Почему у немецких машин 90-х годов зеркала разного размера?

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Рассуждения | Автомобили, транспорт и аксессуары

Глядя на легендарный уже Mercedes-Benz в кузове W124 из начала 90-х годов, невольно замечаешь одну деталь, которая нарушает общую симметрию конструкции. Зеркала у автомобиля разного размера. Да и не только у Мерседеса было так, и других немецких автобрендов того времени тоже. Такое в современных автомобилях не встречается. Зачем так было сделано? Давайте разбираться.

На немецких автомобилях 80-90-х годов зеркало со стороны водителя длиннее, чем со стороны пассажира. Правое зеркало стоит выше и вообще не выступает за габариты автомобиля, сохраняя достаточную обзорность. И сделано это не ради копеечной экономии на стекле, металле и пластике или улучшения аэродинамики кузова, а из-за других причин.

Если копнуть еще немного глубже, зеркало справа раньше вообще не ставили на автомобилях, и не только в Германии, но и, например, в США и СССР. Не считали нужным. Автомобилей на дорогах было меньше, габаритов они были более скромных (ну разве что не американские) и обгон справа часто был под запретом в ПДД.  В целом, нормы по безопасности для автомобилей были ниже современных, трехточечный ремень безопасности массово стал внедриться только в середине 60-х годов, какое уж там второе зеркало.

Продукция европейского автопрома (особенно авто бизнес-класса) в 80-90 годах прошлого века стала расти в размерах, причем и в ширину тоже. А извилистые улочки старых кварталов европейских городов строились, когда еще правили бал кареты, запряженные лошадьми. Там даже сейчас грузовики в почете бескапотные! А если припарковаться нужно на узкой улице? Только вплотную к стене домов или тротуару, вот и небольшое правое зеркало и не мешало, не увеличивало габариты автомобиля и не мешало двигаться пешеходам. 

Даже когда появились шарниры на корпусах зеркал для складывания: левое зеркало то под рукой водителя и доступ для складывания к нему проще. 

В начале 2000-х годов уже стали внедрятся электроприводы для складывания зеркал и проблема отпала сама собой (сложенные зеркала не выступают за габарит по ширине автомобиля). Да и конкуренция производителей и требования к автомобильному дизайну стали выше, асимметрия уже была неприемлема. Сейчас разных по форме зеркал уже не встретить в современных автомобилях.

Спасибо за внимание.

Автор не входит в состав редакции iXBT.com (подробнее »)
Об авторе
Для связи bdos@rambler.ru

19 комментариев

AnEvil
Я думаю, это еще и для обзора было сделано, просто не симметричный автомобиль не так эстетично выглядит, поэтому отказались по итогу. Ну и электроприводы для зеркал, да )
J
Были у меня ауди, мерсы, бмв 80-х, 90-х годов. Про зеркала впервые слышу, всегда стояли нормальные.
Х
Были разные. Я еще на бочке заметил. ИМХО еще это обусловлено тем, что водитель не посередине сидит.
J
Я думаю, неважно где водитель сидит, с учетом сколько с этими машинами приходилось возиться, уже давно бы заметил.
Это точно не носило массовый характер, скорее были какие-то единичные комплектации с такими зеркалами.
К
На 4 гольфе были разные зеркала. По крайней мере у коллеги, которому его привезли из Германии в свое время.
E
Слово «комплектация» вам о чём-то говорит?
J
Чукча – не читатель, чукча – писатель.
Говорит, я об этом и написал во втором своем комментарии, до которого ты не дошел.
E
Нет смысла доходить, если мой комментарий касался первого, а в первом УТВЕРЖДАЛОСЬ что «впервые слышу и всегда стояли нормальные». Погугли «ошибка выжившего», чукча
J
Оно и видно, что тебе доходить до сути не с руки, тебе лишь бы побыстрее настрочить глупый комментарий.
E
Топи дальше, пытаясь оправдать свой лузл
J
Ха-ха, ты протупил, а мне оправдываться? А ты забавный, малый))
100787016398823503586@google
«обгон справа» — оксюморон. в текущей интерпретации термина «обгон», т.к. теперь (уже 20 лет как) обгоном считается только маневр, связанный с выездом на полосу встречного движения.
до этого «обгон» определялся как «опережение, связанное с выездом из занимаемой полосы» и да, обгон справа был запрещен правилами (что на широких московских улицах, впрочем, особо и не соблюдалось).
J
Все конечно всё поняли как надо, но обязательно найдётся кто-то один, который считает что только он знает определение понятия «обгон» из ПДД и несётся поделиться им с остальным миром, ведь это же сразу всё меняет.
E
Давно к комментариям допускаются только уникальные словосочетания, не используемые не только в ветке комментариев, но и вообще в мире?!
E
Некоторые или даже многие до сих пор считают, что есть «обгон справа» — у меня друг такой. А по статье всё верно сказано.
hellbot
Был 124, справа короткое, но широкое зеркало было, нормально. А6 с маленьким зеркалом была, неудобно.
102933693642848940986@google
Ну складные зеркала ещё до 2000-х были, Митсубиси Галант для Германии тоже был с маленьким зеркалом, на первый взгляд не заметно, а вот если хорошо присмотреться то будет заметно. Узнал об таких зеркалах лет пять тому назад, но статья интересная!

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Аллергия на кошек и что делать, если очень хочется завести кота

У городских жителей давно вошло в моду содержать дома различных животных. Кто-то отдает предпочтение хорькам, общительным, ласковым зверькам, легко приручаемым, любителям спать до 20 часов в сутки....

Играем с собакой: какие игрушки выбрать и как играть с питомцем в развивающие игры

Взятый с рук у знакомых, купленный в питомнике щенок быстро становится одним из самых важных членов семьи. Он терпеливо ждет прихода хозяев с работы, всегда рад составить компанию во всех...

Как сложилась жизнь и карьера актрисы Джульетт Льюис из фильма от «Заката до рассвета»

В середине 90-х в кинотеатрах, а так же на кассетах VHS вышел остросюжетный фильм «От заката до рассвета». В России и на постсоветском пространстве фантастический боевик со временем стал...

Почему на женских рубашках пуговицы слева, а на мужских - справа?

Взглянув на обычную рубашку, мы вряд ли задумываемся о том, что расположение пуговиц — это не просто случайность, а следствие многовековой истории, тесно связанной с гендерными...

Обзор игрового ноутбука Maibenben X757? Разборка мощной модели с дискретной видеокартой и RGB-иллюминацией

Насколько же хорош новый игровой ноутбук от Maibenben? А именно, модель X757 на базе мощного процессора и дискретной видеокарты, предназначенная для тяжелых приложений и игр. Интересный...

Обзор электронной книги OnyxBoox Kant 2: идеальная читалка в дорогу

OnyxBoox Kant 2 это компактная читалка которая будет идеальным вариантом для тех, кто проводит много времени вне дома и ценит небольшой вес. Хотя и для дома эта читалка так же подойдёт, но я...