Если припой не липнет к жалу паяльника

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Обзор | Инструменты и запчасти

...то наука предлагает нам способ восстановления жала. Это не дорого, не долго, не вредно и достаточно эффективно. 

Нам потребуется небольшая коробочка специального флюса, вот такая:

Она совсем небольшая, чуть больше наперстка:

Крышка на резьбе. Открываем.

Внутри какие-то сероватые кристаллы. Давайте посмотрим в микроскоп.

Кристаллы на самом деле белые, но среди них рассыпаны микроскопические шарики припоя.

Нужно хорошенько прогреть паяльник и можно приступать к очистке.

Происходит это вот так:

Ну и результат:

Жало идеально облудилось, припой липнет, средство работает!

Ссылка на пасту для восстановления жала паяльника.

Около ста рублей все удовольствие.

14 комментариев

Добавить комментарий

111582220525245306773@google
В мастерской штук 10 разных паяльников: ERSA, SH72, TS100.… Паяльный пинцет. Но жала на них не обгорают. Максимум об губку или стружку обтереть. Температуру нормальную надо выставлять и припой/флюс качественный использовать.
t
Некоторые мокрой тряпкой жало обрабатывают, и даже помогает на пару недель.
l
Губка с глицерином и нет проблем. Если взять у друзей жижу от вейпа — будет с клубничкой )
tykhon
Катаюсь на велосипеде, самокате и автомобиле. И никогда колес не прокалывал. Максимум — приспустило чуть за год — ну так подкачаю и в путь. Просто гвозди на дороге нужно уметь объезжать и резину качественную покупать. Тогда и запаска не нужна.
t
Главное с бальзамом «Золотая звезда» не перепутать.
117022033936491909863@google
Работал 10 лет регулировщиком р/а паяльником с медным жалом(на весь коллектив предприятия их точили в мех.цехе) и там такой проблемы не было, купленные дорогущие Ersa стояли нетронутыми. Медь позволяет легко контролировать размер капли припоя и переносить на конце жала паяльника одной рукой, а не держать катушку с припоем 2й рукой непосредственно в точке пайки, как это сейчас везде практикуют во всяких буржуйских видосах на ютубе используя ещё и «третью руку» для крепления самой платы.., капец такое уродство, кто это придумал…
А тут как раз собрался брать хвалёный Pinecil и очень беспокоит этот вопрос, там такие же необслуживаемые Hakko type жала из непонятного сплава, а тот что идёт в комплекте с острым кончиком, видимо сразу придётся нести на помойку и где то искать замену т.к, годится он только для пайки SMD, зачем они все его кладут?
112281432838702158916@google
Ничего, что продают разные конфигураций с разным жалом?
117022033936491909863@google
ога.., тогда тоже поддержу в курсе.., они не медные…
grub
Шок для вас будет, когда узнаете о т12, с245/210 и т.п.
101827466516422762920@google
Не стоит жало перегревать и все.
F
Может это не правильно, но я просто обточил надфилем и облудил. Цена ноль рублей. Тоже острое жало, что не всегда удобно. Вроде оно сьёмное. Завтра попробую сделать сменное.
grub
Паяльник ужасный. Странно, что кто-то такими ещё пользуется, когда хотя бы т12 стоит копейки. Это необходимый минимум. А подобное — себя наказывать
fombat
Когда покупают первый паяльник, вопрос стоит нужна ли станция вообще. И если он раз в полгода используется, то наверное и не нужна, нет?
1
Убитое жало великолепно восстанавливается с помощью флюса 34А для пайки аллюминия. Жало разогревается до 360 гр., втыкается в флюс рабочей частью и прокручивается и великлепно облуживается.

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Гул трибун, голос комментатора и 100 Вт мощности: обзор саундбара SVEN SB-2065

Для того, чтобы просматривать матчи в прямом эфире с глубоким рокотом трибун, поддерживающих игроков, с понятным и четким голосом комментатора, объемным звучанием для поддержки особого настроя был...

Мытищинский чай и горькая правда: что скрывается за картиной Перова «Чаепитие в Мытищах, близ Москвы»

Картина «Чаепитие в Мытищах», созданная Василием Григорьевичем Перовым в 1862 году, является ярким примером критического реализма в русском искусстве XIX века. Перов, известный своим умением...

Сверхширокоугольные камеры в недорогих смартфонах: почему их ухудшают или убирают вообще

Ещё несколько лет назад сверхширокоугольные камеры были трендом в среднем ценовом сегменте смартфонов. Сейчас же производители как минимум урезают их характеристики, как максимум —...

✦ ИИ  Оптимальная температура в холодильной и морозильной камерах бытовых холодильников

Холоднее не значит лучше. Почему в холодильнике не стоит устанавливать минимально возможную температуру. Какие температурные режимы помогают и сохранить продукты, и не перегружать технику.

✦ ИИ  Как правильно себя вести в чате и отключить залипший Caps Lock

28 июня – международный день Caps Lock, в преддверии праздника важно вспомнить правила общения в интернете и подробно разобрать основные способы отключения Caps Lock, если у вас залипла клавиша