Как легко и быстро обновить Oculus Quest 2 из России

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Гайд | Гаджеты

Приветствую, уважаемый читатель! Поздравляю тебя с покупкой Oculus Quest 2. Однако раз ты читаешь это вступление, то, скорее всего, в данный момент испытываешь трудности с обновлением прошивки своего новенького шлема виртуальной реальности с территории России до актуальной версии. Но тебе повезло, потому как в этом материале ты узнаешь, как всего за пару кликов обновить прошивку своего шлема без каких-либо затрат.

В настоящий момент на многих тематических сайтах, посвящённых VR, происходит лютая неразбериха. Кто-то советует пойти на радикальные методы и обновить шлем с помощью ADB и отдельно скачанной прошивки, а кто-то выстраивает хитроумные схемы с покупкой WIFI-адаптера и VPN. Мы же сделаем всё намного проще.

1. Переходим по адресу hidemy.name/ru/. Это VPN-сервис, который с радостью предоставит нам сервер VPN на 24 часа. Нажимаем: Попробовать бесплатно. В появившемся окне вводим адрес электронной почты.

2. Подтверждаем нашу почту и дожидаемся второго письма с тестовым ключом доступа.

3. Возвращаемся на сайт и в разделе скачать выбираем роутер.

4. Дальше всё сильно зависит от модели и производителя вашего роутера. Я использую Mercusys MW330HP и настройки PPTP/L2TP. Открываем подраздел PPTP/L2TP и вводим ранее полученный ключ. Если всё прошло успешно, то вы получите данные для авторизации к вашему VPN.

5. Заходим в панель управления роутера через любой веб-браузер. Найти адрес входа можно на задней крышке вашего устройства. Здесь я вновь повторю, что у каждого роутера может быть всё чуть иначе, но в общих чертах похоже. В настройках WAN выбираем PPTP и вводим полученные данные VPN.

Вот, собственно, и всё! Включаем наш шлем, подключаемся к WIFI и наслаждаемся скачиванием и установкой обновлений из России.

Альтернативный способ

Также можно попробовать в настройках вашего роутера поменять DNS на один из следующих:

  • 9.9.9.9
  • 8.8.8.8
  • 8.8.4.4
  • 1.1.1.1
  • 8.26.56.26

Проверить, работает ли теперь обновление шлема, можно, попробовав зайти на один из заблокированных ресурсов производителя устройства. 

Вывод

Конечно, весьма обидно осознавать, что приходится вытворять все эти не самые простые танцы с бубном. Однако тут ничего не поделаешь. Менее чем за 10 минут мы всё же смогли обойти глупые ограничения и заставить наш шлем работать. В дальнейшем, если вы хотите пользоваться сервисами производителя и способ с DNS не помог, то придётся либо приобрести VPN для роутера, или скачать VPN на сам шлем в виде APK. Но об этом как-нибудь в другой раз. Уважайте свободу, играйте в хорошие игры и ни в коем случае не предавайте себя.

Видеоверсия

Другое
Автор не входит в состав редакции iXBT.com (подробнее »)
Об авторе
Сисадмин и любитель эльфиек.

57 комментариев

117880881453565246972@google
Полезно. Жаль пользователей сего замечательного шлема немного. Да и вообще шлемов vr((
87638502@vkontakte
Не согласен, проектов с каждым месяцем всё больше, поддержку не бросают.
DNS начал барыжить, да и GTA: SA скоро выйдет для шлема в автономном варианте.
В общем, чувствую себя бета-тестером, но счастливым.
104083802324842042405@google
Редакция ixbt думает иначе: https://www.youtube.com/watch?v=bKcXBUIgNMk&t=1946s
87638502@vkontakte
Редакция может думать что и как угодно.
У меня своя голова есть. Да и кто бы говорил ))
https://www.youtube.com/watch?v=2akMvCny0QY
a
Видел этот высер. Они вообще не в теме.
H
Для тех, у кого роутер без VPN, на 4pda расписано, как сделать на одном windows-ПК vpn-туннель и «раздать» эту сеть по Wi-Fi.
87638502@vkontakte
Слишком муторно. Уж легче попробовать изменить DNS.
a
Проще на сам шлем установить ВПН, включить в нём автозагрузку и забыть о проблеме навсегда.
87638502@vkontakte
И ещё сильнее париться по поводу батареи.
Нет, ваш способ плох в автономном режиме без ремешку с дополнительном аккумулятором.
a
А что не так с батареей? Вообще никакой разницы.
87638502@vkontakte
Быстро разряжается. Без покупки альтернативного крепления с аккамулятором, работа устройства составляет 2-3 часа.
a
А при чем здесь ВПН?
87638502@vkontakte
Исправил косяки.
Пометка.
Никогда не создавать материал после 3 ночей без сна.
Добавлен раздел с DNS.
113795522043713270367@google
А можно с телефона точку доступа с впн раздавать?
87638502@vkontakte
Да, но требуется сим карта, отдельный VPN. Плюс ещё очень ограничено расстояние у такого способа.
Пропишите лучше DNS вместо VPN у такого способа.
a
Поставил бесплатный ВПН на сам шлем и включил автозагрузку. Всё. Теперь всегда работает всё на шлеме.
87638502@vkontakte
Зарядку жалко.
a
С ней всё хорошо.
87638502@vkontakte
Вы как именно используете шлем?
a
По разному. И автономно, и с компом. Когда с компом ВПН естественно отключаю, так как через wifi air link.
R
а чтоза ВПН на шлеме? ПРобовал установить 2 разных, один не коннектится, у другого только бразуер работает, обновления и магазин не работают
87638502@vkontakte
Используйте связку openvpn+antizapret.
D
Подскажите насколько важно делать это обновление? Есть опасения, что могут заблокировать FB аккаунт. У знакомого заблокировали, как раз после прошивки через платный VPN. Я так понял т.к. привязан мобильный номер РФ (а других в общем-то у нас и нет).
P.S. Использую только через Air-Link либо провод для игр в Стиме.
87638502@vkontakte
Обновление это очень важно, потому как шлем постоянно дорабатывается. Аккаунт фейсбука больше не требуется. Используйте отдельный аккаунт окулуса/меты. Да, я привязал свой номер, смс приходят, но доступ можно получить и с помощью кода восстановления, что также выдаётся. Не бойтесь обновлять.
D
Павел, спасибо. Буду изучать вопрос.
narmattaru
огромное спасибо
такой вопрос, а возможно ли поставить в автозагрузку VPN, но потом после входа его отключить? мне шлем нужен чисто ютубчик смотреть в 3д, венеции там всякие и прочие кукульканы — т.е. к игровым сервакам планов вобращаться нет никаких.
87638502@vkontakte
Можно, но теряется зона.
narmattaru
тут подробнее можно? что это значит применительно к шлему? кстати, а акаунт меты, получается, тоже не в те сервера стучит, после обновления все равно без впн никак?
87638502@vkontakte
Иногда не пускает в меню без доступа к сервисам меты.
Да, аки меты тоже стучат в заблоченные адреса.
W
Если есть шлем — то почти наверняка появится желание получить права разработчика, которые дают возможность ставить сторонние приложения.
Так как чёртов шлем обновляется сам, то достаточно поставить приложение для получения VPN прямо в самом шлеме и он, зараза проклятая, обновится. Что у меня и произошло. А потом я любился, любился, любился… потому что после обновления пропадает авторизация и вместе с ней — права разработчика и вместе с ними — становятся недоступными даже уже установленные приложения, включая приложение для VPN. Для меня печалью было то, что хотя шлем не потерял активации и можно было пользоваться проводным коннектом и AirLink, пользоваться сторонним ALVR я уже не мог, а нормально Half Life: Alyx шла только с ним (и это не одна игра, учитывая количество модов).
Так как невозможно было авторизоваться, то становится невозможным и войти в аккаунт, чтобы вернуть себе всё, от «разработчика» и до купленных, если таковые были, приложений в аккаунте.
Самый простой способ в итоге — это роутер (пойдёт самый дешёвый Сяоми, да и вообще почти любой. где без проблем настраивается VPN). Сервисов дармовых — тьма. FreeVPN какой-нибудь, к примеру (им я и воспользовался).
На счёт собственно же обновлений. Раньше было популярно их избегать, а тут заблокировали Фейсбук — и все побежали обновляться.
Ну и ещё. Настоятельно рекомендую несвязанный с Фейсбуком аккаунт Мета (раньше это был Oculus). У меня заблочен акк в Фейсбуке (потому что VPN и глючная система автобанов и запрета допуска к аккаунту), так что авторизоваться удалось только через Мета.
Ну и ещё совет — нахрен «цифровой гулаг», не используйте устройств Сцукенберга. Заблочат акк и окирпичится шлем. Нет, можно потом ещё и ещё аккаунты создавать, но если на шлем что-то было куплено — оно пропадёт, не говоря про геморрой, связанный с Фейсбуком, что было и до всех блокировок со стороны Роскомпозора. Там и Сцукенберг со своими кривыми программистами давал прикурить.
87638502@vkontakte
Ну что за панические возгласы. Вы бы ещё пико порекомендовали вместо самого развивающегося и успешного шлема на рынке.
Аккаунт уже можно нее привязывать к фейсбуку, код восстановления выдаётся при регистрации аккаунта, если вы случайно потеряли к нему доступ. Режим разработчика не слетал у меня с 43 версии.
W
Ага. Я восстанавливаю аккаунт, редирект страницы — аккаунт заблокирован. После нескольких итераций — полная блокировка.
При этом на смартфоне я заходил в аккаунт — на компе плашка «устройство не опознано»/«устройство не связано с аккаунтом».
87638502@vkontakte
Не в обиду, но это уже ваши руки.
W
Ога, ога)))
К чёрту.
Я восстановил доступ (не к аккаунту мордокниги, а через Мету), но осадочек остался.
P.S. Есчо, то Pico 4 заказал, посмотрим. Про "… самого развивающегося и успешного шлема на рынке..." — смешно. Вы что, собственным магазином и приложениями, не PCVR...?
87638502@vkontakte
Мне хватает статистики стима.
W
Догадайтесь с двух раз — почему.
W
Потому что Reverb G2 в два раза дороже, а остальные варианты — ещё более. Что и является основой статистики СТИМа — там и топовые видеокарты «почему-то» не являются такими популярными. С чего б это. Наверно, сегмент топовых не развивается.
87638502@vkontakte
WMR шлемы за 80 $ с немецких супермаркетов смеются над этим заявлением сполна.
W
Расскажите, как немецкие супермаркеты влияют на мировую — европейскую и американскую, в первую очередь, статистику продаж. Посмеёмся вместе.
87638502@vkontakte
Очень просто, европейский рынок един и если в одной части, что-то вирусится дешёвое и качественное, то это идёт по всему миру. Окулус с продажами в не представленных странах вновь передаёт вам привет.
W
В непредставленных странах за 80 евро можно гарнитуру купить или Вы опять будете сравнивать б/у Авито в России с покупкой в офлайновом супермаркете в Токио?
87638502@vkontakte
Причём тут БУ, если люди заказывают через зарубежные площадки или посредников?
w
Не дадите ссылку на FreeVPN, который можно настроить на роутере?
W
https://freevpn.me/
Попробуйте. Позавчера не работал, но сейчас попробовал — работает.
w
Спасибо, попробовал ввести в настройки роутера (Mercusys AC1200G) PPTP и L2TP (OpenVPN не поддерживает). Пишет «Нет ответа с сервера».
W
Гуглите разные, пробуйте. Но, возможно, Ваш провайдер особо-зловонюч.
Тогда попробуйте поменять на время провайдера. Например, раздайте вайфаем с смартфона — тогда у Вас будет провайдером ОПСОС, а не тот, который проводом в дом. Не знаю, сможет ли тогда Ваш роутер поднять VPN в режиме «точки доступа», присосавшись к вайфаю…
Можете попробовать позже. Я тут на днях пробовал — не работал и фривпн. Я юзаю VPN сейчас, в основном, раз в неделю, обновляя антивирусник (а то для России заблокировали это дело). А вот сегодня — заработало опять.
Платные VPN смотрите аккуратно, а то оно может не заработать тоже. В роутерах почти нет никаких настроек (у меня, к примеру, нет), которые бы позволяли маскировать трафик VPN-сетей, используя модификации протокола, меняя порты и т.п…
w
У меня провайдер дом.ру, роутер Mercusys AC1200G, и после ввода данных VPN пишет «Нет ответа с сервера». Это дом.ру блокирует? Спрашивал у них — не ответили.
87638502@vkontakte
Попробуйте другой сервер.
w
Пробовал половину
87638502@vkontakte
Значит провайдер вас очень любит.
w
Хотя через Windows-клиент от того же hidemy.name и с тем же провайдером дом.ру подключается. Но сайт meta.com почему-то все равно не открывает.
A
ксж не актуален способ
87638502@vkontakte
Лавочку прикрыли. Способ устарел!

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Как эффективно избавиться от сныти на участке

На первый взгляд, сныть может показаться лишь невинным дополнением к вашему дачному участку: с ее сочной зеленью и нежными белыми соцветиями, она словно приглашает пчел на пиршество. Но не стоит...

Почему Франция пыталась ввести 10-ти часовые сутки и что из этого могло получиться?

Все мы привыкли к системе исчисления времени, в основе которой 24 часа, состоящих из 60 минут. Привыкли — ключевое слово! Но когда речь заходит о том, что пора научить ребенка понимать,...

Обзор портативной акустической системы УРАЛ Гагарин ГР-001: младшенькая в «легендарной» линейке

В линейке портативной акустики от производителя Урал пополнение. Гагарин ГР-001 самая младшенькая, но в то же время может показать свою мощь. Эта компактная беспроводная колонка с 2 по 10 Вт...

Как сделать свое безлимитное облачное хранилище с помощью Teledrive в 2024 году. Google Drive и Яндекс Диск, пока!

За последние годы, как бы это ни было странно, но моим основным облачным хранилищем стали «Избранные» в Telegram, потому что сервис доступен на всех платформах и сам открыто рассказывает об...

Rostic’s отметил свой первый день рождения

В «Ростикс» подвели итоги первого года работы под новым названием и рассказали о планах на будущее. Одним из условий проведенной в апреле 2023 года сделки по передаче активов между американской...

Космическое шоу в эти выходные: Лириды озарят ночное небо 21-22 апреля

Апрельское небо, пронизанное прохладой уходящей весны, готовит для землян захватывающее представление — метеорный поток Лириды. Свое название он получил от созвездия Лиры, откуда, словно...