Почему мотоциклы в СССР были намного популярнее автомобилей?

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Рассуждения | Автомобили, транспорт и аксессуары

В наше время мотоцикл сложно назвать популярным транспортным средством, в отличие от автомобиля. По данным агентства "Автостат" на начало 2022 года в России насчитывалось 45.5 млн легковых авто и лишь 2.27 млн мотоциклов. Да и среди этих двух миллионов большая часть - это наследие СССР, ведь примерно 58% техники - это модели старше 30 лет. В Советском Союзе ситуация была скорее обратная: объемы производства мотоциклов значительно превышали соответствующие показатели легковых машин.

В частности, в 1961 году в СССР было выпущено 588300 мотоциклов и мотороллеров с рабочим объёмом двигателей свыше 50 см³. По этому показателю страна тогда находилась на первом месте в мире. А вот похвастаться такими же высокими цифрами для легковушек нельзя: в том же году было выпущено 555330 автомобилей, но легковых моделей среди них - всего 148914 штук. Ситуация мало поменялась к 1970-му году: тогда было произведено 835000 мотоциклов и 916118 машин, из которых легковушек - 344248 единиц.

Получается, что на дорогах Советского Союза мотоциклы встречались значительно чаще, чем легковые автомобили. Разумеется, было несколько причин столь высокого спроса на двухколесный транспорт.

Проходимость

Если сейчас в России только 25% населения проживают в сельской местности, то в СССР в 1970 году - 56%. Количество и качество дорог с твердым покрытием в селах в любые времена сильно отставало от городов, а потому проходимость для транспортных средств в СССР была куда более важным параметром, чем сейчас.

Мотоциклы же, за исключением тяжелых, способны проезжать даже там, где и трактор порой застрянет, что уж говорить о легковушках. Поэтому в многочисленных деревнях и станицах мотоциклы были настоящими рабочими лошадками, а вовсе не игрушкой или транспортом "выходного дня".

Цена

Так сложилось, что автомобили в СССР стоили в разы дороже мотоциклов. К примеру, самым дорогим мотоциклом в середине 1970-х был «Урал» с коляской - за него просили 1800 рублей. Это примерно втрое дешевле, чем ВАЗ-2101 «Жигули» - эта модель продавалась за 5620 рублей. Учитывая, что средняя зарплата в СССР в 1975 году составляла 145.8 рублей, то «Урал» был сопоставим с годовым доходом, а «Жигули» - с доходом за 3 года.

Если попробовать сравнить эти цены с текущими, то получится, что мотоциклы в Стране Советов действительно были очень выгодным приобретением. К примеру, Ural GearUp 2022 года стоит 1 280 000 рублей, а Lada Vesta - от 1 121 900 рублей.

Сложность покупки

Нельзя сказать, что автомобилей в СССР производилось слишком мало. Командно-административная экономика просчитывала всё достаточно корректно, вот только товары народного потребления, в том числе и машины с запчастями к ним, распределялись через профкомы. Последние в свою очередь решали, кто именно из работников предприятия заслужил право приобрести авто.

Неудивительно, что те, у кого был доступ к приобретению "благ", были совсем не против на этом подзаработать. В итоге в некоторых сферах искусственно сформированный дефицит достигал таких масштабов, что про него всё ещё ходят легенды. Что касается автомобилей, то в очереди на покупку можно было простоять 5 - 7 лет, а о том, чтобы выбирать цвет автомобиля, речи вообще не шло.

Мотоциклов дефицит касался в намного меньшей степени. В частности, возникали проблемы с покупкой вышеупомянутого Урала, но в магазине «Спорттовары» практически повсеместно были в наличии мотоциклы «Минск» и «Восход». Последний в середине 70-х продавался всего за 450 рублей, а потому получил очень широкое распространение.

9 комментариев

E
а ещё были популярны мотороллеры и мопеды ) и «муравьи»
и да, всё это только потому, что это самый доступный личный транспорт
I
А еще более популярным было хождение на своих двоих. Но это, конечно, не потому что СССР был на весьма бедной страной где все было в дефиците, а потому что все заботились о своем здоровье, не то что сейчас.
486dx2
кстати, в городах мотоциклов было немного
сказывались проблемы с хранением
L
Если вспомнить, раньше были металлические узкие гаражи для мотоциклов. В Москве точно такие видел, встречались правда не часто.
486dx2
были. но, видимо проблем с его официальным оформлением было не меньше, чем с большим автомобильным.
тем более, что тут уже не получится напирать на то, что ты пенсионер и инвалид.
в некоторых домах в подъезде были специальные запираемые на ключ каморки для колясок и велосипедов.
можно было там мотоцикл хранить.
либо договариваться с владельцем большого автомобильного гаража и хранить там.
C
Всё просто, в прошлом мотоцикл был более доступной альтернативной автомобилю и часто был первым ТС в семье. Особенно мотоцикл с почти забытым нынче боковым прицепом-коляской, который всегда позиционировался именно как альтернатива автомобилю. Но на селе мотоцикл, в том числе подобие «Муравья», популярен поныне, сказывается удобство, экономичность и в особенности, отсутствие проблем с хранением. Но сейчас на селе мотоцикл как правило является дополнением к авто и лёгкой утилитарной «одинаркой» без коляски. Тяжёлый мотоцикл типа «Урала» и «Днепра» почти вымер и остался только у ценителей.
L
Мотоциклы же, за исключением тяжелых, способны проезжать даже там, где и трактор порой застрянет

Вы это владельцу «Урала» или «Днепра» с приводом на коляску скажите — он вам в лицо рассмеется. Проходимость у них феноменальная, даже без коляски «Урал» легко лезет там, где «Иж» застрянет. Да, в случае застревания его не вытащить так легко как «Иж», но он и сам может раскачаться благодаря наличию задней передачи…
158044836@vkontakte
Потому что мотоциклы были доступны. В 1978 маме сестра подарила лотарейный билет. Билет выиграл Урал с коляской. Деньги за проданный билет поделили с сестрой пополам. Урал тогда тоже был дефицитом.

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Обзор портативной акустической системы УРАЛ Гагарин ГР-001: младшенькая в «легендарной» линейке

В линейке портативной акустики от производителя Урал пополнение. Гагарин ГР-001 самая младшенькая, но в то же время может показать свою мощь. Эта компактная беспроводная колонка с 2 по 10 Вт...

Как сделать свое безлимитное облачное хранилище с помощью Teledrive в 2024 году. Google Drive и Яндекс Диск, пока!

За последние годы, как бы это ни было странно, но моим основным облачным хранилищем стали «Избранные» в Telegram, потому что сервис доступен на всех платформах и сам открыто рассказывает об...

Rostic’s отметил свой первый день рождения

В «Ростикс» подвели итоги первого года работы под новым названием и рассказали о планах на будущее. Одним из условий проведенной в апреле 2023 года сделки по передаче активов между американской...

Космическое шоу в эти выходные: Лириды озарят ночное небо 21-22 апреля

Апрельское небо, пронизанное прохладой уходящей весны, готовит для землян захватывающее представление — метеорный поток Лириды. Свое название он получил от созвездия Лиры, откуда, словно...

Почему кошки обожают валерьянку

Всем известно, что котики испытывают настоящее блаженство от валерьянки. Недаром это растения получило в народе названия «мяун-трава» и «кошачий корень». Поговорим о том, с чем связана эйфория...

Ложная диагностика: почему TikTok-тесты не работают

Социальные сети стали неотъемлемой частью нашей жизни, проникнув даже в такие интимные сферы, как романтические отношения. Одной из последних тенденций в TikTok стали так называемые «тесты на...