Толщиномер лакокрасочного покрытия SmartSensor AR932 (Покупаем небитый, некрашеный автомобиль)

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Обзор | Автомобили, транспорт и аксессуары

Качественный прибор для измерения толщины лакокрасочного покрытия. Я думаю многие сталкивались с покупкой б/у автомобиля и знают как тяжело найти достойный экземпляр. Толщиномер поможет в выборе автомобиля и сэкономит вам время и деньги. 

Толщиномер: что это?

Спойлер
Толщиномером лакокрасочного покрытия называют прибор, который дает возможность с очень высокой точностью измерять толщину лака и краски на исследуемой поверхности.
Эта возможность высоко востребована в автомобильной сфере, когда при покупке машины покупатель может узнать, было ли перекрашено авто. С помощью толщиномера можно за секунды узнать, какие части автомобиля были перекрашены. Данная возможность очень важна при покупке автомобиля, чтобы обезопасить себя от приобретения битого или перекрашенного транспорта или более аргументировано вести торг
 Технические характеристики: 


диапазон измерений толщины ЛКП: 0 — 1700 микрон;
шаг измерений: 1 микрон;
погрешность: ±3%±2 мкм;
Проверяемые поверхности:
металлы, содержащие железо (железо, сталь);
металлы, не содержащие железо (алюминий, медь, цинк, бронза, латунь и др.);
Режимы работы: точечный 
Дисплей: ЖК экран с подсветкой ;
Встроенная память: 20 замеров;

Методы калибровки:
многоточечная;
по нулевой точке;
Питание: две батарейки типа «ААА» 1,5 В;
Автоматическое отключение


Поставляется толщиномер в яркой картонной коробке


Внутри коробки находится пластиковый кейс для переноски и хранения прибора. 

В комплекте:
— толщиномер
— калибровочные эталонные пластины 4 шт
— алюминиевая пластина;
— железная пластина
— инструкция

Сертификат калибровки

Пластины имеют маркировку NFE (алюминий) и FE (железо). Калибровочные пленки имеют маркировку в микрометрах и милидюймах.

Внешний вид 

Корпус толщиномера выполнен из пластика, качество сборки хорошее. Прибор имеет крупный дисплей с подсветкой и три клавиши.






Клавишей «вверх» можно изменить единицы измерения (микроны/милидюймы)
Пример разных единиц измерений


Клавишей «вниз» можно «перевернуть» дисплей для удобства использования прибора

Клавиша меню служит для вызова калибровки, истории измерений, мин, макс и средн. значений. 

В приборе используется электромагнитновихретоковый датчик который позволяет измерять толщину лкп на железе и алюминии. Толщиномер сам определяет материал в автоматическом режиме и обозначает его на дисплее в виде символов Fe и NFe.

Включается прибор нажатием на датчик.

Работает толщиномер от  двух батареек ААА



Работа прибора
Для начала испытал прибор на калибровочных пластинах (проверил заводскую калибровку)
На железе

Как видно на фото, точность прибора отличная, вообще нет претензий.
Проверяем на алюминии

Тоже все отлично, показания в пределах погрешности. 

По этих же пластинах можно откалибровать прибор, если допустим толщиномер показал 85 микрон, а должен 100, то можно клавишей «вверх» сделать показания правильными (предварительно прибор нужно перевести в режим калибровки). Обычно такие приборы калибровать нужно редко, я например похожий калибрую раз в полгода, при этом значения обычно показываются на 10-15 микрон меньше чем необходимо. Возможно влияет также то, что прибор сдается в аренду и с ним обращаются не аккуратно. Хотя даже в этом случае  можно нормально проверить автомобиль, даже если прибор покажет на 10-15 микрон меньше.  Это и отличает приборы подороже, от приборов подешевле, которые мало того что не отличаются особой точностью, так и могут в неподходящий момент показывать цифры далекие от реальности и ввести вас в заблуждение. 

Пластины пластинами, но гораздо интереснее и правильнее проверить толщиномер в деле. 
Для ознакомления таблица толщин ЛКП некоторых автомобилей

Хотя она вам скорее всего будет не нужна. Просто для себя нужно отметить что толщина покрытия большинства автомобилей в диапазоне 90-130 микрон. Первым делом проверяете крышу (она, обычно, реже всего красится) это и будет толщина слоя автомобиля. Дальше промеряем весь автомобиль и смотрим на разницу. 

Например крыша 100-110 микрон, остальной кузов тоже будет 100-110 (иногда может быть разница 10-20 микрон). 
Чтобы было понятнее, рассмотрим на примере автомобиля у которого есть как крашенные детали так и подкрасы с переходом. 
Крыша (три замера)

как видно на фото, крыша имеет  слой краски около 115 микрон
а вот  над лобовым стеклом, крыша немного подкрашивалась хозяином, и там есть небольшое пятно 150-130 микрон, которое переходит в обычный заводской слой (покраска с переходом)

и если бы там прибором не проверить, то в такую погоду, как вы видите на фото, вы бы и не узнали о том, что там что-то делалось. Хотя это все мелочи, от этого подкраса машина хуже не стала. 
Идем дальше и промеряем кузов по кругу

Капот

крылья и двери

 

А вот крашенная дверь

180 микрон повторный окрас, выше 300-400 начинается шпаклевка, в нашем случае максимальная толщина 876 микрон. 
Сам же прибор умеет «пробивать» до 1700 микрон, дальше пишет FFF. Кстати обычно такие приборы измеряют до 1200 микрон, иногда попадаются и 1500-2000. Хотя в принципе для выбора авто оно особо не нужно.

В общем к качеству прибора претензий нет, показывает толщину краски как и должен показывать, а больше от него и не требуется. 

По поводу использования есть много нюансов, такие как новые детали, которые окрашены одним слоем и другие особенности. Я их описывать не буду, эта информация есть в интернете. Самого толщиномера мало, нужна голова и глаза, но прибор делает большую часть работы. 

Цена прибора 87 долларов, что с одной стороны вроде как и не мало, но с другой стороны эта стоимость окупается при покупке 1 автомобиля. Ведь вы сами можете отсеять хлам, которого продается 90% от всего авторынка. И ведь по телефону вам почти все будут врать, что не крашено и не бито, и перекупы, и хозяева, мало того первые хозяева которые знают о своем автомобиле  все, тоже врут что не красили, а приезжаешь там полмашины перекрашено. 
С помощью прибора вы сами можете оценить состояние кузова, принять решения стоит ли дальше ехать на СТО и проверять остальное, или просто не тратить дальше время и деньги. 
Также вы можете сдавать прибор в аренду, а это 5-10$ в сутки  (в зависимости от региона). То есть за 10-20 раз ваш прибор окупится. Я, например, сдаю свой прибор за 4$ в сутки, и он за год уже даже вышел в плюс, не считая сколько он сэкономил денег мне.


Купить прибор можно на aliexpress КУПИТЬ 

Есть скидочный купон на 2$ от продавца


Прибор мне понравился, работает быстро и точно.
Если есть вопросы, пишите в комментариях.

Всем удачных покупок!
Автор не входит в состав редакции iXBT.com (подробнее »)
Об авторе
vbudennyj@ya.ru

32 комментария

vbudennyj

Ответ Tourer.2jz на комментарий
Овно прибор


Аргументы?

Ответ Tourer.2jz на комментарий
зачем брать китайский хлам когда есть etari et111 ??


Зачем брать et111? Мало того что он снят с производства, так он дороже и показывает также. Есть много других толщиномеров в диапазоне 80-100$, которые в принципе работают похоже, и отличаются только корпусом.
vbudennyj
он снят с производства, это раз. Сейчас на него куча подделок, это два. И почему именно Ет111? есть другие хорошие приборы.

Почему обозреваемый говно, тоже не ответили.
vbudennyj
Потому что за те же деньги есть приборы от именитых брэндов, проверенные и сертефицированные, а не с бумажкой от дяди ляо

Я не нашел за эти деньги такого прибора. Все они дороже.
Потому что это китайская поделка дядюшки Ляо, потому что не прошел нормальной сертификации тестирования и поверки, и последнее: потому что это КОПИЯ Etari et600, достаточно?

Ну не покупай, тебя же не заставляет никто. Купи Etari et600 дороже в полтора раза, но зато с гарантией, а работать они будут одинаково.
Я пользуюсь китайским прибором уже больше года, все отлично. У брата такой же китаец, но с другим названием, пользуется 2 годаВсе отлично.
Чем китаец не такой, внутри такой же, сертификации не прошел? так зачем она мне нужна. Я получил прибор, проверил, все показания правильные.
Ты же не думаешь что Etari et600 и обозреваемый разные внутри? Мало того есть еще куча других названий такого же толщиномера. Так зачем платить больше?
vbudennyj
Так это у тебя аргументов нет, кроме того что раз китаец, то говно. Хотя тот же etari это тоже китаец, но дороже за бумажку и гарантию.
Ты обзор читал? Как проверяется прибор знаешь? Что ты несешь бред за линейку? Голову включи, а не заладил, говно, говно...
Ты понимаешь что обозреваемый, что etari 600, а также VC-08 и другие одинаковые внутри. Отличаются только цветом корпуса и названием. И таких примеров десятки.
Нужна тебе гарантия, не хочешь ждать с китая посылку, покупай у нас дороже. А кто хочет сэкономить, тот закажет такое же, но дешевле без сомнительной бумажки. Не нужно навязывать свое мнение без адекватных аргументов.
B

Ответ Tourer.2jz на комментарий
зачем нам сертификация

А правда, зачем? Что и кому, в данном случае, она доказывает?
Особенно, если прибор можно поверить самому. Отличный и важный момент!

Я сам пользуюсь похожей штукой, но поверить ее нельзя. Можно только оценить погрешность, наклеив на голый металл кусок пленки известной толщины. Но, что бы отличить «крашено — не крашено» этого вполне достаточно.

Очень важно, что эти приборы работают с алюминием, на приличных машинах очень часто капот, передние крылья из алюминия. Дешевые «замерялки» из автозапчастей, на алюминии не меряют.
E
Автор, не знаешь русский язык, отдай статью корректорам. Как на таком уважаемом ресурсе появляются такие, извините, помои?!
Makcimko
Простите, а что не так с русским языком в обзоре? Не о запятых же речь, наверняка
С
Вот, например в конце текста сразу несколько ошибок:
«То есть за 10-20 раз ваш прибор окупиться. Я например сдаю свой прибор за 4$ в сутки, и он за год уже даже вышел в плюс, не считая сколько он сэкономил денег мне.»
1. «Окупится» — нужно писать без мягкого знака.
2. «Я, например, ....» — нужно выделять запятыми. Это просто самое очевидное, там и лишние запятые есть и много где еще их нехватает даже в указанных предложениях.
3. «сэкономил денег» — здесь 2 пробела.
Последнее, конечно мелочи, но мне бросается в глаза )))
Makcimko
Никто не без греха;)
А тем более сложно найти технаря со стопроцентной грамотностью. Текст достаточно грамотен и адекватен, называть его «помоями» за запятые и -тся/-ться — это как-то излишне.
Тем более вы в разделе «Блоги», где обзоры пишут такие же пользователи, как и вы. Какие корректоры, о чем вы?
E
Приветствую!
Только в одном заголовке минимум три ошибки: небитый пишется слитно (1), некрашеный пишется слитно (2) и с одной буквой «н» (3).
Прочитайте еще «с чувством, с толком, с расстановкой» следующее предложение: «По поводу использования есть много нюансов, такие как новые детали, которые окрашены одним слоем и другие особенности». Ну, это же бред.
Если за такой обзор еще и деньги платят, то это не работа, а халтура. В нем десятки ошибок. Писать так — не уважать своих читателей.
Makcimko
Давайте обозначим еще раз. Обзоры в разделе «Блоги» пишутся самими пользователями на добровольной основе. Модераторы просматривают контент, конечно, но непременно полностью вычитывать и переписывать текст, разумеется, задачи не стоит.

Люди на ресурсе разные. Кто-то пишет с грамматическими ошибками, но технарь от бога. Кто-то ничего не понимает в технике, но пишет так, что хочется добавить текст в закладки и перечитывать раз за разом. Это нормально.
Ваши замечания были бы абсолютно резонны на основном ресурсе, поскольку тексты там пишут журналисты, для которых это основная профессия. Но в разделе «Лайв», повторюсь, называть «помоями» текст на основании того, что запятые не там расставлены или «не» с прилагательными написано раздельно, некорректно.
Давайте уважать друг друга.
E
Давайте обозначим… Я соглашусь с Вами, что погорячился с «помоями». Это слишком резкая оценка.Забудем о русском языке и посмотрим на содержание. Автор пишет про «погрешность ±3%». На фото самого прибора «погрешность ±1,8% и ±2,2%». Кто врет?После проверки прибора на алюминиевой пластине автор пишет: «Тоже все отлично, показания в пределах погрешности». Хотя на фото с эталонной пластиной 50 видно показание 47,9 или -4,2%. Это в пределах погрешности?«И ведь по телефону вам ВСЕ будут врать...» — это адекватная оценка ВСЕХ продавцов автомобилей?Извините, конечно, но это халтурная работа — небрежная и выполненная без знания дела.Простите еще раз, но делать что-то и не стремиться при этом к совершенству… В голове не укладывается.
vbudennyj
А если посмотреть внимательно на пластину? Она тоже имеет погрешность. 90% продавцов врут, остальные 10% не договаривают. Честных единицы.
E
На пластину посмотрел. Уточните, пожалуйста, а чем вызвана разница в показаниях при измерениях на железной и алюминиевых пластинах? Эталонная же пластина одна. Заранее благодарю.
vbudennyj
Разница на железе и алюминию вызвана другим способом измерения.И она в пределах погрешности.
Makcimko
1)
Ответ EugTiv на комментарий
Автор пишет про «погрешность ±3%». На фото самого прибора «погрешность ±1,8% и ±2,2%». Кто врет?

никто не врет:) «Погрешность ±3%» = «Погрешность ДО ±3%», на то она и погрешность, чтобы не быть четко определяемой. Не вижу ничего сомнительного:)
По поводу 4,2% — оставлю это на откуп автору.

И изначально вроде бы речь шла о знании русского языка?
E
Чего-чего про «не быть четко определяемой»? Я не технарь, но подозреваю, что киповцам такое лучше не говорить.
Со знанием русского языка и так все понятно. ))) Автору в комментариях регулярно об этом пишут, но воз и ныне там.
Makcimko
Погрешность — это та самая трудноопределяемая величина, точное значение которой предсказать нельзя в каждом конкретном случае, можно только определить границы. В данном случае производитель заявляет, что максимальная погрешность в пределах 2.2% в каждую сторону (то есть, может быть в каждом конкретном измерении и 0, и 0,9, и 2.2), а автор расширяет диапазон до 3%.П.С. у меня в соседней комнате калибруются датчики и трансформаторы, честное слово, я знаю, о чем говорю:)А по поводу русского языка… Да что ж вас так возмущает-то? Да, ошибки есть, но так пишет 95% пользователей, что ж теперь делать
E
Вот эти 95% меня и возмущают.
Можно писать с ошибками, все равно «пипл схавает». Автор, это не в Ваш адрес. Можно так и дороги делать. И детей учить. И пациентов лечить. И государством управлять.
Но все же мне бы хотелось бы, чтобы этот высокий процент снижался. Вам нет? )))
Автор, деловое предложение. Присылай свои новые обзоры, я посижу над ними. Но не больше одного в месяц. Безвозмездно, без претензий на соавторство, без права публикации.
С
Текст адекватен, но неграмотен, извините за критику ))
И помоями я его не называл, вы описываете не мой комментарий. Я просто привел примеры ошибок в двух предложениях.
Обзор считаю полезным, т.к. иногда сам подумываю купить такой прибор. Так что не обращайте внимания, но на проверку тексты я бы отдавал кому-нибудь стороннему, так, на всякий случай ))
Makcimko
Ну мы с вами в треде читателя, который крайне возмущен ошибками, соответственно, я и отвечаю на его аргументацию)А насчет корректора — это все-таки личное дело каждого конкретного пользователя на нашем ресурсе:) Кто-то стремится к совершенству и отдает на вычитку друзьям/знакомым, кому-то это просто не нужно. Вводить правило «разрешена публикация только абсолютно грамотных текстов» — это уже абсурдно)
Щ
Нормальный прибор. Для личного использования самое то
lukis
А чем он лучше тех тощиномеров, что 10-15$ стоят ??
Только экранчик больше имхо
vbudennyj
Дешевые толщиномеры лучше не брать. Они шпаклевку покажут, или хороший слой краски обнаружат. А вот например вваренное новое заднее крыло могут и не заметить, так как переход может быть аккуратным. Да и сами новые детали не определит, которые не всегда хорошим определишь. Легкий слой 150-180 микрон тоже не всегда берут. Калибровка сбивается постоянно, и другие проблемы, которые для неопытного пользователя могут принести больше вопросов чем ответов.
B
«А чем он лучше тех тощиномеров, что 10-15$ стоят ?»
А они могут по алюминию измерять? Те, что я видел — нет.
t
При какой температуре и влажности делались замеры?
vbudennyj
При тестировании была температура 27 градусов и 55% влажность.
Л
Что сказать купил такой вскрыл, так как сам электронщик, не слушайте тех кто писал плохие отзывы. Утверждаю это самый лучший толщиномер в данной ценовой категории, я имею в виду цену у китайцев, так как барыги лупят все что душа пожелает.

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Кондиционер: изобретение, которое изначально не предназначалось для поддержания комфортной температуры

Кондиционер — это одно из бытовых устройств, ставших привычным и обыденным в наших реалиях, но изначально изобретенное для решения немного другой задачи. Автор: Kandinsky 2.1 Источник:...

Изогнутые трубки на ящиках под пассажирскими вагонами: зачем они нужны

Всем нам приходилось ездить на поездах, и многие, пока шли к своему вагону, видели большие ящики около колесных тележек вагонов, оснащенные изогнутыми трубками. Эти устройства вызывают различные...

Провисание и прилипание натяжных потолков: причины и решения

Возможно, вы знакомы с этим чувством: стоит только чему-то в вашем доме выглядеть идеально, как внезапно находится неприятный сюрприз, испортить впечатление. Натяжные потолки — не...

Смарт-диагностика в стиральной машине: как устроена и стоит ли доплачивать за эту функцию

Производители стиральных машин, заботясь о своих покупателях, предлагают инновационные решения, которые повышают (по мнению производителей) комфортное пользование изделием. Например, закладывается...

Как найти жизнь во Вселенной, не зная, как она выглядит? Ученые предлагают новый подход

Человечество одержимо вопросом: одиноки ли мы во Вселенной? Поиск жизни за пределами Земли ведется уже не одно десятилетие, но пока безуспешно. Традиционные методы фокусируются на поиске...

Обзор зарядного устройства Ugreen Nexode Pro 100W CD351 (X757)

Ugreen выпустила свою обновленную линейку зарядных устройств Nexode Pro, которые вобрали в себя все самые востребованные мощности: 65, 100 и 160 Вт. Самая младшая версия отлично подойдёт для...