Служители культа: как технологии становятся религией

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Обзор | Программы, сервисы и сайты

Во многих научно-фантастических произведениях высказывается теория, что технологии со временем достигнут такого уровня, что будут восприниматься несведущими людьми как волшебство: как индейцы когда-то воспринимали ружья. И мы сейчас стремительно приближаемся к этому периоду.

Поясню.

До недавнего времени пользователи электронных устройств были вынуждены разбираться в том, как это все устроено. Производители предоставляли все возможности, чтобы люди могли менять разные компоненты: накопители информации, оперативную память, аккумуляторы, графические ускорители, процессоры и пр. Также важно было знать, как работает система, чтобы случайно не наделать глупостей, например, удалить подозрительно большую папку C:/Windows, чтобы освободить место для фильмов.

Само собой, не все люди владели подобной информацией. Часто они прибегали к услугам «технарей», которые решали пустяковые проблемы пустяковыми же способами («Перезагрузите компьютер»). Сисадмины воспринимались так же, как те ребята, что «переобувают» автомобили и меняют в них масло. Они владели некими навыками, которыми ты при желании мог овладеть, если бы захотел. Но это так лениво…

Чем быстрее идет технический прогресс, тем меньше производители дают пользователям и даже «технарям» возможностей вторгаться в святая святых. Ремонтопригодность новых устройств все хуже и хуже. В операционных системах закрывается доступ к простым функциям, чтобы пользователь ненароком не залез в ядро системы. Одновременно интерфейсы становятся проще и интуитивнее. Даже Microsoft в конце концов решила плюнуть на приличия и с каждым обновлением Windows 10 все больше делает ее похожей на macOS, которая насколько удобна, настолько же закрыта от постороннего вмешательства. 

Идеальное будущее с точки зрения производителей железа выглядит примерно так:

  • сеть фирменных магазинов по всему миру, объединенных единым запоминающихся стилем (храмы);
  • сотрудники магазинов обладают всесторонними знаниями и помогают советами (служители);
  • продаваемые устройства имеют монолитный дизайн с минимумом разъемов, чтобы пользователи даже не задумывались о том, что внутри они состоят их простых, в общем-то, компонентов;
  • покупателям дается минимум технических подробностей об устройствах, в продвижении товара упор делается на его возможностях и преимуществах;
  • электронные товары закрыты от постороннего вмешательства, любые попытки их ремонта на стороне (у еретиков) приводят к поломке;
  • ремонт возможен только в фирменных центрах (храмах);
  • никакого стороннего софта, допускается только сертифицированный (одобренный церковью).

В итоге пройдет еще десяток лет, и большинство людей вообще перестанет понимать, как работают их компьютеры, смартфоны, планшеты и даже автомобили. ИИ голосовых помощников «прокачается» до нужного уровня, и они станут вполне сносными собеседниками и секретарями. Данные о технических особенностях устройств будут свято оберегаться «служителями храмов», которые будут стараться настойчиво обратить в свою «веру» посетителей. Будут появляться и свои «святые», «житие» которых станет бестселлерами. Один такой уже есть.

Пока все эти шаги небезуспешно проходит компания Apple, но остальные стараются ей уподобляться.

 

В детстве, когда я читал научно-фантастические книги, верил в прогресс и торжество разума над природой, подобные сценарии воспринимались как гиперболизированная насмешка над людьми, которые пользуются благами цивилизации, не пытаясь понять их суть. Теперь же становится очевидно, что корпорации все делают для того, чтобы люди стали «темными». Так ими проще управлять, чтобы собирать подаяния на строительство новых «храмов».

Автор не входит в состав редакции iXBT.com (подробнее »)

36 комментариев

h
Вспомнилась вселенная Warhammer 40000, где технологии стали почти магией, и даже служители культа «Адептус Механикум» не всегда понимают как оно внутри работает. Искусственный интеллект стал «Духом Машины», и его настройка осуществляется молитвами и курением благовоний с ритуальным нажатием на какие-то кнопки.
L
Странно, что не слышно комментариев от служителей культа «Адептус-Яблоководус».
C
Есть такое дело, нынче большинство пользователей даже не пытаются разобраться, как это устроено и работает, лишь запоминают некую последовательность действий, приводящих к определенному результату, по сути ритуал. Любое отклонение от зазубренной последовательности вводит такого юзера в тупик, из которого он самостоятельно вряд ли выберется.
Современные технологии, прежде всего, ИТ и всё что с ними связано, воспринимаются пользователем как магия, а навыки работы с ней становятся ритуалами — действиями, смысл которых непонятен или забыт, просто «сделай так и должно получится так». Получается этакая техномагифрения.
Б
а вы разбираетесь как работает смартфон — на уровне транзисторов в SoC? причём с обоснованием их работы с помощью квантовой механики? уровень — Бог :)
T
Низкоуровневый уровень железа — это одно. Но он задокументирован неплохо — и весьма, кстати, стандартизирован среди всех платформ. ARM-всегда ARM, NMEA, etc — тоже. Софт, который на нем крутится — другое. Ну и транспорты (тоже — стандартизованные).
По софту там все еще проще, даже если погружаться на низкий уровень (под API). Могу даже посоветовать, как разобраться именно на низком уровне.
Б
и вы во всём этом разбираетесь, причём в качестве хобби, а не основной работы? я говорю, уровень — Бог
T
В современном IT — хрен его знает, что у тебя хобби, а что работа и что поменяется через месяц. У меня, например, неделю назад очередное хобби-хобби работой стало. Хотя и второй.

Но мысль была не о том — а скорее о том, что если разбираешься в принципах таких вещей — освоить конкретную реализацию не очень сложно. Никто обычно не заморачивается, на самом деле, хотя когда, например, писали API интерфейса к Андроиду — там явно была хорошая, забористая мексиканская шмаль. А iOS, концептуально — наоборот, североевропейские мухоморы и нацисты в черной униформе.

Вот и вся разница.

Бог — это когда ты весь этот бардак с ног на голову переворачиваешь, а не просто разбираешься в том, что уже есть.
GennDALF
На такой глубине понимания процессов функционирования современной электронной техники ориентируются только инженеры-электронщики.
Покажите мне пальцем специалиста IT технологий, который может внятно рассказать про p-n переход, хотя бы на пальцах, что уж там квантовый уровень.
Из тех с кем я общаюсь, далеко не всякий сможет аббревиатуру КМОП расшифровать – хотя, как программисты, специалисты сетей, они очень толковые и компетентные люди, в железе разбираются. По-своему =) Но где эта граница, где заканчивается «пользователь», начинается «опытный пользователь», а потом и «специалист»? 

Этот маго-техно культ, его корни гораздо глубже, чем здесь говорят. Так всегда было.
Думаете в присыпанные пылью века мельник разбирался в тех физических принципах, которые стоят в основе функционирования мельниц? Нет, ветер дует/вода льётся – жернов вращается.
А сколько у нас автомобилистов, которые знают как и за счёт чего работает ДВС? Кто может дать объяснение более полное, чем «бензин горит – поршни ходят – колёса вращаются»? Половина вспомнит, что горит не сам бензин, а пары. А адиабатическая кривая? Химические реакции в топливной смеси? Динамика передачи момента движения на вал?
Его отремонтировать-то может один из тысячи – точно по такой же известной последовательности действий. А зачем изобретать велосипед и из физических основ работы ДВС выводить последовательность ремонта?.. Оно и не нужно.

Мне кажется, что проблема в сильно зауженной специализации большинства образовательных программ. Большинство ВУЗов дают своим выпускникам знания сначала  сугубо теоретические, а потом сразу сугубо практические – и уже касательно специальности каждого. Мне повезло, я выпускник физ-теха, который в целом и моя специальность в частности, всегда славились тем, что «наши специалисты работают от АТС до АЭС». Но физ-техов было заложено всего три на всю страну, а позже слишком мало переняло их методики и программы. В итоге, мне хватит двух рук, чтобы перечислить все ВУЗы страны, которые я могу смело рекомендовать тем, кто хочет по-настоящему широкого технического образования.
Вот и получается, что уже даже специалисты-смежники между собой на разных языках разговаривают.
W
Это уже давно в промышленности, науке, медицине. Так что описанное с иронией уже давно — факт.
Например, сейчас  в российскую науку вбухиваются немеренные бабки, но… Толку почти никакого — несопоставимо с затратами. При этом каждый не только НИИ, но и лаба в нём затаривается дорогой вычислительной техникой, приборами, оборудованием. Всё в норку тащат, всё в приход. Организуются «храмы науки» и проводятся «богослужения» через экскурсии руководства и гостей, конференции, проведение встрей. Пишется религиозная литература, публикации… Но выхлоп — околонулевой: персонал необученный, штаты — неукомплектованы, оборудование годами стоит неподключенное, а то и нераспакованное. Работа и исследования не носят систематического вида: сотрудники часто разбегаются, а расходников нет месяцами. Зато у администраторов (высших клириков) всё отлично: гранты-бюджеты «освоены», куча дорогостоящего оборудования закуплена и расставлена по свежеотремонтированным помещениям, отчёты — написаны. Организован «процесс», правда, без существенных результатов, которые особо и не интересуют.

К сожалению, в коммерческих структурах, в т.ч. зарубежных аналогично во-многом. Только там проводятся служения по финансовой отчётности и правят бал отделы продаж с маркетологами. А так — один хрен. 
i
Более того, что фундаментальной науки со времен СССР практически нет. НИИ занимаются только теми темами где можно получить ежеминутный доход. Организуются «храмы науки» которые непонятно чем занимаются.
W
НИИ и отечественные производства занимаются темами, на которые можно получить целевое финансирование. Причём, от государства, ибо получить от забугорного заказчика грант или коммерческий заказ зачастую нереально, в виду заведомого несоответствия принципам GLP/GMP/ISO и прочего такого.
C
Ага, сам из этой сферы, могу подтвердить — никогда не вводившегося в эксплуатацию, смонтированного но неосвоенного и даже нераспакованного многомиллионного научного или медицинского оборудования полно. Порой бывает, что закупив некий прибор, его используют лишь до исчерпания стартовых расходников, дальше он становится «экспонатом» ввиду дороговизны этих самых расходников. А процедуры закупок обычно крайне забюрократизированы, конкурсы могут волынится месяцами. Часто доходит до абсурда, закупка производится раз в год и требуется «прогнозировать» годовую потребность, а исполнение возникающих по ходу работы хотелок просто нереально.
W
У Вас тоже… наболело)))
R
Все правильно, но вот зачем пассаж про удобство макос, удобством там и не пахнет, у вин 10 хватает огрехов в интерфейсе, но в макос их еще больше.
B
Чти третий закон Кларка!

Любая технология, даже примитивная, является магией, если её не понимают.
http://freefall.purrsia.com/ff300/fv00255.htm
V
«Славики сюда не заходят» © :)
M
«C:/Windows» — слэш в другую сторону вообще-то.
a
Сонласен с автором. Храмы Apple стали началом, затем открылись храмы Samsung, ждём рождение очередной секты.
B
всё началось еще с Морзе, но про него мало кто помнит
A
Сложно сказать наверняка, но мне кажется, что происходящему имеются вполне объективные причины. И главная из них — огромный объём накопленной информации. Человек просто не в состоянии охватить все области знаний, требуемые для понимания принципов работы тех вещей, которыми он пользуется, поэтому остаётся исключительно принимать на веру. Даже в приведенном примере, касающемся компьютеров и операционной системы — сравните функциональность и количество возможных подключаемых устройств тогда и сейчас — соответственно, если тогда можно (а иногда и нужно, но лениво :-) ) было разобраться в настройках подключения, прерываниях и т.д. — сейчас для простого пользования это практически невозможно. При этом при желании всю информацию можно найти, потратить на её изучение несколько лет, за которые техника в очередной раз продвинется  вперёд.
Ну и дополнительный вклад вносит конкуренция (опять-таки, если говорить о компьютерах, бытовой технике и т.д.). У всех компаний есть свои наработки, ноу-хау и пр., которые они держат в секрете.
B
Даже научный метод подразумевает принятие на веру исходных положений. Это нормально.
Rimlyanin
Почитал комментарии… Думаю, где же я уже про это читал? Ну конечно же Гарри Гаррисон, «Специалист по этике» (Ethical engineer)… Роман, вышедший уже с пол века назад… http://www.fantlab.ru/work2435
100002010397581@facebook
Я, кажется, читал «Специалиста по этике», насколько помню, на планете, над которой их корабль потерпел крушение, религия запрещала колеса, а для перевозки необходимых запчастей нужны были телеги, или что-то вроде этого. Специалист вышел из положения использовав треугольные колеса, с дугообразными ребрами.
Rimlyanin
Вы вероятно спутали произведения. Я писал про эту книгу
 
100002010397581@facebook
Главное, чтобы инквизиции не было. Даже в научном сообществе инквизиция еще та. А ведь, теоритически, именно наука должна быть главным оплотом свободы, ведь для науки не может быть запретов, фильтров (в пределах этичности), потому что иначе это не наука, а культ. По сути, государство — уже что-то вроде секты неприкасаемой. Спросишь рядового гражданина о том, что есть государство, что это такое, и с чем едят, и не сможет ведь ответить. И тут такой еще парадокс — чем невежественнее общество, тем легче им управлять, и тем оно послушнее, лишь бы получало хлеба и зрелищ, как еще правители Древнего Рима выяснили, с другой стороны, невежественное общество — это автоматически слабое государство, так что властям необходимо бывает соблюсти баланс между удержанием режима у власти, и невежественным отставанием в военной и других областях. Что же касается корпораций, то упрощение и соблазнительн закрывать разработки для конечного пользователя есть благо, на мой взгляд, только вот велика опасность оглупения человечества, впадения в наркотичкую зависимость от техники, ослабление тела и ума, потому что то, что не используется — то умирает, атрофируется. Главное, я считаю, простота ускоряет прогресс, так как конечному пользователю легче, быстрее, приятнее творить посредством простого интерфейса.
Gennadium
Ну, насчет рекламы новых гаджетов производители в итоге пошли еще дальше. Теперь потребителю дается пара слов о самых главных фичах устройства, а дальше рассказывается о том, каким уникальным и неповторимым сделает его обладание этим устройством.
Не совсем по этой же теме, но я как-то, было дело, размышлял, что случись на Земле апокалипсис, и исчезни с планеты большая часть людей, оставшиеся, отброшенные в каменный век как в бытии, так и в сознании, выжившие, наверное, приняли бы наши небоскребы торговых центров, офисов, отелей и бирж за храмы. Самые дорогие и выделяющиеся постройки, в которые ежедневно приходило множество посетителей, оставляя там некие пожертвования. Тем более, что большая часть того, что могли бы найти выжившие в торговых центрах, из сохранившегося, была бы настолько им непонятна, что даже если бы кто объяснил, как и зачем пользоваться, например, утюгом, выживший точно решил бы, что это какой-то религиозный обычай.
K
«Любая достаточна развитая технология неотличима от магии» — 3-й закон Кларка.

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Обзор портативной акустической системы УРАЛ Гагарин ГР-001: младшенькая в «легендарной» линейке

В линейке портативной акустики от производителя Урал пополнение. Гагарин ГР-001 самая младшенькая, но в то же время может показать свою мощь. Эта компактная беспроводная колонка с 2 по 10 Вт...

Как сделать свое безлимитное облачное хранилище с помощью Teledrive в 2024 году. Google Drive и Яндекс Диск, пока!

За последние годы, как бы это ни было странно, но моим основным облачным хранилищем стали «Избранные» в Telegram, потому что сервис доступен на всех платформах и сам открыто рассказывает об...

Rostic’s отметил свой первый день рождения

В «Ростикс» подвели итоги первого года работы под новым названием и рассказали о планах на будущее. Одним из условий проведенной в апреле 2023 года сделки по передаче активов между американской...

Космическое шоу в эти выходные: Лириды озарят ночное небо 21-22 апреля

Апрельское небо, пронизанное прохладой уходящей весны, готовит для землян захватывающее представление — метеорный поток Лириды. Свое название он получил от созвездия Лиры, откуда, словно...

Почему кошки обожают валерьянку

Всем известно, что котики испытывают настоящее блаженство от валерьянки. Недаром это растения получило в народе названия «мяун-трава» и «кошачий корень». Поговорим о том, с чем связана эйфория...

Ложная диагностика: почему TikTok-тесты не работают

Социальные сети стали неотъемлемой частью нашей жизни, проникнув даже в такие интимные сферы, как романтические отношения. Одной из последних тенденций в TikTok стали так называемые «тесты на...