Обзор сериала «Лунный Рыцарь»: супергероика из нулевых?

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Обзор | Кино и сериалы

Обзор сериала Лунный Рыцарь от Марвел. Каким предстал перед нами новый персонаж для киновселенной?

Наконец подошел к концу очередной сериал от Марвел под названием Лунный Рыцарь. Это история о не самом знаменитом персонаже данной вселенной. После выхода трейлера я делал разбор, в котором выдвигал свои предположения, касательно сюжета проекта. Давайте посмотрим, что собой представляет этот сериал, чем он может завлечь и что в нем откровенно не удалось?

О сериале

В этом разделе содержатся небольшие спойлеры. Если вы еще не смотрели сериал, советую пропустить данный пункт.
Сюжет сериала рассказывает о Стивене Гранте – простом работнике сувенироного магазина в музее в Лондоне. Сам музей посвящен древнеегипетской тематике, что, как оказалось, не случайно. Стивен страдает расстройством сна и периодическими провалами в памяти. Однажды он лег спать и проснулся, оказавшись посреди боя. Там он сталкивается с одним древнеегипетским артефактом, а так же человеком по имени Артур Хэрроу, яростно пытающимся им завладеть.

Позже, Стивен находит у себя телефон, позвонив по которому, он знакомится с женщиной по имени Лейла Эль-Фаули. Она называет его Марком, хотя сам Стивен не понимает почему. В дальнейшем Стивен понимает, что причиной его проблем со сном и памятью является диссоциативное расстройство личности. А тот самый Марк, на самом деле, является его вторым я. Более того, его тело является аватаром древнеегипетского бога луны Хонсу, дающего ему суперспособности.

Вышеупомянутый артефакт на деле оказывается компасом, ведущим к местоположению богини Амат, которую другие боги заключили в камень за ее желание «очистить» мир. Весь сюжет заключается в том, что главные герои пытаются остановить Артура и Амат, попутно разбираясь в самих себе.

Обманутые ожидания?

Во время просмотра сериала, меня не покидало ощущение того, что меня обманули. И я даже не знаю, хорошо это или плохо. В том самом посте, в котором я разбирал трейлер, я высказывал предположения о возможном сюжете проекта. К сожалению или к счастью (решать будет каждый из вас для себя), но мои предположения и теории подтвердились лишь отчасти. Но дело даже не в этом.

Я знаю Лунного Рыцаря как очень брутального персонажа. Многие неиронично называют его Бэтменом мира Марвел. Оттого я ожидал в этом сериале обилие брутальных сцен. Я не говорю о крови и тому подобных вещах. Вовсе нет. Я говорю о крутых и пафосных сценах экшена с интересной постановкой кадра, а так же об очень суровом тоне в целом. Не поймите меня неправильно, такие сцены тут есть. Но их преступно мало.

Вместо этого, Лунный Рыцарь во многом концентрируется на психологических проблемах самого(-их) главного(-ых) героя(-ев). Думаю, что не будет преувеличением сказать, что как минимум половина (ну треть уж точно) всего хронометража посвящена именно им и их главной проблеме. Хорошо это или плохо? Наверное, я бы сказал, что хорошо. Конкретно этот аспект выдался очень интересным и качественным во всех планах. Однако, если говорить об остальном, то всё становится грустным. Экшена мало и он неимоверно скучный, совсем не уровень Марвел. Есть конечно пару сцен, но не более. Мрачность сюжета сходит на нет и превращается в обычный проект Марвел. Отсюда и все проблемы с тональностью проекта и его балансом.

Супергерой старой школы?

Кроме того, несмотря на общую для киновселенной стилистику, сам сериал кажется оторванным от остальной вселенной. Я понимаю, что предыдущие сериальные проекты были уже про более-менее раскрытых в ранних фильмах героев, в то время как здесь нам представляют совершенно нового героя, но все же. Здесь практически ничего не напоминает нам об остальном супергеройском мире. Кроме, разве что, каких-то мелочей, которые нужно с лупой рассматривать. Ни отсылок на Мстителей или щелчок Таноса, ни на других героев и события. Единственное, что я сходу вспомню, так это то, что во время финальной битвы, обычный прохожий назвал главных героев «египетскими супергероями». Вот и все. Честно говоря, после просмотра, у меня возникло ощущение, словно я посмотрел кинокомикс из нулевых. Из тех времен, когда их выходило уже много, но все они были обособлены друг от друга. Проблемы у сериала к слову, примерно такие же, какими были у проектов подобного жанра тогда. Как в каком-нибудь Сорвиговоле. Вот такие вот дела.

Великолепный перфоманс

А вот за что действительно стоит похвалить этот сериал так это за его актеров. Особенно стоит выделить Оскара Айзека. Так легко и быстро переключаться из одного образа в другой, все еще оставляя ощущение целостности может не каждый. Именно он является, пожалуй, главным составляющим успеха этого проекта. Лично мне этот актер импонирует своей игрой довольно давно. Еще со времен новых Звездных Войн. Невзирая на общий провал этих фильмов и их персонажей, лично мне, герой Айзека казался самым живым и настоящим среди всех трех. Ровно, как и тут.

Еще одним именитым актером стал Итан Хоук, исполнивший роль антагониста. У него относительно небольшая в плане спектра эмоций роль, однако справляется он с ней так же прекрасно. Очень жаль, что такого актера, который запросто мог бы украсить постер любого большого фильма киновселенной, использовали лишь для такой небольшой роли. Тоже самое, к примеру, касается и Кристиана Бэйла в Торе 4… но это уже совсем другая история.

Итог

Понравился ли мне этот сериал? И да и нет. В нем интересно (не факт что качественно) сочетаются как до ужаса банальные сюжетные ходы, так и неплохая психологическая подоплека. По большей части, именно главный герой и актер, исполнивший его роль и стали тем, что для меня вытащило этот сериал. Я, конечно же, буду ждать второй сезон, но без фанатизма. У сериала есть неплохой клиффхэнгер, но им определенно стоит поработать над общим сюжетом и его подачей. Могу ли я его вам посоветовать? Конечно, почему нет. На пару вечеров увлечь он точно может. И вы гарантировано ничего не потеряете, так что вперед. Ну а я пошел смотреть Пикара…

Приключенческий фильмФантастический фильм
Автор не входит в состав редакции iXBT.com (подробнее »)
Об авторе

Задрот, Гик и слегка Художник. Пишу о играх и кино, играю на PS5, Xbox Series S, ПК и Switch. Иногда рисую.


Подписывайтесь на наш Телеграм. Там наше творчество и не только ~ @de_stuff


А также на Сообщество ВК ~ @GeekSpair

Ну и на наш YouTube-канал тоже подписывайтесь ~ @GeekSpair

5 комментариев

Добавить комментарий

W
посмотрел пару серий, бред
1
Меня уже после четвертой серии не хватило на оставшиеся две — стёр и забыл.
В отличие от автора обзора, восторга от кривляния ГГ я не ощутил. А сюжет — просто хлам.
Shadoff
Почти перестал смотреть сериалы, ибо времени не хватает, но этот решил глянуть из-за Итана Хоука.
Как минимум, первый сезон — разочарование, но есть ощущение, что дальше должно стать получше.
В целом, 6/10, не больше.
А
Спасибо, посмотрю! В своё время, из сериалов по супергероям с психологической подоплекой — понравился «Готэм».

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Новое открытие подтвердило, что на окраинах галактик могут блуждать сверхмассивные черные дыры

Большинство известных сверхмассивных черных дыр, масса которых составляет от сотен тысяч до миллиардов масс Солнца, располагается в геометрических центрах крупных галактик. С точки зрения динамики...

Как Эйфелеву башню на металлолом продали, причем два раза

Париж без Эйфелевой башни все равно что отдых на море без купания. Стоит убрать ее с пейзажа французской столицы, как знакомая всем локация превращается в обычный европейский город, который и...

NASA готовит экстренную миссию, чтобы спасти телескоп Swift от сгорания в атмосфере

Космическая обсерватория Neil Gehrels Swift, запущенная в ноябре 2004 года, оказалась под угрозой преждевременного прекращения работы. Причиной стала потеря высоты из-за трения о разреженные слои...

Почему единственный в мире McDonald's с голубыми арками находится именно в Аризоне и чем он отличается от других ресторанов сети

Среди тысяч ресторанов McDonald's по всему миру, где доминируют узнаваемые золотые арки на красном фоне, существует одно исключение. В городе Седона, штат Аризона, посетителей встречает McDonald's...

FIFA Чемпионат Мира 2026: Впечатления после Группового этапа

В ночь с 27 на 28 июня подошёл к концу групповой этап чемпионата мира по футболу FIFA 2026. Этот мундиаль стал самым масштабным в истории: больше всего команд-участниц (список был расширен до...

Главный летний напиток СССР: как делали легендарный квас из жёлтых бочек, за которым выстраивались очереди

В СССР в летние месяцы жёлтые бочки с надписью «Квас» наравне с арбузами, мороженым и поездками к морю были настоящим символом сезона. Люди выстраивались возле них в очереди. Квас разливался по...