Повседневные механические часы, которые выглядят дороже своей стоимости. Обзор Orient Maestro

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Обзор | Аксессуары и одежда

 Добрый день, уважаемые читатели, дорогие друзья!

Не думал, что начну повторяться, но и не поделиться — не могу, ведь сейчас не так часто встречаются очень приличные механические часы в пределах 15 тысяч рублей. 

Поэтому предлагаю взглянуть на модель Orient AC0E06E1

Вообще, строго говоря, Orient хорош в своих дизайнах. Это почти всегда европейские часы, где умело отражаются часовые традиции в виде заметных, но не раздражающих оммажей. В бюджетном сегменте таким часам — нет числа. Вы всегда найдете отсылки к Rolex, IWC, а уж про стрелки «Бреге» — так и вовсе говорить не приходится. 

Разумеется, будь моя воля и чьи-то деньги, я бы взял их все и любил. Но, грубо говоря, это все «Швейцария». Мне было куда интереснее, как Orient сделает «Немецкие часы», и в серии Maestro — у нас почти эталонный стиль Bauhaus, с которым японские дизайнеры справились невероятно. 

Коробка и упаковка

Бюджетный сегмент не предполагает дорой упаковки. Она здесь аналогична часам из серии 3 звезды

Часы внутри от вас не скрываются. Открыл крышку — и готово. Немного пленок на браслете, одна на задней крышке. Минимализм встречает во всей красе. 

В чем сложность

На самом деле, чтобы делать «пустые» часы, минималистичные, нужен необычайный талант. В противном случае это будет выглядеть дешево, пресно и скучно. Orient неплохо справился с задачей: часы явно обогащают метки, которые здесь накладные, а также и сам циферблат, ведь прекрасный изумрудный цвет — матовый. 

Все это смотрится объемно, играет на свету, безусловно. В общем, это выглядит не скупо, а сдержано и достойно. На фото мне сложно поймать «матовость», поэтому рекомендую взглянуть на нее в видео. Я все еще по старинке снимаю: 

Иными словами, я бы сказал, что Orient справился с задачей, которую перед собой поставил. Думаю, что звучала она примерно так: «Сделать стильные часы в минималистичном ключе». 

Браслет

Корпус этих часов стальной, и в этой версии он подвешен на стальной же миланский браслет. Это выигрышная стратегия для часов в целом, а также для этого стиля. 

Он не выглядит грубо, он довольно однообразный, что и правильно. Регулируется он плотной защелкой, поэтому часы в плане обхвата — универсальные вполне. 

Единственная его проблема: он не литой, а полностью размыкающийся. Опять же, на фото этого не передать, но в ролике есть. Суть в том, что когда вы разворачиваете к себе запястье, чтобы снять часы. А обычно это именно так происходит, вы — логично — переворачиваете корпус вниз, к полу. Вторая защелка браслета не такая цепкая, как хотелось бы, и часы под весом (а это около 100 граммов) могут просто рухнуть вниз. 

Но заранее паниковать не стоит. Тут и об этом «позаботились»: стекло минеральное, а не сапфировое. 

Калибр F6722

Перед нами одна из самых бюджетных механических версий часов Orient. Что примечательно: в нынешних условиях они не так сильно превосходят некоторые модели 3 звезд, однако калибр здесь более современный. 

Он наделен стоп-секундой, а также возможностью ручного подзавода, чего нет в 3 звездах. Разумеется, это все еще автоматические часы с 40-часовым резервом. Калибр можно разглядывать через прозрачную крышку часов, к слову, завинчивающуюся. 

С ней связано и еще одно интересное преимущество: это часы с изоляцией в 100 метров, то есть реально в качестве повседневных, городских часов — пожалуй, лучшее предложение за 12 610 рублей (на момент публикации)

Особенности корпуса, которые могут не понравиться

Мы уже отметили, что эти часы почти идеальны, если бы не маленькие нюансы в виде защелки да минерального стекла. Однако кое-кому (например, мне) могут показаться не очень удачными и габариты. Если диаметр здесь весьма комфортный, около 39 мм., то толщина корпуса, который состоит фактически из трех частей, уже внушительная: со стеклом — около 12 мм. 

Бесспорно, эта модель и не должна быть тонкой и утонченной даже визуально. У нее другой стиль, в который часы вписываются от и до. Но для меня — крупновато. Спать я в них точно не могу. Впрочем, в ночное время часы — бесполезны, потому что никакой подсветкой они не обладают. 

Особенности браслета, которые могут не понравиться

Конечно, часы Orient невозможно перехвалить: по соотношению качества и цены — все очень пристойно, и это — видно. Мы уже перечислили целый ряд позитивных особенностей: и механика, и водонепроницаемость, и довольно приличный браслет, и отличный дизайн. 

Да, кое-где есть недочеты, вполне простительные. Однако к браслету я бы на минутку вернулся. Сама по себе застежка, на которою нанесен логотип — очень уж царапающаяся. 

Фактически сразу из коробки она оставляет на себе следы использования, причем, поцарапать поверхность можно буквально ногтем. 

И это выглядит ну не очень, если честно. 

Небольшие выводы

Если кратко — я знал, что покупаю, знал, зачем. Перед этим я посмотрел несколько хороших видео, которым удалось правильно показать и подчеркнуть особенности циферблата, поэтому удивления не было: отменные часы. 

  • Эта серия существует и на браслете, и на коже. И с разными оттенками циферблата. Смотрел все, выбрал — изумруд: очень эффектно и дорого смотрится. 
  • Сталь, с обеих сторон стекла. Корпус 39/12. Толстоват, но удобен в диаметре. 
  • Из всех бюджетных часов, которые можно поставить рядом по цене и калибру, здесь самая высокая защита от воды. 
  • Механизм: автоматика с ручным заводом, стоп-секундой. Для этой цены опять же — очень и очень. 

Благодарю за внимание, желаю отличных выходных. В подписи — телеграм и вконтакте, если кого-то заинтересует! 

Автор не входит в состав редакции iXBT.com (подробнее »)
Об авторе
Иногда пишу про гаджеты, иногда про часы. С недавних пор Есть сайт, Тележка. А еще написал книгу

22 комментария

calavera
Симпатичные строгие костюмные часы. На толщину жаловаться не надо — все-таки 100 м водозащита, вполне можно плавать. Хотя, на мой взгляд, с кожаным ремнем они смотрелись бы выигрышнее.
calavera
Если вы считаете, что это возможно — я не могу вам этого запретить.
tolikmg
на коже есть в синем цвете, неплохо. но нет: мой фаворит — миланский. к слову: гидрокостюм — тоже костюм))
t
самые обычные. дешёвые китайцы из нержавейки выглядят на порядок презентабельней.
M
Урбанизация головного мозга
432293827@vkontakte
Лучше купить джишоки и не париться, что часы разобьются от случайного падения. А из Ориента лучше доплатить и купить юбилейные часы. В честь семидесятилетнего юбилея Ориент выпустили юбилейные часы некоторых серийных моделей. Причем, стоят столько же. Они хоть поинтересней и будут иметь какую-нибудь ценность на вторичном рынке несколько лет спустя, если вдруг решите их продать
c
Это точно и потом дорого за сей Orient, у меня 30 лет на полке валяются Seiko с автоподзаводом, цена на момент покупки 99$, все еще работают зараза =)
M
Мой Оиент в титане с бронестеклом, вообще не паришься, что разобъются. Уже 15 лет. И не будешь паритья, что разбил дорогой гаджет, в котором половина твоей жизни
283515111939@odnoklassniki
Обычная надёжная машинка, ничем особо не примечательная. К чему столько дифирамбов — непонятно
103201402049715767738@google
Слово «дизайн», как и слово «реклама» не имеют множественного числа.
А часы… Если бы были вменяемой толщины были бы хоть как-то интересны.
Хотя покупать механику за 12-15 тыс., то есть считать копеечки, но механику, но копеечки, но механику, но копенчки… — себя не уважать.
Уж лучше более навороченный кварц.
Как сказал один знаменитый часовщик: «Хорошие приборы, показывающие время, делают во многих странах. А Часы только в Швейцарии».
tolikmg
а какой более навороченный кварц за 12-15 тысяч, тем более швейцарский, вы купите?
103201402049715767738@google
Не было такой задачи. Понадобится — найду легко, будьте уверены. Благо выбор на рынке бескрайний.
Просто я к тому написал, что хотеть «механику, но за копейки» — смешно. Механика сейчас вещь имиджевая, статусная. А статусность дешевой быть не может.
О, вспомнил! Надо же собственные часы (хоть и бывшие) забыл :))
Морис Лакруа у меня были. В 2001 году брал за 12990. Вот это стиль был! Тонкие, утонченные, стильные. Внешне выглядят раза в три дороже. Продал года три назад за...14000 и покупатель был доволен как морж.
Так что выбор огромный на любой вкус.
tolikmg
Ну что-то неубедительно. В официальной рознице ничего вы не найдете из швейцарского за 14 тысяч в кварце, что было бы лучше механики Orient.
А так, ну в 2001 году много чего можно купить, конечно. И в 2005 можно много чего купить. Но вот только в 2022 уже не купить машину времени, к сожалению.
calavera
Ну отчего же — в переходе же продаются Ролексы за 100 евро, вот вам и Швейцария до 14 тыс. :)
tolikmg
Были у меня «кварцевые радо» за сумму куда более скромную) Ну на самом деле не так уж все мерзко внутри, если принимать во внимание стоимость в пару сотен рублей)
103201402049715767738@google
Да ладно вам тоску нагонять. Ищется и легко. Было бы желание. А в форуме языком трепать не мешки ворочить. Зайдите в любой часовой каталог, выставьте фильтиы и выбирайте.
tolikmg
ну да не мешки ворочать. и все-таки это очень-очень абстрактно, а потому не очень правдоподобно.
j
Отличный вид. Найти бы такие кварц (они потоньше должны быть). Или как на верхнем фото — с крупными минутами (5-55).
tolikmg
Точно такая же кварцевая коллекция есть, искать долго не придется)) Да, они потоньше (9 мм). Но там малая секунда на 6 часов.
Посмотрите модели: RA-SP0004L10B, RA-SP0005N10B, например.
Вадим Молчанов
У самого ориенты. Классные классические часы

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Зачем нужен гайколом и как подобный инструмент сделать своими руками

В этом посте затронем тему инструмента, который появился сравнительно недавно и название ему — гайколом.Иногда возникают ситуации, когда сильно затянутую гайку (закипевшую или со...

Как выбрать лежанку для кота: важные моменты

Думаю, для многих не секрет, что кошки любят поспать до 16 часов в день. Это довольно много времени. Кошки любят тихие, безопасные и теплые места. Если серьезно, выбор лежанки не такая уж и простая...

Сетевой фильтр или удлинитель? Обзор модели TFN Power 6

Не всегда сетевые розетки находятся там, где нужны «здесь и сейчас». В таких случаях выручают удлинители, а если они содержат схемы фильтрации помех и защит от перенапряжения, перегрузки по току,...

Ледяные полюса и огненные озера: Ио – мир контрастов под взглядом Juno

Юпитер, исполин нашей Солнечной системы, окружен свитой загадочных спутников. Один из них, Ио, подобен огненному сердцу, бьющемуся в ритме вулканической активности. Недавно космический аппарат...

Обзор ЦАПа Akliam PD5: один из лучших бюджетных ЦАПов

Говоря о направлениях бюджетного звука, я вскользь упомянул, что действительно качественные решения совмещают в себе и техничность, и прекрасную мелодику. Ну, а в качестве примера назвал героя...

Проверил 5 нейросетей для генерации музыки: как звучит нейрогитара и сколько стоит в коммерческих целях?

Говорят, современные нейросети способны на многое — от написания сценариев для фильмов до предсказания биржевых трендов. Но ещё недавно искусственный интеллект считался бездарным и...