Стоит ли покупать источники бесперебойного питания на Avito?

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Рассуждения | Корпуса, БП, ИБП, охлаждение, сетевые фильтры

Недавно купил себе два UPS APC за 900 и 1000 рублей за штуку. Вполне возможно, что если пренебречь потрёпанным внешним видом, это гораздо лучше новых ИБП с ценой в 5-10 раз выше.

На Авито продают множество старых упсов по очень низким ценам. Я решил брать APC и один обязательно в металлическом корпусе (он мне нужен для анализатора батареек, включён будет почти всегда и очень бы не хотелось, чтобы UPS стал причиной пожара). Второй — пластиковый для лаборатории (пластик там, кстати, негорючий, я проверил).

APC Back-UPS CS 350 сделан в Индии в 2002 году. Неожиданно, но свинцовый аккумулятор стоит в нём вертикально. Хоть он и гелевый, я всегда считал, что правильное положение аккумулятора только горизонтальное, контактами вверх.

APC Back-UPS 400i сделан в Ирландии в 1997 году.

Весит этот монстр 8.3 кг с аккумулятором (пластиковый Back-UPS CS 350 — 5.2 кг). Размеры и сложность платы впечатляют (в современных упсах небось малюсенькая платка с процессором и десятком деталек).

Вон сколько там всего наворочено!

Удивила сложность замены аккумулятора. Такое впечатление, что разработчики вообще не заморачивались тем, что батарею придётся менять. Мало того, что нужно снять крышку, аккумулятор держит металлическая скоба, с одной стороны зажатая трансформатором, с другой привинченная двумя саморезами, к которым очень сложно подлезть.

Конечно же аккумуляторы, в этих старых ИБП с Авито дохлые, поэтому к цене самого упса нужно добавить еще 1300-1500 рублей за нормальный аккумулятор (в самое ближайшее время я опубликую тест аккумуляторов этой ценовой категории). Но даже с учётом этого, выходит дешевле, чем покупать новый по текущим ценам.

С одной стороны, возраст электроники в 20-25 лет слегка пугает, с другой стороны, в те времена всё делали качественно, ни одного вздутого конденсатора на платах этих упсов я не обнаружил, всё работает отлично и подозреваю, что проработает ещё столько же, а то и больше.

Автор не входит в состав редакции iXBT.com (подробнее »)
Об авторе
Меня зовут Алексей Надёжин. Двенадцать лет я пишу о технике, скидках, интересных местах и событиях.
Мои проекты:
  • Lamptest.ru. Тестирую светодиодные лампы и помогаю разобраться, какие из них хорошие, а какие не очень.
  • BatteryTest.ru и BatTest.ru. Тестирую батарейки и аккумуляторы и помогаю выбирать самые выгодные.
  • Elerus.ru. Собираю информацию об отечественных электронных устройствах для личного использования и делюсь ей.
Вы можете связаться со мной в группе Телеграм @ammochat

60 комментариев

stalinets
Проблема этих старых упсов в том, что они рассчитаны на офисный компьютер. Современный офисный комп, вероятно, тоже без проблем потянут (сейчас у нас есть резерв за счёт того, что ЖК-мониторы жрут меньше, чем ЭЛТ в 2000-е), но вот игровой и что-то среднее между игровым и офисным — уже не факт. Столкнулся с этим сам, поэтому забил и убрал свой бесперебойник на дальнюю полку.
И не забываем, что нет гарантий, что купленный новый аккумулятор окажется качественным и прослужит хотя бы года 3.
P
Обратите внимание на циферки на передней панели, они там не просто так написаны. Ваш супер игровой комп потребляет сколько, ватт 600 от силы? Мой с древней по нынешним временам 1080ti не дотягивает до 400 ватт. Делим 400 на 0.8 и накидываем 20% запаса, чтоб бесперебойник быстро не кончился, получаем 400/0.8*1.2 = 600 ВА, это тот минимум, который нужен для моего компа. Для Вашего сами посчитайте. Берёте 750 или 1000 и горя не знаете. Да, здоровый, да нужен раз в год, но если на компе не в бирюльки играть, а работать, или как в моём случае к ИБП помимо компа ещё и 3D-принтер подцеплен, то выгоду даже с аккумулятором на 3 года понимаешь очень быстро.
stalinets
У меня есть APC 525, купил году в 2008 или 2009 за 3 тысячи рублей, четвёртый пень тянул нормально, а вот PhenomII x4 с Radeon 7770 уже отрабатывал через раз. Замена аккумулятора на новый помогла, но ненадолго, по ощущениям было видно, что оно на грани, и чуть аккумулятор подсел — оно сваливается в перегрузку…
Так что вскоре он стал бесполезен и отправился на дальнюю полку. Мой нынешний комп (12-ядерный Xeon, видеокарта пока старая) и подавно вряд ли потянет. А тут ещё менее мощные ИБП в посте. Так что или эти циферки сильно завышены, или аккумуляторы в продаже поголовно хреновые, или одно из двух ©.
A-Gugu
Эта проблема вызвана тем, что в таких ИБП, при использований БП компа с APFC, ложно срабатывает защита от перегрузки. Лечить можно, но проще купить б.у. PowerCom BNT-600 — тупой как табуретка, но очень надёжный.
P
Аккумы не при чем, правильно написали — срабатывает защита от перегрузки в начальный момент времени. Вот на это и закладывается 20% запаса. Иначе 500*0.8=400, что в общем для жоркого проца и видюхи может быть маловато.
к
я б при покупке старого ИБП ВСЕ электролиты поменял) а то есть такая байка шо чем суше электролиты тем хуже он заботится об аккумуляторе и быстрее последний мрёт
T
я менял безо всяких «б».
Если не поменять, то в половине случаев он просто работать не будет.
Брал несколько APC Back-UPS 400/500/650, так во всех электролиты мелкие абсолютно высохшими были.
Вроде и работали, но при переходе на батарею высвечивали ошибку.
Кстати, эти UPSы удобны тем, что к ним легко интерфейсный шнурок самому сделать, надо только джек 10P10C купить,
потому что по закону подлости, один из проводов USB интерфейса как раз на 10pin приходит, а то б можно было бы стандартный 8P8C использовать.
S
потому что по закону подлости, один из проводов USB интерфейса как раз на 10pin приходит

это не по закону подлости, это специально сделано, чтобы нельзя было «по-дешмански» стандартный RJ-45 перепиновать и «бесплатно» юзать
115596835631319241830@google
Даю подсказку — менять надо электролиты емкостью 22 мкФ, они у APC дохнут в 99% случаев.
j
Не прокатит.
Там рассыпуха калибрована обычно.
Получите перезаряд или недозаряд
87638502@vkontakte
Я недавно продал стабилизатор, всё зависит от продавца.
108581272556476967643@google
Емкость новой батареи больше, чем у оригинальной? Это как-то негативно повлияет на работу ИБП?
ammo
Такая же. Если бы была больше, никак бы не повлияло.
M
У тех, которые в пластиковом корпусе на фото, есть небольшая проблема, припой полный швах.
Видимо с них начали пихать повсюду без свинцовый. Проверить легко, просто ручкой отвёртки ударьте слегка по плате, элементы посыпятся.
S
Бэушные ИБП такой маленькой мощности (210 — 250Вт) сегодня мало где пригодятся, ну может быть в небольших системах сигнализации или видеонаблюдения, да и выигрыш в цене сомнителен — нормальные аккумуляторы сейчас стоят около 2000р, а новый ИБП такой же мощности можно купить за 2800-3000р. Так что, на мой взгляд, не стОит этот хлам ни затраченных денег ни возни с его реанимацией.
Ш
Хлам в принципе столько не живёт. Если мощности хватает — почему нет?
S
Ошибаетесь. Хлам в принципе живёт вечно. Особенно после того, как становится никому не нужным…
Ш
У меня выборка по другой продукции, но принцип тот же.
То, что было китайское бюджетное десять лет назад — уже сдохло.
А вот некоторые брендовые машинки 20-летней давности ещё работают.
Да, сейчас никому не нужны. Но ситуация недавно поменялась (до 2017 ещё массово на MS-DOS сидели).
Эти APC 20-25 летней давности — да почему нет? Делалось всё тогда с очень большим запасом. Нынешнему ИБП с ценой 2800-3000 рублей я бы доверял сильно меньше. Прям сильно.
S
«до 2017 ещё массово на MS-DOS сидели»?? Думаю, тут Вы погорячились. До середины 90-х DOS была массовой ОС, до конца 90-х — ещё была довольно популярной, а с начала 2000-х про неё массово забыли. По поводу качества современной техники я с Вами согласен, оно не слишком радует. Однако и брендовой электронике 20-летней давности без серьёзной профилактики и последующего тестирования я бы не очень доверял.
D
Смею вас огорчить, но даже сейчас и сегодня очень много промышленного оборудования и специализированных производственных машин работают на dos. Порой даже не потому что они такие устаревшие, а потому что софт не перерабатывали с модернизацией и сменой поколений.
S
Да ничуть Вы меня не огорчили. Этот факт мне известен. Но когда говорят о массовости, очевидно, что речь идет не о специализированном промышленном оборудовании, которое может работать хоть на перфокартах, а о по-настоящему массовом потребительском сегменте, где количество единиц компьютеров (десктопов и ноутбуков) на сегодняшний день уже больше миллиарда.
f
Ты еще свифт вспомни и его язык программирования.
Но ДОС нужно поискать. Даже в нашем говнолегаси продакшене старше 2008 проблемно найти :D Хотя аутсорсеры из Equinoxа все еще используют FAR. Видимо им не сказали, какой сейчас год. Raid5 звонил, привет передавал
А дос — то настолько древний прод, что это скорее исключение (как и свифт)
s
А какая связь дос и фар? Фар это именно консольный Windows файл менеджер, и под дос не работает в принципе. Причём менеджер очень удобный. Сам использую его под Windows 11.
ammo
Тоже использую FAR в любых системах и жить без него не могу.
f
Потому что это клон Нортон Командера из тех времен, когда я пешком под стол ходил может? Не?
s
Клон? Вывод сделан по внешнему виду? Тогда и современный электромобиль это клон первой машины на двухтактном двигателе, там тоже было 4 колеса.
f
Вывод сделан по истории разработки фара и году выпуска первой версии. И ВНИЗАПНА внешней схожести с названным софтом.
Рука лицо.
s
Ну да. Видел как выглядит одно и другое, и что фар развивается больше 20 лет, активно портируется сообществом под линукс. Ну да. Это одно и то же.
Диалог заканчиваю, пользуйтесь проводником, он ничьим клоном не является)
Ш
Я не совсем корректно выразился, имел ввиду конкретно свою выборку. В моём сегменте массово сидели на ДОСе. И не менее массово использовали б.у. Поэтому, есть некоторое представление о жизнеспособности разных машин разного ценового дипазона. И, в целом, всё сводится к тому, что дорогой бренд живёт сильно дольше.
Н
Даже роутер долго не протянет на таком ИБП.
У каждого инвертора есть свой КПД и он ниже 100%. Даже на холостом ходу батарейка на бытовом ИБП высаживается менее чем за час.
Если нужно долго работать от батареи, то надо смотреть на модели с дополнительно подключаемыми АКБ, там получается потребление инвертора не настолько большое как мощность батарей.
Я взял 750XL и уже более 10 лет не жалею, часами можно работать и телевизор смотреть без света, из минусов: аккумуляторов сразу 2 надо менять и они дорогие.
S
Долго обычно и не надо. В домашних условиях НАДО — чтобы при отрубании электричества было время корректно завершить работу системы: все данные корректно записались и ничего не потерялось/поломалось. Даже 10 мин. для этого — с запасом, особенно если корректно настроить автовыключение по сигналу пропадания сетевого напряжения.
Всё, что дольше — это уже доп. плюшки, которые нужны не всем. Хотя бы потому, что без электричества скорее всего не будет и интернета.
j
Оно вообще кроме офиса уже не актуально.
У большинства народа ноуты.
А компы как раз для игрулек, которые слишком мощны, чтоб на упс сажать — да и зачем. Успеть дум сохраниться )))
ammo
А мы не с большинством. Один из купленных упов никогда не будет использоваться с компьютером. Он для лабораторного оборудования, которое батарейки тестирует.
Впрочем, не представляю, как можно полноценно работать с ноутом. Дома компьютер с двумя мониторами, в лаборатории тоже компьютер (какой-то с 2 ГБ памяти, там пофиг).
к
ИБП малой мощности весьма востребованы.
Чтобы запитать домашний роутер и НАС этого вполне достаточно. С хорошим запасом.
S
Для роутера в большинстве случаев ИБП бесполезен — в многоквартирных домах при отключении электричества, как правило отключается и интернет, т.к. хаб провайдера в доме или подъезде (обычно на чердаке) питается от той же сети. Подключать NAS к бесперебойнику может и имеет смысл, но покупать древнее барахло с Авито для NAS, за который не жалко было выложить 100-150к — это по-моему пижонство.
к
Вы судите по себе. У меня в доме оборудование моего провайдера сидит на ИБП и я не замечаю пропаданий электричества — интернет продолжает работать.
А где вы в моём сообщении вообще увидели отсылку к стоимости и месту покупки? Я исключительно про ёмкость.
Но да, если есть возможность купить за 1.5 тысячи, зачем за то же самое платить 10 или покупать за 5 ниже качеством?
ammo
Да, если точно понимаете для чего он Вам нужен.
y
Секрета как минимум два при покупке старых UPS.
Во-первых, 400 ВА это не 400 Вт, а меньше. И современные БП с активной коррекцией power factor (APFC) грузят бесперебойники пиками по полной, а не по реальному потреблению компьютера. То есть при попадании электроэнергии бесперебойник выключится от перегрузки, если нет 30% запаса по числу в графе «мощность». Хорошо, что сейчас об этом прямо в инструкции пишут.
Во-вторых, из старых UPS хороши именно те, что в своё время стоили по тыще баксов. Дешёвые же бесперебойники остаются неважными, как и современные. Бесперебойники фирмы APC сами по себе в основном дорогие были, поэтому старые версии хороши. Новые уже всё чаще хуже.
T
в двух словах в APCшных backUPS — меандр, а в smart — синусоида. Но это Верно для моделей 15...20-летней давности. Сейчайс много что поменялось, в сторону удешевления. Да и APC давно уже не «тот» APC. Их Шнайдер перекупил более 10 лет назад
l
У 350-го сверху на корпусе пятно пожелтевшего от перегрева пластика. Под этим пятном — полу- или одноваттный резистор, на котором падает дохрена вольт и который из-за этого сильно греется. Сильно греется он всегда — и когда упс выключен, и когда включен, и когда при отсутствии внешней сети питает нагрузку от АКБ.
Поэтому вокруг него, скорее всего, почерневший и рассыпающийся текстолит платы, рассыпающиеся пайки и отслоившиеся дорожки. Рекомендую это все внимательно осмотреть, пропаять, проверить. А резистор заменить на сборку из четырех таких же по номиналу двухваттных, включенных последовательно-параллельно. Сопротивление будет такое же, а мощность рассеивания 8 Вт, они будут чуть теплыми. На том резисторе, кстати, уже отсутствует маркировка, да и краска тоже. Пока он живой — его можно измерить, а когда сгорит — придётся по форума искать схему и выспрашивать номинал…
ammo
Нет никакого смысла это делать с устройством за 800 рублей. Работает — ОК. Сдохнет — на помойку.
C
Тогда какая цель всех этих телодвижений? Если вам нужен UPS, да ещё и подешевле — придётся потратить время на его восстановление или профилактику. Или купить новый. А купить на Авито, привезти, купить к нему новый аккумулятор, потратить столько времени на все действия, а потом через день (условно) выбросить? И что потом? Опять на Авито? Или в магазин за новым?
Человек вам дело говорит. Если взялись — доводите аппарат до ума, он того стоит.
Н
ИБП нужен на критические случаи отключения электроэнергии, а если надежды на него нет, то нафига он вообще нужен?
к
тогда нафига его покупаете на авите бэушный?
если хотите и сэкономить купив бэушку и уверенность вего работе получить то извольте бэушный обслужить
f
Новый нифига не гарантия, бтв.
Продакшн. После очередного отключения света упсы, от которых запитаны свитчи в оффсайтн, разрядились в 0 и умерли. И дело не в батарее.
Офлайновые вроде. Паверком или что то типо того. Скупой платит дважды (еще и оборудованием порой)
ammo
Купил-поставил-работает. Это все телодвижения.
115596835631319241830@google
Там есть радикальный способ снизить потребление, не надо напаивать никаких сборок из 2-5-10 ваттных резисторов.
http://www.penguin.cz/~utx/hardware/APC_UPS_RS-500/
Replace the 22µF capacitor C7 with much larger value: 220µF (16V should be enough). Use of a low ESR capacitor at 25V or 35V could be a better choice.
Remove the parallel 3.3kΩ resistor R139 without any replacement.
Replace large hot 50kΩ resistor R28 by 220kΩ of the same size (probably even higher values are possible at cost of a bit slower start).
Т.е. меняем C7 на 220 мКф, выбрасываем R139, меняем греющийся резистор R28 на 220 кОм.
Бинго!
P
Когда в очередной раз накрылись аккумуляторы (2шт) в упс, то стоимость 2 аккумуляторов превосходила стоимость нового источника бесперебойного питания. Купил новый бесперебойник, так как нет доверия новым аккумуляторам, их хватает на 1 / 1,5 года.
Н
Ну и зря.
Я при покупке нового ИБП APC через год менял АКБ по гарантии. Причем мне установили в СЦ не оригинал APC а CSB, который проработал ещё 5 лет. Потом я опять CSB ставил сам и ещё 6 лет без сбоев, теперь вот Yuasa поставил.
D
Так вообще-то CSB это чуть ли не главный поставщик аккумуляторов для APC. С любого «оригинального» срываете наклейку и там в 85%+ случаев будет маркировка CSB.
V
CSB это и есть оригинал.
P
Это вам наверно самые свежие аккумуляторы попадаются. У нас же, мало того что как правило по одной шт в магазине продают, плюс сроки изготовления древние. Пару свежих аккумуляторов с одинаковой датой изготовления — найти практически не возможно.
к
чот у вас всё плохо) на работу раньше закупал штук по 8 — никаких проблем в 500тыщной Пензе здесь и сейчас в магазине получить не было) каюсь смотрел только на модель на остальное не смотрел
120086427@vkontakte
У меня вот к APC два автомобильных аккумулятора подключено, телевизор и прожектор 30Вт. Ноутбук, маршрутизаторы и видеонаблюдение. Оченно приятственно пользоваться интернетом и телек смотреть когда свет на несколько часов выключают.
ammo
Какая модель? Схему зарядки переделывали?
ammo
Там это всё не нужно. У анализатора ого-го какие блоки питания (их там девять штук).

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Orico M.2 AM2C3-G2: корпус для NVMe SSD, с быстрым извлечением накопителя, и внешним радиатором

Ранее я уже делал обзор нескольких корпусов Orico M.2 SSD. Но то были SATA. Герой же сегодняшнего обзора, это более быстрый NVMe. Помимо этого он ещё отличается возможностью быстрой смены...

Профессиональная камера в среднем классе: обзор смартфона OPPO Reno11 F

В сегодняшнем обзоре мы подробно разберем горячую новинку под названием OPPO Reno11 F. Это крепкий представитель среднего класса, который предлагает большой 6.7'' безрамочный Amoled-экран,...

Как выбрать тент для автомобиля: ключевые аспекты

В этой публикации мы рассмотрим ключевые аспекты, которые следует учесть при выборе тента для вашего автомобиля. Конечно же, лучшим способом для владельца и автомобиля является гаражное...

Где найти самую длинную аллею в мире

От каменных дорог древних цивилизаций до современных мегаполисов, аллеи служат не только путеводителями, но и свидетелями истории. Среди них выделяется одна удивительная дорога — самая...

Оценка криптовалют с точки зрения стоимостного инвестирования

В мире финансов и инвестиций криптовалюты представляют собой относительно новый и динамично развивающийся класс активов. Вместе с тем алгоритмы оценки активов и принятие решений об инвестировании,...

NASA испытает новый вид космического двигателя: солнечный парус

Человечество издавна мечтало о покорении космических просторов, и эта мечта неуклонно воплощается в реальность. Однако, традиционные методы космических путешествий, основанные на реактивном...