Времена, когда Ubisoft еще могла приятно удивлять. Упущенный потенциал UbiArt Framework

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Рассуждения | Компьютерные и мобильные игры

Когда-то имя Ubisoft ассоциировалось с гарантом качества, интересных творческих задумок и не доением одного и того же конвейера с минимальными отличиями из года в год. Теперь эта компания больше созвучна с такими словами как «аванпосты с джагернаутами». Однако так было не всегда, есть пару игр, которые отличаются от всех их остальных привычных продуктов. А именно своей стилистикой, хорошим повествованием, незатейливым геймплеем, который мог прийтись по духу, как детям, так и взрослым. Создать подобные игры помогал внутренний движок студии UbiArt.

История движка

Ubisoft впервые представила движок UbiArt Framework в 2010 году, и с тех пор он привел к созданию нескольких красивых игр. Всего на этом движке было создано 11 игр для ПК, консолей и мобильных устройств, в первую очередь Rayman Origins, Rayman Legends, Valiant Hearts: The Great War и Child of Light. Хотя художественные стили, которые мог создать этот движок, в целом были хорошо приняты,  Ubisoft не представило ни одного анонса с новой игрой, созданной с его помощью, со времен Gravity Falls: Legend of the Gnome Gemulets для 3DS в 2015 году (далее выходили только новые части Just Dance).

Почему не получил должного распространения?

Долгое время не удавалось получить конкретного ответа на вопрос, почему UbiArt Framework в последнее время бездействует. По этому случаю генеральный директор Ubisoft Ив Гийемо рассказал о текущем состоянии движка во время интервью IGN Unfiltered в 2019 году.

 По его словам, движок в итоге не получил такого широкого распространения, как изначально планировала Ubisoft, потому что «инструменты были сложны в использовании». У Ubisoft действительно были большие амбиции в отношении движка, и Ив даже сказал, что «в какой-то момент мы хотели дать их всем [в Ubisoft]». На данный момент Ubisoft Montpellier, Ubisoft Paris, Ubisoft Montreal, Ubisoft Oksaka, Ubisoft San Francisco и ныне несуществующая Ubisoft Casablanca являются единственными студиями Ubisoft, создававшими игры с помощью UbiArt Framework.

При этом Ubisoft заметила, что им придется «проводить много времени с большим количеством людей, чтобы действительно помочь им использовать его», если они пойдут по этому пути, поэтому в конечном итоге они решили не предоставлять его всем своим студиям. Жаль, что этот движок не получил такого широкого распространения в Ubisoft, как Snowdrop, на котором основаны более поздние игры, такие как Tom Clancy's The Division 2, Mario + Rabbids Kingdom Battle и South Park: The Fractured But Whole, Ив утверждает, что мы не видели последний продукт UbiArt Framework. «Он все еще здесь, и вы увидите, что он используется в других вещах, но он не так преобладает, как раньше», — заключил он.

Вся красота UbiArt на примере Child of Light

Child of Light — это ролевая игра, созданная Ubisoft Montreal и выпущенная в апреле 2014 года. В этой игре вы отправляетесь в путешествие, играя за Аврору, юную принцессу, чья душа переносится в Королевство Лемурия. В этом путешествии вам предстоит найти три источника света и победить Черную Королеву, чтобы восстановить Королевство Лемурия.

Геймплей

С точки зрения геймплея это хорошая игра, но ничего впечатляющего. Боевая механика довольно проста и напоминает всем знакомые японские JRPG. Тем не менее, вам нужно хорошо обдумывать свои действия, чтобы действовать как можно лучше и быстрее. Вначале вы будете «волком-одиночкой», но со временем вы найдете много интересных и сильных союзников, которые будут помогать вам, формируя отряд из 2-х персонажей во время сражений, которых можно сменять во время боя. У вас также есть светлячок в качестве союзника, которым вы управляете с помощью мыши, ослепляя врагов или собирая очки здоровья и света с растений. Довольно интересная механика, но она становится репитативной во время боев. Вне боя это простой 2D-платформер с несколькими головоломками, ловушками и тоннами скрытой добычи (при отсутствии карт локаций).

К сожалению, с точки зрения боевки, игра становится чрезвычайно однообразной во второй половине игры, потому что в какой-то момент, за исключением битв с боссами, вы будете повторять одну и ту же тактику снова и снова, поскольку разнообразие врагов довольно мало, а слабые места у них остаются неизменны. Это может настолько надоесть, что в какой-то момент вы начнете избегать своих врагов, вместо того, чтобы атаковать их, чтобы заработать опыт. У вас также есть система перков, как и положено в RPG, которая также довольно проста, но интуитивно понятна. Существует также система драгоценных камней под названием Oculi, которая дает вам возможность улучшить определенные характеристики ваших персонажей.

История

История в этой игре рассказана очень просто, но в этом ее прелесть. Это очень грустная история с некоторыми неожиданными поворотами сюжета, поддерживаемая отличными персонажами и хорошими диалогами, за исключением того факта, что они всегда рифмуются, что поначалу придавало дополнительную сказочность происходящему, но особенно во второй половине игры это немного утомляет, потому что рифмы начинают чувствоваться не совсем к месту. Кроме того, это отличный рассказ о путешествии главной героини Авроры в ее попытке спасти Королевство Лемурия и своего отца.

Визуальные эффекты

Визуально это просто услада для глаз. Геймдизайн удивителен, он действительно оживляет этот чудесный фэнтезийный мир. Все как безупречный пазл мозаики, трудно не любить художественную работу, проделанную в этой игре. Еще одной изюминкой является тот факт, что в этой игре как бы «ощущается», что все сделано вручную, как будто игра нарисована на холсте. Действительно зрелищно и незабываемо.

Длительность

Я прошел игру примерно за 15 часов, выполнив основной квест и почти все второстепенные квесты (кроме одного, если не ошибаюсь). Это немного для ролевой игры, но это уникальный опыт с ощущением инди и невысокой цены. По всему миру разбросаны сотни предметов и множество других предметов коллекционирования, поэтому, если вы собираетесь пройти игру на 100%, вам потребуется около 20 часов. Единственное, что поиск всех этих предметов осложняется отсутствием карты, из-за чего не всегда уверен, бывал ли ты в этом участке локации или нет.

Музыка и звуки

Но для меня самая сильная сторона этой игры — это саундтрек. Абсолютно потрясающ! Саундтрек в сочетании с художественным стилем этой игры сам по себе окупает все остальные огрехи игры. Трудно не погрузиться в этот удивительный мир с этим прекрасным сочетанием визуальных эффектов и звуков. Все это оставляет после себя приятное послевкусие еще долгое время.

Итог

Child of Light является одним из примеров того, что мог дать игрокам данный движок. И это поистине уникальный и незабываемый опыт. Наличие подобных проектов у Ubisoft наверняка помогло бы им почистить свою репутацию и немного отойти от образа студии, делающие огромные миры с однотипными и пустыми активностями. На reddit даже создавали петицию, где просили Ubisoft предоставить UbiArt в открый доступ для энтузиастов, что доказывает положительный отклик среди игроков на возможности данного движка и произведенные на нем игры. Однако, исходя из наблюдений, вектор Ubisoft  явно направлен на еще большее растягивание геймплея в своих зыбучих песочницах и монетизации «экономии в них времени», чем на создание таких душевных проектов.

Ролевая играТактикаPCPS4Xbox OneДругой
Автор не входит в состав редакции iXBT.com (подробнее »)
Об авторе
Внеочередной любитель игр и всего, что с ними связано. Обладаю PS4, хоть и не являюсь сонибоем. Делюсь своим субъективным мнением по поводу отдельных тайтлов и всегда готов к дискуссиям. Пишу материалы ради удовольствия и чтобы отвлечься от болезни, с которой борюсь и которую точно одолею. Да и просто, всем добра, играйте во что нравится и наслаждайтесь.

1 комментарий

t
Ну тогда и о GRIS Можно Вспомнить )

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

С мая банк ВТБ опять радикально меняет кэшбек по своим картам – теперь деньгами, но безо всякой стабильности

Изменения в программе лояльности для держателей карт банка ВТБ были анонсированы давно — первые упоминания о них появились ещё в феврале. Правда информацию банк выдавал в неделю по...

Зачем нужен гайколом и как подобный инструмент сделать своими руками

В этом посте затронем тему инструмента, который появился сравнительно недавно и название ему — гайколом.Иногда возникают ситуации, когда сильно затянутую гайку (закипевшую или со...

Как выбрать лежанку для кота: важные моменты

Думаю, для многих не секрет, что кошки любят поспать до 16 часов в день. Это довольно много времени. Кошки любят тихие, безопасные и теплые места. Если серьезно, выбор лежанки не такая уж и простая...

Сетевой фильтр или удлинитель? Обзор модели TFN Power 6

Не всегда сетевые розетки находятся там, где нужны «здесь и сейчас». В таких случаях выручают удлинители, а если они содержат схемы фильтрации помех и защит от перенапряжения, перегрузки по току,...

Ледяные полюса и огненные озера: Ио – мир контрастов под взглядом Juno

Юпитер, исполин нашей Солнечной системы, окружен свитой загадочных спутников. Один из них, Ио, подобен огненному сердцу, бьющемуся в ритме вулканической активности. Недавно космический аппарат...

Обзор ЦАПа Akliam PD5: один из лучших бюджетных ЦАПов

Говоря о направлениях бюджетного звука, я вскользь упомянул, что действительно качественные решения совмещают в себе и техничность, и прекрасную мелодику. Ну, а в качестве примера назвал героя...