Как отличить хороший микроконтроллер NodeMCU от плохого

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Рассуждения | Своими руками (DIY)

Я много раз покупал различные электронные модули в магазине Samiore (FEIYANG) на AliExpress. К сожалению, «проверенный продавец» подвёл и микроконтроллеры NodeMCU пришли совсем не такие, как обещали.

Из-за кризиса комплектующих Arduino-совместимые платы, раньше стоившие копейки, подорожали в несколько раз (Uno сейчас стоит около $7, Nano около $6). При этом платы на ESP8266 (NodeMCU, D1 mini, Witty Cloud) по прежнему стоят около $2. Эти платы в большинстве случаев можно использовать как замену Arduino, поэтому в "Народном измерителе пульсации" используется плата NodeMCU (только в этой плате есть встроенный стабилизатор, позволяющий питать её от батарейки Крона).

Я заказал из магазина Samiore много различных модулей, в том числе три Nodemcu-CH340. Приехавшие платы отличаются от тех, которые присылали раньше. Контакты тонкие и провода с разъёмами DuPont, подключенные к ним, болтаются. После нескольких подключений разъём MicroUSB отвалился.

Отвалился он потому, что на корпусе разъёма нет ножек для припайки к плате, разъём держался только на контактах. На обратной стороне хорошей платы (на фото она слева) видно, что разъём впаян в плату, а у этой даже отверстий для впайки этих контактов нет.

Хорошая плата NodeMCU (слева) и плохая (справа)

При подключении к компьютеру обнаружилось, что микросхема порта не CH340, а FTDI. Название на микросхеме китайцы затёрли. А ещё на пришедшей плате нет кварца (но она как-то работает).

На хорошей плате сзади написано «new NodeMCU v3» и упоминается CH340, спереди «Ver 0.1», у этой сзади ничего нет, спереди написано «HW-625».

Хорошая плата NodeMCU (слева) и плохая (справа)

Несмотря на то, что плата не та, что обещали, она работает и «Народный измеритель пульсации» на ней собрать можно, главное — максимально аккуратно обращаться с разъёмом MicroUSB, чтобы он не отвалился, а ещё лучше укрепить его по бокам и сзади термоклеем. А ещё это хороший повод открыть диспут и содрать с китайцев как минимум 50% стоимости.

Я несколько раз покупал платы NodeMCU в TENSTAR ROBOT GREAT WALL Store (выбирать первый вариант — V3 Nodemcu-CH340) и они были нормальными, надеюсь и сейчас такими остались. Экраны TFT 1.8", датчики TEMT6000 и провода с разъёмами DuPont там тоже есть.

Всем мира!

Автор не входит в состав редакции iXBT.com (подробнее »)
Об авторе
Меня зовут Алексей Надёжин. Двенадцать лет я пишу о технике, скидках, интересных местах и событиях.
Мои проекты:
  • Lamptest.ru. Тестирую светодиодные лампы и помогаю разобраться, какие из них хорошие, а какие не очень.
  • BatteryTest.ru и BatTest.ru. Тестирую батарейки и аккумуляторы и помогаю выбирать самые выгодные.
  • Elerus.ru. Собираю информацию об отечественных электронных устройствах для личного использования и делюсь ей.
Вы можете связаться со мной в группе Телеграм @ammochat

33 комментария

P
Спасибо, автор. Не работал с этими платками, присмотрюсь теперь. Функционал получше нано. Интересный вопрос еще про антенну, дальнобойность не проверяли у этих версий? На глаз сильно разные показатели должны быть.
ammo
Не проверял. Я у них вообще программно отключаю Wi-Fi.
K
Зарубежные энтузиасты проверяли, на открытом пространстве получили дальность связи что-то в районе 300 метров от роутера.
V
Чудес не бывает. Если нет внешнего кварца, то его встроили в контроллер, в том или ином виде, ИМХО. Видимо, поэтому маркировки и нет, это исключительно китайское изделие. Видать, реверс инженерингом передрали, что-то упростили, что-то добавили… Не первый раз же…
t
Кварц не генерирует а стабилизирует частоту.
т.е. Оно работает на максимально возможной частоте, не удивлюсь, если она ниже чем тот кварц )))
Так что все нормально!!!
В
Чем ch лучше ftdi?? Вроде всегда было наоборот.
К разъёмам вообще просто придирки автора, ставят много куда и в телефоны планшеты и в различные устройства, и ничего ходят же. С дуру можно и х сломать и разъем с хорошим монтажом оторвать.
С учётом того что платы собраны на одном и том же микроконтроллере esp8266, как их вообще можно определять как хороший или плохой если они одинаковые? Ну немного разная обвязка и компоновка платы и все, на работу же никак не повлияет.
А кварц вообще нужен только для работы usb uart чипа, для ch он используется а для ftdi решили без него.
P
Чем ch лучше ftdi?? Вроде всегда было наоборот.

Вот и я так же думал, пока в один прекрасный момент не понадобилось оживить старый APC1500i. Плясал с бубном воркруг него часа два с FTDI, перепробовал кучу вариантов распайки, вплоть до полного аналога COM- порта. Потом случайно нашел древний шнурок на CH и все заработало на двух проводках, ну то есть трёх. Хрен знает почему, уровни правильные, все одинаково, но вот хоть убейся.
a
FTDI китайцы поддельный ставят, драйверы это палят и отказываются работать.
https://habr.com/ru/post/241001/
ammo
Всё может быть, неспроста они название затёрли, а может и не наносили.
ammo
Я не говорю, что он лучше или хуже. Я говорю о том, что присланное не соответствует обещанному.
Плохой не из-за другой интерфейсной микросхемы, а из-за отваливающегося разъёма и слишком тонких штырьков.
101283651052191897805@google
С автором не согласен. Я вообще покупаю отдельно голый есп и делаю минимальную обвязку (4 резистора по 10кил) и прошиваю ТТЛ программатором. И все работает.
a
А как оно работает без кварца? Как atmega/attiny – на встроенном RC-генераторе, который плывёт от температуры, но можно постояннл корректировать частоту по внешним сигналам (usb)?
101283651052191897805@google
На голых чипах сделал 4-ро часов никакого кварца там не нужно. Посмотрите версию esp8266 wemos D1 mini, так там тоже кварца нет и у всех нормально работает. Делал также на них лампу гайвера, все работает четко.
a
Часов?! 8-O
Скажите мне, как человек, читавший даташит: как обеспечена стабильность генератора?
Upd: увидел ваш коммент ниже, спасибо.
Upd2: погуглил картинки, перечитал ваши комменты… Выглядит так, будто «голым чипом» вы называете чип + минимальную обвязку для него (включая кварц) + экран (например, модуль ESP-12F), а не собственно чип (крохотную керамическую фигульку в корпусе qfn-32).
101283651052191897805@google
Собственно я и имел в виду esp-12, так как не логично закупать для домашних проектов саму микруху). Из опыта скажу никогда не берите NodeMCU WeMos.
https://cdn.compacttool.ru/images/tovar/1880_1.jpg
Пробовал разные esp-12 E F особых различий не заметил.
Согласен, что я оговорился имея ввиду модуль esp8266 (esp-12) называя его чипом.
ammo
«Не согласен, но объяснить в чём не могу».
101283651052191897805@google
Это просто трэш… Вот «вы»… в кварц упёрлись, вы хоть знаете что для ch340 в обвязке стоит обязательно кварц и к самой esp8266 отношения не имеет. Клоуны)))
В даташите есть несколько обвязок как для авто прошивки, так и для варианта с кнопкой, кварца там нет.
Я использую вариант с кнопкой и минимальной обвязкой и прошиваю ТТЛ cp210.
Один из первых на коленке собранном вариант (wifi люстра на 4 реле) проработал 5 лет пока люстру не заменил.
P.S.: кварц для контроллера находиться под экраном самой есп и всегда там был.
ammo
Я ни во что не упирался, я показал отличия.
101283651052191897805@google
По первому запросу http://mypractic.ru/wp-content/uploads/2017/01/CH340-3.png можно подпоять проводки на соответствующие ноги контроллера, даже если у вас она затерта, распиновка самой платы на фото идентичны.
ammo
Это Вы к чему? И зачем что-то куда-то подпаивать?
с
А можете объяснить куда припаивать +5v и землю на плату? так как я открыл эту статью потому что у меня как раз оторвался usb)
s
На плате есть стабилизатор ams1117 посмотрите в интернете распиновку и подпояйте на вход +5 и землю на общий.
с
если я правильно Вас понял, то финальный вариант получится такой? https://ibb.co/8NPS2Tm
s
Да, там ещё есть vin это тоже вроде как вход +5 но он идёт через диод, если измерять прибором от ноги ams1117 до vin. А общий он везде общий gnd. А по data ± вроде правильно, опять же все по даташиту смотрите.
s
https://iarduino.kz/image/catalog/IMP/blog/usb-ttl-ch340/6.png
С юсб data ± на ch340 это 5 и 6 нога, смотрите по схеме.
Точка означает начало, то есть первую ногу!
с
Извиняюсь за дилетантские вопросы, но я только на начал изучать, поэтому вопросов, увы, больше че ответов)
исходя из даташита и Вашего комментария у меня сложилось такое понимание: https://ibb.co/h800Ymp
И если не затруднит, скажите, можно ли +5 припаять к 16 ноге ch340 (vcc)? ну то есть все провода от usb припаять к ch340?
s
Питание лучше паять к питанию ams1117, а логику к логике к ch340. А так на скриншоте все верно указано.
s
Посмотрите у вас точно на плате стоит ch340 или там другой.
с
у меня название затерто, как и у автора статьи, но найти внешне похожий FTDI в гугле у меня не получилось. Подключить к компу очевидно не могу, но внешне похож на ch340. Есть ли способы в моем случае понять что стоит? или только на практике (пробовать паять как для ch340) и смотреть результат?
K
Для укрепления разъёма лучше использовать не термоклей из пистолета, а красный клей для чипов, он гораздо надёжнее, см.
https://a.aliexpress.com/_AKuCXN. На Mysku был обзор этого клея. Отверждается при температуре 150-160 градусов, обычно с помощью термофена.
с
UPD2: проблема была в проводе, припаял новый (заведомо рабочий) провод — полет нормальный. заодно землю и +5 припаял к ams1117. после нескольких тестов — проблем не обнаружил
UPD: для теста залил blink — все работало, потом ЕСПешка перестала быть видна в Ардуино ИДЕ
Оставлю коммент, для тех у кого тоже оторвался разъем usb.
Я смог починить вот так:
1) Берете обычный usb провод, режете, в нем у Вас будет 4 цветных провода.
VCC — Красный — +5В
D- — Белый — Данные -
D+ — Зеленый — Данные +
GND — Черный — Земля
2) Подпаиваете черный к первому пину CH340(а судя по всему это все таки она), зеленый к пятому, белый к шестому, красный к шестнадцатому (отсчет пинов идет от пина с точной). Если что, я распиловку смотрел тут: https://myrobot.ru/downloads/scheme_nodemcu.php
3) Втыкаете припаянный usb провод в комп. Браво, Вы великолепны, ESPешку можно прошивать, она рабочая!
PS знающие люди, не судите строго, я как новичок, постарался написать, чтобы понятно было такому же новичку как я)

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Ящерица Ван Гога: как искусство прячется в природе

Природа и искусство всегда шли рука об руку, вдохновляя друг друга. Художники черпают идеи из природных форм и красок, а сама природа порой создает шедевры, достойные кисти великих мастеров....

Обзор беспроводной клавиатуры без цифрового блока Zone 51 Citrin

Компактная, но функциональная клавиатура Zone 51 Citrin выглядит современно и элегантно, несмотря на отсутствие цифрового блока ее нельзя назвать урезанной версией, функционал клавиатуры широк...

Как выбрать светодиодные лампы для автомобиля

Установка светодиодных ламп в головной свет своего авто — довольно простая, но полезная доработка. В этой статье я доступно объясняю, на какие параметры ламп стоит обращать внимание,...

Тексты песен становятся проще: эволюция или деградация?

Музыка — зеркало эпохи. Она отражает не только настроения и мысли общества, но и его языковые особенности. Интересное исследование, опубликованное в журнале Scientific Reports, проливает...

Почему в 1942 году на танке «Т-34» стали приваривать стальную планку перед люком мехвода

В начале Великой Отечественной войны танк «Т-34» являлся одним из наиболее передовых в мире. Его высокая манёвренность, надежность и мощное вооружение делали его сильным противником на поле боя....

Как конкистадоры и насекомые подарили миру красный цвет

Красный — цвет страсти, огня, крови. Цвет, который на протяжении тысячелетий притягивал и очаровывал человечество. Его история — это не просто хроника использования пигмента,...