Обзор Kinera Idun Golden (Idun 2.0): когда звук — это произведение искусства

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Обзор | Hi-Fi и цифровой звук

Бренд Kinera тщательно упаковывает свои товары. Это не первый мой товар от них, но он также сначала лежал в картонной коробке с названием бренда, а дальше — наушники в своей упаковке. Ее форма не изменилась с первой версии (Kinera IDUN) и осталась в виде ромба:

На упаковке наушников, как это принято, указаны технические характеристики входящих товаров (в комплекте ещё лежит кабель Kinera Ace — аналог дорогого кабеля Kinera Leyding) и три набора амбушюр:

Буклет, который виден покупателю после верхней крышки, очень большой, и в нем подробно рассказано про процесс разработки наушников, кто и откуда черпал вдохновение, а также приведенны технические характеристики по всем элементам упаковки: амбушюрам, кабелю, наушникам.

В состав товара входит: кабель Kinera Ace (с двумя коннекторами 3,5 и балансным 2,5 мм), наушники, переходник с 3,5 на 6,35 мм, три комплекта амбушюр (2 пенных, 3 пары для акцентирования баса и 4 пары для высоких частот), вместительный переносной чехол-сумка и инструкция. Очень внушительный комплект поставки:

На память приходят наушники BQEYZ Autumn и Moondrop KATO, которые тоже отличаются своими кабелями и тюнингом. Забегая вперёд, именно с этими двумя стоит сравнивать героя обзора, но первые проигрывают в плане звука, а вторые — более мониторные. Итого, на обзоре, опять же повторюсь, по моему мнению, молодежный представитель прекрасного звука. По цене Kinera Golden — самые дешёвые из упомянутых. А теперь подробнее о комплекте поставки.

Представлены амбушюры трёх типов:

  1. Трех цветов (K-07) — сбалансированные в плане передачи стерео-звука
  2. Телесного цвета (К-285-02) — раскрывающие верхние частоты и средний диапазон
  3. Пенные амбушюры — насыщенная середина и глубокий бас

У меня именно с насадками телесного цвета музыка в IDUN Golden стала ассоциироваться с чем-то прекрасным, ярким, эмоциональным, подчёркнутым и замечательным, как молодость. Компания очень скурпулезно разрабатывала/подбирала не только шелл наушников, но и кабель с амбушюрами.

Диаметр звуковода — 6 мм. Корпус наушников вылет из единого куска смолы. В прилагаемом буклете к наушникам находится вся информация по товару, а также дано описание целей, аудитории и специфики наушников. Наушники — отражение молодости и беспечности, радости и яркого восприятия жизни

В комплекте идёт полиуретановый чехол с велветовой подложкой. В него помещаются и наушники, и ЦАП, но дополнительные насадки носить не стоит, так как боковой карман не держит надёжно все. Я выложил 6,35 мм коннектор, оставил только 3,5 и 4,4 мм, но лучше носить один, чтобы не бояться потерять второй.

Комплектный кабель Kinera Ace приятный и хорошего качества. Создаётся впечатление качественного и лучшего товара, а не то, что при покупке недешевых наушников кабель выглядит хлипким и несоответствующим товару по виду. Kinera Ace по всему своему виду подчеркивает цену наушников, как в денежном выражении, так и в эмоциональном, психологическом (что положили не абы что, а качественный аксессуар). Комплектный провод не склонен к скручиванию, но мягкий. Именно толстые скрученные жилы не дают ему сильно запутываться, а дополнительные заушины на ушах хорошо держат наушники.

На кабеле тоже можно остановиться отдельно, так как комплектный есть аналог Kinera Leiding. Характеристики Kinera Ace ниже:

  1. Модульный восьмижильный кабель
  2. Коннектор: 0,78
  3. Диаметр одной жилы — 1 мм
  4. Состав жилы: 25 волокон из сплава меди и серебра по 0,05 мм каждая и 25 волокон из меди по 0,06 мм каждая
  5. Материал кабеля: поливинилхлорид (PVC)
  6. Материал коннектора: медь, покрытая 24 каратным золотом
  7. Строение коннектора: анод из алюминиевого сплава
  8. Внешняя металлическая часть: анод из алюминиевого сплава
  9. Длина кабеля: 122 см
  10. Структура кабеля: литз, множественная структура, скрученные волокна
  11. Адаптер: с 3,5 на 6,35 мм

В общем, кабель достойный, заслуживает внимания, продается отдельно в магазине и стоит более-менее недорого. Подробнее о кабелях расскажу в следующий раз.

Ниже показана посадка наушников:

Kinera Golden продается в двух расцветках — темной, как на фото, и белой (телесного оттенка). Рисунок на темном шелле в цвете сопоставим с кабелем.

В наушниках используются три драйвера, 2 балансных и 1 динамический: балансный от Knowles RAF32813, балансный от Kinera BTS-30095 и динамический композитный драйвер с титановым куполом и волокнистой суспензией высокой полировки от Kinera. Распределяет звук по частотам трехполосный кроссовер. Драйвер от Knowles отвечает за средний диапазон, от Kinera — верхние частоты.

 

Технические характеристики:

  1. Тип наушников: внутриканальные проводные
  2. Длина провода: 1,2 м
  3. Тип привода: 3,5/4,4/6,35 мм
  4. Тип коннектора: 0,78
  5. Драйвер: балансный от Knowles RAF32813, балансный от Kinera BTS-30095 и динамический композитный драйвер с титановым куполом и волокнистой суспензией высокой полировки от Kinera
  6. Сопротивление: 32Ω
  7. Чувствительность: 112 дБ
  8. Максимальное искажение: <3% @ 1 kHz 100dB SPL
  9. Диапазон частот: 20 Гц — 20000 Гц
  10. Сменные насадки: 6 пар (по 3 с маленьким и большим сердечниками) и 3 пары пенных амбушюр
  11. Вес наушника: 3,9 г
  12. Выходная мощность: 3mW

 

Прослушивание музыки

Что будет, если соединить BQEYZ Autumn и Moondrop KATO? Сложный вопрос, так как у моделей есть сменные демпферы и объединенный образец будет, скорее, системой, в которой в зависимости от музыки будет выбрана та или иная комбинация. Но тут на помощь приходит Kinera IDUN Golden, которая вобрала самое лучшее из двух моделей и не разделила это лучшее на демпферы.

Продавец советует прогревать модель в течение 50 часов. Лично я не заметил разницы, хотя честно прогревал.

Первое, что бросается в глаза — это трехмерность сцены по инструментам, каждый из которых имеет свои границы звука, ясные начало, кульминацию и окончание, но при этом не уходит в избыточную детальность. Они слышатся так, как хочется: и отголоски, и глубина, и затухания — ни больше, ни меньше.

Бас в меру яркий, четкий, насыщенный, но не более, то есть нету понимания, что он превалирует над остальным диапазоном. Тоже касается и середины с верхними частотами. Именно серединой, вокалом исполнителя, создаётся та красота, величие звука, как если бы стоять в Лувре и смотреть на Мону Лизу и наслаждать красотой увиденного. Так и с героями обзора — красота от услышанного на всем частотном диапазоне.

Наушникам свойственная ровная подача без явного акцента на каком-то диапазоне. Музыка от этого слушается ровной, красивой, а расставленные инструменты в воображаемой сцене создают эффект присутствия и душевное спокойствие, что, в прямом смысле, от музыки по телу бегут мурашки и не понимаешь, почему раньше такого не было. Звук воспринимается прозрачным, естественным.

Kinera IDUN 2.0 не ярчат даже на высоких частотах, которые выделены в силу своей звонкости, но нет понимания, что они искусственно приподняты или опущены. Если и верить АЧХ производителям, что они старались сделать подачу ровной, то на текущий момент я могу это сделать только с Kinera IDUN Golden.

Музыка в наушниках заслуживает только положительных комментариев, а остальным компаниям надо брать IDUN Golden в пример. Иметь в коллекции такие наушники — это как обладать бриллиантом в 1 карат.

 

Вывод

Наушники получились весьма незаурядными в плане звука и состава упаковки. Если, чисто теоретически, вычесть из стоимости наушников стоимость кабеля Kinera Ace, а потом послушать наушники, представляя, что они вам достались по цене, как если бы без кабеля, то звук и его восприятие, в моём понимании, взорвут вам третье ухо.

Наушники демонстрируют сбалансированный звук, без перекосов и избыточных акцентов, что, в какой-то степени, отличает их от других. 

По истине, Я не ожидал услышать то, что мне передади Kinera IDUN Golden! Мне наушники очень понравились. Это не просто хорошая музыка, а конкурент планарным 7Hz Timeless.

Плейлист обзора:
  1. Кино — Пачка сигарет
  2. Rammstein — Deutschland
  3.  Elysian — Moonchild (Extended Mix) (Moonchild, 2020)
  4. Chantal Chamberland — I put a spell on you
  5. Yrima — Kiss the rain (Solo, 2021)

 

Источник: АлиЭкспресс

Автор не входит в состав редакции iXBT.com (подробнее »)
Об авторе
Партнер ePN

20 комментариев

R
Это не коробка, а самое главное произведение искусства, за которое производитель просит лишнюю десятку сверху.
Prorab
Лохшери стайл… :))
101614552640514243121@google
Начал интересоваться недорогими хорошими наушниками и ЦАПами, преимущественно по обзорам ixbt. Подскажите нубу — у всех таких наушников такое неудобное расположение вокруг ушей? Мне неудобно такое расположение, вот почему спрашиваю
s
Да у всех практически. Мне тоже по началу это доставляло дискомфорт, но потом привык и удобных кажется. Эти Kinera у меня очень плотно в ушную раковину сели, у друг было не так плотно. Мне понравилось, но, понимаю, что у каждого своя ушная раковина.
Начинать бы вам с чего-то попроще, но если и ЦАП хороший есть, то тогда и наушники можно получше брать.
111988729024759083208@google
Как всегда куча бесполезного текста без графиков самого звука, признак товара себестоимостью 3 копейки.
s
Я бы снял АЧХ, но я не сильно спец в этом. Тут, понимаете, если снимешь и получишь не то, что у других, камнями закидают. И в обратном случае также.
Я опираюсь на свой слух. Наушники, действительно, звучат ровно, как никто из ранее звучащих (у меня были модели и за 600, и за 2000, и 5000, и за 9000 и более рублей).
113906620192691536511@google
На одни и те же наушники может быть куча графиков, которые уже есть в тЫрнете :)
A
Помогите выбрать наушники из нижеперечисленных, цену тоже указываю:
1. Kinera Idun 2.0 — 10 900 руб;
2. Moondrop KATO — 12 300 руб;
3. BQEYZ Autumn — 12 800 руб;
4. QOA Adonis — 9200 руб;
5. IKKO Obsidian OH10 Knowles — 9000
s
Я только первые три модели слушал. Советовал бы вам КАТО, так как они драйвовые и при смене нозлов я слышал разный звук, чего не было в случае 3. варианта (а была модификация одного и того же звука, но не все разделяют моё прослушивание Autumn). Номера 1. Я бы советовал вам, если любите ровную и подачу, приближенную к нейтральной. Мне IDUN 2.0 очень нравятся, хотя после 7Hz Eternal шумы начал слышать на 1.
Если бюджет именно такой, то, скорее всего, Я бы IDUN Golden 2.0 советовал, но больше из-за модульного кабеля, Kinera Ace, что в комплекте. Если вы любите исключительно динамическую музыку, то лучше не обращайте внимание на кабель и возьмите Moondrop KATO.
С каким плеером и на каком чипе планируете слушать музыку?
И ещё добавлю, извините. По ссылке в обзоре TinHiFi P1 Max наушники в распродажу с 27 июня будут стоить 8700 руб. А вы магнитно-планарные не рассматриваете вовсе?
A
Спасибо за ответ. У меня сейчас loconaq e 1, думаю в ближайшее время взять cozoy takt pro. Про магнитно-пларные не думал
s
Взаимно. Тогда ориентируйтесь по вашим музыкальным предпочтениям.
s
Здравствуйте! Скажите, какую модель наушников взяли в конечном итоге?
A
Moondrop KATO заказал всё таки, вот теперь голову ломаю стоит ли брать на вторичке cozoy takt pro, цена 10 000 руб, или посмотреть что либо другое (cayan ru6, moon river 2, ddhifi c44, lotoo paw s2, xDuoo Link2.....)?
s
Спасибо за ответ. Да, КАТО — крутой выбор!
Я послушаю их со своих Yaqin X8 на AK4494EQ и на Xduoo Link2 bal на 2хCS43131, отпишусь, если интересно.
Хотя я уже Link2 bal на других наушниках сравнивал и на КАТО тоже самое выходит (сейчас сравниваю), что техничнее музыка на Xduoo Link2 bal у меня звучит, чем на моем на АК. На счёт других не скажу, не слушал.
В Link2 bal мне нравится то, что нет желания поменять комплектный кабель у дорогих наушников, а вот с Yaqin да — звук интереснее становится.
Cayin RU6 — это круто, конечно, но, на сколько я понял, такие R2R цапы для упрощения стационарных решений предназначены в большей степени, но есть у них и свои нюансы. То, что он у вас в подборке, это круто! Я его себе купил, потерялся в пути, отправили заново, а потом курс скакнул и я попросил отменить продавца.
A
Cayin дороговатый сейчас стал, по скидке можно было за 14 000 взять, сейчас снова 16 000 стал. По цене Xduoo Link2 bal конечно более доступен.
Про cozoy смущает тот факт, что когда он вышел, несколько лет назад, позиционировали его как топ ЦАП, но сейчас почему-то про него все молчат, как будто прошел стороной, в обзорах на другие ЦАПы его с ними не сравнивают, вот и думаю так ли он действительно был хорош или эти несколько обзоров, которые есть на Ютубе, были просто напросто купленными в своё время, ради рекламы? Один из владельцев сказал, что на козое ужасные соединения и комплектные кабели, чуть пошевелил и сигнал пропал и заряд жрет нещадно.
s
Понял, странно про cozoy, если так говорят. Я Moonriver2 не слушал, но говорят, он как Link2 bal, но ярче. У Moondrop вышел ещё один «свисток» за 4000 руб. вроде бы, но с одним балансный выходом на 4,4 мм. Вам можно купить его, так как, думаю, не сильно от Moonriver2 будет отличаться (скоро у обзорщиков будут на него обзоры — у меня не будет), и дополнительно купить модульный кабель, к примеру. Выйдет одна цена, как Link2 bal. Из кабелей возьмите Kinera Ace, он под 3000 руб. стоит. Есть ещё за 1000 руб. у TRN подобный модульный кабель, но никак руки не дойдут послушать.
A
Спасибо за совет, подожду обзоров, пока подумаю. А вы не слышали Цап loconaq E1, интересует в частности, будет ли существенная разница между ним и например Link2 bal или там чисто маркетинг, добавили кнопочек, разъем 4.4 и т.д.?
s
Взаимно!
Нет, не слушал такого ЦАПа. Я не сильно рад кнопочкам, точнее все равно по большому счету, так как главное, чтобы музыка нравилась. На схожем ESS9038Q2M построен плеер Shanling M3X (на ES9219C), но мне у него звук понравился (для первого плеера круто, не спорю), то есть он простой в плане обработки разных наушников: темный плеер для светлых наушников. С ним у меня TFZ One Love Edition 2021 звучали ярко, а с моим текущий — яркость ушла, но в других наушниках появилась масса, объем и т.д., и т.п. Кнопоки на Link2 bal, как понял, только при подключении к компьютеру важны. Единственное, что неплохо — это кнопки громкости. Посмотрите, какая усилительная часть у этого Laconaq E1 и что про нее говорят. В Link2 bal, как понял, отдельного усилителя нет. У Yaqin X8 — это RT6863D.
A
У Yaqin X8 указан тип усилителя в описании, у Лаконака нет, может там тоже нет отдельного усилителя…
s
Понял, но Link2 bal звучит чище, но не так жирно, как Yaqin X8. Надо чем-то жертвовать в цапах, как понимаю.

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Зачем нужен гайколом и как подобный инструмент сделать своими руками

В этом посте затронем тему инструмента, который появился сравнительно недавно и название ему — гайколом.Иногда возникают ситуации, когда сильно затянутую гайку (закипевшую или со...

Как выбрать лежанку для кота: важные моменты

Думаю, для многих не секрет, что кошки любят поспать до 16 часов в день. Это довольно много времени. Кошки любят тихие, безопасные и теплые места. Если серьезно, выбор лежанки не такая уж и простая...

Сетевой фильтр или удлинитель? Обзор модели TFN Power 6

Не всегда сетевые розетки находятся там, где нужны «здесь и сейчас». В таких случаях выручают удлинители, а если они содержат схемы фильтрации помех и защит от перенапряжения, перегрузки по току,...

Ледяные полюса и огненные озера: Ио – мир контрастов под взглядом Juno

Юпитер, исполин нашей Солнечной системы, окружен свитой загадочных спутников. Один из них, Ио, подобен огненному сердцу, бьющемуся в ритме вулканической активности. Недавно космический аппарат...

Обзор ЦАПа Akliam PD5: один из лучших бюджетных ЦАПов

Говоря о направлениях бюджетного звука, я вскользь упомянул, что действительно качественные решения совмещают в себе и техничность, и прекрасную мелодику. Ну, а в качестве примера назвал героя...

Проверил 5 нейросетей для генерации музыки: как звучит нейрогитара и сколько стоит в коммерческих целях?

Говорят, современные нейросети способны на многое — от написания сценариев для фильмов до предсказания биржевых трендов. Но ещё недавно искусственный интеллект считался бездарным и...