Переходники Baseus USB-A на USB-C: сравнительный обзор и тестирование

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Обзор | Зарядки, аккумуляторы и т.п.

Назначение этих переходников — просто и банально: получить из обычного USB-порта (который USB-A) более современный USB-C (Type C). У Baseus в продаже можно найти как минимум две версии этих переходников. В обзоре их сравним.

Внешний вид

Переходник поздней ревизии поставляется в обычном пакетике, в то время, как ранняя версия переходника запакована в жёсткий блистер.

Ранняя версия переходника имеет корпус прямоугольной формы, поздняя же версия — овальную форму. У обоих — корпус металлический, сборка монолитная.

Исполнение USB-C разъёма отличается. У раннего переходника — металлизированный контактный сердечник (с металлизацией обычно устанавливают в ноутбуки), а у сердечника позднего переходника металлизация отсутствует и он сильнее утоплен вглубь разъёма.

 

Поскольку глубина посадки контактного сердечника в USB-C разъёмах отличается, то и при подключении USB-C кабелей будет видна разница в виде величины зазора между корпусами кабелей и переходников.

USB-A штекеры с внешней стороны также отличаются — длиной и расположением сварного технологического шва.

Количество контактов внутри одинаково, 4 штуки, сразу понятно, что высоких скоростей передачи данных ожидать не приходится, у раннего прямоугольного переходника эти контакты выпуклые, в то время как у позднего переходника они плоские.

Тесты

Переходники поддерживают передачу данных, но как выяснилось, это не главная их функция, так как при тестировании скоростных характеристик на внешнем накопителе были выявлены скорости на уровне интерфейса USB2.0

При подключении переходников к USB-A порту продвинутого GaN-зарядного устройства с последующим подключением USB-тестера через двусторонний USB-C кабель, и сканировании поддерживаемых протоколов, можно увидеть полный набор оных.

Проверим нагрев. Через ручной триггер, используя протокол QC2.0, принудительно выставил напряжение 20В и подал нагрузку 1.5А, что даёт 30Вт мощности.

Спустя 5 минут, переходник ранней ревизии нагрелся чуть сильнее на незначительные 1.3°С, чем переходник новой ревизии.

Выводы

Переходники хорошо годятся в сфере зарядки мобильных устройств, если встала задача превратить зарядный USB-A порт в USB-C. Металлический монолитный корпус здесь будет кстати для отвода тепла. Для передачи данных это не лучший выбор ввиду низкой скоростью обмена, но в редких ситуациях может помочь. Отвечая на главный вопрос, какой из них всё-таки лучше, я бы отдал предпочтение тому переходнику, где контактный сердечник USB-C порта сделан с металлизацией, такой должен дольше прослужить.

19 комментариев

lexus08
Я через подобный подключаю тепловизор Seek к ноутбуку, для обработки данных напрямую с матрицы
CTAHOK
кстати да, тоже вариант, особенно если тепловизор снабжён только USB-C
Uri62
Перепробовал несколько подобных переходников, продавцы которых заявляли о поддержке USB 3.0. Все оказались USB 2.0.
Uri62
А по фото на Али всегда можно разглядеть количество контактов? В некоторых случаях установлен USB 3.0 разъём со всеми контактами, но часть контактов просто не распаяна. А это визуально никак не определить.
CTAHOK
Перепробовал несколько подобных переходников, продавцы которых заявляли о поддержке USB 3.0. Все оказались USB 2.0.

Тоже в поисках такого. Ведь по сути, существуют обратные переходники с USB-C (М) на USB-A (Ж) с USB3.0, но почему столько сложно найти USB-C (Ж) на USB-A (М) — загадка.
GhostNetwork
Желательно заказывать от проверенных брендов, а не ноунейм. Использую подобный адаптер от Ugreen. USB 3.0 пашет как надо.
https://a.aliexpress.com/_ASZ1Cr
amronsan
А я таким пользуюсь для подключения type-с хаба к старой машине. Год уже трудится.
CTAHOK
Переходничок USB3.0?
amronsan
Да, судя по скорости. Только бренд другой.
bobster-vit
да и я type-C к старому ноуту подключаю
A-Gugu
Вот только большая часть современной Type C периферии не будет работать ни с этим, ни с каким либо другим переходником. Например, VGA/HDMI конвертеры. Your computer is missing specific hardware for this device to work properly — будет показыватся подобная ошибка.
CTAHOK
интересно стало, надо поизучать этот вопрос
116076071392684939359@google
Вообще странный обзор. А что собственно из скорости автор хотел получить, когда подключал этот переходник в usb-a разьем, или он думал что чудодейственно его старый 2.0 разъём, превратится в Gen 3.1? Только потому что туда можно будет пихнуть двухсторонний type-c кабель? Публикуйте чаще таких клоунов! Очень смешно.
А теперь о грустном — дорогой автор пора бы нарыть информацию чем отличаются usb 2 от 3 и тд, что такое type-c, и где и как их применять, а главное для чего нужен такой переходник. Было совершенно не справедливо вас осуждать, если бы вы построили свой обзор несколько иным образом, указав на то что type-c сейчас современный разъём с более долговечной конструкцией нежели Micro-usb, поддерживает более высокое напряжение, от чего всякие turbo charge, Power Delivery имеют конструкцию type-c а не микро usb, ну и соответственно если материнская плата ноутбука имеет type-c выход, то скорее всего этот type-c несёт в себе функционал usb 3. Так что такие переходники понадобятся чтобы избавиться от вороха старых кабелей иметь при себе один type-c как для зарядки смартфона так и зарядки ноутбука одной известной фруктовое компании, а сам переходник нужен как затычка везде всюду чтоб всем вокруг было видно насколько крут и современен владелец данной затычки, чтоб всем своим видом показывал насколько убоги заскорузлые отношения с доисторической техникой и что пора меняться и идти в ногу со временем.
o
Это называется гора родила мышь. Есть очень давно шнуры юсби на тайп-си. И не нужен никакой переходник. Это если для питания.
И у ган-зарядок основная мощность выдаётся только с разъемов тайп-си. А не со старого юсб.
У базеуса есть подобные переходники с тайп-си на юсб. Втыкаешь в телефон и в него флешку. И радуешься.
К
Есть устройства, у которых type-c интерфейс что называется гвоздями прибит к корпусу. Из корпуса торчит кабель c type-c. И заряжать их надо. Именно для заряда таких устройств и нужен переходник.
У меня например Tronsmart U5TF.
112156203722095793620@google
Заказывал перходники на Али за 100 и также покупал в «Ленте» за 100р — одинаковый итог — при подключении с одной стороны скорость usb 2, переворачиваем кебаль и получаем скорость usb 3.0

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Аллергия на кошек и что делать, если очень хочется завести кота

У городских жителей давно вошло в моду содержать дома различных животных. Кто-то отдает предпочтение хорькам, общительным, ласковым зверькам, легко приручаемым, любителям спать до 20 часов в сутки....

Играем с собакой: какие игрушки выбрать и как играть с питомцем в развивающие игры

Взятый с рук у знакомых, купленный в питомнике щенок быстро становится одним из самых важных членов семьи. Он терпеливо ждет прихода хозяев с работы, всегда рад составить компанию во всех...

Как сложилась жизнь и карьера актрисы Джульетт Льюис из фильма от «Заката до рассвета»

В середине 90-х в кинотеатрах, а так же на кассетах VHS вышел остросюжетный фильм «От заката до рассвета». В России и на постсоветском пространстве фантастический боевик со временем стал...

Почему на женских рубашках пуговицы слева, а на мужских - справа?

Взглянув на обычную рубашку, мы вряд ли задумываемся о том, что расположение пуговиц — это не просто случайность, а следствие многовековой истории, тесно связанной с гендерными...

Обзор игрового ноутбука Maibenben X757? Разборка мощной модели с дискретной видеокартой и RGB-иллюминацией

Насколько же хорош новый игровой ноутбук от Maibenben? А именно, модель X757 на базе мощного процессора и дискретной видеокарты, предназначенная для тяжелых приложений и игр. Интересный...

Обзор электронной книги OnyxBoox Kant 2: идеальная читалка в дорогу

OnyxBoox Kant 2 это компактная читалка которая будет идеальным вариантом для тех, кто проводит много времени вне дома и ценит небольшой вес. Хотя и для дома эта читалка так же подойдёт, но я...