Включаем HDMI в USB: что для этого нужно?

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Обзор | Платформа ПК

Сразу к делу: переходник с hdmi на usb. Любое устройство, которое гонит видео на hdmi, становится для компьютера как веб-камера.
Зачем это может быть полезно?

К примеру:

  • у вас есть фотоаппарат, который умеет выводить изображение на hdmi. Он уже не так хорош, вы купили новый, а этот можно теперь использовать как отличную веб-камеру
  •  у вас есть камера (микроскоп, телескоп), с выходом на hdmi, и требуется записать этот видеопоток при помощи компьютера
  • у вас есть два компьютера и один монитор. Переключаться кнопками монитора неудобно, кроме того, бывают случаи, кода нужно не или-или, а оба экрана видеть одновременно
  • у вас есть удаленный сервер (видеорегистратор, медиаплеер, файловая станция, raspberry pi, etc), экран которого нужно периодически контролировать

Последний случай как раз мой, на его примере и рассмотрим этот адаптер. Но для реализации плана нам потребуется еще одно полезное устройство, впрочем об этом позже.

Итак, что же мы видим?

Упаковка переходника — обычная картонная коробка. Возобновляемые ресурсы, экологичность, никакого пластика, зеленым понравится.

На обороте — краткие характеристики. Заявлена поддержка видео по входу до 4К, на выходе до 1080, длина кабеля до 15м. Обратная совместимость со всеми стандартами usb, поддержка со стороны win mac и андроид. Звук тоже передается этим устройством, это важно. Да, и никакого внешнего питания, что конечно удобно.

Открываем. Находим описание и собственно устройство.

Описание еще раз повторяет сведения с коробки, дополняя их банальными рекомендациями по втыканию разъемов в нужные гнезда. На обороте все то же самое на китайском.

Корпус производит впечатление дорогой вещи. Алюминий, приятный цвет, анодированное покрытие.

С одной стороны — hdmi разъем...

… с другой — usb 3.0. Судя по синему цвету штекера. У устройства есть еще usb 2.0 версия, она стоит немного дешевле, но я экономить не стал и купил «на вырост».

Я не удежрался и решил все разобрать. Два торца установлены на 4 винта. На одном винтике пломба, но для разборки устройства выкручивать его не обязательно, достаточно снять один из торцов. Но я вошел во вкус и снял оба.

Пайка аккуратная, флюс смыт, компоненты подписаны — любо-дорого поглядеть.

Обратная сторона:

Теплоотвод на корпус. Позже увидим, как обстоят дела с нагревом.

Стоп! А что с разъемом usb?! Это же классический usb 2.0, 4 провода. Похоже, синий цвет штекера — маскировка.

На плате есть еще линейный преобразователь, память, кварц и немного резисторов.
Но все волшебство железки скрыто в одном чипе — MS2109.

Я посмотрел его спецификацию, вот ее фрагмент:

Ну конечно. Этот чип поддерживает только usb 2.0.

Отлично. Диспут ушел продавцу, а мы пока посмотрим, как эта штука работает.

Тестировать буду в паре с одним замечательным устройством, которое я уже как-то обозревал. Это «удлинитель» hdmi по витой паре. У меня в укромных местах стоят всякие сервера, к ним протянута витая пара и их экраны я хочу периодически выводить на свой монитор. Помогает мне в этом два переходника:

Вот мой обзор этого замечательного девайса, много раз помогал он мне и избавлял от таскания монитора по пыльным местам.

Сегодня две эти железки найдут друг друга.

Готово. Подключаем.

Компьютер мигом нашел новое устройство и сам установил драйвера из интернета. Осталось только запустить программу для просмотра видео.

Пока не подключен провод и сигнал отсутствует, переходник hdmi2usb выдает тестовую картинку с цветными полосками. Это удобно, при любых проблемах сразу можно исключить неисправность адаптера, если эта картинка есть.

Да, программа, которую я использовал, называется Smart Camera. Очень рекомендую, все нужное и ничего лишнего. Бесплатная. Легко найдете в инете.

Для примера вывел экран видеорегистратора.

Когда переключаешься в полноэкранный режим возникает полное впечатление, что смотришь в монитор этого регистратора. Никаких помех и артефактов.

Вот меню выбора доступных разрешений экрана и частоты кадров:

Я дополнил комплект еще вот таким устройством:

Это удлинитель usb по витой паре. На него у меня тоже есть обзор. Подключаем мышку и клаву. У меня регистратор метрах в 10-15. Все три устройства — два удлинителя и переходник с hdmi на usb работают превосходно. Конечно, небольшая задержка видео присутсвтует, как без этого. Все-таки картинка претерпевает перекодировку по дороге. Но если не елозить бешено мышкой, кликая в случайные точки, то вполне можно работать. А клавиатурой, в командной строке — так и вовсе отлично.

Надо сказать, что устройство греется очень умеренно: после получаса работы температура 30-40 градусов.

Так что могу порекомендовать все три переходника. С учетом того факта, что мне usb2 продали по цене usb3. Но я уверен, что получу компенсацию в размере разницы в цене.

В сегодняшнем обзоре принимали участие:

Удлинитель hdmi по витой паре
Настоящий шнур hdmi на 15 метров стоит бешеных денег, а этот позволяет использовать любой патч-код для удаленного просмотра картинки с hdmi. Звук, кстати, тоже передает. Меньше 300 рублей все удовольствие.

Еще один удлинитель hdmi по RJ45 — более свежая версия. Сам не держал в руках, у меня и синяя превосходно работает, но это вроде как посвежее и капельку дешевле, так что оставлю ссылку здесь.

Удлинитель usb по витой паре — бюджетный вариант, стоит около 200 рублей. Метров 10-15 провод держит уверенно. Мышка, клава работают превосходно, флешки не проверял. У меня было два комплекта таких, но один сгорел. Так что теперь собираюсь купить подороже, вот такой:

Еще один удлинитель usb по витой паре — продвинутая версия, стоит под 1000 рублей. 

Ну и наконец, герой обзора:
Адаптер HDMI to USB.  Я купил версию с usb 3.0, но похоже она отличается от usb 2.0 только цветом штекера. Usb 3.0 у меня прекрасно работает.
Должен предупредить, что 2.0 я не тестировал, и что отличия только внешние — это мое предположение.

17 комментариев

B
Отличный обзор, все по существу, сжато и понятно. Девайс — в копилку «полезностей».
Жалко, не проверено, насколько поддерживается 4К по входу (по даташиту- hdmi 1.4b):
(пропускная способность — 8,16 Гбит/с; max доступное разрешение: 1080p / 144 Гц, 1440р / 75 Гц, 4K / 30 Гц;)
За «USB3.0» — отдельное спасибо :-)
A
Хороший обзор, спасибо. Побольшо бы таких материалов на ixbt и поменьше предвзятых статей по мобилкам и кучи подобных вещей.
Именно из-за таких обзоров ixbt крут.
A
Все бы хорошо, но судя по фото, разъемы проживут недолго — просто поотваливаются механически.
A
Очень любопытно недовольство. USB3 разъем, на который по жизни действуют большие изгибающие моменты, припаян в двух сопливых точках, расположенных на практически нулевом плече. Или в хороших ноутах производители ради развлечения ставят разъемы с усиленным распределенным креплением?
к
сам с собой тихую веду беседу забыв перелогинится :P
к
«Включаем HDMI в USB: что для этого нужно? „
силы побольше и всё войдёт с характерным хрустом! )))
115714461586402090162@google
Не очень понятен смысл данного решения при наличии сети и RDP/VNC (ssh для консоли) и прочего подобного, если речь идет о серверах.
Да и регик — обычно для него есть специализированный софт.
j
а нафиг там 3.0 при, как правило, 300мбит/с (половина шины, обычно) на usb 2.0 ?
рипы по 200гб смотреть? )))
М
Ооо! Так это же старина Rullz! Вернее одна из десятков его клонов. Удивительный кииайский продукт-подделка на которую вышло несколько десятков подделок). По своему уникален с несколькими «но». За его цену идеален.
Однако название статьи было интригующим. Казалось, открыт какой-то новый способ передачи hdmi сразу в usb минуя карту захвата. А по сути все банально по старому — захват видео картой захвата.
S
А можно ссылку на программу? А то чот нифига не легко ее найти в инете.
S
А можно ссылку на программу? А то чот нифига не легко ее найти в инете. За обзор большое спасибо!
tykhon
Да, действительно, сейчас глянул — не сразу нашел. Странно, когда год назад подбирал себе софтинку, она много где предлагалась. Первая рабочая ссылка, которую нашел: https://www.oasisscientific.com/downloads.html (Возможно потребуется vpn).
A
Не могли бы Вы протестировать это устройство на вывод изображения с ПК на андроид через usb???
tykhon
Прямо сейчас — нет. Иначе сделал бы это для обзора. Дело в том, что мой смартфон на mtk принципиально не поддерживает любые веб-камеры и эндоскопы. Я в свое время долго разбирался с этим вопросом и в итоге пришел к выводу, что проблема может быть решена только заменой смартфона, которой пока не случилось. Если в ближайшие дни удастся раздобыть другой смартфон — сообщу, шансы есть.
7390517@vkontakte
можно для блондинок — у меня есть комп с одним hdmi на видеокарте, монитор и телевизор, который тоже хочется впихнуть в комп. все только с hdmi. мне поможет эта штуковина воткнуть все и не ползать больше под столом?
117239677474217786829@google
Подойдет ли данный способ для подключения консоли playstation 4 к ПК?

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Что означают знаки с белыми буквами на зелёном фоне на грузовиках?

Многие могли заметить на грузовиках круглые зелёные знаки, на которые были нанесены различные буквы: L, G, U, E, S. Зачастую эти знаки размещают спереди или сзади грузовика. Помимо букв в зелёном...

Обзор вертикального беспроводного пылесоса JENXY M1 с функцией влажной уборки

Модель справляется с пылью и мусором на коврах и очищает засохшие пятна от напитков на полу. Со специальной насадкой можно даже вычесывать кошек и собак.Весит всего 1,9 кг — удобно...

Можно ли восстановить цвет выгоревшего паркета: методы и материалы

Когда ваш любимый паркет начинает тускнеть и терять свой первозданный цвет, это может действительно выбить из колеи. Ведь полы, особенно красивые паркетные, часто становятся вишенкой на торте...

Глубокий бас и насыщенность: обзор гибридных наушников ZiiGaat Doscinco

Продолжая разбирать свою коллекцию наушников из среднего ценового сегмента, я просто обязан вас познакомить с новой гибридной 5-драйверной моделью ZiiGaat Doscinco. Где за низкие частоты отвечают...

Ящерица Ван Гога: как искусство прячется в природе

Природа и искусство всегда шли рука об руку, вдохновляя друг друга. Художники черпают идеи из природных форм и красок, а сама природа порой создает шедевры, достойные кисти великих мастеров....

Обзор беспроводной клавиатуры без цифрового блока Zone 51 Citrin

Компактная, но функциональная клавиатура Zone 51 Citrin выглядит современно и элегантно, несмотря на отсутствие цифрового блока ее нельзя назвать урезанной версией, функционал клавиатуры широк...