Как выбрать лазерный проектор для дома

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Рассуждения | Проекторы, ТВ, ТВ-боксы и приставки

Популярность современных лазерных проекторов только набирает обороты. Это связано с расширением их функционала, повышением качества выдаваемой картинки и добавлением SmartTV. Таким образом, для некоторых пользователей может стать актуальным выбор между телевизором с большой диагональю и непосредственно самим лазерным проектором, поскольку, при практически одинаковой цене, проектор может выдавать картинку гораздо большего размера. В публикации ниже я постараюсь разобрать основные характеристики лазерного проектора, на которые стоит обратить внимание при выборе.     

Типы проекторов

Ламповые проекторы

Это самый распространенный на сегодняшний день тип проекторов, такая популярность пришла к этим проекторам в первую очередь из-за их невысокой цены. В таких моделях используются ртутные или ксеноновые лампы, которые со временем теряют свою яркость и требуют замены, также к минусам таких устройств можно отнести относительно низкую яркость ламп, чем обусловлено использование подобных моделей в темных помещениях.

LED проекторы

Такие модели оснащены LED лампами, что повышает энергоэффективность, снижает габаритные размеры устройства, повышает его износостойкость, а также обеспечивает достаточно хорошую цветопередачу. Однако, такие модели также имеют свои минусы, которые связаны с относительно низкой яркостью. Это вызвано рядом особенностей применения LED ламп в качестве источника света для проекторов.     

Лазерные проекторы

Данный тип проекторов на сегодняшний день является самым высокотехнологичным, они обеспечивают самую высокую яркость воспроизводимой картинки, и максимально возможную цветопередачу. Лазерные проекторы объединяют в себе еще много преимуществ, о которых я расскажу ниже в публикации, а также, на мой взгляд, такие проекторы являются одним из лучших выборов для организации своего домашнего кинотеатра.  

Принцип работы и основные характеристики

Как свет превращается в картинку

В двух словах в независимости от типа проектора их объединяет базовый принцип работы. Источник света производит световой поток, который направляется на специальную матрицу.  Матрица в свою очередь либо открывает, либо закрывает определенные ячейки, тем самым проходящий поток света формирует необходимую картинку. Но здесь не все так просто, к примеру, для формирования качественного цветного изображение производители устанавливают сразу три матрицы для базовых цветов (красный, синий, зеленый). Еще одним конструкционным решением может стать установка матрицы в виде вращающегося диска, каждый сектор которого отвечает за свой цвет. Добавлю, что в лазерных проекторах инженерам удалось добиться расширения возможностей, и улучшения характеристик яркости и контрастности. В некоторых моделях используются дополнительные светофильтры, к примеру, желтого цвета. А в некоторых более дорогих моделях, производитель и вовсе применяет три отдельных лазера, что позволяет выйти за стандарты цветового пространства принятые в цифровых кинотеатрах DCI-P3.

Яркость и контрастность

Одними из основных характеристик при выборе проектора является яркость светового потока и контрастность. Здесь стоит обратить внимание, что при выборе параметров яркости стоит ориентироваться на ANSI-lumens, а не на привычные люмены. И тот и другой параметр отображает яркость светового потока, однако методика измерений отличается. Если говорить в двух словах, то параметры ANSI-lumens используются непосредственно в проекторах. Подробнее об этом лучше прочитать в отдельной статье, которую можно найти по поисковому запросу. Так, к примеру, китайские производители часто указывают яркость своих проекторов в обычных люменах, это своего рода пиковые значения (Peak-lumens). Так что, при выборе рекомендую обращать внимание именно на параметры ANSI-lumens, которые являются своего рода более объективными.

 Что качается яркости, добавлю несколько примеров. Проектор с яркостью светового потока около 1000 ANSI-lumens подходят для применения в хорошо затемненных помещениях. Если мы говорим за лазерные модели, то их можно приобрести со значениями от 2000 ANSI-lumens, такие модели уже можно использовать в более светлых помещениях или днем. Здесь я думаю понятно, что чем выше значение ANSI-lumens, тем лучше.        

Что касается контрастности проекторов, то она подразделяется на динамическую и статическую. В современных моделях лазерных проекторов статическая контрастность может иметь значения 1000:1, а параметры динамической контрастности находятся около 2000000:1. Такие параметры сопоставимы с характеристиками современных телевизоров, а также означают, что выдаваемая картинка будет яркой как в хорошо освещенном помещении, так и в темном.

Фокусное расстояние

Преимущественно лазерные проекторы можно устанавливать очень близко к экрану, и это является также их плюсом, однако все зависит от желаемого размера получаемой картинки. При выборе лазерного проектора можете обратить внимание на, так называемые, ультракороткофокусные модели, которые можно установить практически вплотную к экрану (15-20 сантиметров) и получить максимально большою картинку.     

Разрешение

При выборе современного проектора так же, как и при выборе телевизора, нужно обращать внимание на разрешение получаемой картинки. Большинство лазерных моделей на рынке имеют разрешение не менее FullHD, а более дорогие способны выдавать картинку с разрешением Ultra-HD. Также стоит обратить внимание на наличие технологии HDR, которая обеспечивает более насыщенную цветами картинку.  

Функция Smart TV

На данный момент лазерные протекторы, как и их бюджетные представители другого типа, оснащены функцией Smart TV. Здесь при выборе стоит обратить внимание на то, поддерживает ли Smart TV ваши любимые стриминговые сервисы. Практически все проекторы имеют доступ к интернету по средствам Wi-Fi и возможность управления при помощи специального пульта ДУ.  

Звук

Изначально протекторы использовались исключительно для воспроизведения картинки, однако некоторые современные модели оснащены относительно мощными динамиками с поддержкой 3D-звука и 40 ватными динамиками с поддержкой 4,2 каналов. Это обеспечивает качественный звук, который может сравниться со звуком встроенной акустики любого телевизора. Но все же при организации домашнего кинотеатра без дополнительной акустической системы не обойтись.

Можно ли лазерным проектором заменить телевизор

Обычно телевизоры можно приобрести с диагональю до 90 дюймов, в редких случаях в магазинах можно найти телевизоры с экраном больше 90-100 дюймов, да и цена таких моделей уже значительно выше. Как и говорилось выше, современный проектор с легкостью может обеспечить картинку с диагональю до 130 дюймов, также лазерные проекторы могут обеспечить отличное качество картинки полностью сопоставимое с современными телевизорами. Особенно, выбор в сторону лазерного проектора смотрится более актуальным при организации полноценного домашнего кинотеатра. Так что да, современный лазерный проектор может заменить телевизор.

Вывод

Подводя итог, хотелось бы еще раз пройтись по основным преимуществам лазерного проектора. Во-первых, это большая диагональ экрана до 130 дюймов, с качественной и яркой картинкой, во-вторых, стоит отметить цену, которая будет значительно ниже относительно телевизора с диагональю более 75 дюймов. Также хочется отметить мобильность проектора и возможность легко перевезти его с места на место при необходимости. Еще стоит выделить дизайн проекторов, особенно моделей с ультракороткофокусным расстоянием. Такие модели заведомо рассчитаны на установку в самом видном месте, поэтому производители заботятся про их внешний вид. Пожалуй, на этом все, спасибо вам за внимание.      

9 комментариев

ilya7spb
Интересно было почитать)
2
1. Нужно начинать с выбора экрана для проектора, аинепереписывание всяких вики
2. Ничего не сказано о готовых решения, типа laser TV
V
1. Ничего про цены
2. Интересно как замена монитору. Реально или глупо?
С
Реально, полагаю. Телевизор же используем. Но зачем вам монитор 130"?
И ресурс работы у лучших лазерных моделей — до 20 000 часов. При 8 часах каждый день — через 3.5 лет менять многое придется. Дороговато будет.
112373210184253007788@google
Каким образом, проектором можно заменить монитор?
112373210184253007788@google
По факту, лампа на сегодняшний день, ничуть не хуже лазера, а, точно, по автору, срок службы меньше, а сколько ламп можно купить на разницу в стоимости, лет на 200? Ламповые проекторы всё равно ярче, да есть лазеры яркостью 5000 и более, только стоят за миллион. Контрастность +- тоже самое, короткофокусные есть и там и там. Ну да, проектор можно взять с собой, а экран? Плюс хороший экран тоже стоит хороших денег. Ну и главное, стоимость лазерного проектора с экраном будет выше чем у 80-90 дюймового телека. Поэтому берете хорошую лампу, экран, аккустику с рессивером и наслаждаетесь, рублей в 150-200.
v
«Поэтому берете хорошую лампу, экран, аккустику с рессивером и наслаждаетесь, рублей в 150-200.»
Да вы, батенька, оптимист: )
H
Купив ресивер с нормальной акустикой останется максимум на лампу накаливания и простыню))).

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Orico M.2 AM2C3-G2: корпус для NVMe SSD, с быстрым извлечением накопителя, и внешним радиатором

Ранее я уже делал обзор нескольких корпусов Orico M.2 SSD. Но то были SATA. Герой же сегодняшнего обзора, это более быстрый NVMe. Помимо этого он ещё отличается возможностью быстрой смены...

Профессиональная камера в среднем классе: обзор смартфона OPPO Reno11 F

В сегодняшнем обзоре мы подробно разберем горячую новинку под названием OPPO Reno11 F. Это крепкий представитель среднего класса, который предлагает большой 6.7'' безрамочный Amoled-экран,...

Как выбрать тент для автомобиля: ключевые аспекты

В этой публикации мы рассмотрим ключевые аспекты, которые следует учесть при выборе тента для вашего автомобиля. Конечно же, лучшим способом для владельца и автомобиля является гаражное...

Где найти самую длинную аллею в мире

От каменных дорог древних цивилизаций до современных мегаполисов, аллеи служат не только путеводителями, но и свидетелями истории. Среди них выделяется одна удивительная дорога — самая...

Оценка криптовалют с точки зрения стоимостного инвестирования

В мире финансов и инвестиций криптовалюты представляют собой относительно новый и динамично развивающийся класс активов. Вместе с тем алгоритмы оценки активов и принятие решений об инвестировании,...

NASA испытает новый вид космического двигателя: солнечный парус

Человечество издавна мечтало о покорении космических просторов, и эта мечта неуклонно воплощается в реальность. Однако, традиционные методы космических путешествий, основанные на реактивном...