Обзор регулируемого перьевого сверла 15—45 мм: универсальный боец

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Обзор | Инструменты

У многих домашних мастеров дома или на даче в инструментальной «аптечке» обязательно найдется пара-тройка перьевых (перовых) сверл для возможности сверления достаточно широких отверстий в дереве и других материалах на его основе (ДСП, ОСП, ДВП  итд). Штука простая и полезная в хозяйстве. Обычно, подобные сверла имеют фиксированный размер от 10 до 60мм и продаются по отдельности или в наборах. Однако, мало кто знает, что существует вариант раздвижного универсального перьевого сверла с возможностью регулировки диаметра высверливаемого отверстия. Об одном таком сверле и пойдет речь в этом обзоре.

Заказал я данное сверло от производителя «Практика» модель 246-722 в размере 15-45мм. Приехало свело в блистерной упаковке:

Данное сверло отличается от обычных «перьев» тем, что в комплекте идет два сменных режущих элемента, вылет которых, относительно центральной оси сверла, можно регулировать, подстраивая под диаметр необходимого к высверливанию отверстия (в диапазоне этого вылета). В комплекте идет основная часть, два сменных лезвия, шестигранный ключ:

 Все элементы сверла выполнены из высокоуглеродистой HCS стали марки У10, которая предназначена для работы с деревом и другими мягкими материалами.

Лезвия подходят для разных размеров, первое для диаметров отверстий 15-25мм, второе 25-45мм. Миллиметровая маркировка выбита прямо на резаках. Основным режущим элементом является острый выступ за которым «подключается» к работе вся кромка контактирующая с материалом:

Толщина лезвий около 5мм, они имеют специальную форму для фиксации в основной державке:

Сверло имеет длину 180мм. На рабочем торце находится коническая спираль самозатягивающаяся в материал при вращении патрона шуруповерта или дрели.  Кроме этого там расположен небольшой базовый резец являющийся частью корпуса сверла:

Хвостовик (шириной 8.5мм) имеет форму шестигранника для усиления фиксации в кулачковом патроне, это обеспечивает отсутствие возможности проворачивания в нем сверла при работе:

Элемент крепления лезвий выглядит так. Большой шестигранный винт зажимает между двумя частями основной части сверла сменное лезвие:

Вес 90гр:

При ослабленном винте вставляем лезвие нужного размера и выставляем требуемый диаметр отверстия по риске. От 15 до 25 мм на меньшем лезвии...

...25-45мм на большем:

Видно, что даже на максимально вылете лезвие фиксируется в основе до центральной оси сверла.

Лезвие сверху и снизу имеет выступы с обратным углом наклона и надежно заклинивается между верхней и нижней частями сверла винтом. Когда лезвие зафиксировано выглядит это таким образом. 

 Теперь расскажу как сверло в работе, а также особенностях его использования...

Работать, особенно на больших диаметрах отверстий нужно инструментом с хорошим моментом, дрелью или шуруповертом (лучше от 20Вольт). Высверливаемые отверстия, получаются достаточно грубыми (как впрочем и при сверлении обычными перьевыми сверлами) если сверлить мягкое дерево типа сосны. При работе нужна некоторая сноровка, чтобы определить оптимальное количество оборотов при начале сверления, иначе, если обороты недостаточно высокие происходит вырывание волокон сверху:

Сверло в дерево действительно затягивается очень быстро благодаря спиральной части, получается хорошая центровка:

Сверлить можно и сквозные и глухие отверстия, но во втором случае нужно учитывать, что требуется запас около 12мм, чтобы не получить сквозное отверстие от переднего конуса.

Понравилось, что даже при максимальных диаметрах отверстий сверло ведет себя предсказуемо и совершенно не имеет люфта и биения (прямо очень удивило):

Однако, при сверлении отверстий большого диаметра дает о себе знать ассиметричность вращающейся режущей части. Исходя из конструкции сверла, понятно, что режущая кромка одна, а не две как в обычном перьевом сверле. Пока сверло находится в рассверливаемом материале, это особо ни на что не влияет, но когда заостренный выступ сменного лезвия прорезает последний слой материала теряется опора для центральной оси и сверло начинает «болтать» в отверстии. Соответственно, какая то часть самого нижнего слоя оказывается не вырезанной:

Чтобы избежать данной проблемы, требуется обеспечить под деталью, в которой выполняется отверстие, наличие «подкладки», например, в виде обрезка черновой доски или фанеры и обеспечить их хороший прижим друг к другу, чтобы сверло проходя через основную деталь, в качестве основы продолжало использовать черновую доску. Тогда отверстия получаются ровные на всю глубину основной детали:

Сверло хорошо подходит для сверления ламината. Ниже отверстия диаметрами 15,25,35,45мм с лицевой...

… и обратной стороны, видно, что все получается достаточно аккуратно, что говорит о хорошей заточке лезвий:

Изменение диаметра отверстия или смена лезвия также имеют свою особенность. После откручивания ранее затянутного винта не так-то просто вытащить установленный резак, он остается заклиненным между частями сверла и вытащить его рукой не получится.

 

Для расклинивания механизма я нашел простой способ в виде отвертки с прямым шлицем, который вставляю в паз и слегка поворачиваю, освобождая установленное лезвие. Также нужно периодически смазывать направляющие (изначально смазка присутствует), чтобы подвижные части хорошо двигались при установке нужного диаметра сверления:

 Купить свело можно в магазине «Все инструменты» тут, а на «Яндекс.Маркете» тут, продается версия такого сверла для отверстий с рамером 22-76мм.

Почитать о выборе правильных сверл для разных вариантов сверления отверстий в дереве Вы можете в этом обзоре:

Сверлим отверстия в дереве правильно, часть 1: для чего нужны трехточечные сверла и где в перьевых — перья?

 Подборка сверл для дерева с Алиэкспресс: 10 наборов сверл с AliExpress для сверления отверстий в дереве

В целом, раздвижное сверло «Практика 246-722» понравилось. Есть, конечно, свои особенности при работе, но отверстия получаются неплохого качества и нет ограничения по их диаметру в диапазоне 15-45мм. Таким сверлом можно легко заменить набор из 10-12 сверл с фиксированными размерами, главное не потерять сменные лезвия. Я высверлил около двадцати отверстий за раз, чтобы проверить раскручивается ли фиксирующий винт, этого не происходит. Качество стали хорошее, да и заточка лезвий весьма неплохая. Раздвижное сверло не имеет, как это ни странно для такого механизма, проблем с биением и центровкой.  

36 комментариев

I
К сведению автора заметки, перьевое сверло выглядит как трилистник, а то, что купил автор — это китайская пародия на него.
Hotrodeo_777
к сведению комментатора, нет такого сверла как «трилистник», есть трехточечное цилиндрическое, есть перьевое, которое тоже трехточечное, но плоское.
Обзорное это вариация второго типа сверл.
I
к сведению комментатора, нет такого сверла как «трилистник», есть трехточечное цилиндрическое, есть перьевое, которое тоже трехточечное, но плоское.
Обзорное это вариация второго типа сверл.

Просто забавно, что Вы даже комментария не поняли. Обсуждались перьевые свёрла по дереву, плоские, других нет и никогда не было.
Они выглядят так: https://69.img.avito.st/640x480/5051396269.jpg
Свёрла симметричные относительно центральной оси с точки зрения расстояний между кромками, но могут быть с разными сторонами. На картинке полностью симметричные, есть и такие https://st.violity.com/auction/big/auctions/11/77/18/6/117718600.jpg
А то, что купили Вы — это китайское безобразие, которое вполне может портить заготовки, о чем честно пишите.
Лучше купить набор советских перьевых сверл, если нужны и закрыть проблему навсегда.
S
Лучше купить какой-нибудь набор Bosch Selfcut Speed.
Hotrodeo_777
Я предпочитаю инструмент и оснастку от DeWalt :)
S
А я предпочитаю хорошую оснастку, без оглядки на бренд.
Hotrodeo_777
как я люблю, когда комментатор что-нибудь невнятное напишет, потом начинает доказывать всем окружающим какую-то свою правоту, хотя с ним никто не спорил. Я с вами ничего не обсуждал и ни о чем не спорил. Вы сказать то что хотели? Что я не знаю как выглядит перьевое сверло? Знаю, штук 30 есть в комплекте и куча других, которых вы и в глаза не видели. Обзорный экземпляр является аналогом перьевого, принцип работы аналогичный, с особенностями присущими именно раздвижной конструкции. Всё!
И пожалуйста, не надо бряцать возрастом — «купите лучше набор советских»… есть у меня и советские и жил я в то время, только мне интересны разные варианты оснастки, включая оригинальные и моим читателям. Если вы не один из них, проходите мимо. извините если грубо :)
S
У меня был советский набор, давно выбросил его. С импортными сверлами он конкуренции не выдерживает.
Hotrodeo_777
ну так некоторым он видно дорог как память :))))
B
«Лучше купить набор советских перьевых сверл, если нужны и закрыть проблему навсегда. » — нет, не лучше, если есть нужда в разнообразных и нестандартных диаметрах. Замучаетесь подтачивать перья под свой размер. А найти готовое перо из размеров 51мм — 54мм, 56-59мм, к примеру, крайне трудно, если не невозможно.
Судя по комментариям, вы не умеете или даже не пробовали им пользоваться.
Китай тут не причем, не они такое сверло придумали. :-)
B
Добавлю:
— В отличие от многих других сверл большого диаметра, типа коронок и балеринок, у этого сверла предельная глубина отверстия самая большая, ограничена только длиной хвостовика и еще может быть наращена. :-) Иногда это единственный вариант, например для глухих или ступенчатых отверстий.
— Ступенчатые отверстия надо сверлить начиная с самого большого диаметра.
— Нельзя полагаться на точность разметки диаметра на режущих вкладышах, надо делать пробные сверления и подгонять реальный диаметр на «пробнике»!
н
Очередное поделие сумрачного китайского *гения*. Это же надо, съэкономить на одном пере сверла! А что мешает удлиннить обычное перьевое сверло, или коронку? Зачем нужно сверло, с которым нельзя полагаться на точность разметки диаметра? если я беру сверло например на 20 мм., то я и рассчитываю получить отверстие на 20мм.
k
Ну с экономить на перьях с этим сверлом можно прилично, хорошее перьевое сверло стоит от 300-500 рублей, набор всех ходовых диаметров если по отдельности покупать в 3000 легко если набором 2000.
*
Перьевое сверло наращивается легко если у него хвостовик Hex 1/4" (за конкретно это не уверен), коронку наращивать бессмысленно, если вы хоть раз сверлили коронкой толщину более 100-150 мм вы должны об этом знать (колобашки замучаетесь стамеской выбивать на больших глубинах)
*
Короче это сверло имеет место быть, если вы работаете перкой «одна дырка в месяц»
*
Что не понравилось в этом сверле: махры и сколы при входе в деревяху. Неподрез на выходе я за косяк не считаю, это особенность конструкции.
Автор немного лукавит, у него есть набор перок для импакта одной фирмы на «Д» 100%))), вот только стоят они сейчас за набор больше 3000р(((. Но кто успел тот их прошлым летом за 1800р в офлайне урвал))), Вот они практически не дают «махры» при входе даже если сверлить не под 90 градусов, а под 30 градусов, перка легко это позволяет.
Hotrodeo_777
Да набор перьев на «Д» есть, но ведь интересно «пощупать» разные варианты, в том числе и такую экзотику :) Я тут еще, трехлопастное по дереву от Irwin прикупил, это вообще зверь :) меня сложно удивить, но как он делает отверстия под углом «это надо видеть» :)
S
Можете еще попробовать Milwaukee Speed Feed. По отзывам получше должны быть. Сам не сравнивал.
k
Это вы «синий» Фреуд прикупили)), посмотрите и найдите 10 отличий от таких-же милки и бош)))
нтересно «пощупать» разные варианты, в том числе и такую экзотику :)

так я только за))
Hotrodeo_777
Фреуд делает для их сверла? есть где почитать про это?
k
Фреуд-дябло практически для всех делает расходку, я когда себе на быстросьем 7/16 искал сверла, обчитался и насмотрелся на них. Лезите в каталог Фреуда, если ваши сверла там есть, то это 100% Фреуд, на краску и тип хвостовика можете внимание не обращать.
Коронки биметалл, коронки с твердосплавом девольт и милка точно 100% Фреуд, но дешевле милка на 29 итемов, у самого фреуда и девольта нет таких больших наборов и даже меньше итемов дороже чем милка (180$), сами знаете где.
k
Можете еще попробовать Milwaukee Speed Feed. По отзывам получше должны быть. Сам не сравнивал.

Есть такие, больше года пользуюсь, быстрые сверла, прямое основное назначение «сверлить каркасники» для этого идеальны. С хвостовиком 7/16 и угловой дрелью подлезть можно даже между «узких» стоек. Но как чистовое сверления так себе, возможны сколы на входе и выходе.
B
«Короче это сверло имеет место быть, если вы работаете перкой «одна дырка в месяц»» — соглашусь, что это непростое сверло и «все подряд», им сверлить не будешь. Но иногда, оно почти без вариантов.
«дырка» — вспомнилось: мой руководитель по слесарной практике, когда-то говорил «дырка — в жопе! а вы делаете отверстие!» :-)
k
Ну на выходе этого сверла это отверстие в опе, если вас так устроит)
Про дырку и отверстие баян баянистый.
А я мамкин провокатор))
B
«Ну на выходе этого сверла это отверстие в опе, если вас так устроит)» — «вы просто не умеете его готовить» :-)
Один вариант, как получить аккуратный выход, автор написал.
Я использую еще один способ, для толстых деталей — сначала сверлю направляющее отверстие Ф5 обычным сверлом, затем этим засверливаю с одной стороны на пару сантиметров глубины, а затем переворачиваю деталь и сверлю с другой стороны. Стык сверлений получается в глубине детали.
B
«Зачем нужно сверло, с которым нельзя полагаться на точность разметки диаметра?» — затем, что если есть голова на плечах, то это не проблема. А вот, просверлить глубокое «нестандартное», 53мм, к примеру, далеко не всяким сверлом возможно. Лично меня, именно оно, изредка выручает.
Hotrodeo_777
именно так, мне пару раз приходилось перьевым (при отсутствии бура) и используя удлинитель делать сквозной проход через обшитый брус 20см с удлинителем, то еще развлечение, пару недорогих сверл скрутило винтом.
k
Ну для перки это не основная работа, тем более с удлинителем. Такие толщины Левисом проходят на раз, все магазы овно Китаем завалены и на 400мм и на 600мм длиной. Я проблему с большими толщинами закрыл Спидстерами 7/16 + удлинителями 7/16, на чистовую (если нужно) засверливаюсь обычно биметаллом, чтоб сколов не было.
Hotrodeo_777
конечно не основная, просто бура Левиса не было под рукой, а Триколор срочно надо было ставить )))
k
бура Левиса

А почему «бура» когда по жизни это сверло?
Триколор

Это помойка, еще и за деньги, хуже только ренТВ))), там просто бред сумасшедшего, у меня под него жена засыпает)), монотонный бубнеж ей нравиться)). Зато я знаю когда нас смоет/сдует/высушит/зальет/заморозит, а также все расы инопланетян)). Из последнего бреда что запомнилось «Китайскую стену построили Русские» я так ржал, что жену разбудил))).
Hotrodeo_777
ну такое сверло, выглядит как бур )))
k
Отличие бура от сверла состоит в том, что он обычно используется для обработки прочных, не амортизирующих материалов – бетона, камня. А сверло лучше подойдет, если надо просверлить более мягкие и упругие массивы: дерево, пластик. Металл, хоть и имеет большую прочность, материал упругий, пружинистый, поэтому его также обрабатывают сверлом.
З.Ы. знаю что зануда))
B
А как же «ледобур»? Лед вполне себе упруг, а у ледобура нет SDS-хвостовика ;-)
k
Это не ко мне, это в вики) И у буров не всегда хвостовик sds+, просто он самый распространённый у слабых перфов.
k
Не касаясь темы, сейчас глянул " инструменты". Бааа знакомые все лица)) вы есть, лексус есть, зоолог есть бдос есть, еще пару лиц знакомых есть))), то-то я смотрю на сами знаете где читать нечего стало, в смысле «интересного», все овно Китаем завалено. Так скоро хобот и до «латунных расчесок» дорастет))).

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Как выбрать лежанку для кота: важные моменты

Думаю, для многих не секрет, что кошки любят поспать до 16 часов в день. Это довольно много времени. Кошки любят тихие, безопасные и теплые места. Если серьезно, выбор лежанки не такая уж и простая...

Сетевой фильтр или удлинитель? Обзор модели TFN Power 6

Не всегда сетевые розетки находятся там, где нужны «здесь и сейчас». В таких случаях выручают удлинители, а если они содержат схемы фильтрации помех и защит от перенапряжения, перегрузки по току,...

Ледяные полюса и огненные озера: Ио – мир контрастов под взглядом Juno

Юпитер, исполин нашей Солнечной системы, окружен свитой загадочных спутников. Один из них, Ио, подобен огненному сердцу, бьющемуся в ритме вулканической активности. Недавно космический аппарат...

Обзор ЦАПа Akliam PD5: один из лучших бюджетных ЦАПов

Говоря о направлениях бюджетного звука, я вскользь упомянул, что действительно качественные решения совмещают в себе и техничность, и прекрасную мелодику. Ну, а в качестве примера назвал героя...

Проверил 5 нейросетей для генерации музыки: как звучит нейрогитара и сколько стоит в коммерческих целях?

Говорят, современные нейросети способны на многое — от написания сценариев для фильмов до предсказания биржевых трендов. Но ещё недавно искусственный интеллект считался бездарным и...

Бесшумная механическая клавиатура Zone 51 Garnet: обзор с разборкой

Почти полноразмерная (98%) клавиатура с бесшумными переключателями KTT Peach Silent. Колпачки из PBT пластика выполненные методом двойного литья. Подключение проводное. Имеется RGB подсветка с...