Обзор надувной одноместной лодки из Китая. Можно ли верить китайским резиновым изделиям?

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Обзор | Автомобили, транспорт и аксессуары

 Расскажу вам сегодня про лодку, которую заказал в Китае, и посмотрим можно — ли доверять свою жизнь товарам из Интернет магазинов. Лодка была приобретена не для рыбалки, а скорее для развлечения, по этому требования были минимальными, она не должна идти ко дну, должна быть маневренной и выдерживать хотя бы одного человека.

 

Характеристики

 Приходит лодка и ее комплектация в большой картонной коробке с изображением самой лодки и ее характеристик. Коробка дополнительно упакована в клеенку.

Комплектация

  • Лодка
  • Весла
  • Трубки для объединения весел в одно
  • Насос с насадками
  • Подушка
  • Сумка
  • Ремкомплект
  • Инструкция на китайском языке

Ремкомплект поставляется с тюбиком клея, включает в себя полотно для ремонта, запасные клапаны и кольца.

Инструкция полностью на китайском языке. Разобраться в ней можно или при помощи переводчика или просто посмотрев картинки.

Насос ручной, что не очень удобно в использовании на воде, если вдруг лодка начнет спускать воздух. Выполнен он из пластика черного цвета. Для удобства использования, у основания имеется два упора для ног. Ручки довольно широкие, руки не свисают и не соскальзывают. Сверху находится крышка, которую при необходимости можно выкрутить.

Довольно интересной особенностью является наличие двух отверстий для подключения шланга. Одно отверстие подает воздух из насоса, второе наоборот, предназначено для откачивания воздуха из лодки, но как показала практика процесс откачивания воздуха долгий и неэффективный, гораздо быстрее получается нажатием на клапан в лодке.

Ход поршня большой, всю лодку можно накачать за пару минут.

Для накачивания самой лодки и подушки используется две насадки, остальные идут видимо для матрасов и прочей пляжной утвари.

Весла выполнены из прочного пластика с алюминиевой ручкой. Вес довольно маленький.

Для фиксации весел в проушинах используются резиновые кольца, которые надеваются на ручки. Для того, что бы из двух весел собрать одно, применяются комплектные трубки и пластиковые фиксаторы. Трубок тут две, можно использовать для удлинения каждого весла отдельно или же использовать одну для сборки одного весла из двух.

Собираем одно весло из двух и получаем довольно внушительную конструкцию. Прогулки по воде показали, что с одним таким веслом гораздо проще набрать скорость, но не хватает еще одного фиксатора, что бы можно было применить две трубки вместо одной, тем самым удлинить весло, с ним было бы намного удобнее. Может быть, роста не хватает у меня, а может опыта, но с такой конструкцией весло постоянно трется об борта лодки.

Внешний вид лодки

Вот так лодка выглядит без воздуха.

Для наполнения лодки воздухом используется три клапана. Один клапан предназначен для днища лодки и находится на полу лодки около кормы. Для накачивания правой и левой сторон лодки используются клапаны, которые расположены по обоим бортам. Итого получаем три независимых друг от друга отсека с воздухом, что предает больше надежности, нежели один общий.

Вот так выглядит лодка готовая к спуску на воду.

Вдоль обоих бортов находятся крепления для веревки, в центре находится место для установки весел.

Пол и борта исписаны надписями о мерах предосторожности и правилами пользования лодкой.

На носу и корме установлены ручки для перемещения лодки на руках. Ручки сделаны из пластика.

На корме установлены крепления под транец, но в комплект он не входит.

Для любителей рыбалки, на одном из бортов установлен держатель для удочки. Выступает высоко вверх и удочка удерживает надежно.

Днище лодки. Все проклеено отлично, за время тестов течей обнаружено не было.

Последнее, что осталось не осмотренным это подушка. Так как лодка одноместная, то и подушка тут одна. Накачивается она насосом всего за несколько секунд. Ошибкой было накачивать ее полностью, это неудобно и посадка в лодке получается высокой.

Все готово к спуску на воду.

За счет своего веса и размера лодка получилось очень маневренной и простой в управлении. Хоть она и рассчитана на одного человека, в нее легко поместился с ребенком.

В характеристиках указано, что она выдерживает до 120 кг. На фотографиях общий вес находящихся в лодке как раз 120 кг, и, как вы можете заметить, ватерлиния находится гораздо выше уровня воды, то есть вес смело можно увеличить.

Итог

Лодка показала себя с лучшей стороны, как в надежности, так и в управлении. За двухчасовое использование никаких проблем с ней обнаружено не было.

Другое
Автор не входит в состав редакции iXBT.com (подробнее »)
Об авторе
Для связи:(VK)- https://vk.com/swithhd(Skype)- dmitrybryansk(e-mail)- switch160284@gmail.com

17 комментариев

nemoi13
У меня похожая лодка есть, под названием SeaHawk. Как сказал мой дядька, это не лодка, а надувное изделие #2.
Но если смотреть на неё не как на лодку, а как на круг для плавания с повышеным комфортом, то изделие нормальное.
Кстати моя такая лодка на второй год жизни изнутри расклеилась и надувное дно стало единой ёмкостью для воздуха с передним баллоном. Так что надёжность тут как лотерея.
s
У папаши в голове явно не хватает мозгов понять очевидный факт, что такие «покатушки» с маленькими детьми на лодках без надетого спас-жилета иногда заканчиваются в отчетах ежегодной статистики утонувшими на водоемах. Жаль только, что не ведется статистика по утонувшим детям из-за безмозглости родителей.
332211415@vkontakte
Ребенок плавает лучше большинства взрослых, и впредь попрошу выбирать выражения.
s
То, что Ваш маленький ребенок умеет проплыть в лягушатнике 20 метров, явно не спасет от экстремальной ситуации, когда внезапно переворачивается лодка или резко идет под воду, а человек в одежде попадает в мгновенный психологический ступор, теряя самоконтроль и способность к адекватным действиям. В таких ситуациях тонут даже профессиональные пловцы. А неподготовленные к таким действиям резко начинают спасать свою жизнь напрочь забывая, что рядом с ним находятся его дети, и лишь потом к ним возвращается осознание факта, что они спасли себя, но не детей. Я знаю, о чем пишу.
116589931964925103719@google
Согласен полностью. Лодка это транспортное средство повышенной опасности, из неё не выйдешь если она сломалась и не позвонишь что бы помогли. А уж тем более этот ган*он под видом лодки. Почему вообще реклама подобных суицидальных товаров рекламируется на этом ресурсе? Тем более с участием ребёнка, который вообще не виноват что родился у такого папаши.
332211415@vkontakte
Мне вот интересно, вы в детстве с родителями на рыбалку не ездили? А если ездили, тоже во всем обмундировании выходили на воду? Дело ваше как ваших детей воспитывать, я не лезу, просто перестаю удивляться теперь тому, что современные дети высоты боятся, плавать боятся, мясо не едят, а мальчики стали похожими на девочек.
E
Мужик, не корми троллей, они все равно найдут до чего докопаться)
Но о жилете лучше подумай.
Или ты ребенка в машине тоже не пристегиваешь, потому что в твоем детстве детских кресел в помине не было?
332211415@vkontakte
Не буду кормить и оставлю без ответа)))
s
/Можете не отвечать/.
Только сегодня перевернулась надувная лодка с рыбаками в бухте в Мурманске, четверо утонули (одного нашли, троих еще нет). А были бы у этих горе-рыбаков спасательные жилеты, все бы остались живы. Как говорится — дураков не жалко. Жалко только детей, которые гибнут из-за подобных родителей.
F
Мой Гарпун 4.5 нервно курит в сторонке xD
н
Жутко интересно, как автор предлагает засунуть бумажную инструкцию в гуглопереводчик?
332211415@vkontakte
Открываете на смартфоне переводчик, нажимаете на ярлык с изображением камеры, нажимаете ,, сканировать,, и вуаля.
G
За двухчасовое использование никаких проблем с ней обнаружено не было.

— Ха ха! У меня есть похожего типа лодка там эти хлипкие пластиковые шланги порвались через несколько недель использования с ножным насосом.
G
Насос ручной, что не очень удобно в использовании на воде, если вдруг лодка начнет спускать воздух. Выполнен он из пластика черного цвета.

— это не смешно! Вы серьёзно предполагали таким насосом качать в лодке на плаву? Поставив насос на дно с резиной толщиной 0,6 мм?
m
У меня SeaHawk-2, наверное самая дешёвая лодка)) типа «на сезон», но уже пятый год без проблем.Один год рыбачил до заморозков-снимал морду уже раздвигая первый ледок и ничего, думал сдохнет в первый год к осени.Стала немного подтравливать где то, не критично, может клапан… Обычно сижу на носу, прямо на борту, удобно.Если сесть внутрь-можно вытянуть ноги полностью, расслабиться, удобная лодка для спокойных прудов, речушек.Купил за 2500, с насосом, вёслами.Вес около 10кг всё вместе.Типапрофи фыркают и покупают за 50000) а я таких лодок могу за эти деньги покупать 20 лет каждый год новую)
В
«поэтому» пишется слитно! Безграмотность! Цивилизация двоечников!

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Аллергия на кошек и что делать, если очень хочется завести кота

У городских жителей давно вошло в моду содержать дома различных животных. Кто-то отдает предпочтение хорькам, общительным, ласковым зверькам, легко приручаемым, любителям спать до 20 часов в сутки....

Играем с собакой: какие игрушки выбрать и как играть с питомцем в развивающие игры

Взятый с рук у знакомых, купленный в питомнике щенок быстро становится одним из самых важных членов семьи. Он терпеливо ждет прихода хозяев с работы, всегда рад составить компанию во всех...

Как сложилась жизнь и карьера актрисы Джульетт Льюис из фильма от «Заката до рассвета»

В середине 90-х в кинотеатрах, а так же на кассетах VHS вышел остросюжетный фильм «От заката до рассвета». В России и на постсоветском пространстве фантастический боевик со временем стал...

Почему на женских рубашках пуговицы слева, а на мужских - справа?

Взглянув на обычную рубашку, мы вряд ли задумываемся о том, что расположение пуговиц — это не просто случайность, а следствие многовековой истории, тесно связанной с гендерными...

Обзор игрового ноутбука Maibenben X757? Разборка мощной модели с дискретной видеокартой и RGB-иллюминацией

Насколько же хорош новый игровой ноутбук от Maibenben? А именно, модель X757 на базе мощного процессора и дискретной видеокарты, предназначенная для тяжелых приложений и игр. Интересный...

Обзор электронной книги OnyxBoox Kant 2: идеальная читалка в дорогу

OnyxBoox Kant 2 это компактная читалка которая будет идеальным вариантом для тех, кто проводит много времени вне дома и ценит небольшой вес. Хотя и для дома эта читалка так же подойдёт, но я...