Шуруповерт Xiaomi Mijia: функционально, симпатично, дорого

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Обзор | Инструменты

Данная модель питается от аккумулятора 12В, снять его нельзя, но он поддерживает зарядку QC(9В 1.5А), весит данная модель 870г, бесколлекторный двигатель дает усилие на выходе редуктора до 30Нм, при этом развивает до 350 оборотов в минуту в режиме шуруповерта и до 1300 оборотов в режиме сверления. В задней части расположен экран, на котором отображается текущий режим, направление вращения и значение усилия/скорости, которые корректируются большим кольцом энкодера. А еще шуруповерт поставляется в удобном тканевом кейсе для хранения и переноски и в комплекте есть еще 32 допа

Характеристики

Производитель: XIAOMI Mijia
Размеры: 185.5x 179 X 51.5мм
Вес: 870г
Максимальный момент: 30Нм
Рабочее напряжение: 12В
Емкость аккумулятора: 2000мАч
Зарядка: 5В 3А — 9В 1.5А
Время зарядки: 120-180 минут
Скорость вращения без нагрузки: 0-1400об/мин (в режиме дрели) 0-370об/мин (в режиме шуруповерта)
Тип патрона: быстрозажимной, имеется блокировка шпинделя
Диаметр патрона: 10 мм

Комплектные сверла:
По металлу: 3/4/5/6
По дереву: 4/5/6/7

Биты:
C6.3 x 25mm
PH1/PH2/PH2/PH3
PZ1/PZ2/PZ2/PZ3
T9H/T10H/T15H/T20H/T25H
H3/H4/H5/H6
SL4/SL6
Y1 2.3
S0/S1
U2.6 60mm

Кому не интересно читать много текста, вот страницы моделей в BangGood и aliexpress

Коробка со скромным принтом, обернута термопленкой, сзади напечатали характеристики, правда на китайском и почти ничего не понятно. Сбоку указали список комплектных бит

Кейс армирован под тканью, так что если уронить его или чем-нибудь придавить, внутренности пострадать не должны. Две половинки фиксируются молнией, при чем даже она тут хорошего качества, «собачка» скользит плавно, можно расстегнуть и застегнуть одной рукой не придерживая корпус. Внутри подиум, обтянутый мягкой тканью, вырезы подогнаны хорошо — комплектующие не болтаются, но при этом не нужно прилагать усилие для извлечения. Зарядное устройство и Type-C шнурок спрятаны в углублении под коробочкой с битами

В комплекте 24 биты, 4 сверла по дереву, 4 по металлу и один удлинитель

На торце рукояти нанесены краткие характеристики, там же расположен Type-C разъем для зарядки. На экране приклеена бумажка, отображающая все его сегменты, которые в выключенном состоянии не просвечивают через защитное стекло. Кольцо энкодера тут толщиной около сантиметра и расположено вокруг экрана, что довольно удобно и привыкаешь очень быстро

В верхней части корпуса есть ползунок изменения скорости работы, но он не просто механически сдвигает кольцо редуктора, а еще и переключает режим работы на программном уровне. Переключатель направления вращения пестрый, так что текущее состояние хорошо видно как визуально, так и тактильно. Кнопка пуска двигателя многоступенчатая

 Кнопка под экраном переключает дополнительные режимы работы. Первый автоматический, энкодер тут не нужен, скорость вращения в режиме дрели или усилие в режиме шуруповерта корректируется в зависимости от степени нажатия кнопки пуска.

Второй ручной, тут по шкале от 1 до 30 выставляется момент затяжки в режиме шуруповерта или скорость вращения в режиме сверления. При чем при плавном повороте кольца один щелчок сдвигает значение на одну единицу, а при резком на несколько, позволяя переходить от минимума к максимуму и обратно буквально за половину оборота.

Третий импульсный(не удар). Вал крутится с периодическим повышением и снижением момента, что упрощает вкручивание или выкручивание проблемных шурупов.

В режиме шуруповерта обороты варьируются в диапазоне от 57 до 345 в минуту при любом значении усилия

Для проверки линейности изменения момента взял 90мм шурупы по дереву и вкручивал, повышая шаг на 1.
С учетом неравномерности структуры древесины получилось довольно неплохо с 1 по 12 ступень. Первый вошел на 20мм, последний на 70мм. А вот начиная с 13 ступени момент заметно увеличивается и шуруп вгоняет до шляпки. Кстати, электронный тормоз отрабатывает отлично и после срабатывания ограничителя или отпускании кнопки, вал практически моментально останавливается. Присутствует и блокировка шпинделя, позволяющая нормально зажимать биты в патроне или докручивать/срывать крепеж вручную при необходимости.

Всего я вкрутил около 50 шурупов пока перебирал деревяшки разной плотности в надежде растянуть «лесенку» более чем на 12 ступеней, но не получилось. Бита после теста чувствовала себя неплохо, только матовость на гранях немного ушла

Стало понятно, что обычные шурупы должного сопротивления оказать не смогут, так что нашел 110мм нагель по бетону и без рассверловки вкрутил его в другой брусок. Не рекомендую повторять такое со своим личным инструментом, т.к. есть шанс его сломать. Для такого рода работ придумали ударные винтоверты, у которых при большом усилии двигатель не останавливается

В режиме дрели на первой скорости развивается от 180 до 600об/мин, на 10 до 800об/мин, на 20 около 1000об/мин, ну и в максимуме удалось насчитать 1276об/мин.

Взял самое крупное сверло по дереву из комплекта и сделал пару отверстий в том же бруске. На первой ступени момент хоть и большой, но видимо из-за низких оборотов двигатель не успевает выйти на оптимальную скорость, так что на всю длину углубиться не получилось. А вот на 30 вгрызается в деревяшку как нож в масло, стружку аж спрессовало, выжав смолу

К концу тестирования аккумулятор так и не сел, но мне же было интересно как проходит процесс заряда. Комплектный блок практически сразу перепрыгнул с 5 до 9В при 1.5А, а на дисплее плавно замигал красный индикатор батарейки. Через некоторое время он сменил цвет на статичный белый и ток упал практически в ноль. Судя по показаниям тестера, на тестирование я потратил 930мАч или 8.5Втч из 24 заявленных(12В *2Ач), что чуть больше трети.

Проверил и зарядку от стороннего блока с QC — всё нормально, никаких ограничений или привязок нет

Хотел заглянуть внутрь, но добрался только до нижней платы. Она обильно покрыта лаком для защиты от влаги, рассмотрел маркировку контроллера: IP2626. Мне кажется под экраном спрятаны еще шурупы, выкрутив которые можно будет разделить рукоять на две части, но есть шанс сломать защитное стекло лопаткой, так что дальше не полез.

Итоги

Это самый технологичный и красивый шуруповерт из тех, что я держал в руках.

Регулировка момента продумана хорошо, по крайней мере с 1 по 12 ступень он меняется довольно плавно, а благодаря электронному тормозу даже на максимальных оборотах не получится сорвать резьбу в пластиковом крепеже. При этом на максимальной ступени для «красивой игрушки» он развивает высокий крутящий момент. У меня друг пальцы обжог, поспорив, что сможет остановить вал рукой на максимальной мощности, так что не рекомендую повторять это дома.

Многоступенчатая коррекция максимальной скорости для режима дрели мало кому нужна, но мне вот при работе с коническими сверлами уже неоднократно пригодилась, т.к. они не любят высоких оборотов.

Управление энкодером с помощью кольца вокруг экрана так же показалось удобным, всё под рукой и все значения перед глазами: стрелки направления вращения, выбранный подрежим, значение ступени момента/скорости, вот только не хватает отображения режима работы шуруповерт/дрель, так что приходится проверять переключатель визуально или тактильно. Странно, что не вывели отдельной иконкой.

Использование Type-C для зарядки тоже можно отнести к плюсам, т.к. нет привязки к какому-то определенному источнику, навязанному производителем. Вышел из строя комплектный блок — заряжай хоть от магнитолы если некуда торопиться, павербанки с протоколами быстрой зарядки есть у многих, да и стоят не особо дорого.

 

Но вот отсутствие возможности заменить аккумулятор это уже минус, ведь при выходе из строя даже одной ячейки придется вскрывать корпус, что многие не смогут сделать самостоятельно, так что остается надеяться, что сяоми используют качественные батарейки и они прослужат достаточно долго. Я пользуюсь только третий месяц, так что не могу ничего утверждать, но проблем пока не возникало.

Выше писал, что он красивый, но это тоже проблема, я вот им только в бытовой технике ковыряюсь в чистой комнате, а во время ремонта в доме даже мысли не было взять его с собой, т.к. за один день матовый черный пластик может превратиться в мутно-исцарапанный, в тайпси порт забьется пылюка, да и падение на кафель с двух метров если и не повредит корпус с внутренностями, то поволноваться во время созерцания полета заставит. Так что это инструмент для чистой мастерской,  сервисного центра, где мастера в белых перчатках разбирают телефоны вовстиками, ну или для блогеров, которые разбирают/ собирают гаджеты на камеру и всё в кадре должно выглядеть симпатично.

Можно было еще и ценник к минусам отнести, но он держится на уровне того же Metabo PowerMaxx BS и выбирая из двух этих моделей, я бы взял сяоми.

 

Для BangGood применяйте купон BG3e2bc9  проверить цену

Так же нашел максимально дешевый вариант в Aliexpress проверить цену

29 комментариев

u
Обычно аккумулятор съёмный, и в комплекте идёт второй для чего? Чтоб когда сел первый, быстро его заменить на второй, и продолжать работу, одновременно заряжая первый. А тут как? Второй шуруповёрт покупать?
ResSet
Да, несъёмный аккумулятор это минус в любом случае, я об этом писал в итогах.
Единственное что спасает, это низкое энергопотребление и хорошая ёмкость, так что если использовать его в том же сервисном центре, достаточно будет заряжать раз в неделю. На стройку этот шуруповёрт вряд ли кто-то потащит, я вот не смог )
d
Я пару раз видел чуваков которые профессионально занимаются обшивкой утеплителей и прочего.
У них на готове длинная бухта кабеля и проводной шурик.
Ну типа да, есть акк.шурик, но если есть вариант с проводным берут его.
ResSet
Да не удобно с проводом. Пока делал ремонт, пользовался проводной большой болгаркой и перфоратором, так шнуры постоянно мешались под ногами, цеплялись за стремянку и бесили. Но возможно это потому что привык к аккумуляторному инструменту, раньше ведь только сетевые были и ничего, пользовались нормально
d
ИМХО и то и то имеет место быть.
L
У проводного шуруповерта есть один недостаток — нет тормоза, поэтому обычно патроны на них двухмуфтовые, плюс он не остановится после отключения питания (отпускания кнопки)…
s
Это называется проводная дрель, это основное отличие дрели от шуруповерта (наличие электромагнитного тормоза, ну и обороты).
L
сетевой шуруповерт от сетевой же дрели (аккумуляторные дрели, честно говоря, не встречал) отличается именно регулировкой момента затяжки.
Обороты у сетевого шуруповерта обычно ниже чем у дрели…
ResSet
Характеристики шуруповерта за 1.5р + дешевенький набор бит + кейс + дизаен МИНУС съемный аккумулятор.
Зато по цене бош/метабо. Зато якобы стильно (ИМХО такое себе).

Вы обзор дальше характеристик не читали? )
Предложите за те же деньги аналог от бош/метабо. Я немного помогу сузить поиск:
Должен быть БК двигатель, т.к. на обычном электронный тормоз реализовать будет довольно трудно, хороший момент и при этом адекватная регулировка этого самого момента, чтобы можно было спокойно работать как с толстым металлом, так и с тонкостенными или пластиковыми деталями не боясь слизать материал или шляпки.
Тот же Metabo PowerMaxx BS не дотягивает до уровня сабжа при той же стоимости, но у него съемный аккумулятор, это да )
Ну и не понял чем биты не угодили… хотя начинаю понимать почему модераторы меня ругают за длинные тексты с кучей фото, видимо действительно многие не дочитывают.
s
Короче, это просто аккумуляторная отвертка размером с минусами аккумуляторной отвертки и минусами шуруповерта. Зато дизайн.
ResSet
Эмм, а какие минусы отвёртки и шуруповерта Вы нашли? Единственное, для отвёртки корпус крупноват, так что в мелких корпусах лазить неудобно будет
s
Минусы отвёртки: встроенный аккумулятор, обычно когда работаешь, второй ставишь на зарядку и инструмент всегда готов; красивый корпус, экранчик — инструмент не для стройки или чуть более серьезного ремонта.
Минусы шуруповерта: большой корпус, форм-фактор шуруповерта (я так понимаю и вес), избыточная мощность, для ремонта ноутбуков и телефонов что-то типа wowstick куда сподручнее, форм-фактором шуруповерта целиться в мелкие винты тяжелее, банально больше масса на весу в руке.
Да ещё и за такую цену, можно купить два устройства (шуруповёрт и электроотвертку) бренда попроще, и не бояться разбить хрустальный инструмент на даче.
ResSet
Согласен, всё это писал в итогах, думал Вы ещё минусы нашли )
Инструмент явно не для стройки и телефон им разбирать никто не будет. Его ниша это бытовая техника, мебель. Когда потрется корпус так то и на стройку взять можно, дури у него достаточно, но несъёмный аккумулятор не позволит работать безостановочно
L
Синий бош на 12 сейчас продается в районе 5-5,5т.р. Да, он не бесщеточный и регулировка у него механическая. При этом в комплекте две батареи — работать можно без перерыва, пока одна батарейка заряжается вторая в работе.
И да, синий бош — нифига не конкурент пусть и именитому, но все-таки китайцу, ибо сяоми далеко не профессиональный инструмент, а бытовой…
ResSet
Для наружных работ бош будет предпочтительнее, корпус не такой маркий, да и удары лучше переносить будет. Но вот механический ограничитель момента у него ни в какое сравнение не идёт с обозреваемый моделью. Серьезно, они какое-то чудо сотворили. Было несколько отвёрток с электронным моментом, но там все сводилось к ограничению напряжения и на единичке казалось, что просто вот-вот помрёт аккумулятор. Тут же если утопить кнопку полностью, он выдаст 340 оборотов и при этом моментально остановит вал, уткнувшись в нужное сопротивление. Из-за этого получается работать быстро и не переживаешь за резьбу даже в пластике. Так что тут всё зависит от ваших нужд: большие объемы работ, не нужны ограничения — тогда больше пойдет средненький шуруповёрт с 2-3 аккумуляторами. Если же нужно крутить железяки в мастерской и важно делать всё аккуратно — аккумуляторная отвёртка в помощь или обозреваемая модель. Кстати, давно подбирал отвёртки с подобными возможностями, но пока только шуруповёрт нашел )
L
У меня древняя отвертка спарки — там механическая регулировка, ноутбуки собирать-разбирать самое то. Но реально проще обычной отверткой это делать.
Электроотвертка хороша (наверное) будет на точном производстве, где много крутят с небольшим усилием. Но там явно не сяоми применяют, а минимум девольт/хилти, или же вообще узкоспециализированный пневматический инструмент…
-
Сначала подумал, что это фен, но оказывается он ещё и шурупы крутит. Для фанатов сяоми, для работы такое себе.
t
Предложите за те же деньги аналог от бош/метабо

Не скажу насчёт маститых брендов, но у нас в Украине за 85 баксов можно взять шурик Днипро-М, который ничуть не хуже, с АКБ и ЗУ. Для стройки вполне вариант!
https://dnipro-m.ua/tovar/sale-shurupovert-cd-218-batareya-bp-240-zaryadnoe-fc-223/
ResSet
в Украине за 85 баксов можно взять шурик Днипро-М, который ничуть не хуже, с АКБ и ЗУ. Для стройки вполне вариант!

Так а что у него по пунктам, которые Вы не включили в цитирование? Электронный тормоз? Нет. Адекватная регулировка момента? Нет. Даже заявленный крутящий момент ниже на 10Нм. Блокировка шпинделя не указана в характеристиках, так что скорее всего ее тоже нет. Аккумулятор в комплекте целый один, но зато съемный.
Я не издеваюсь, действительно буду благодарен если укажете на аналог или модель получше за те же деньги.
t
Мне, монтажнику систем HVAC, и этого хватает с головой
ResSet
Так ведь выше писал, что зависит от сферы применения. Вам ограничители не нужны, а мне не так важна мощность, которой у сабжа с избытком, но это компенсируется возможностью довольно тонкой настройки без ущерба процессу. Так то конечно хотелось ценник ниже, но даже в этом диапазоне мне не удалось найти похожих
t
Да, эта модель явно не для стройки, а для гламурных сборщиков-краснодеревщиков разве что
ResSet
Знакомый в СЦ работает, говорит туда бы под крупную бытовую технику в самый раз, а так вовстиками мелочевку крутят, как механическими, так и аккумуляторными, говорит руководство закупило чтобы у мастеров на столе красиво всё было
111697117609648650921@google
(Так что это инструмент для чистой мастерской, сервисного центра, где мастера в белых перчатках разбирают телефоны вовстиками.)
Почему-то вспомнился фильм «Идиократия» ))
109711404349737918959@google
технологичный \красивый… но чет меня смущает рычаг регулировки-на ск-ко его хватит? надписи дисплея -китаезные… батарея не снимается…
ResSet
Рычаг это энкодер который?
V
Дорого и сомнительного качества и исполнения
Шурик надо брать нормальных брендов, те, которые собаку съели
если нет денег на нормальный (то есть нет 6к), то можно и русско-китайцев
Но сяо-шурик, ни к селу, ни к городу.
ZeRNoVoz
почитал...
функционально, симпатично, дорого
наверное рассчитан на подарок…

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Как сделать свое безлимитное облачное хранилище с помощью Teledrive в 2024 году. Google Drive и Яндекс Диск, пока!

За последние годы, как бы это ни было странно, но моим основным облачным хранилищем стали «Избранные» в Telegram, потому что сервис доступен на всех платформах и сам открыто рассказывает об...

Космическое шоу в эти выходные: Лириды озарят ночное небо 21-22 апреля

Апрельское небо, пронизанное прохладой уходящей весны, готовит для землян захватывающее представление — метеорный поток Лириды. Свое название он получил от созвездия Лиры, откуда, словно...

Почему кошки обожают валерьянку

Всем известно, что котики испытывают настоящее блаженство от валерьянки. Недаром это растения получило в народе названия «мяун-трава» и «кошачий корень». Поговорим о том, с чем связана эйфория...

Ложная диагностика: почему TikTok-тесты не работают

Социальные сети стали неотъемлемой частью нашей жизни, проникнув даже в такие интимные сферы, как романтические отношения. Одной из последних тенденций в TikTok стали так называемые «тесты на...

Как вырастить чеснок размером с кулак: забытые методы

В каждом огороде найдется место для ароматного и полезного растения, без которого не обходится ни одна кухня. Чеснок — это не только незаменимый ингредиент, придающий блюдам пикантность...