Отличный бюджетник Motorola: обзор Moto G8

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Обзор | Смартфоны и мобильные телефоны

(«Hello World!»), друзья! 

Относительно недавно компания Motorola представила на российском рынке новый бюджетный смартфон, носящий название G8. Да, некоторое время назад я уже писал обзор про Motorola G8, но со знаком + на конце. Это была топовая модель в новой линейке G8. Сегодня же речь пойдет о новинке, что лишилась некоторых функций, что были в G8+, но и цена снизилась на целых 5 тысяч рублей, что перенесло смартфон в сегмент бюджетников. 

И так, начнём с упаковки, цены и общем положении на рынке. 

Цена данного устройства на момент написания обзора составляет 11990 рублей за белую версию ( белый жемчуг) и 12990 за синий неон. Надо учитывать, что эта цена по спец. Акции от производителя совместно с рядом крупных магазинов электроники. Сегодня — последний день акции и уже завтра этот смартфон будет стоить 13990р за любую версию. смартфон занимает уже уверенное место среди своего ценового сегмента. Яркий и не совсем обычный дизайн, хорошие камеры и достаточная производительность хоть и немного, но выделяют Мотороллу в серой массе современных смартфонов до тысяч 12-15.

Упакован девайс красиво, в качественную черную коробку, выполненную стильно и без излишеств. Внутри коробки нас встречает сам смартфон, по традиции бренда сразу укомплектованный фирменным прозрачным чехлом, руководство пользователя, скрепка для лотка сим/sd-карт, довольно качественный адаптер питания на 5 вольт и 2 ампера, общей мощностью в 10 Вт и фирменный чёрный кабель USB-Type C. 

К слову о зарядке — несмотря на то, что в комплекте лежит лишь 2-амперная зарядка, смартфон поддерживает быструю зарядку и от моего TOPK-а кушает честные 3.1 ампера. 

По качеству аксессуаров (чехла, зарядки и прочего) прикапываться не к чему, ибо для бюджетного смартфона все на очень высоком уровне. 

Не вижу смысла затягивать разговоры о комплектации, ведь обычно людей это интересует практически в самый последний момент. Да и в самом смартфоне нас ждёт много интересного. 

 

И давайте начнём с основного железа и аппаратного оснащения. 

Работает смартфон на практически чистом Android 10 и построен на базе qualcomm Snapdragon 665, что я, да и многие другие обзорщики и специалисты, считаю идеальным процессором для новых бюджетных смартфонов. Видео ядро Adreno 610, поддержка API Vulcan 1.1, поддержка быстрой зарядки Qualcomm Quick Charge 3.0 и много других ништяков. О них мы поговорим далее. 

По оперативной памяти у нас тут 4гб lpddr4x памяти с частотой в 1866 МГц. 

Постоянной памяти тут 64 Гб, разновидностей по объёму — нет. Можно поставить карты памяти формата micro-sd объёмом до 512гб

По связи — в чипе установлен модем x12 с полной поддержкой LTE сетей, а также Bluetooth и Wi-Fi 5-й версии. Nfc, и как следует — бесконтактной оплаты — тут нет. 

Хоть сейчас у antutu «тёрки» с гуглом и скачать его из Google play нельзя, я все таки смог его скачать и протестировать. По итогу мы получаем следующие результаты:

Общий балл: 168775

Математические операции ЦП: 14850

Общие алгоритмы ЦП: 11707

Тест на многоядерность: 40067

Тест GPU общий: 32346

Тест ОЗУ: 36176

Во время теста температура смартфона поднялась максимум до 35,3 градусов по Цельсию, что превышает на 5 градусов обычную температуру в режиме «Соц-сети». 

Смартфон оснащен ярким, крупным дисплеем на 6.3 дюйма, имеющим  крайне тонкие рамки и тонкий подбородок, особенно учитывая ценовой сегмент устройства. Разрешение не шибко большое, всего 1560 на 720 пикселей. Однако этого совершенно не заметно. За общим качеством цветопередачи, яркостью и в целом качественной матрицей — низкое разрешение совершенно не бросается в глаза. При повседневном использовании хватает и в социальных сетях посидеть, и посмотреть сериал чик или фильм и даже по фотографировать с большим удовольствием. А фотографировать на этот смартфон вы точно захотите, ведь за свою маленькую стоимость смартфон оснащен очень интересным комплектом из целых трех камер и оптического/лазерного сенсора.  Верхняя камера, самая большая по внешнему виду и вынесения отдельно от основного блока камер — широко угольник с углом обзора в 118 градусов. Очень удобное и полезное решение в современных смартфонах, как по моему мнению. Зачастую именно эта камера позволяет запечатлеть момент полностью и во всех «красках». Разрешение 8 мП

Следующая, сверху вниз, камера — основная, на 16 Мп.

Дальше идёт камера для макросъёмки с разрешением 2мП.  Ещё ниже расположен лазерный сенсор для фокусировки. 

Снимают камеры очень зачетно, и по некоторым фото вообще не скажешь, что смартфон стоит меньше 17 тысяч рублей. Широкие объективы (если их можно назвать таковыми в масштабах смартфона) дают хорошую картинку в темноте, а на ярком и хорошем освещение — картинка так вообще почти идеальна.  Есть, конечно, моменты, к которым можно придраться, но это не существенно. 

Фронтальная камера тут врезана в дисплей, по левой верхней стороне. Смотрится красиво и не мешает в использовании. Разрешение 8 мП, снимает вполне хорошо как видео, так и фото. 

В любом случае, примеры снимков Вы можете увидеть в этом обзоре. 

Дизайн. 

Безусловно одна из важных тем для рассказа, ведь как бы смартфон не был крут внутри — ходить с обычным чёрным «кирпичом» не хочет никто. 

В данном телефоне дизайн является фирменной фишкой бренда. Начиная от чехла со специальной надписью Motorola, что очень красиво смотрится именно при надевание чехла на смарт, заканчивая переносом логотипа бренда просто с задней панели на сканер отпечатка пальцев. Последнюю фишку я увидел ещё в обзоре на Moto e6 / one action, и уже тогда я кричал налево и направо — вот так нужно размещать логотипы брендов! Это красиво и практично, ведь так даже в закрытом чёрном чехле все равно будет виден логотип. 

Лично я выбрал смартфон в белом цвете, ибо по моему мнению именно эта версия является самой красивой в линейке. ( к слову о цветах — имеется две вариации. Синий и белый)

Задняя панель пластиковая и гладкая, с очень красивой текстурой и отливом в розовые тона. Камера передаёт это куда хуже реального взгляда на смартфон, но поверьте мне — выглядит задняя панель просто прекрасно, причём даже под чехлом. 

Кнопка включения и качелька громкости расположены по правую сторону, первая из перечисленных имеет рифленую поверхность для удобства. 

Снизу находится один из двух микрофонов, разъём Type C и решетка динамика. Сверху второй микрофон и гнездо 3.5мм. 

Слева — лишь лоток под сим-карты и Micro sd карты. Вставить можно либо 2 сим, либо 1 сим и 1 карту памяти. 



В целом, смартфон очень хорошо лежит в руке и крайне удобен в использовании. 

Все вышеперечисленное, вкупе с емким аккумулятором на 4000 мАч, которого хватает на целый день активной работы с девайсом, делает данное устройство очень привлекательным и достойным внимания в своей ценовой нише бюджетников. 

Если вы готовы мириться с отсутствием бесконтактной оплаты и вам нужен просто дешёвый и очень качественный смартфон — яро рекомендую обратить свое внимание на Motorola g8. Лично я временно перешёл со своего основного смартфона на это и пользуюсь им уже некоторое время. Полностью доволен и ставлю оценку 5/5. 

На этом у меня по этому смартфону — все. 

Скоро будет обзор вышедших одновременно со смартфоном беспроводных наушников от этого же бренда. 

Спасибо Вам огромное за прочтение. Надеюсь, что этот обзор был вам интересен и полезен, а я прощаюсь с Вами до следующего обзора. Всего хорошего вам и вашим близким)

53 комментария

Eternal_student
Как он работает с dual sim? Возможно ли разделить по цветам фон звонящих на разные карты? Можно ли привязать сим к абоненту? Кастом гуглкамеру накатить?
фото анфас с включенным экраном тоже можно было выкинуть
323518616@vkontakte
Его цена — 13990 без акции. 17000 стоит g8+, в котором есть ещё и nfc, и камеры там лучше и дисплей фулл хд
Eternal_student
Компаса же в нем нет?
109492541271095784500@google

Ответ Eternal_student на комментарий
Компаса же в нем нет?


Есть, конечно
Т
А его цена сейчас 20000 с хвостиком на этих ваших алиэспрессах.
E
Мне кажется, или автор сознательно многократно троллит читателей постоянно упоминая, что это бюджетный смартфон стоящий очень маленьких денег?))) Когда даже ежикам известно, что бюджетный — это порядка 100$, а 200$ — это самый масcовый сегмент крепких середняков, производительность которых не только достаточна, но даже избыточна для большинства пользователей ;)
theSeventh
Забавный факт: в обзоре 7 фото задней крышки смартфона и ни одной лицевой стороны.
Eternal_student
Написал автору — он это игнорирует чуть менее, чем совсем
m
Да и верхнего торца нет даже в видео.
t
Согласен. Автор дебил.
x
тело за ~150 без nfc?
в России, в 2020-м? (один из мировых лидеров безконтактных платежей, на минуточку)
… автоматически превращает сабж в нишевое решение, скажем так :)
x
… и тебе хороших каникул :)
7
Почему вокруг этого NFC такой ажиотаж? Чем NFC в телефоне удобнее бесконтактной карты?
Zloi
Ничем. Школота мечтает просто :) Было 100500 разных телефонв с nfc, никогда не пользовался.
a
Не ношу с собой карты, лежат в сейфе. Расплачиваюсь только nfc. Но конечно этот мото вполне хорош и без него, ибо теще nfc без надобности, а школьники пусть процессорами меряются, попугаями и прочей фигней.
L
Ну был у меня случай: вышел в магазин без бумажника, но с телефоном, а телефоне оплата не настроена… И телефон всегда под рукой, у меня в заднем кармане, дослать его быстрее и легче, чем карту из бумажника в сумке.
L
Ну был у меня случай: вышел в магазин без бумажника, но с телефоном, а на телефоне оплата не настроена… Настроил сразу, теперь всегда пользуюсь. И телефон всегда под рукой, у меня в заднем кармане, достать его быстрее и легче, чем карту из бумажника в сумке.

Ответ LLO на комментарий
Ну был у меня случай: вышел в магазин без бумажника, но с телефоном, а телефоне оплата не настроена… И телефон всегда под рукой, у меня в заднем кармане, дослать его быстрее и легче, чем карту из бумажника в сумке.

7
Ну, ситуации разные бывают. Я как-то на кассе с руками, полными авосек, бумажник выронил на кафельный пол. Даже глаз не дёрнулся. А если бы смарт… Кстати, существуют чехлы к смартам с карманом для карт.
И лайфхак — карту из бумажника не достаю — вместе с ним к терминалу прикладываю. Если она одна, конечно.
Zloi
Я чаще смарт забываю, а бусюмажник всегда в сумочке. Дело привычки…
x
тем что карту не нужно доставать
при том что телефон в 50% случаев все равно доставать приходится (скидочные карты сетей, которые очень глупо не использовать)
Zloi
Скидки для слабаков))
x
ага, мы слабаки — такое любим :)
105125559029543946517@google
После того как я походил с телефоном с nfc, теперь смарт без nfc даже бесплатно нахер не нужен. Носите и теряйте наличку и карточки без меня сами. :) Телефон не забудешь, а карты, деньги, два ствола — легко.
Zloi
Это детский сад. Понты обычные. Человек с машиной и документами никогда бумажник не забудет, ибо там права и тех паспорт. А вы на трамвайчике катайтесь и перед подругами нфц хвастайтесь.
Zloi
Вы когда нибудь вообще видели современные права и техпаспорт? Это стандартная пластиковая карта, которая вмещается в любой бумажник.
105125559029543946517@google
Мимо, чувак. У меня нет времени на то чтобы сидеть за рулём, я арендную повозку с водилой, если надо куда-то ехать. Пусть он за дорогой следит и везёт, мне есть чем заняться, э. Даже коменты тебе писать интереснее чем пялиться на дорогу и крутить руль. И мне нравится ездить налегке, без прав, техпаспорта и всего того что можно забыть и потерять, платить за все лёгким касанием мобилу, которая всегда в руках. Попробуй, назад не захочешь.
115067611158354103336@google
Это следующее поколение в области бесконтактной оплаты:)
Преимущества:
1. Повышенная безопасность — на карте отпечатаны ВСЕ данные карты: имя пользователя, номер, банк, CVC код. Облегчает всякий фишинг, однако. На трубке — да ничего нет. Максимум — четыре последние цифры. Всё.
2. Другой алгоритм передачи данных — банк участвует только как «последняя миля» в последовательности процессинга. При оплате через трубку — она идет через систему ключей-токенов, которые жестко привязаны и к мобильнику (почему у нас и нельзя платить через некоторые часы и старые мобильники — отсутствуют ключи криптографии и доверенные серверы, чем и положительно отличился в свое время МТС, первым запустив систему специфических серверов, дающий доступ к этим ключам) и к банку. Пока токен не пройдет через сервер токенодержателя, где он проходит дешифровку в вид, понятный банкам, никто в цепочке оплаты не знает что и кто платит. Такое решение крайне сильно затрудняет фишинг и кардинг за счет перехвата трафика и инжекций HTTPS. Получается что физически карта никак не привязана к процессу оплаты. Есть где-то далеко, цифровая последовательность связи «карта -токен», но до нее простому воришке понятно что не добраться. Где это нужно? При работе с скомпроментирванными сетями — открытые Wi-Fi сети, сети, где часть узлов принадлежит неизвестно кому и т.п.
3. Отключенный NFC модуль в режиме блокировки мобильника. Затрудняет считывание данных всякими ридерами, но это как я понял, экзотика, но все равно. Пока трубка не разблокирована с нее ничего нельзя считать или записать.
4. Более сложные пароли и биоиндефикация — на карте пароли из 4х цифр. На трубке — 8. Плюс по умолчанию идет био — лицо, отпечаток пальца. Если трубку разблокировали пальцем и что — то оплатили то это с вероятностью 99,999999% говорит что это сделал пользователь. Отсутствует уязвимость лимита без пароля — 1000 рублей тоже деньги.
5. Самоликвидация. Потеряли карту и не заблокировали? Можно попасть на деньги. Потеряли трубку? Если кто-то её решит разблокировать с перепрошивкой теряется вся крипография — токены банков, отпечатки пальцев, в общем в зиро. Плюс трубку так же можно прибить удаленно. Если она еще в сети.
6. Надежность против ЭМП — спалить или сломать карточку плёвое дело, особенно если на ее пути может встреться электромагнитное поле — микроволновки, трансформаторы, рентген-аппараты. Лично у меня одна карточка так грохнулась. Наглухо. Только чип-работал. В трубке NFC как правило отключен и спалить его сложно.
7. Удобство. Весь кошелек в одном приложении. Плюс дальнобойность и быстродействие — трубка срабатывает за несколько см до пинпада. Не надо елозить по нему картой. Намного же проще — достал телефон — поднес, блюм, убрал — ждешь чек — пошел.
В общем, одни плюсы. На хабре были ряд статей как всё это работает, схематично, откуда это и вычерпано.
7
Спасибо. Жаль, не могу поставить плюс — кармой не вышел.
Т
Это когда смарт норм, и внятных аргументов против нет
Т
Да, и дыра в экране, вы же ещё это упоминаете, за неимением других аргументов
t
Хрен с вашим нфси.
b
заканчивая переносом логотипа бренда просто с задней панели на сканер отпечатка пальцев. Последнюю фишку я увидел ещё в обзоре на Moto e6 / one action, и уже тогда я кричал налево и направо — вот так нужно размещать логотипы брендов! Это красиво и практично, ведь так даже в закрытом чёрном чехле все равно будет виден логотип.

1. Что такого красивого в логотипе, чтобы им нужно было все время любоваться?
2. Что хорошего в размещении сканера на задней панели? Лежащий на столе экраном вверх телефон просто прикосновением не разблокируешь, надо обязательно в руки взять.
3. Кричать не обязательно, не всем крики нравятся.
L
Смотрю я на свой двухлетний G6, купленный за 8000 руб. и не вижу причин его менять: уступает только процессором, экран лучше, сканер отпечатков спереди, nfc...
Вот совершенно мне не понятна политика Моторолы с таким позиционированием аппаратов.
7
По-моему, правильная политика. Ваш аппарат до сих пор не устарел и его не надо менять!
balcora_gate
g6 новым сколько стоил? вооот
105125559029543946517@google
После того как я походил с телефоном с nfc, теперь смарт без nfc даже бесплатно нахер не нужен. Носите и теряйте наличку и карточки без меня сами. :)
t
нфси дерьмо
105125559029543946517@google
Тебя на год замораживали?
Dixi01
Бюджетный смартфон дороже 10т.р. — да это вас бес попутал.
Zloi
Да ладно. У кого-то и менее 500 баксов это бюджетник. Кто на что учился )
S
Моторола с двумя «л»? Автор не компетентен

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Профессиональная камера в среднем классе: обзор смартфона OPPO Reno11 F

В сегодняшнем обзоре мы подробно разберем горячую новинку под названием OPPO Reno11 F. Это крепкий представитель среднего класса, который предлагает большой 6.7'' безрамочный Amoled-экран,...

Как выбрать тент для автомобиля: ключевые аспекты

В этой публикации мы рассмотрим ключевые аспекты, которые следует учесть при выборе тента для вашего автомобиля. Конечно же, лучшим способом для владельца и автомобиля является гаражное...

Где найти самую длинную аллею в мире

От каменных дорог древних цивилизаций до современных мегаполисов, аллеи служат не только путеводителями, но и свидетелями истории. Среди них выделяется одна удивительная дорога — самая...

Оценка криптовалют с точки зрения стоимостного инвестирования

В мире финансов и инвестиций криптовалюты представляют собой относительно новый и динамично развивающийся класс активов. Вместе с тем алгоритмы оценки активов и принятие решений об инвестировании,...

NASA испытает новый вид космического двигателя: солнечный парус

Человечество издавна мечтало о покорении космических просторов, и эта мечта неуклонно воплощается в реальность. Однако, традиционные методы космических путешествий, основанные на реактивном...

Камень, дерево, бумага: как компании пытались разнообразить дизайн своих телефонов и почему не делают этого сейчас

Прочитав недавний анонс деревянного Motorola Edge 50 Ultra, я задумался: а как часто производители смартфонов пытались разнообразить корпус необычными материалами? На какие приёмы шли компании,...