Обзор недорогого качественного стриппера LAOA из Тайваня

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Обзор | Инструменты

Очередной отзыв на инструмент от LAOA — стриппер (съёмник изоляции, или стриппер — электромонтажный инструмент, предназначенный для удаления изоляции с концов проводов или разделки кабеля при электромонтажных работах ©Wiki)

Инструмент покупался на TaoBao через посредника yoybuy.com. Стоимость без учета доставки $17.30 (посылка была сборной, поэтому стоимость доставки именно стриппера вычленить не могу)
Стриппер произведен под брэндом LAOA и (внимание!) made in Taiwan. Поставляется в коробке традиционного для LAOA зеленого цвета, конкретика в виде указания содержимого коробки присутствовала только на наклейке, сама же коробка, может использоваться для упаковывания и других инструментов при замене наклейки.


Стриппер дополнительно был упакован в пакетик. Мой лот, также, предусматривал дополнительные (запасные) пружины, которые тоже произведены в Тайване и имеют свой каталожный номер.

Характеристики:
— материал: хром-ванадиевая легированная сталь;
— размеры удаляемой изоляции: 0,2-6 мм² (10-24 AWG);
— опрессовка наконечников: 0.5-6.0 мм² (22-10 AWG);
— обжим кабеля сечением 7-8 мм²;
— размер: 238х141х48 мм;
— вес: 580 г.

Рукоятки изготовлены из пластика и резины. На черной резиновой части нанесены некоторые характеристики инструмента, название и номер по каталогу производителя.

Инструмент также может обжимать наконечники и резать кабель. К сожалению обозреваемая модель не имеет сменных ножей для резки кабеля, а заточенная часть рамы хоть и показывает отличные результаты, но когда-нибудь затупится(.

Заявлены следующие типы опрессуемых наконечников:
— изолированные наконечники с красной, синей и желтой манжетами;
— неизолированные наконечники;
— автоклеммы под двойной обжим.
Я попробовал обжать изолированный наконечник с красной манжетой, результат на фото

и неизолированные автоклеммы — получилось то, что получилось)

Основная же функция этого инструмента — снятие изоляции. Для этого у него предусмотрены широкие прижимные губки, которые позволяют снимать изоляцию с многожильных кабелей, как внешнюю (за первый прием), так и внутреннюю (за второй прием) с нескольких жил одновременно. На благо этого дела также трудится пластиковый ограничитель длины снимаемой изоляции, который можно снять и отмерять «на глаз» (что и было мною сделано при работе) и винт микронастройки, позволяющий откорректировать силу прижатия губок на более тонких проводах или же наоборот — более толстых, нежели те, на которые прибор настраивается автоматически (0,2-6 мм²).



Большой плюс этой модели — окно для сброса срезанной изоляции, благодаря которому отходы от зачистки кабеля не застревают в механизме.

Инструмент обозревается после нескольких дней работы по переносу электроточек в пределах одной квартиры. Используемый при работах кабель в основном ВВГ 3х1,5. Стриппер уверенно отрезал провод своим лезвием. В два захода полностью очищал три жилы кабеля (первый заход — снятие внешней изоляции), не повреждая при этом сам проводник. При переходе на работу с кабелем сечением 2,5 мм² требовалась небольшая подстройка инструмента, т.к. почему то не справлялся с внешней изоляцией (возможно просто не самый качественный кабель, ножом тоже приходилось помучаться). По итогу проделанного фронта работ оказалось, что стриппер намного облегчил процесс и сделал его намного качественнее (!) и легче (электриков в помощниках не было).

Подытоживая могу точно сказать — стриппер нужная вещь)). Ценник на него — это уже второй вопрос, нужно сопоставлять необходимость наличия такого прибора и частоту его использования. Обозреваемый инструмент несколько дней усердно работал в клубАх пыли от затираемого родбанда и т.п. смесей и при этом отлично справлялся со своей задачей в руках людей, которые этот прибор видели впервые.

 Товар получен через посредника yoybuy.com 

Автор не входит в состав редакции iXBT.com (подробнее »)

10 комментариев

S
Для обжимки раз в год ранее использовал бокорезы))))) — устраивало. Так что этого инструмента мне за глаза)
P
Хром-ванадиевая сталь вызывает большие сомнения. Сколько я проверил в своей лаборатории китайского инструмента (спектральный анализ) ванадием и близко не пахнет да и с хромом проблемы. А всё началось с фирмы Зубр (сделано в Китае, упаковано у нас), красивой упаковки изделий и кричащей надписью хром-ванадиевая сталь. Так и начал статистику набирать по китайскому инструменту. В общем основа всех китайских поделок углеродистая сталь (уровень сталь 45) иногда покрытая никелем.
S
Ну состав стали в китай-инструментах это тема для вечных дискуссий… Мне проверить негде, к сожалению
Skrippach
Тайвань это не Китай. Проверьте и этот.
S
Да, действительно… Чет я туплю) Жаль, только, что проверить все-равно мне негде
KonBez
По большому опыту использования таких — визуально выглядят надёжно, качественные ручки. Достаточно мощный ограничитель, на моих КВТ он не сразу, но сломался — просто при ношении в кармане или в ящике. Наличие запасных пружин большой плюс.
S
Наличие запасных пружин удорожает лот(
н
Сталь 45 уже хорошо! При нормальном использовании в одних руках поживет долго. Мне попался подобный китайский, губки из силумина.На втором десятке проводов ПВ1 на1,5 квадрата губки отвалились, и ни припаять ни приклеить.Так что если берете в магазине-проверяйте магнитом.

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Аллергия на кошек и что делать, если очень хочется завести кота

У городских жителей давно вошло в моду содержать дома различных животных. Кто-то отдает предпочтение хорькам, общительным, ласковым зверькам, легко приручаемым, любителям спать до 20 часов в сутки....

Играем с собакой: какие игрушки выбрать и как играть с питомцем в развивающие игры

Взятый с рук у знакомых, купленный в питомнике щенок быстро становится одним из самых важных членов семьи. Он терпеливо ждет прихода хозяев с работы, всегда рад составить компанию во всех...

Как сложилась жизнь и карьера актрисы Джульетт Льюис из фильма от «Заката до рассвета»

В середине 90-х в кинотеатрах, а так же на кассетах VHS вышел остросюжетный фильм «От заката до рассвета». В России и на постсоветском пространстве фантастический боевик со временем стал...

Почему на женских рубашках пуговицы слева, а на мужских - справа?

Взглянув на обычную рубашку, мы вряд ли задумываемся о том, что расположение пуговиц — это не просто случайность, а следствие многовековой истории, тесно связанной с гендерными...

Обзор игрового ноутбука Maibenben X757? Разборка мощной модели с дискретной видеокартой и RGB-иллюминацией

Насколько же хорош новый игровой ноутбук от Maibenben? А именно, модель X757 на базе мощного процессора и дискретной видеокарты, предназначенная для тяжелых приложений и игр. Интересный...

Обзор электронной книги OnyxBoox Kant 2: идеальная читалка в дорогу

OnyxBoox Kant 2 это компактная читалка которая будет идеальным вариантом для тех, кто проводит много времени вне дома и ценит небольшой вес. Хотя и для дома эта читалка так же подойдёт, но я...