Смартфон Xgody Note 8: сносный бюджетник

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Обзор | Смартфоны и мобильные телефоны

Не всем сегодня нужны гигабайты и гигагерцы. Есть свой покупатель и на очень доступные варианты. Один из таких предлагаю сегодня и рассмотреть. Знакомьтесь, XGODY Note 8. С графиками, замерами и суровой прагматичностью.

Характеристики
  • Система: Android 9
  • Процессор: 64Bit MediaTek MTK6737, 4 ядра по 1.30 ГГц (2016 год)
  • Графика: Mali-T720
  • Память: 3GB RAM, 16GB ROM
  • Сим карты: две NanoSIM или SIM + MicroSD
  • Экран: IPS 6.3" 19:9 с разрешением qHD+ (1014 x 480), мультитач 5 касаний
  • Фронтальная камера: 5 Мп
  • Основная камера: 8 Мп
  • Wi-Fi: 802.11 a/b/g/n
  • Bluetooth: V4.2
  • Аккумулятор: 2850mAh
  • Навигация: GPS, A-GPS
  • Размеры: 160.5 x 77.3 x 8.75 мм, вес — 195 грамм
  • Дополнительно: FM-радио

УЗНАТЬ АКТУАЛЬНУЮ ЦЕНУ НА XGODY Note 8

Видеоверсия обзора
Распаковка и комплектация

Упаковка Note 8 меня сильно удивила. Коробка словно взята от небольшого планшета: тонкая и очень широкая.

Лицевая часть нам сообщает о производителе XGODY, а фронтальная — адрес производства на разных языках. О конкретной же модели и ее характеристиках можно догадаться лишь по иероглифам с цифрами на наклейке внизу. Мда, своеобразно конечно.

Внутри я нашел скрепочку для извлечения лотка симкарт, инструкцию по эксплуатации, USB Type C зарядный кабель, толстый силиконовый чехол и неплохое защитное стекло на экран.

В отдельной коробочке приложили европейский блок питания на 5 вольт 1 ампер. Поскольку для разных стран он различается, то его, логично, поставляют отдельно. 5 вольт 1 ампер на сегодня — это, конечно, очень мало. Но телефон больше не берет, поэтому — в самый раз.

Сразу же, конечно, появилось желание наклеить комплектное стекло, но на самом смартфоне уже была защитная пленка. Чехол имеет дополнительное усиление по краям, все кнопочки попадают в специальные пазы, а выпирающий блок камер гармонично им компенсируется.

Такая бронемашина выходит, что не жало дать и ребенку поиграть.

Перестраховался производитель многократно. Да и по этим нюансам уже угадывается конечный потребитель.
Работяга себе такое купит, чтобы не жалко, ребенку можно взять или родителям.

Дизайн/Эргономика

Первое, что мне бросилось в глаза — это криво наклеенная пленка. Это, конечно, не критично, но визуал немного портит.
К тому же, олеофобка на ней оставляет желать лучшего. Да, есть стекло, но я же обещал суровую правду.

Сверху на экране имеем каплевидный вырез. Мне это говорит ровно одно — аппарат из новых. Начинка далеко не топ, но это не 10 летняя рухлядь со складов.

Экран IPS 6.3" с пропорциями 19:9 и разрешением qHD+ (1014 x 480). Мультитач определил до 5 касаний. Скромно? — естественно. Но, тем же родителям, самое то. Если ты подросток по телу или духу, то тебе тут ловить совсем нечего. Для моих задач и такое разрешение подходит.

Автояркости нет, зато есть MiraVision для более точной настройки цветов.

Сами цвета насыщенные, яркость приличная.

Управление осуществляется наэкранными клавишами. Жестов, к сожалению, тут нет, но зато и от дополнительных кнопок ушли.

Выполнен аппарат на металлическом каркасе с пластиковым корпусом поверх. Это можно разглядеть на боковой грани.

С левой стороны тут размещен гибридный лоток по 2 симкарты или 1 сим и карта памяти. Здесь хочется отметить, что установленных внутри 16 гигабайт критически мало. Я сразу же поставил карту на 64 гигабайта и согласился использовать ее в качестве внутренней памяти. Смартфон так умеет. Тем самым я лишился второй симки, но зато значительно увеличил объем и скорость работы с накопителем.

Встроенная память, как говорится, на свои деньги. Поэтому такой вариант я посчитал максимально комфортным. К тому же, вторая симка мне и не особо нужна.

Кнопка включения и качель громкости ложатся как раз под большой палец правой руки. Но и тут небольшой конфуз — микрофон расположился здесь же. Сначала мне показало это плохой идеей. Но после первого звонка понял, что разместили его как раз верно. Там где и будет находится наш рот во время звонка.

Сверху имеем, кайф, настоящий 3.5 мм. выход под наушники. Без унылых переходников и костылей.

Снизу — Type C порт для зарядки и мультимедийный динамик.

Type C, реально, только для зарядки. Не знаю почему, но OTG здесь не поддерживается. Это наверное единственный минус, который был критичен для меня. Внешние диски, ЦАПы, звуковые карты — все в пролете.

Динамик тут тоже скромный. Громкий, звонкий, но практически без низких частот. Ролик на YouTube посмотреть, фильм или ребенку мультик — годится.

Задняя же часть корпуса — это просто загляденье. И цвет выбран чтоб дорого богато, и выглядит все пучком.
Камеры, конечно, в основном муляж, но о том производитель честно пишет в характеристиках. Это лишь для красоты, как дань моде.

Ну и чтобы никто не подумал, что у вас дорогой аппарат: производитель криво приклеил вспышку. Просто ад перфекциониста или брутальная славянская действительность.

Суммарно аппарат довольно легкий, компактный для своего экрана. Его удобно носить в кармане штанов хоть зимой, хоть летом. Чуть не забыл, тут нет индикатора событий. Сэкономили и на нем похоже.

Батарея и автономность

Замерил емкость батареи. Получилось 2361 мАч, а обещали 2850. Разница заметная, да и при таком экране это сказывается на времени работы.

Так в среднем у меня выходило чуть больше 4 часов экрана, а в режиме эмуляции игр — 3 часа. Это мало по любым критериям. Уже в середине дня аппарат точно попросится на зарядку, словно у вас iPhone SE 2020.
Однако поклонники Apple как-то терпят.

У меня это рабочий смартфон, так что мне и 2 часов экрана в день за глаза. Если вам нужно больше, решайте сами. Есть, конечно, тут и режим энергосбережения. На худой конец, можно включить и его.

Интерфейс

Работает смартфон на операционной системе Android версии 6.0.1. Китайцы постарались и хорошо его законсперировали под 9-ку, но это уже обман и такая игра не стоит свеч.

Интерфейс, конечно, местами подтупливает, но жить можно. Я специально дал аппарат жене и родителям, чтобы узнать и их мнение. Все согласились, что это для них некритично. Возможности здесь стандартные. Google сервисы на местах. Меня смущают лишь значки в верхнем меню из которых нельзя перейти сразу в настройки. Хотя может в 6 андроиде так и было, уже не помню. Приходится жать на шестеренку и там выбирать устройство блютуз или сеть WiFi.

Связь

Которые, кстати, тут далеко не первой свежести. Блютуз версии 4.2 и классический WiFi 2.4 ГГц. Уровень сигнала тоже не рвет шаблоны. Я бы оценил его как средний.

По сотовой связи все отлично. Аппарат поддерживает все необходимые 2G, 3G и 4G частоты наших широт.

А для скорости умеет объединять интернет с WiFi и от сотовых операторов. Компаса тут, увы, нет. Из спутников ловятся лишь GPS. Но ловятся уверенно, до 10 — легко. В дикий лес я конечно с таким устройством идти не советую. Зато присутствует радио, с наушниками в качестве антенны. А значит даже в гараже с ним скучно не будет.

Железо

По железу имеем 64 битный 4 ядерный процессор 2016 года MediaTek MTK6737 с частотой ядра до 1.3 Ггц. и одноядерной графикой Mali-T720. Опративки отгрузили 2 гигабайта, внутри — 16. По скорости все того же 16 года.

Датчиков внутри мало. Антуту показал 42430 попугаев, а GeekBench 549 и 1590 соответственно.

Троттлинг при нагрузках случается, но процессор быстро возвращается на рабочую частоту. Хотя, какие тут могут быть нагрузки. Телефон ни в коей мере не игровой, разве что 3 в ряд и змейка.

Проверил древний Epic Citadel на ультра настройках — почти 40 FPS, на высоких — 53. То есть что-то такого уровня до 16 года ему более-менее по силам. Но берут смартфоны за 60 баксов далеко не за их игровые возможности.

Камеры

Как и не за качество фото. Производителем нам заявлено два модуля на 8 и 5 мп.  По факту имеем фронталку от GalaxyCore GC2355 на 2 мп. и основную Omnivision ov5648 на 5 мп.  Фокусируется камера медленно, так чтобы достал и снял — тут не получится.

Понятно, что здесь они только для галочки. Рабочие фото сделать можно, и ладно.

HDR лучше не трогать. Видео FullHD пишет, но очень посредственно. Я, конечно приложу несколько фото, но рассматривать на них, честное слово, нечего.

Звук в наушниках

Звук в наушниках не Hi-End, но слушать можно. АЧХ довольно линейное, искажения и шумы составляют -92 Дб. Оценка теста RMAA: очень хорошо.

Видали мы и лучше, например у Qualcomm. Однако в качестве плеера для mp3 и стримминга — нормальная шарманка.

Внешний ЦАП, как я уже говорил выше, подключить не получится из-за отсутствия поддержки OTG. Качество микрофона, на мой взгляд, приемлемо среднее. Можете сами послушать в видеоверсии обзора.

Выводы

Итогом, модель XGODY Note 8 далеко не лишена недостатков. Стоит она откровенно дешево — около 60 долларов. Но за это приходится платить 4 часами экрана на одном заряде, посредственными камерами и производительностью. Мне лично в нем не хватило лишь поддержки OTG и иногда злили небольшие фризы в работе. Также неприятно понимать, что нас пытались обмануть с версией системы: написав 9, вместо 6.0.1. Обновлений тут тоже ждать бессмысленно. Но при всем этом я успешно пользуюсь смартфоном вот уже несколько месяцев. Назначение его вижу для строителей и представителей других экстремальных профессий, таксиста, ребенка или пожилого человека. Которому ваше FullHD и попугаи в антуту до одного места. Одноклассники работают, ютуб и онлайн кинотеатр крутятся, есть радио и музыку послушать можно. Полный фарш. Можно ли за эти деньги взять лучше? — наверное. Тут каждый решает сам, под свои личные потребности. Что думаешь по этому поводу ты — пиши в комментариях.

УЗНАТЬ АКТУАЛЬНУЮ ЦЕНУ НА XGODY Note 8

9 комментариев

Q
С такими фотками обзор надо было называть «несносный бюджетник»
a
Хм. Опять обзор подвального китая, но главное — плюнуть в сторону Apple. Уныло.
S
Это как в басне про Моську и Слона: сколько бы не плевали производители и фанаты ондроеда в сторону эппл, подавляющему большинству смартов до эппл как до кетая раком ползти. Исключения конечно есть, но явно не в такой ценовой категории.
A
Унылое совсем нищебродское бюджетное оно.
Но автор прав — для тех, кому современный смартфон до одного места, а нужна звонилка с фоточками — мизерный ценник будет куда как более привлекательным, чем любые навороты.
a
Кидалово по всем параметрам не стесняются еще так обозревать, вместо того чтобы выкинуть.
с АКБ обман, RAM — обман, с камерой обман, версия андроид — обман.
Syncaine
Для того и обзор, теперь вы все знаете в подробностях. И да, RAM соответствует заявленному.
к
лопата ради лопаты и 4 камеры ради 4х камер. Сферическая понторезка в вакуме
106308526392075557440@google
на этом телефоне не android 9 а android 6.0

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Изогнутые трубки на ящиках под пассажирскими вагонами: зачем они нужны

Всем нам приходилось ездить на поездах, и многие, пока шли к своему вагону, видели большие ящики около колесных тележек вагонов, оснащенные изогнутыми трубками. Эти устройства вызывают различные...

Провисание и прилипание натяжных потолков: причины и решения

Возможно, вы знакомы с этим чувством: стоит только чему-то в вашем доме выглядеть идеально, как внезапно находится неприятный сюрприз, испортить впечатление. Натяжные потолки — не...

Смарт-диагностика в стиральной машине: как устроена и стоит ли доплачивать за эту функцию

Производители стиральных машин, заботясь о своих покупателях, предлагают инновационные решения, которые повышают (по мнению производителей) комфортное пользование изделием. Например, закладывается...

Как найти жизнь во Вселенной, не зная, как она выглядит? Ученые предлагают новый подход

Человечество одержимо вопросом: одиноки ли мы во Вселенной? Поиск жизни за пределами Земли ведется уже не одно десятилетие, но пока безуспешно. Традиционные методы фокусируются на поиске...

Обзор зарядного устройства Ugreen Nexode Pro 100W CD351 (X757)

Ugreen выпустила свою обновленную линейку зарядных устройств Nexode Pro, которые вобрали в себя все самые востребованные мощности: 65, 100 и 160 Вт. Самая младшая версия отлично подойдёт для...

Поиск темной материи с помощью квантовых устройств: новая гипотеза ученых

Темная материя — одна из величайших загадок современной физики. Несмотря на десятилетия исследований и множество экспериментов, ее природа остается неуловимой. Ученые знают о ее...