Фотополимерный 3D-принтер Kelant3D S400S с большой областью печати и высоким разрешением 2К

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Обзор | 3D-принтеры и аксессуары

Приветствую всех! Представляю обзор на продвинутый фотополимерный 3D принтер Kelant, модель S400, которая характеризуется большой областью печати и высоким 2К-разрешением матрицы. Принтер Kelant приходит частично разобранный и пользователю предстоит установить и закрепить единственную подвижную ось Z для перемещения каретки по вертикали, а также собрать верхнюю часть принтера, которая представляет собой жесткий кожух с дверцей и затемненными акриловыми стеклами, предохраняющими от ультрафиолетового излучения.

 Фотополимерный 3D принтер Kelant3D S400S 2K SLA 

Фотополимерный 3D принтер Kelant3D S500 2K SLA 

Бюджетный 3D принтер Kelant3D Orbeat Plus D200 SLA 2K

 Комплект Kelant s400s включает в себя все необходимое для сборки принтера: комплектующие и узлы, крепеж, расфасованный по пакетам и подписанный, инструмент, защитные принадлежности, а также подробное руководство по эксплуатации и инструкцию по сборке и настройке принтера. Вместе с принтером Kelant поставляется и USB накопитель, с необходимой информацией, с программным обеспечением и тестовыми моделями. Процесс сборки занимает минут 10-15 и не требует каких-либо специальных навыков. Печатает принтер фотополимерной смолой. Вообще, в самом магазине Kelant вы можете приобрести расходные материалы. Если интересны обзоры других моделей, то, например, предлагаю ознакомиться с подробным обзором отличного бюджетного SLA-принтера Longer Orange 30. Статья по выбору принтеров.

Технические характеристики:

Бренд: Kelant
ИМодель: S400S 
Тип устройства: Фотополимерный (LCD стереолитографический) 3D принтер
Тип расходных материалов: УФ смола, в том числе модельные и стоматологические фотополимеры
Длина волны излучения: UV LED 405 nm 
Область построения: 192 х 120 х 200 мм (8.9")
Толщина слоя: 1.25… 100 микрон (мкм)
Разрешение печати: 2560 х 1600 пикселей, 75 мкм
Точность перемещения по Z: 1,25 мкм
Скорость печати: до 30 мм/час
Подключение: USB накопитель
Управление: сенсорный дисплей 3,5"
Питание: 24В 6А 144Вт
Размер принтера: 354 х 305 х 458 мм
Программное обеспечение: Chitubox
Масса: 17 кг.

 В упаковке находится частично разобранный принтер — таким образом его проще и надежнее пересылать. Это акриловые панели и направляющие для их сборки, линейная направляющая в сборе для вертикальной оси, блок питания, инструменты и так далее.

Дополнительно присутствует все необходимое для сборки и работы (инструмент, аксессуары, защитные принадлежности). Комплектный блок питания (со стандартным круглым джеком) на 24В. В комплекте есть также USB накопитель, с необходимыми руководствами, программным обеспечением и тестовыми моделями.

 Начинаем сборку. 

Установка деталей из комплекта происходит в следующем порядке: установка сборки оси Z и подключение, установка вертикальных профилей для стенок, установка верхней панели, установка петель и дверцы. Затем будет запуск, проверка и настройка принтера.

Крепится несущая конструкция оси Z четырьмя винтами М6, с внутренним шестигранником. В комплекте весь крепёж расфасован по пакетам и подписан (очень удобно).

 Далее не забываем затянуть муфту двигателя с винтом Т8, и подключить шлейф концевика нижнего положения консоли.  

 Каретка консоли Z установлена на двух рельсах типа MGN12, перемещается с помощью винта типа Т8. С целью снижения люфта при движении используется специальная гайка с преднатягом.  

 Интересный момент. В принтере присутствует фильтрация воздушного потока. Предусмотрены абсорберы-губки, а также два вентилятора, которые заодно гоняют горячий воздух от УФ-модуля.  

 Далее, переходим к установке вертикальных направляющих для боковых стенок принтера.  

 Направляющие представляют собой специальный алюминиевый профиль для зажима акриловых панелей, устанавливаются в закладные штифты корпуса и затягиваются. 

 Сходным образом крепим четыре вертикальных направляющих, соблюдая расположение (В1-В2-В3-В4), так как к ним затем будет крепиться и дверца. 

 Готовим акриловые панели к сборке. Аккуратно отделяем вощеную бумагу. Акрил черный дымчатый, полупрозрачный. Такой акрил не только защищает от УФ-излучения, но и придает плюсов внешнему виду принтера.  

 Что касается верхней панели, то сначала собираем акрил плюс четыре отрезка профиля вместе, и только затем устанавливаем на сам принтер. Старайтесь поводить монтаж без спешки, сначала примеряя детали, затем протягивая весь крепеж, во избежание перекосов.  

 Примерка «крыши».  После установки верхней панели, приступаем к монтажу задней панели и дверцы.

 С дверцей нужно быть аккуратным, акрил поджимается с двух сторон массивной петлей.  Вернее двумя петлями.  

 Не забываем и про ручку дверцы. Kelant не поскупились на качестве материалов, все элементы радуют качеством.  

Завершается сборка установкой дверцы на профиль. 

Вот так выглядят петли изнутри корпуса. 

  Внешний вид собранного принтера Kelant S400s. 

 
 

 

 Для управления служит большой сенсорный экран.

С правой стороны устанавливается USB накопитель.  

 Массивная нижняя часть с платой управления, источником мощного ультрафиолетового излучения, матрицей высокого разрешения. Также размещен двигатель. Блок питания подключается к разъему типа DC Jack, есть выключатель питания.

  В принципе, можно переходить непосредственно к проверке принтера.

 Проверяем, как плавно катается ось Z, проверяем срабатывание нижнего концевика.  

 


 При первом включении рекомендую проверить общую работоспособность, работу ультрафиолетового излучателя, а также как следует откалибровать принтер по инструкции, то есть выставить нулевое положение с помощью листа бумаги А4, затем установить ванночку, и заполнить ее смолой.  

 Проверяем работу УФ-матрицы (из меню).

Калибруем высоту со снятой ванночкой. Для компенсации высоты FEP-пленки прикладываем лист обычной офисной бумаги А4 и вставляем стол в нижнее положение. Фиксируем винты, сохраняем положение в меню.

 Программное обеспечение для подготовки моделей — это стандартный слайсер Chitubox, для настройки следует импортировать профиль Келанта с флешки. 

 Добавляем свой профиль, проверяем настройки. При нарезке модели указываем нужный профиль. 

Для тестирования я использовал неплохую фотополимерную UV-смолу Weistek (ABS like resin). Подробный обзор доступен по ссылке.

 Аккуратно, соблюдая требования безопасности, наливаем примерно половину ванночки фотополимерной смолой. Обратите внимание, не следует заполнять до краев, так как стол будет двигаться вверх и вниз, выдавливая лишнюю жидкость.

 В принципе, можно переходить к печати.  

Далее, устанавливаем USB накопитель c подготовленной моделью, выбираем нужный файл и запускаем процесс печати. Принтер работает достаточно быстро.

Запускаем модель на печать. Ждем)))) Принтер печатает достаточно тихо, так как большую часть времени работает УФ-подсветка (бесшумная), а перемещение по оси Z вверх-вниз происходит достаточно быстро в короткие промежутки времени. Да, кстати, для двигателя используется продвинутый бесшумный драйвер, что положительно сказывается на уровне шума и качестве печати в целом.

Такой принтер позволяет получать высокодетализированные модели из прочного пластика. Подойдет и моделистам, и 3д моделлерам. Не забывайте тщательно промывать и дозасвечивать после печати. Для этого потребуется специальный бокс, необходимый для окончательной дозасветки моделей. Рекомендую делать короткую засветку (30-60 секунд) в УФ лучах. 

Прикладываю несколько фотографий отпечатанных моделей.   

 Качество печати и детализация радуют.  Фотополимер ABS-like дает хороший результат, пластик прочный и твердый на ощупь. Вообще, существуют и специальные модельные фотополимеры, нейтральные стоматологические полимеры, эластичные полимеры. 

Фотополимерные принтеры имеют применение, в том числе, и для создания выжигаемых мастер-моделей для ювелиров.  Поэтому сделал несколько «колец всевластия».

Для оценки качества печати предлагаю посмотреть результаты под большим увеличением - видны детали литер эльфийского письма. Размер мелких деталей доходит до 10 микрон (мкм). Я использую один из микроскопов из этой статьи по выбору

 Как видно, хорошо пропечатываются сложные, нависающие, углубленные элементы моделей. 

 Максимальное увеличение. Печатал на стандартных настройках, в принципе, можно сделать еще лучше (будет печать чуть дольше по времени).

Получаются интересные эффекты с моделями, пластик просвечивается. 

Если вам интересны обзоры и тесты различных гаджетов и инструментов, то вы сможете найти другие статьи в моем профиле.

 Самое главное преимущество принтера Kelant S400s — это отличное соотношение цены и качества результата. Его «старший брат» Kelant S500 обходится уже значительно дороже, но предлагает уже 4К разрешение и повышенную точность печати. Этот принтер подойдет для любителей и профессионалов— особых навыков для печати он не требует. При оформлении собирайте купоны магазина, а также добавляйте магазин в список «любимых», так как скидка для фанатов магазина на текущий момент составляет 30%.  Доступные промокоды продавца на скидку: JAPAN2020, RURU12, а также с середины октября будет действовать промокод на скидку: RU50910. Я постараюсь и дальше освещать тему SLA печати в блоге на iXBT, и если у вас есть вопросы — задавайте. 

6 комментариев

A-Gugu
Еслиб не расходка с космическими ценами, и размер печати хотя бы 200х200х200 мм, то было бы смысл покупать, а так — смысла особо не вижу, так, бесполезная игрушка. Что косвенно подтверждается и по обзорам — ничего реально нужного, сделанного на сабжевых девайсах авторы так и не показали, все печатают стоковые модельки :) За цену этого недоразумения, можно купить полноценный СО2 лазер на 40вт и делать много много полезных и практических вещей на нём…
lexus08
Расходка не особо дорогая ($50 за литр).
Эти где ж такие цены на со2 станки? Я дешевле $1000 не встречал
A-Gugu
K40 Laser. Как пример — https://www.ebay.com/itm/Upgraded-40W-CO2-Laser-Engraver-Cutting-Machine-Crafts-Cutter-USB-Interface/202595822848 Сам брал за $352. А на 50 баксов можно купить дохрена и больше фанеры, оргстекла, гранита, стекла и так далее — лазер работает со всеми этими материалами (Режет фанеру до 8мм, оргстекло до 10мм, гравирует гранит и стекло, при использовании спец пасты, можно гравировать металлы и так далее)
V
Да шо вы говорите, я им работаю уже год, и все хорош пеечатаеться что надо. он уже отбил себя 10 раз. Смола за последние 2 года, довольно сильно подешевела. ну и не корректное сравнение лазерного гравера станка и 3д принтера!
lexus08
Добавил актуальные промокоды на скидку.

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Как вырастить чеснок размером с кулак: забытые методы

В каждом огороде найдется место для ароматного и полезного растения, без которого не обходится ни одна кухня. Чеснок — это не только незаменимый ингредиент, придающий блюдам пикантность...

Ученые озадачены: материалы подчиняются «правилу четырех», но почему?

Представьте себе, что вы стоите на пороге великой тайны, скрытой в самом сердце материи. Тайны, которая бросает вызов нашим представлениям о строении мира и заставляет переосмыслить фундаментальные...

Почему производители не рекомендуют заливать дистиллированную воду в утюг с парогенератором

Время от времени на подошве утюга образуется известковый налёт. Даже модели с функцией «самоочистки» не справляются с этим и причина здесь только одна — залитая в прибор вода. Но какую...

Зачем пассажирские поезда делают кратковременные остановки без высадки – посадки пассажиров

Каждый, кто ездил на поезде, скорее всего, обращал внимание на то, что иногда составы останавливаются на станциях, где по расписанию остановок не должно быть. Особенно это характерно для...

Обзор клавиатуры KD83A от Дарк Проджект на переключателях g3ms Magnetite

Весной 2024 года компания Дарк Проджект анонсировала новые переключатели линейки g3ms, а затем представила клавиатуры на этих переключателях. Сегодня в обзоре рассмотрим клавиатуру KD83A на...

Orico M.2 AM2C3-G2: корпус для NVMe SSD, с быстрым извлечением накопителя, и внешним радиатором

Ранее я уже делал обзор нескольких корпусов Orico M.2 SSD. Но то были SATA. Герой же сегодняшнего обзора, это более быстрый NVMe. Помимо этого он ещё отличается возможностью быстрой смены...