Сгорает в руках: зарядка на основе нитрида галлия Kuulaa 65W GaN Charger KL-CD22. Обзор с разбором

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Обзор | Зарядки, аккумуляторы и т.п.

Всех приветствую! Так, как сейчас, GaN зарядники пользуются спросом, то фирма Kuulaa решила выпустить свою версию на 65W. В целом устройство явно вдохновлялось похожей моделью от Baseus 65W GaN, так как дизайн, и размеры, крайне схожи. В обзоре также будет разборка устройства, так как оно не приказало долго жить, после подключения PD-триггера на 20V.

Ссылка на сетевое зарядное устройство Kuulaa 65W GaN Charger в Китае:

ПЕРЕЙТИ В МАГАЗИН

Характеристики:

  • Входные параметры ЗУ: напряжение сети — 100-240V, частота — 50/60Hz;
  • Поддержка быстрых зарядок: все актуальные, кроме протоколов Realme, Oppo, Vivo, OnePlus;
  • Количество зарядных разъемов: 1 порт — Type-С и 1 порт — Tуpe-A;
  • Заявленная максимальная мощность: 65W;
  • Габаритные размеры: 66*39*32 мм;
  • Выходные характеристики каждого из портов:
  1. Type-С: 5V/3А 9V/3А 12V/3А 15V/3А 20V/3.25А;
  2. Type-A: 4,5V/5А 5V/4.5А 5V/3А 9V/2А 12V/1.5А.

Комплектация

Kuulaa 65W GaN Charger приходит в небольшой картонной упаковке с прозрачным окошком, на котором выделяется надписи на блоке — 65W. На лицевой стороне коробки также изображены основные преимущества: 

  • Использование GaN — транзисторов;
  • Поддержка QC 3.0 и PD 3.0;
  • Небольшой размер;
  • Мощность 65W.

На обратной стороне представлены основные технические характеристики на китайском и английском языках.

Инструкций или гарантийных талонов никаких не было, как в случае с подобным зарядным от Ugreen 65W.

Внешний вид 

Корпус KL-CD22 сделан из прочного и толстого пластика, который состоит из двух частей: глянцевой и матовой. Глянцевая часть фактически сразу собирает пыль, царапины и отпечатки пальцев. Вилка для европейских розеток. На лицевой стороне показа мощность зарядного — 65W

На тыльной стороне представлены характеристики устройства.

В Kuulaa 65W GaN Charger используется 2 порта, один из которых — Type-C (по заявлению производителя способен выдать до 65W при 20V), 2-й — Type-A (до 12V). Также присутствует лед индикатор белого цвета, который показывает подключена ли зарядка в сеть.

Как отмечал ранее, сабж очень похож по габаритным параметрам: ширина — 66 мм, высота — 39 мм, глубина — 32 мм) на Baseus 65W GaN (размеры: ширина — 75 мм, высота — 36 мм, глубина — 32 мм). Довольно забавно, что зарядка имеет на 1 порт меньше, но при этом в высоту она больше на 4 мм относительно Baseus 65W. Далее пройдет сравнение размеров с Ugreen 65W и Ugreen 20W CB137, на которые делал тесты ранее.

Вес составляет 106 грамм. После чего у меня возникли некоторые вопросы, поскольку зарядка ощущается довольно легкой.

Проверка на практике 

Проверка протоколов зарядки была проведена с помощью тестера WEB U2 отдельно на портах Type-C и Type-A.

Type-C

Type-A

Порт Type-C поддерживают на данный момент все актуальные протоколы быстрых зарядок, кроме фирменных Oppo, Vivo, OnePlus.

Порт Type-A аналогично поддерживает фактически все протоколы быстрых зарядок, кроме технологий BBK, а также Power Delivery, поскольку это дает ограничение сам интерфейс (доступно только на портах Type-C). 

Проведены все выдаваемые напряжения, которые можно снять с портов сначала для Type-C, потом вместе с помощью PD и QC триггеров.

  • Type-C:
  • Type-C (напряжение 20V) и Type-A:

В зарядном устройстве используется 2 независимых порта зарядки (есть возможность заряжать). Если рассматривать порты отдельно — все, как заявлял производитель.

После чего была проведена проверка на максимальную выдаваемую мощность на порте Type-A с помощью нагрузки HD25.

Как видно, заявленные мощности для заданных напряжений (5V, 9V, 12V) выдало без проблем, но никакого запаса нет (напряжение значительно «проседает»).

После тестирования меня ожидал неприятный сюрприз — порт Type-C перестал как-либо отвечать. Перезагрузка не помогла. Подумал причина в PD-триггере, но он работает исправно на других устройствах. После чего подключил второй PD-триггер и никакого эффекта не возымело. Подключал тестер U2 с выключенным режимом поддержки технологии Power Delivery — аналогично ничего не выводилось. 

Было решено разобрать устройство. Открывалось довольно просто, так как присутствовали небольшие углубления. Дополнительных защитных уплотнений не было. Так, как в «качестве» и «дороговизны» используемых компонентах слабо ориентируюсь, оставляю фото для обсуждения в комментариях по этому поводу. Сразу извиняюсь за качество фото, поскольку камера не может в такое макро.

 Могу отметить приличную толщину припоя на силовых цепях, ручную пайку неплохого качества + не смытый флюс.

 Выводы

На первый взгляд — дорогое зарядное устройство, которое может выдать 70W (фото не могу предоставить, ибо при покупке проверял его, только спустя некоторое время пишу обзор), способно заряжать ноутбук, но довольно сильно грелось (значительно больше, чем зарядное от Ugreen). После разборки, могу отметить, что зарядное паялось вручную, на необходимых дорожках довольно толстая толщина припоя, пайка ручная. Остается вопрос, почему сгорел порт Type-С, так как видимых причин никаких не было (отсутствовали нагар и запах).

35 комментариев

Turtabitze
У меня в Базеусе также TypeC вылетели, думал только они этим страдают а оказывается это общая напасть.
Хотя странно, по схемотехники прилично отличаются, думал они одинаковые.
Turtabitze
На тубе еще есть разборка аналогичной зарядки от FUKABO, тоже совершенно другая компоновка.
https://youtu.be/jJ315-C1KAo
100512355298705245065@google
Складывается по всем отзывам о GaN зарядниках то, что только Ugreen смогли в них. С остальными проблемы (в GaN Baseus Pro вроде решили большинство проблем), но брака и проблем кучу с ними
Turtabitze
На Ugreen и на Choetech нарекания пока не попадались. На замену Baseus взял похожую от Wotobe, по замерам вроде получше, но пока для меня тоже темная лошадка, неизвестно как она себя проявит.
l
Как себя показала за год?
Turtabitze
Да вроде не сгорела, под паяльник её определил. Но если честно, второй раз наверное не стал бы её брать, слишком она колхозно выглядит, пластик дешевый, обозначения бренда на самой зарядке нет, приехала просто в белой коробочке. И судя по размерам, на GaN она не очень похожа. А так не греется, не пищит, пульсации в норме, хотя чуть выше чем у зарядок Ugreen.
S

Ответ 100512355298705245065@google на комментарий
Складывается по всем отзывам о GaN зарядниках то, что только Ugreen смогли в них.


А у хлаоми как с такой зарядкой — не в курсе?
100512355298705245065@google
Честно — не тестировал, можно ссылку на пример, видел только «GaN» зарядники для топовых моделей, но они вроде в комплекте шли. Естественно могу ошибаться, так как не интересовался зарядниками от Xiaomi
e
https://ru.buy.mi.com/ru/item/3204900003
но она не особо конкурент, т.к. 1 порт — это какой-то позор для зарядки.
2 минимум, по нормальному надо 3-4, т.к. устройств до фига и не всем всегда надо именно 65вт, часы например и 5вт заряжать достаточно или наушники.
G
Вооружаться мультиметром и смотреть вторичные цепи, проблема 99% в мелочевке, частенько сталкиваюсь.
117393678629925936181@google
Согласен

Ответ Gans134 на комментарий
Вооружаться мультиметром и смотреть вторичные цепи, проблема 99% в мелочевке, частенько сталкиваюсь.

x
Визуально На первой фото разбора c4 поменял цвет
scsi
Не поменял, он такой и есть.
x
Когда рабочую покажешь с таким же — поверю, а по фото он поменял цвет.
scsi
Мы с тобой лично знакомы или со всеми так общаешься? Твоя вера, как и твое мнение меня интересует как собаку пятая нога. Коммент был больше автору, чтобы он не ломанулся менять керамику по совету очередного от горшка два вершка чудика, которых развелось как грязи у забора, но который таки смог прийти от общего к частному в плане цветовой гаммы одинаковых по форме компонентов и поделиться своим «бесценным» умозаключением.
[img]https://sc02.alicdn.com/kf/UTB8fyo.wMnJXKJkSaelq6xUzXXaU/Chip-Capacitors-Series-0805W-821K-Multiple-Layer.jpg[/img]
x
Культуры общения прям хоть отбавляй у тебя. Но в лужу Ты знатно сел показав разного размера компоненты :))
a
Так себе зарядка, защитного пропила нет, флюс не отмыт.
I
будет разборка устройства, так как оно не приказало долго жить

Выражение «приказать долго жить» эквивалентно «умереть», что и произошло с устройством. Вариант «НЕ приказать долго жить» как-то не встречается (ну, или используется крайне редко); очевидно, он должен означать «не помереть». Автор, пожалуйста, поправьте.
scsi
Предохранитель F1 черный на входе прозвоните.
G
У басеус порты type c припаяны на платку, которая перпендикулярно впаяны на основную плату зарядки, так вот та пайка которая соединяет платы между собой довольно хлипкая, пропаяли эти места и порты type c заработали
118397887543709037158@google
Мне видимо повезло, 2 месяца с PD триггером 20v использую для паяльника Т100, кроме писка, нареканий нет.
100512355298705245065@google
Что забавно, именно у меня писка не было, хотя сколько читал про них — у всех пищат без нагрузки
109094259115368079300@google
Пищит в режиме ХХ И 5В так громко, что приходится извлекать из розетки на ночь. При одновременной зарядке двух устройств, по достижению 100% одного из них начинает постоянно перезагружаться и в итоге второй девайс не заряжается. При зарядке лагает сенсор телефона, даже если подключаю не напрямую, а через провод от ноутбука. Скажите, насколько может быть вредно использование данного бп для зарядки аккумуляторов смартфонов и ноутбуков? Спасибо за статью
v
Если глючит сенсор, то оно опасно в первую очередь не аккумулятору, а самому смартфону. Там явно что-то не так с нулевым контактом. Я лично не рискнул бы такое использовать.
100512355298705245065@google
Поддерживаю это мнение
100512355298705245065@google
То, что глючит сенсор при зарядке в большинстве случаев свидетельствует о не очень хорошем качестве зарядного устройства. Я бы лично не заряжал бы с помощью такого ЗУ
109094259115368079300@google
Спасибо за ответы, но меня интересует профессиональное мнение с обоснованием 'почему'. Сенсор лагает из-за отсутствия сглаживающего конденсатора в бп- это можно и самому пофиксить
v
Именно профессиональный ответ на этот вопрос Вы вряд ли получите. Тут больше рассуждения на бытовом уровне. Опять-таки, если глючит ёмкостной сенсор, то зарядка имеет фактический дефект. При наличии опыта или знаний в этом вопросе его можно легко устранить, но это не гарантирует отсутствия других дефектов.
Короче, как для просто потребителя такой девайс опасен. А как для очумельца — малоинтересен, т.к. самому с ноля собрать надёжнее будет.
113632463100154841865@google
Купил такой пару месяцев назад в пару к Базеус 45в… и жалею, тк он свистит при малых нагрузках. И свистит очень ощутимо :(
S
У всех владельцев сабжа на передней стороне крупными цифрами напечатано «65W»? У меня там:
КUULAA.
100512355298705245065@google
Возможно разные ревизии
S
Да, и подозрительно, LED-индикатора нет тоже…
C
На фото не видно микросхем ШИМ вторичных источников питания и контроллера управления протоколами зарядки. Что про них можете сказать. Может видна маркировка?
k
Использую три месяца для ноута, всё работает, но со свистом. Иногда в паре с зарядкой планшета, проблем не возникает.

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Зачем нужен гайколом и как подобный инструмент сделать своими руками

В этом посте затронем тему инструмента, который появился сравнительно недавно и название ему — гайколом.Иногда возникают ситуации, когда сильно затянутую гайку (закипевшую или со...

Как выбрать лежанку для кота: важные моменты

Думаю, для многих не секрет, что кошки любят поспать до 16 часов в день. Это довольно много времени. Кошки любят тихие, безопасные и теплые места. Если серьезно, выбор лежанки не такая уж и простая...

Сетевой фильтр или удлинитель? Обзор модели TFN Power 6

Не всегда сетевые розетки находятся там, где нужны «здесь и сейчас». В таких случаях выручают удлинители, а если они содержат схемы фильтрации помех и защит от перенапряжения, перегрузки по току,...

Ледяные полюса и огненные озера: Ио – мир контрастов под взглядом Juno

Юпитер, исполин нашей Солнечной системы, окружен свитой загадочных спутников. Один из них, Ио, подобен огненному сердцу, бьющемуся в ритме вулканической активности. Недавно космический аппарат...

Обзор ЦАПа Akliam PD5: один из лучших бюджетных ЦАПов

Говоря о направлениях бюджетного звука, я вскользь упомянул, что действительно качественные решения совмещают в себе и техничность, и прекрасную мелодику. Ну, а в качестве примера назвал героя...

Проверил 5 нейросетей для генерации музыки: как звучит нейрогитара и сколько стоит в коммерческих целях?

Говорят, современные нейросети способны на многое — от написания сценариев для фильмов до предсказания биржевых трендов. Но ещё недавно искусственный интеллект считался бездарным и...