Обзор виртуальной гарнитуры Oculus Quest 2: лучшее автономное бюджетное решение для VR

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Обзор | Проекторы, ТВ, ТВ-боксы и приставки

Обзор лучшей виртуальной гарнитуры Oculus Quest 2 — гарнитуры «все-в-одном», для работы с которой не требуется мощный компьютер. Это достаточно свежая модель от Oculus, весьма интересная по своим характеристикам и качеству отображения. Существует сразу две модификации: на 64 Гб и на 256 Гб встроенной памяти (для хранения игр и приложений). Постараюсь рассказать простым и доступным языком.

Купить виртуальную гарнитуру Oculus Quest 2 (Amazon).

Для доставки из США можно воспользоваться посредником LiteMF. Для проверки локальных цен прикладываю ссылку на карточку товара на Яндекс.Маркете. VR гарнитура Oculus Quest 2 представляет собой автономное устройство, которое не обязательно подключать к компьютеру — это «вещь в себе», на которую можно загрузить игры, и играть, получая удовольствие, без применения компьютера и излишних затрат.

Новая модель Oculus Quest 2 гораздо интереснее, чем старая Oculus Quest 1. Хотя бы из-за разрешения матрицы внутри: на каждый глаз разрешение у Oculus Quest 2 составляет 1832 x 1920 точек, а у Quest 1 всего 1600x1440 точек. Отмечу наличие быстрого и производительного мобильного процессора Qualcomm Snapdragon XR2, производительность которого практически в два раза выше, чем у  процессора Snapdragon 835  предыдущей модели Quest 1. Подключение осуществляется через Wi-Fi, для работы с приложениями и игр достаточно завести учетку на Oculus/Facebook* . Есть фирменное приложение, магазин с играми, а также возможность проводного подключения к компьютеру.

Характеристики:
Бренд: Oculus 
Модель: Quest 2
Тип: автономная виртуальная гарнитура/VR шлем
Разрешение (на глаз): 1832x1920 точек
Основной процессор: Qualcomm Snapdragon XR2
Объем памяти: 64/256 Гб
Джойстики: в комплекте два джойстика
Подключение: Wi-Fi/USB-C

Упаковка фирменная. На коробке сразу имеется реклама доступных и самых популярных 3D игр для Oculus Quest 2.

 Сразу на упаковке нанесена инструкция по использованию: как активировать джойстики (внутри уже установлены батарейки), как правильно включать гарнитуру, как регулировать ремни крепления. 

 Внутри коробки находится комплект, достаточный для использования сразу, «из коробки». 

 В комплект поставки Oculus Quest 2 входит: сама VR-гарнитура, вставка для работы с обычными очками (разделитель), два джойстика (под правую и под левую руку), блок питания USB (у меня был с US-зарядкой), кабель питания USB-C, инструкции.

 VR-гарнитура похожа на многие аналогичные модели — это компактный шлем, внутри которого расположены два дисплея, линзовая система для фокусировки, мощный мобильный процессор, а также различные акселерометры и гироскопы, камеры дополненной реальности и т.п. 

 На тыльном ремешке имеется картонная вставка-напоминалка, предписывающая провести регулировку линзовой системы под индивидуальные параметры вашего зрения (вперед-назад для фокусировки и слево-вправо для изменения межцентрового расстояния). 

 Гарнитура оснащена рядом сенсоров и датчиков, в том числе и несколькими оптическим камерами. Камеры могут использоваться в режиме «прозрачности» при настройке допустимых границ игровой зоны, а также в качестве камер-источников для дополненной реальности.

 Пара слов про джойстики. 

В комплекте сразу две штуки, ничего докупать не требуется. Конфигурация — под правую и под левую руку. На каждом есть две гашетки («курок» под указательный палец, и под большой палец).

Также имеется аналоговый стик, а также три дополнительные кнопки «А», «В», «О» (Oculus).

 Форма джойстика весьма удобная, вполне на уровне HTC Vive (правда у последнего больше кнопок). Имеется шнурок на запястье. 

 Джойстик удобной анатомической формы, легкий, пользоваться удобно. Во время игры я постоянно забываю, что это не меч/пистолет/перчатка, а всего лишь джойстик.

 Оба джойстика уже укомплектованы батарейками (пара АА батареек). Для активации достаточно извлечь язычок со стрелкой.

Спейсер — разделитель для ношения диоптрических очков. Да, в VR гарнитуре можно играть с обычными очками. Единственно — все это строго индивидуально и лучше заранее примерить и попробовать.

 В комплекте с Oculus идет зарядное устройство и USB-C кабель. Отмечу, что заряжать гарнитуру можно от любого совместимого зарядного устройства и USB-C кабеля. 

 Кабель для зарядки гарнитуры, USB-C. Для комфортной игры с проводом рекомендую приобрести длинный кабель 3-5 метров.

 Зарядка фирменная, брендированная (Oculus). Единственно отмечу, что я брал US-версию. 

Поэтому потребовался качественный переходник к US-вилки на EU-вилку. Рекомендую что-то типа такого. 

 Инструкция содержит подробное описание гарнитуры и джойстика, ссылки на приложения, общую информацию. 

Остановлюсь на деталях и интересных моментах. Для начала — логотип Oculus, нанесенный на передней панели гарнитуры. Кстати, пластик матовый, тактильно приятный. Отпечатки пальцев практически не остаются.

 На левой стороне расположена кнопка включения гарнитуры, рядом — индикатор работы.

 Оптический сенсор (предполагаю, что это камера, но также возможно, что это оптический световод). 

 Оптические сенсоры расположены по четырем сторонам передней панели гарнитуры, обеспечивают ориентацию в режиме «прозрачности».

 С целью повышения комфорта используется мягкий уплотнитель из плотного поролона. 

 Внутри имеется оптический датчик приближения, две линзы. 

 Удаляем защитные наклейки, проверяем линзы. Старайтесь не запачкать — отпечатки пальцев на оптических линзах будут заметны и будут мешать при работе. 

 Перед использованием рекомендую сделать примерку и подтянуть ремни.  

Крепление охватывает голову, надежно притягивает гарнитуру к лицу, фиксируя ее перед глазами.

Вес гарнитуры небольшой, какого-либо дискомфорта при длительной работе не создается. 

 Да, еще одно замечание. Перед работой следует зарядить гарнитуру. 

Мне пришла разряженная до 20%. А при первом включении потребуется установить свежее обновление ПО. Включается и выключается боковой кнопкой. 

Для работы с гарнитурой рекомендую скачать и установить приложение Оculus.

Регистрируемся в Оculus, также потребуется связь с учетной записью Facebook* для оплаты игр. При добавлении гарнитуры выбираем нужную модель. В магазине игр и приложений можно выбрать топовые (самые скачиваемые) варианты, есть множество доступных бесплатных игр, а также различные акции и скидки.

Картинка трехмерного изображения формируется непосредственно перед глазами пользователя. Саму VR атмосферу тяжело передать просто фотографиями, но я попробую. Фотографировать буду на смартфон, обманывая датчик приближения.

 Изначально выглядит картинка как стерео-пара, для левого и правого глаза. 

Для начала гарнитура просит провести первичную настройку — выбрать язык, связаться с джойстиками, ввести данные аккаунта. 

 При включении гарнитура отображает домашнее меню — это полностью трехмерное меню с возможностью выбора различных приложений (например, YouTube или чат-комнаты), игр или опций.

 Можно посмотреть фильмы или посёрфить в браузере. 

Управление происходит джойстиками, причем они отображаются прямо в пространстве, с трассировкой направления и ориентации относительно пользователя.

Естественно, нужно понимать, что получается практически полное погружение в виртуальную реальность, а значит требуется очертить границы дозволенных перемещений (по инструкции), а также откалибровать чувствительность джойстиков. Постарайтесь заниматься в свободной комнате, без мебели рядом, дабы не травмироваться и не нанести разрушений.

 В VR  есть и весьма интересные, хм, чат комнаты, видеоролики и 3D-демо сцены. На фото одна из демок.

 Еще одна доступна демка — популярный VR-аттракцион. Захватывает дух. Особенно необычно смотреть со стороны, как пользователь пытается сохранить равновесие или уклониться. Попробуйте!

Отмечу, что гарнитура VR — это возможность побывать там, где вы еще не были. Перенестись в труднодоступные уголки, представить себя частью приключения или побывать рядом с легендой.

Непередаваемый ощущения и уникальная атмосфера создают ряд интерактивных приложений. Для примера — возможность «поплавать» рядом с акулами.

Обращаю внимание, что доступные игры и приложения можно посмотреть на официальном сайте Oculus.

Это битвы с роботами, уничтожение зомби и прочее. Есть и симуляторы, например, весьма интересный симулятор рыбалки. Обращаю внимание, что вы можете подключить гарнитуру к совместимому игровому компьютеру с помощью этого кабеля USB 3.0 Type-C.  При этом, требования к компьютеру низкие, так как все основные вычисления производятся на самой гарнитуре VR.

Несмотря на отображаемые сроки предзаказа на Амазоне, отправили практически сразу (время ожидания ~ 1 неделя). Доставка была с помощью посредника LiteMF, посылка массой чуть менее 2.5 кг вышла на $40, плюс страховка, пошлина $15.

Что бы не говорили злые языки, гарнитура Oculus Quest 2 за $299 — это лучшее решение для пользователей, не имеющих мощный компьютер. Достаточно приобрести данную гарнитуру, и уже можно играть в автономном режиме, без компьютера. В магазине приложений Oculus доступно огромное количество игр и приложений, адаптированных специально для Oculus Quest 2. С компьютером возможности гарнитуры расширяются значительно. Если сравнивать с Oculus Rift, то отмечу, что в последнее время именно Quest 2 продвигается компанией Oculus, включая добавление новых игр и приложений, а также выпуск обновлений. По качеству отображения модель Quest 2  на уровне Rift, и не сильно отстает от HTC Vive. По качеству именно VR графики я каких либо значимых отличий между Quest 2 и HTC Vive не нашел, цена решает. Конечно, брать или нет — решать вам.  Гарнитура Oculus Quest 2 мне понравилась, единственное, о чем я жалею, это то, что не взял модель на 256 Гб (доплата $50). 

С другими тестами и обзорами гаджетов, а также подборками оборудования вы можете ознакомиться по ссылкам ниже и в моем профиле. 

  • * — Компания Meta (социальные сети Instagram и Facebook) - признана экстремистской организацией на территории Российской Федерации

62 комментария

AnotherStranger
Я бы сказал, чтобы пользоваться этой штуковиной не «достаточно», а необходимо продать свою душу фейсбуку. Ненавижу последний из-за их убогой поддержки и политики.
V
Как владелец 1 версии, я бы так не сказал.
И
Quest 2 от HTC Vive по картинке отстаёт очень сильно, это же LCD против OLED.
AnotherStranger
Не удивлен, при разнице в стоимости раза эдак в два, по моей памяти.
117022033936491909863@google
спорное утверждение, на OLED пентайл
lexus08
я и Quest 2, и HTC Vive тестировал, большой разницы не заметил. Больше зависит от количества и качества доступных игр.
544234474@vkontakte
Добрый вечер, клоун в комментах.
N
про разрешение, видимо, вы не слышали. Да и тем более, ну чуть лучше черные цвета на олед, а кто это заметит? Любители хорроров и космических симуляторов?
a
«бюджетный» в названии можно было не писать, других автономных шлемов сравнимого уровня все равно нет.
Небольшие уточнения: экран там один, камеры предназначены не для дополненной реальности, а для системы отслеживания, джойстики принято называть контроллерами движения (motion controller).
В статье неплохо было бы упомянуть окулусовские аксессуары. Например, улучшенное крепление elite strap, комплект лицевых масок альтернативных размеров, наушники, кабель Oculus Link. А также китайские полезные мелочи: силиконовый чехол для лицевой маски, альтернативный кабель для Oculus Link. Да и про сам Link и что он дает надо бы подробно рассказать.
lexus08
все правильно сказали, я бы отметил, что elite strap с алиэкспресс будет дешевле и удобнее (больше вариантов)
J
Сейчас все с кем-то сотрудничают, всё к чему-то привязано. Нет свободы.
JoyZuka
A
лучше бы подробно рассказал, как в PC-игры без провода играть, а не эти очевидные вещи…
lexus08
ну это следующий этап, я только жду заказанный кабель, да и в одну статью мешать все сложно
Н
VD купить надобно тебе, о юный обзорщик
110737512292199841091@google
Не с каждым роутером адекватно работает
Н
Не сильно отстаёт по графике от HTC Vive
Что, Плятт?
108581272556476967643@google
Какие возможности возникают при подключении к компьютеру? Вот этот момент совсем не понятен
Н
Никаких
P
Не вводи людей в заблуждение. При подключении к компу появляется возможность играть в полноценные VR-игры для ПК
Н
Пардон. Я предыдущий коммент воспринял, как «какие проблемы при подключении к компу»
P
При подключении к компу появляется возможность играть в полноценные VR-игры для ПК
108581272556476967643@google
то есть рендерятся такие игры на ПК а картинка летит на VR шлем?
lexus08
в таком случае там видеопоток передается
544234474@vkontakte
По качеству отображения на урофне рифт и не сильно отстает от вайва? А тебе неизвестно, что даже рифт по картинке лучше вайва, не говоря уже о шлеме 2020 года…
lexus08
реальная гарнитура виртуальной реальности ©
P
Почему вы пишете, что доплата за 256 Гб модель 50$? Ведь 100$ же.
lexus08
Посмотрел текущую цену. Да, верно, плюс $100 (а не $50), и ещё налог будет +$30 (а не $15). Когда пред-заказывал, была меньше разница.
d
не было никогда цены $350 за 256гб
lexus08
Newegg на старте предлагал предзаказ по $349.
Сейчас out of stock.
Я пожадничал
100344959915718212200@google
Какое качество видео тянет? Первый квест 2160pр если не путаю
100344959915718212200@google
Кароч вопрос в лоб, порнуху в 8к тащит?) Думаю нет(
lexus08
Где ж ее взять потестить >_<
100344959915718212200@google
на порнолабе?) там даже в 6400p есть)
lexus08
Интерактивная тоже есть? Типа от первого лица
100344959915718212200@google
обычное 180* видео с ощущением объёма
111776630894043477077@google
Так она почти вся такая POV от первого лица. Качаешь с торрентов в приемлемом качестве, какое твой девайс осилит, скидываешь на девайс, одеваешь и сидишь наяриваешь перец. Лучше полулежа на диванчике, ИМХО. Такую модную штуку ещё не пробовал, я бомжара с VR shinecon 6.0 для Ведроид смартфона гоняю, но лучше, чем вообще ничего. Единственное, что много времени затрачивается вначале на перекодирование видео на компе через консольный ffmpeg в приемлемый размер кадра, чтоб Ведроид не обделался от такого. Все эти ваши 4К, 6К, 8К он не вывозит, повисает. Надо только в 2К, а на торрентах такого мало готового для таких, как я бомжей с Ведроидами и вр шлемами за пару косарей.
N
Интересно, откуда у палок вайва больше кнопок, так еще и удобнее форма?
109388514600711909857@google
Давно думаю заказать этот шлем с Амазона в Украину. Но не могу определиться с доставкой. Сначала хотел напрямую доставкой с Амазона, но как я понял, помимо 50$ доставки ещё придется заплатить столько же за импорт (товар от 150 евро). С другой стороны можно заказать через две самые популярные почтовые службы, не хочу писать какие чтобы за рекламу не удалили коммент, но те кто живёт в Украине сразу поймут. Таким образом получается чуть меньше 50$ за всё, доставка+импорт, но страшно заказывать такой дорогой товар на считай что левый склад, хоть и с гарантией бренда службы доставки.
110737512292199841091@google
На хотлайне уже куча магазинов есть, цена на 64гб уже +- адекватная
109388514600711909857@google
Все равно дороже чем на Амазоне получается, и я бы на самом деле лучше доверился Амазону, чем магазину с самой дешёвой ценой на хотлайне. Но спасибо, это очень интересно и хорошо что у нас рынок вр начал хоть как-то стабилизироваться
a
Дорого у них. Quest 2 с Elite Strap (350 долл) обошелся мне в без малого 12 тыс грн. Только шлем вышел бы в 10 тысяч.
a
Давно пользуюсь услугами миста. За без малого 10 лет ни одного сбоя.
Учтите, растаможку все равно придется оплатить. В моем случае таможенный платеж за Quest 2 и Elite strap составил 1877 грн.
109388514600711909857@google
Благодарю, полезная инфа.
A
Це реклама, а не блог.
lexus08
Где реклама?
A
Ну так, стиль изложения же у вас презентационно-маркетинговый, а не «народным языком». ;)
lexus08
Могу и «по-пацански» писать. Сути это не поменяет.
A
Отношение к материалу у читателей — запросто может поменять. :)
lexus08
А вся реклама в баннерах рядом со страницей
307556038@vkontakte
А этой гарнитурой возможно пользоваться на ПК( через steam играть ). И что в сумме по цене 300? или 400?
lexus08
можно (кабель нужен). 350 (с доставкой и пошлиной).
А
В гарнитуре вроде как есть связь Wi-Fi, нельзя ли вместо кабеля использовать 5G Wi-Fi соединения для подключения к компу?
109868043522827752782@google
Можно, airlink называется. На комп нужно софтину поставить с https://www.meta.com/quest/setup/.
У компа должна быть видюха относительно крутая, на моём вот не оказалось.
87638502@vkontakte
Используйте лучше Virtual Desktop, в нём меньше проблем и больше совместисмость.
109868043522827752782@google
«вперед-назад для фокусировки» — такого я там не нашёл

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Обзор ЦАПа Akliam PD5: один из лучших бюджетных ЦАПов

Говоря о направлениях бюджетного звука, я вскользь упомянул, что действительно качественные решения совмещают в себе и техничность, и прекрасную мелодику. Ну, а в качестве примера назвал героя...

Проверил 5 нейросетей для генерации музыки: как звучит нейрогитара и сколько стоит в коммерческих целях?

Говорят, современные нейросети способны на многое — от написания сценариев для фильмов до предсказания биржевых трендов. Но ещё недавно искусственный интеллект считался бездарным и...

Бесшумная механическая клавиатура Zone 51 Garnet: обзор с разборкой

Почти полноразмерная (98%) клавиатура с бесшумными переключателями KTT Peach Silent. Колпачки из PBT пластика выполненные методом двойного литья. Подключение проводное. Имеется RGB подсветка с...

Как эффективно избавиться от сныти на участке

На первый взгляд, сныть может показаться лишь невинным дополнением к вашему дачному участку: с ее сочной зеленью и нежными белыми соцветиями, она словно приглашает пчел на пиршество. Но не стоит...

Почему Франция пыталась ввести 10-ти часовые сутки и что из этого могло получиться?

Все мы привыкли к системе исчисления времени, в основе которой 24 часа, состоящих из 60 минут. Привыкли — ключевое слово! Но когда речь заходит о том, что пора научить ребенка понимать,...

Обзор портативной акустической системы УРАЛ Гагарин ГР-001: младшенькая в «легендарной» линейке

В линейке портативной акустики от производителя Урал пополнение. Гагарин ГР-001 самая младшенькая, но в то же время может показать свою мощь. Эта компактная беспроводная колонка с 2 по 10 Вт...