ThundeaL TD96W: светодиодный проектор на Android, с яркой лампой и отличным звуком

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Обзор | Проекторы, ТВ, ТВ-боксы и приставки

Большинство бюджетных светодиодных проекторов работает под управлением собственной операционной системы, что накладывает некоторые ограничения на требования к видеоконтенту, в частности ограничения, касающиеся кодеков сжатия звуковых дорожек. AC3 является наиболее распространенным кодеком, с декодированием которого есть сложности у большинства проекторов. ThundeaL TD96W работает под управлением операционной системы Android, и никаких сложностей с декодированием звуковых дорожек у него не возникает. Более того, наличие полноценной операционной системы на борту и достаточно неплохой аппаратной составляющей выгодно выделяют ThundeaL TD96W на фоне конкурентов.

Технические характеристики

  • Система: Андроид 6.0 OS, поддержка 4K онлайн видео
  • CPU: ARM Cortex-A53 Quad-Core 1.7GHz
  • GPU:Mail-400MP
  • RAM + ROM :1G +8G
  • WIFI: 802.11ac, WiFi,2.4G
  • Bluetooth: Bluetooth 4.0
  • Smart Phone Prusher: E-share
  • Ручной кейстон :+ / — 50 градусов
  • Автоматичнский кейстон:+ / — 40 градусов

КУПИТЬ

Упаковка и комплект поставки

Упакован ThundeaL TD96W в достаточно крупную картонную коробку, на которой присутствует изображение устройства, наименование производителя и модели, краткие технические характеристики.

Видеопроектор внутри коробки расположен в лотке из вспененного полиэтилена, чуть ниже находится небольшая белая коробка с комплектом поставки, в который вошли:

  • Видеопроектор ThundeaL TD96W;
  • Пульт дистанционного управления;
  • Переходник AV;
  • Сетевой провод питания;
  • Запасной предохранитель;
  • Инструкция по эксплуатации на английском языке;

Комплект поставки достаточно скромный, в нем, к сожалению, не нашлось кабеля HDMI, но, справедливости ради следует отметить, что модель ThundeaL TD96W отлично способна работать и без него.

Внешний вид

Корпус ThundeaL TD96W изготовлен из белого, глянцевого пластика, с декоративными вставками из серого пластика. На лицевой поверхности расположена одна из таких пластиковых вставок, окошко ИК-приемника и линза, которая, к сожалению, не имеет защитного чехла. В нижней части можно заметить кнопку «Push», которая предназначена для выбрасывания ножки.

На тыльной поверхности расположены инфракрасный порт для пульта дистанционного управления, аналоговый разъем VGA, 2хUSB, 2xHDMI, разъем для подключения наушников и AV-разъем. Чуть ниже расположен тумблер включения/выключения устройства, скрытый отсек для предохранителя, разъем для подключения сетевого провода и Ethernet-порт 100 мб/с.

На правой поверхности расположено колесико регулировки фокуса линзы, рядом — колесико Keystone регулировки трапеции в диапазоне ± 15 градусов, чуть дальше находится металлическая решетка, за которой скрывается внешний динамик.

На левой поверхности находится металлическая решетка, за которой скрывается внешний динамик, а также вентиляционные отверстия для отвода тепла из корпуса устройства.

Верхняя поверхность полностью белая, глянцевая. Здесь расположены механически кнопки управления: Ок, Вверх, Вниз, Меню, Источник, Влево, Вправо, Питание. Чуть ниже расположена прозрачная пластиковая пластинка, закрывающая светодиодные индикаторы.

На нижней поверхности расположено четыре ножки с резьбой, для установки в потолочное крепление, две ножки с резиновыми вставками и одна продолговатая, выкидная ножка для изменений угла наклона проектора. Здесь же расположена наклейка с наименованием модели и производителя, а также информацией о потребляемой мощности.

ThundeaL TD96W имеет отличное качество сборки. Все элементы достаточно плотно подогнаны друг к другу, не люфтят, не скрипят, торцы имеют хорошую обработку.

В работе

Светодиодный проектор ThundeaL TD96W работает под управлением операционной системы Android 6.0. В качестве центрального процессора используется ARM Cortex-A53Quad-Core 1.7 ГГц, видеоусорителем является GPU: Mail-400MP, на борту установлено 1 Гб оперативной памяти и 8 Гб встроенной памяти. Имеется поддержка беспроводных сетей WiFi 2.4G (802.11ac) и Bluetooth 4.0. Устройство воспроизводит видеоизображение с разрешением 1920х1080p оснащен лампой яркостью в 7000 люменов, имеет поддержку 4K онлайн видео. Заявленный срок службы лампы составляет до 50000 часов.

Если говорить о качестве воспроизводимой картинки, здесь все весьма неплохо. Мощная, яркая лампа способна передавать четкое и красочное изображение, динамические сцены которого отображаются очень хорошо. Картинка гладкая и четкая, пикселей и межпиксельной сетки не видно. Коэффициент контрастности составляет 4000:1. Устройством можно вполне комфортно пользоваться даже при умеренной освещенности помещения. Для удобства пользования предусмотрена возможность масштабирования изображения.

Для достижения оптимальной равномерной, четкой картинки с правильной геометрией изображения, проектор необходимо установить на горизонтальную поверхность перпендикулярно экрану, при этом допускаются незначительные отклонения по вертикали, которые можно скомпенсировать коррекцией трапеции, при этом следует помнить, что чем больше угол, тем больше значение корректировки и изменение размера изображения. Помимо стандартной регулировки трапеции в диапазоне ±15 градусов при помощи колесика Keystone, в ThundeaL TD96W предусмотрена возможность регулировки трапеции при помощи пульта дистанционного управления на углы в ±50 градусов либо автоматическую регулировку углов трапеции ±40 градусов. Для автоматической регулировки необходимо выбрать соответствующий пункт меню, после чего следовать рекомендациям. Горизонт выставляется благодаря встроенному гироскопу.

У пользователя также есть возможность осуществлять регулировку каждого из углов в отдельности.

Для получения качественного изображения необходимо использовать специальные экраны. Производитель говорит, что проецируемая картинка может быть увеличена до 150”, при этом расстояние от проектора до экрана должно составлять около 4,8 метра. Для получения изображения оптимального качества производитель рекомендует устанавливать светодиодный проектор ThundeaL TD96W на удалении от 3 до 3.85 метра.

Ни для кого не секрет, что светодиодные проекторы подвержены достаточно высокому нагреву от работы высокомощной лампы. Для улучшения отвода излишков тепла в корпусе устройства, помимо вентиляционных отверстий, предусмотрен вентилятор, который включается практически сразу, после запуска проектора. Уровень шума, издаваемого проектором, после получаса работы был измерен при помощи шумомера, на удалении 1 метр от источника.

Несмотря на то, что вентилятор достаточно шумный, его практически неслышно даже при средних настройках уровня громкости.

Отдельного внимания заслуживают два стереодинамика, установленных внутри корпуса ThundeaL TD96W. Их звучание находится на достойном уровне. Звук достаточно громкий и насыщенный, присутствует бас, со средними частотами также все в порядке. На максимальной громкости динамики не захлебываются. В целом звучание встроенных динамиков находится на достойном уровне и позволяет с комфортом просматривать видеофильмы, не прибегая к использованию дополнительных источников звука.

Как уже говорилось ранее, работа устройства осуществляется под управлением OS Android 6.0, а это уже много, о чем говорит. В первую очередь нужно обратить внимание на то, что устройство, работающее по OS Android лишено проблем с декодированием звука. Устройство с легкостью справляется с воспроизведением любых видеороликов. Наличие беспроводных интерфейсов позволяет просматривать видеофильмы непосредственно из Интернет, без необходимости предварительного скачивания.

После загрузки устройства пользователю открывается плиточный интерфейс, схожий с интерфейсом ТВ-приставок. По умолчанию на устройстве установлены самые необходимые для мультимидийного бокса программные приложения: YouTube, Netflix, Chrome, media player и т.д. У пользователя есть возможность добавлять, либо удалять ярлыки с рабочего стола. Переключение между рабочими столами осуществляется путем нажатий кнопок влево-вправо. Здесь присутствует достаточно большое количество настроек.

Вообще наличие операционной системы Android и в добавок к этому рабочий PlayMarket подразумевает возможность установки практически неограниченного количества всевозможных приложений.

Помимо того, что ThundeaL TD96W способен работать, как полноценный мультимедийный центр, что обеспечивается за счет операционной системы Android на борту, устройство оснащено двумя HDMI портами, что позволяет подключать к нему различные источники сигнала, такие, как персональные компьютеры, телевизионные тюнеры и т.д.

Наличие двух USB портов подразумевает возможность воспроизведение медиаконтента с внешних источников, более того, к USB портам можно подключить различные периферийные устройства, такие, как джойстики, мышки, клавиатуры.

Достоинства

  • Качество сборки;
  • Воспроизведение контента в разрешении Full HD (1920х1080р);
  • Работа под управлением OS Android;
  • Наличие беспроводных интерфейсов WiFi и Bluetooth;
  • Наличие Ethernet;
  • Два качественных, громких динамика;
  • Яркая лампа на 7000 люменов;
  • Ручной Keystone с пульта дистанционного управления на угол ±50 градусов;
  • Автоматический Keystone на угол ±40 градусов;
  • Ручная четырехточечная регулировка трапеции;
  • Синхронизация с дисплеем мобильного телефона;
  • Наличие двух портов USB;
  • Наличие двух портов HDMI;
  • Возможность подключения внешней акустики.

Недостатки

  • Отсутствие в комплекте крышки для объектива.

Заключение

Подводя итог, хочется сказать, что ThundeaL TD96W – это качественный, недорогой, современный светодиодный проектор, работающий под управлением операционной системы Android. ThundeaL TD96W выдает весьма качественную, яркую, насыщенную картинку, с разрешением Full HD (1920х1080р), имеет возможность автоматической настройки трапеции. По сути, устройство является полноценным мультимедийным центром, способным работать независимо от дополнительных устройств (компьютер, ТВ-box,…). Безусловно, предусмотрена возможность подключения внешних источников, но ThundeaL TD96W вполне отлично справляется и без них. По сути внутри корпуса ThundeaL TD96W встроен Android TV-box работающий под управлением процессора ARM Cortex-A53Quad-Core 1.7 ГГц, видеоускорителя Mail-400MP с 1 Гб оперативной памяти и 8 Гб встроенной памяти. Мощности данного устройства с запасом хватает для использования по его прямому назначению, т.е. для просмотра видео, причем делать это можно как локально, так и онлайн. Более того, при желании на устройстве можно поиграть в нетребовательные игры.

6 комментариев

Baus
Я понимаю что могого требую от переводной статьи-листовки, но...
Не увидел «насыщенной» картинки, а вот пересвеченную по центру и затемнённую по краям — да.
Даже при яркости 2000 люмен можно смотреть в сумерках, а в статье фото при полном затемнении.
Не уверен о чём читателям должно сказать «наличие Android 6.0», но стоило хотя бы проверить поддержку современных популярных форматов декодирования, как начинка справляется с воспроизведением «тяжёлого» потока, как и работу вайфая.
115575810470510293840@google
Очень много написали. Спасибо. Вы никогда не задумывались, что фото может искажать картинку? Также я указал, что устройство читает все видеоформаты.
Baus
Конечно же я знаю про возможное искажение цветов, поэтому пользуюсь экранами с более-менее достоверной цветопередачей.
Кстати вы хорошо обратили внимание: на многих ваших фото видна плохая фокусировка, а что виновато фотоаппарат или линза проектора — остаётся догадываться. Хотя по опыту знакомства с китайскими проекторами я не испытываю иллюзий.
В целом у меня вопросы к качеству проведённого обзора. Для примера вы можете взять любой «официальный» обзор IXBT по мониторам.
N
Тщательно обходится стороной родное разрешение матрицы :)
ВОСПРОИЗВОДИТ FullHD ничего не говорит от разрешении устройства ОТОБРАЖЕНИЯ
Только последний раздел как-то упоминает о выдаваемом разрешении картинки
M
Обман. У этого проектора реальное разрешение 720p!!! ThundeaL Official Store "...so our engineers adjusted the product to 720P, but it is actually a 1080P projector. You can play the 1080P video to test it, and you can also download this picture to check, the 1080P projector can clearly display this picture ." Он может воспроизводить видео 1080P но это кодировка… нас кинули друзья!
115575810470510293840@google
По вашему где я брал технические характеристики? Выдумывал?

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Аллергия на кошек и что делать, если очень хочется завести кота

У городских жителей давно вошло в моду содержать дома различных животных. Кто-то отдает предпочтение хорькам, общительным, ласковым зверькам, легко приручаемым, любителям спать до 20 часов в сутки....

Играем с собакой: какие игрушки выбрать и как играть с питомцем в развивающие игры

Взятый с рук у знакомых, купленный в питомнике щенок быстро становится одним из самых важных членов семьи. Он терпеливо ждет прихода хозяев с работы, всегда рад составить компанию во всех...

Как сложилась жизнь и карьера актрисы Джульетт Льюис из фильма от «Заката до рассвета»

В середине 90-х в кинотеатрах, а так же на кассетах VHS вышел остросюжетный фильм «От заката до рассвета». В России и на постсоветском пространстве фантастический боевик со временем стал...

Почему на женских рубашках пуговицы слева, а на мужских - справа?

Взглянув на обычную рубашку, мы вряд ли задумываемся о том, что расположение пуговиц — это не просто случайность, а следствие многовековой истории, тесно связанной с гендерными...

Обзор игрового ноутбука Maibenben X757? Разборка мощной модели с дискретной видеокартой и RGB-иллюминацией

Насколько же хорош новый игровой ноутбук от Maibenben? А именно, модель X757 на базе мощного процессора и дискретной видеокарты, предназначенная для тяжелых приложений и игр. Интересный...

Обзор электронной книги OnyxBoox Kant 2: идеальная читалка в дорогу

OnyxBoox Kant 2 это компактная читалка которая будет идеальным вариантом для тех, кто проводит много времени вне дома и ценит небольшой вес. Хотя и для дома эта читалка так же подойдёт, но я...