Motorola Moto G9 Play: долгожданный бюджетник с NFC, 5000 мА·ч и достаточно годной камерой

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Обзор | Смартфоны и мобильные телефоны

(«Hello World!»), друзья! За столом снова я, KarlosonRV.

Сегодня на повестке дня обзор новой модели телефона компании Motorola с именем Moto G9 Play. 
В данном обзоре я расскажу о всей известной информации и поделюсь своими впечатлениями о данном аппарате. 

Цена

Сейчас данную модель можно приобрести по очень выгодным условиям, до 20 сентября данный смартфон можно приобрести по выгодной цене в 11(10 990) тысяч рублей в интернет магазине citilink.ru и во всех магазинах сети «Ситилинк».

Данный телефон выпускается в двух цветовых решениях: сапфировом синем и лесном зелёном. Мне досталась версия в синем цвете и могу сказать, что цвет очень приятный для глаз и красиво переливается на свету. 

Упаковка

Телефон поставляется в стандартной для всех смартфонов коробочке, в нашем случае черной с самим логотипом Motorola и фирменным названием модели, но, что там внутри, это уже более интересная вещь. В комплект входят: Сам смартфон, зарядный блок мощностью 20 ватт, приятно сделанный силиконовый чехол, к чехлу претензий не имею, сделан он без явно видимых дефектов, заусенцев и трещин, а в самом конце конце идет скрепка под слот сим-карты. Все комплектующие упакованы по порядку, чего-то большего сказать не могу, давайте же перейдем к характеристикам устройства.

 

Непосредственно о смартфоне

Экран

Начнем с самой важной части каждого смартфона, которая встречает нас при первом открытии упаковки, а именно экрана. Смартфон получил 6.5 дюймовый мультитач экран с разрешением HD+ (720х1600), сам экран закрыт стеклом Gorilla Glass 5, так что пару падений сможет выдержать, но я бы порекомендовал докупить защитное стекло на сэкономленные деньги при покупке смартфона по акции. Говоря о яркости, тут она отменная, мне хватает всего 45-ти % яркости даже на солнце и всю информацию на экране видно четко и без бликов.


Корпус

Сам корпус сделан из пластика под толстым слоем лака, что выглядит просто безумно красиво, особенно на солнце. Заметил минус, что задняя часть телефона довольно маркая и некоторым может понадобиться чехол. Благо он идёт в комплекте. Сам телефон весит немного: какие то 200г, габариты самого корпуса 165 на 75 мм, не лопата и уж точно не малыш. На фронтальной части смартфона, как маяк светится верхний каплевидный вырез под фронтальную камеру, но к ней мы перейдем чуть позже. На задней же части располагается блок камер и шикарный сканер отпечатков пальцев с логотипом компании. Сколько я не повторял, но, скажу снова, это по моему субъективному мнению лучшее расположение логотипа среди большинства смартфонов, за данное решение респект ребятам из Моторолы, а так, перейдем далее. Телефон имеет один разъем 3.5 mini jack сверху, один разъем для зарядки типа Type C второй версии снизу, и там же снизу отверстия под динамики. Также с левой части от экрана расположилось гнездо для сим карт, тут можно разместить 2 сим-карты, либо карту памяти формата MicroSD и одну nano sim. С правой же части находятся качельки громкости и кнопка включения смартфона. 
 

Камера

А вот теперь перейдем к интересному к камере данной модели. Ребята из Моторолы не пожалели и поставили фронтальную камеру на 8 мп и самое главное, основную камеру на 48 мп, с автофокусом, много распинаться не понадобится, с хорошим освещением в комнате или на улице фотографии получатся не хуже флагманских вариантов других компаний 2017-2018 годов. А для съемок при слабом освещении хорошо работают технологии Quad Pixel и отличная апертура f/1,7. Плюс, есть режим ночной съемки (Night Vision)
Помимо основной камеры есть ещё две вспомогательные, обе на 2мп. 
Первая отвечает за макросъемку. 
Вторая за портретный режим. 

Железо 

Говоря о данной модели, свое название Play она полностью оправдывает, вот почему:
Процессор тут установлен Qualcomm Snapdragon 662, который достаточно хорошо показывает себя в требовательных играх и приложениях.. Далее по списку идут 4 гб оперативной LPDDR4X памяти и 64 гб встроенной eMMC 5.1 памяти, что весьма немало для бюджетной модели смартфона. При необходимости можно расширить картой памяти до 512гб.
ОС тут — практически чистый андроид 10-ой версии. Не могу не упомянуть отличный и вместительный аккумулятор объемом 5000 мАч, который имеет поддержку зарядки мощностью 20 ватт, с таким массивным запасом, заряда телефона вам хватит на 2-3 дня неактивного использования. Говоря о зарядке, от родного блока питания мой смартфон с 28-ми % зарядился полностью за 1 час 50 минут.
Также одним из самых главных плюсов устройства является наличие NFC модуля и поддержка бесконтактных платежей через Google pay, mir pay и прочие подобные приложения. 
 По сравнению с предыдущей моделью Motorola тут обновили ещё и WiFi и Bluetooth модули. Теперь имеется поддержка 5 версии. 

По мощности данного смарта вполне хватает на комфортную игру в тот же pubg mobile, хоть и на минимальных настройках графики, и в соц сетях можно без проблем посидеть и поработать над документами. Всему этому способствует действительно качественный и большой дисплей и объёмный аккумулятор. 

Оболочка

На смартфон установлена оболочка My UX на основе ранее упомянутой мной операционной системы Android 10. По факту это практически чистая система с добавлением фирменных фишек Мото, по типу удобных жестов, игрового режима и редактора тем. Также установлена достаточно удобная софтина для управления эквалайзером. 
В целом прошивка немного поменялась, по сравнению с предшественниками. Она стала более плавной, утонченной и понятной. Даже меню создания скриншотов сделали удобнее. 

Тесты
Нажмите, чтобы развернуть

 

Плюсы и минусы

А теперь поговорим по плюсам и минусам данной модели:
Из плюсов я отмечу низкую цену, сильное железо, мощности которого вам хватит на несколько лет уж точно, не забуду и про очень вместительную батарею, приятную камеру, чистый Андроид 10-й вресии и отличную оболочку My UX с очень удобным и интуитивным управлением.
Минусы
К минусам причислю довольно маркий корпус, который всегда можно закрыть чехлом, идущим в комплекте.
А по минусам и плюсам это все, перейду же к итоговой оценке

Видео версия обзора

Итог


По итогу скажу главное – среди большинства бюджетных смартфонов на рынке России, это пока что лучший кандидат, тут вам и отличное соотношение цена – качество, и мощное железо, и шикарная камера, и большой объем заряда, не обошлось и без минусов, но, плюсов тут намного больше, вот как можно не влюбиться в данный телефон? Ребята из Моторолы постарались и сделали очень приятный по всем характеристикам телефон, который сейчас сможет купить каждый по цене в 11 тысяч рублей. А на этом все, я надеюсь вам понравился обзор, если же у вас есть информация, которую я не озвучил, то прошу отписать ее в комментарии, всем спасибо, всем пока.

Автор не входит в состав редакции iXBT.com (подробнее »)
Об авторе

Я — Александр Раннев, известный под никами CrazyKARLOSON или KarlosonRV.
У меня есть канал на YouTUBE — KarlosonRV 

Почта для связи: tsm.tv.vk@gmail.com

Всегда благодарен за конструктивную критику :3

19 комментариев

m
габариты самого корпуса 165 на 75 мм, не лопата

А что тогда такое лопата, если 165 мм — не лопата?
323518616@vkontakte
Mi Note 9 Pro, Black Shark 3, Ultra s20?)Tecno Pouvoir 4?
m
У Mi Note 9 Pro длиннее всего на 0,6 мм и шире на 1 мм. Так что Motorola G9 Play — таки лопата.
323518616@vkontakte
Да даже среди моторол — анонсированный G9 PLUS больше. Так что это не совсем лопата. У многих смартфонов уже диагональ в 7 дюймов. Я не просто назвал его не лопатой. Я сказал, что он и не прям огромная лопата, но и не малыш совсем.
g
Обычный телефон, ничего восторженного я бы не стал писать про него)
21119537@vkontakte
За эту цену вы не найдете такую светосильную оптику в камере f 1.7, снимки при плохом освещении будут хорошими )) обычно за эти деньги ставят светосилу f. 2.0
m
Разница между f/2,0 и f/1,7 при плохом освещении очень мала.
S
За уже одну «челку» с «подбородком» все подобные модели можно заносить в «колхозный» подвал.
323518616@vkontakte
Ну, во первых — это бюджетник. Тут это не так важно.
Во вторых — это дело вкуса, как никак… «На вкус и цвет....»
S
Не понимаю какая религия мешает делать бюджетники не уродливыми? Залепить вместо «капли» нормальную верхнюю рамку куда воткнуть 2 камеры, вспышку и громофон. Эти несчастные 2-3 мм вот ни как не увеличат аппарат, но хоть вид будет не таким «бюджетно китайским».
323518616@vkontakte
На вкус и цвет. Сам раньше придерживался такого же мнения. Но после многих моделей, с которыми пришлось поработать (от разных брендов) — привык и уже не могу смотреть на обычные ровные грани. Повторюсь, «на вкус и цвет — фломастеры разные»
F
тут можно разместить 2 сим-карты обычного размера и одну nano sim.

Можно 3 симки установить?
323518616@vkontakte
Нет, моя опечатка. Простите. *Пошел исправлять*
323518616@vkontakte
Там должно быть «Либо 2 обычные сим, либо MicroSD + NanoSIM».
GrLebedev
Был бы он поменьше, с меньшим размером экрана, я бы купил. А так нет, «лопата» мне не нужна.
Д
Пользуюсь данной моделью месяц, всем доволен, телефон оправдывает свою цену на все 100%

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Rostic’s отметил свой первый день рождения

В Rostic's подвели итоги первого года работы под новым названием и рассказали о планах на будущее. Одним из условий проведенной в апреле 2023 года сделки по передаче активов между американской Yum!...

Космическое шоу в эти выходные: Лириды озарят ночное небо 21-22 апреля

Апрельское небо, пронизанное прохладой уходящей весны, готовит для землян захватывающее представление — метеорный поток Лириды. Свое название он получил от созвездия Лиры, откуда, словно...

Почему кошки обожают валерьянку

Всем известно, что котики испытывают настоящее блаженство от валерьянки. Недаром это растения получило в народе названия «мяун-трава» и «кошачий корень». Поговорим о том, с чем связана эйфория...

Ложная диагностика: почему TikTok-тесты не работают

Социальные сети стали неотъемлемой частью нашей жизни, проникнув даже в такие интимные сферы, как романтические отношения. Одной из последних тенденций в TikTok стали так называемые «тесты на...

Как вырастить чеснок размером с кулак: забытые методы

В каждом огороде найдется место для ароматного и полезного растения, без которого не обходится ни одна кухня. Чеснок — это не только незаменимый ингредиент, придающий блюдам пикантность...

Ученые озадачены: материалы подчиняются «правилу четырех», но почему?

Представьте себе, что вы стоите на пороге великой тайны, скрытой в самом сердце материи. Тайны, которая бросает вызов нашим представлениям о строении мира и заставляет переосмыслить фундаментальные...