Автор не входит в состав редакции iXBT.com (подробнее »)
avatar
«Хранение информации в рентгеновском диапазоне, который характеризуется гораздо более короткими длинами волн по сравнению с видимым светом, позволяет создавать более компактные и универсальные устройства.»
А теперь сравните всю эту установку с размером обычного ssd.
avatar
«Эти удивительные древние люди, адаптировавшиеся к жизни в изолированном мире, бросают вызов нашим представлениям об эволюции человека и демонстрируют необычайную пластичность нашего вида.»
Они демонстрируют классическую эволюцию в природе. Если не надо решать новые задачи в изменяющемся мире, то происходит регресс и вымирание при встрече с более продвинутыми «родственниками».
avatar
А теперь этих экспериментаторов на зиму в Новосибирск или Якутск. Пусть подумают о том, как эффективнее согревать дома.
Помню, как голландский профессор, свёхнутый на «гриновой повестке», потребовал себе шубу и шапку из меха убитых животных, чтобы выжить в новосибирском академгородке в декабре.
avatar
Это же была не буржуйская истинно-научная скважина. Да и давно это было.
avatar
Вот только шимпанзе с человеком не скрещивается. Количество хромосом разное. А с неандертальцами могли скрещиваться. Так что процент отличий «немножко разный».
avatar
Не слишком-то и ассимилировали. 2-3 процента генов для рыжих волос и еще какой-то мелочи — это так себе ассимиляция. )))
avatar
При покупке оливкового масла, одной из первых вещей, на которые стоит обратить внимание, является этикетка.

Подмигивает, как Распутин в 90-х?
Прозрачное стекло не защищает от света

Практически любое стекло очень плохо пропускает ультрафиолет. Хоть темное, хоть прозрачное. Специальное лабораторное (кварцевое) стекло стоит довольно дорого, чтобы в него заливали оливковое масло.
avatar
В универе у нас была лабораторка по статфизике — потрясти коробочку с монетками и строить разные зависимости, какой стороной легли монетки. В одном «монеткотрясении» все 12 легли одной стороной. По всему факультету ходили и показывали это чудо.
avatar
По большому счету, мы довольно мирные. Достаточно посмотреть на то, как уменьшались челюсти и зубы по мере развития людей. Но при этом все-таки хищники. Вон, сколько угробили разных видов животных, да и человекообразных конкурентов вроде неандертальцев. Всякие там мамонты и дронты соврать не дадут.
avatar
Учит прощать и любить.

Ну да. Когда главная героиня, уезжая, сжигает поселок — это такая любовь и прощение…
avatar
Тихий Дон и Собачье сердце — легендарные. Остальные — так себе. Показали — и забыли.
Непонятно только, почему их надо смотреть после Мастера и Маргариты, и какой из версий.
Вы еще забыли Онегина с Лив Тайлер — очень приличный фильм. Я уж не говорю об оскароносном фильме Война и Мир Бондарчука, который легенда не только у нас.
avatar
Не сказал бы, что легко, там куча сложностей, до сих пор непонятных. Ну да ладно...
А насчет разума… с развитием мозга и сложностей жизни он появился. Или сложности жизни потребовали развития мозга, а с ним и разума. Тут, скорее, все вместе шло. Ограничений на размеры мозга не было, как у птиц и всяких там землероек. Размер тела оказался «как надо» — не слишком большим, как у горилл, которые могут вломить любому, и не слишком маленьким, как у гиббонов. Изменения климата заставили слезать с деревьев и конкурировать с кучей хищников, пришлось встать на две ноги и много думать, стадного инстинкта не получилось из-за малочисленности семейных групп. В итоге все оказалось забавным совмещением «архаичных» структур скелета типа пяти пальцев, манипуляции которыми сильно развили мозг. И в итоге мозг преодолел тот самый порог размера. И то, что человек — лютый хищник, привело к вымиранию массы видов.
В общем, все это можно назвать случайностью, а можно назвать и закономерностью. Климат изменился слабо на экваторе, поэтому шимпанзе, орангутаны и гориллы так и остались «человекообразными». А человек пошел в мир, где холодало — и получил разум. В общем, «возможность решения нестандартных задач нестандартными методами» (Дробышевский)
Занятно, что размер мозга у человека уменьшается по сравнению с предками.
avatar
Жизнь или разум?
avatar
Один хрен, извините.
avatar
Если среди антиутопий низкий рейтинг — это шлак.
avatar
Для документов лучше иметь монитор не fullhd, а с разрешением 1920x1200. Тогда разного сорта менюшки офиса займут «лишние» пиксели по высоте. И еще хорошо бы иметь монитор для документов, который можно повернуть в портретный режим.
avatar
Видеозвонки, беспилотные автомобили есть и в Солярисе Тарковского (1972г).
avatar
Наличие масс у калибровочных бозонов доказывает, что переход произошел. Или что-то не так?
avatar
Еще год назад большая упаковка действительно стоила дешевле, чем несколько маленьких. А сейчас все чаще встречаются упаковки, когда упаковка с условным полкило стоит Х денег, а «экономичная в два раза больше» стоит 2Х+Y с очень приличной накруткой за «экономичность». Мракетолухи он такие, всегда найдут способ обжулить.
avatar
Весь вакуум никакая черная дыра никуда не переведет. Не только через «небольшой барьер», но и в точку «рядышком в ложбинке». Когда симметрия нарушилась — все, деваться вакууму некуда. Банально не хватит энергии.