Рукавицы с подогревом: обзор и испытания. Для тех, кому в морозы дома не сидится

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Обзор | Одежда и аксессуары

Вопреки расхожему мнению, что катание на велосипеде — это летний вид спорта, многие считают его всесезонным (и я тоже так считаю, и систематически катаюсь зимой для своего удовольствия).

Но когда морозы — более-менее серьёзные (условно, ниже минус 10 градусов), то возникают две проблемы: мёрзнут кисти рук и ступни ног.

В принципе, это закономерно: по законам физики первыми и должны замерзать наиболее тонкие части тела. И хотя это — понятно, но всё равно неприятно.

Для борьбы с этим негативным явлением я сначала приобрёл меховые рукавицы (стало легче), а затем — рукавицы с электроподогревом от повербанка. Вот о них я сейчас и расскажу.

 

Описание и конструкция рукавиц с подогревом

Рукавицы представляют собой 5-слойную конструкцию, в середине которой находится гибкий нагревательный элемент:

Как показали испытания, нагревательные элементы расположены как с внешней, так и с внутренней стороны ладони; и это — очень хорошо.

Но! Большой палец остался совсем без подогрева, и до кончиков остальных пальцев нагревательный элемент «не дотянулся».

Реальный внешний вид рукавиц — точно такой же, как на странице товара:

В комплект, кроме самих рукавиц, входит кабель для соединения с повербанком.

Устройство кабеля — совсем не простое.

Начинается кабель с разъёма USB, затем идет сенсорный (!) выключатель, затем развилка кабеля на два шнура, заканчивающихся цилиндрическими разъёмами:

Длина кабеля от разъёма USB до выхода из разветвителя составила 63 см; а от выхода из разветвителя до кончика цилиндрических разъёмов — 65 см.

Сенсорный выключатель работает очень надёжно, и срабатывает от каждого прикосновения (поочерёдно включается и выключается). Ложных срабатываний от прикосновений сенсора к одежде не замечено.

Хотя мне на месте этого сенсорного выключателя больше хотелось бы видеть обычный механический (судя по картинкам на Алиэкспресс, такая версия существует).

Недостаток сенсорного выключателя состоит в том, что для его нажатия обязательно надо вытащить руку из рукавицы; а на улице-то мороз!

Состояние включения индицируется синим светодиодом с хорошо заметным свечением:

Так что никакой путаницы и гадания, включён обогрев или нет, не будет.

Теперь — вскрываем выключатель и смотрим, что у него внутри:

Внутри расположен чип без маркировки, который и обеспечивает работу сенсорного выключателя.

Видимо, этот чип — слаботочный, поэтому в усиление к нему добавлен транзистор MOSFET A09T (он же AO3400A).

Этот транзистор, хотя и выполнен в миниатюрном SMD-корпусе с тремя ногами, — очень мощный. Его максимальный допустимый ток — 5.7 Ампера, а напряжение — до 30 Вольт.

Так выглядят рукавицы с обратной стороны:

На рукавицах есть два элемента их регулировки по обхвату: ремешок ближе к середине рукавицы и резиночка с передвижным «замком» со стороны внешнего края манжеты.

Регулировка с помощью ремешка, хотя и возможна, но вряд ли пригодится. Это — скорее элемент декора.

Резинка на внешнем крае манжеты более полезна, поскольку позволяет немного стянуть край и уменьшить попадание в рукавицу холодного воздуха.

Но пределы регулировки с помощью резинки получаются небольшими, так как резинка проходит внутри довольно жесткого обрамления из кожзаменителя. Но лучше уж так, чем совсем никак. :)

Для подключения рукавиц к источнику питания на манжете каждой из них имеется разъём, к которому и подключается кабель:

Разъём закреплён на рукавице достаточно надёжно; а на ощупь под ним обнаруживается дополнительная укрепляющая плоская площадка.

И, наконец, генеральная репетиция применения рукавиц:

В ходе «генеральной репетиции» было сначала проверено потребление рукавиц при прямом подключении к сетевому адаптеру 5 Вольт через USB-тестер. Оно составило 2.04 Ампер при подключении обеих рукавиц.

Затем была сделана попытка подключения к одному из моих повербанков. Его ёмкость — 10000 мАч, номинальный ток выхода — 2 Ампера.

Он отказался работать с рукавицами: сработала защита и напряжение упало до 3.6 Вольт.

Тогда я подключил второй свой повербанк. У него тоже номинальный ток выхода тоже 2 Ампера, но ёмкость — 16000 мАч.

Он выдержал эту нагрузку, напряжение осталось на уровне почти точно 5 Вольт. Он дальше и использовался при испытаниях.

Мораль: для этих рукавиц не все повербанки «одинаково полезны». Чтобы не мучиться с подбором подходящего повербанка, лучше сразу озаботиться приобретением повербанка с номинальным током выхода 2.4 А или более.

Затем была проверена достаточность длины кабелей.

Их длины хватило, чтобы продеть их в рукава и они при этом свободно дотянулись бы до разъёмов на рукавицах при размещении повербанка во внутреннем боковом кармане куртки.

 

Испытания рукавиц с подогревом

Первым делом рукавицы с подогревом испытывались без подогрева. Было проведено их сравнение с моими старыми меховыми рукавицами.

Так выглядят те и другие рядом:

Может показаться, что старая меховая рукавица (верхняя на фото) сильно короче новой, но на самом деле у неё можно отвернуть манжету, и тогда их длина будет равна.

Далее я на левую руку одел старую рукавицу, а на правую — новую, и отправился на велопрогулку при температуре около минус 12 градусов без включения подогрева (для сравнения их «естественной» теплоты).

Ощущения на обеих руках были примерно одинаковыми. Холод ощущали кончики пальцев, а остальная часть кистей рук была в относительно комфортном состоянии.

Иными словами, даже без подогрева рукавицы оказались довольно тёплыми.

Следующее испытание — проверка нагрева внутри рукавицы в домашних условиях (без надевания на руку). Для контроля использовался цифровой термометр с выносным датчиком на кабеле, вставленным в рукавицу.

Через 20 минут прогрева температура внутри рукавицы устаканилась на уровне +51 градус, т.е. примерно на 30 градусов выше температуры окружающей среды.

Но это не значит, что есть какая-то вероятность ожога.

Наша рука — это очень хороший жидкостный теплоотвод (СЖО), и способна «загасить» значительную часть поступающего тепла, если оно не сосредоточено в одной точке, а распределено.

Посмотрим на температурный снимок рукавиц при включенном подогреве; рукавицы лежат разными сторонами вверх (слева -  внутренней стороной вверх):

По снимку можно предположить, что нагревательный элемент находится на внутренней стороне рукавицы, причем расположен он диагонально.

Следующее испытание — в боевых условиях и с подогревом, но только в одной рукавице (опять же, для сравнения).

Поскольку погода в этот день выдалась относительно тёплая (около минус 5), то для имитации настоящего охлаждения пришлось сначала искупаться в проруби. Да, есть такие люди — «веломоржи»! :)

Затем я одел обе рукавицы, но подогрев включил только в одной из них.

Первое впечатление было удручающим: действие подогрева было незаметно. Но затем подогрев стал ощущаться всё более и более явственно.

В итоге рука в рукавице с подогревом пришла к комфортному состоянию примерно через 15 минут, а рука в рукавице без подогрева — примерно через 30 минут. Разница — очень заметная, а первое впечатление оказалось обманчивым.

Следующее испытание — велопрогулка при морозе в минус 18 градусов с подогревом в обеих рукавицах (на этот раз без купания :).

Первые 20 минут я проехал без включения подогрева, поскольку сначала после выхода из дома рукам было тепло.

Когда появилось ощущение холода, я подогрев включил. После этого с некоторой задержкой ощущение холода прекратилось.

А ещё через некоторое время тепло стало излишним, и я подогрев выключил.

Общая продолжительность велопрогулки составила 1.5 часа, и, можно сказать, что она прошла в идеальных комфортных условиях.

Но при этом тестовом катании выявился и недостаток в рукавицах: отсутствие плавной регулировки подогрева, или же его автоматической стабилизации. Регулировать температуру можно только включением-выключением нагрева.

 Что ещё интересно: рука в рукавице никак не ощущает присутствия нагревательного элемента, пока он не включен. Не ощущается никаких утолщений; и нет никаких затруднений в сгибе рукавицы, она одинаково мягкая со всех сторон.

Нагревательного элемента как будто нет, но он есть.

 

Итоги и выводы

Рукавицы с подогревом полностью и с хорошим качеством выполняют заложенную в них функцию — согреть руки пользователя при значительных морозах.

Но есть нюансы.

Во-первых, ограниченная длительность работы рукавиц с нагревом. Потребляемая мощность составляет около 10 Ватт, и это — довольно серьёзная нагрузка для повербанков. Для многочасовой работы потребуется большой и тяжелый повербанк.

Во-вторых, не всякий повербанк подойдёт: ток выхода должен быть гарантированно выше 2 Ампер, в идеале — 2.4 Ампера или выше. Повербанки с током выхода 2.0-2.1 Ампера надо проверять индивидуально: может работать, а может — и нет.

В-третьих, не ясна ситуация с износостойкостью нагревательного элемента. Как долго он прослужит в условиях реальных механических нагрузок?!

В-четвёртых, пока не удалось испытать рукавицы в условиях серьёзных морозов (при температуре ниже минус 25 градусов). Не каждую зиму бывают теперь такие морозы в Центральной России.

И, наконец, в-пятых, надо иметь в виду уже упомянутый недостаток в виде отсутствия регулировки мощности нагрева (её можно регулировать только включением/выключением нагрева).

Сфера применения.

Рукавицы могут порадовать теплом веломаньяков, пардон, любителей зимнего велокатания, любителей зимней рыбалки, лыжников, любителей зимних прогулок; а также тех людей, кому при выполнении производственных обязанностей приходится более-менее подолгу бывать на улице в морозную погоду.

Что касается любителей зимнего бега, то с ними вопрос сложнее: руки-то рукавицы согревать будут, но болтающийся где-то на теле повербанк может создавать дискомфорт. 

Тем не менее, несмотря на позитивный опыт применения рукавиц, давать рекомендацию к их всеобщему применению я не буду. Если есть возможность обойтись обычными меховыми рукавицами (т.е. без подогрева), то лучше так и сделать.

Купить рукавицы с подогревом можно на Алиэкспресс, например, здесь. Предположительно, версия с обычным механическим выключателем кодируется словами «Non Adjustable» или «Switch version». Версия с сенсорным выключателем, соответственно, словами «Adjustable» или «Thermostat» (последний вариант никакого отношения к термостабилизации не имеет).

Кроме того, существует версия и вообще без выключателя, у которой включение и выключение производится вставкой и извлечением разъёма USB.

Цена — около $12 — $16.

Существуют и рукавицы с подогревом, у которых аккумулятор вкладывается в сами рукавицы, что, видимо, должно повысить удобство пользования (нет внешних кабелей). Но стоят они почти в 10 раз дороже ссылка (эти рукавицы не протестированы).

Реклама. ООО «АЛИБАБА.КОМ (РУ)» ИНН 7703380158

Всем спасибо за внимание!

Продолжение темы — обзор стелек для обуви с электрическим подогревом.

Дополнительно: обзор тепловизора, использовавшегося для создания теплоснимка в обзоре рукавиц.

Реклама:
Реклама. ООО «АЛИБАБА.КОМ (РУ)» ИНН: 7703380158 erid: 2SDnjcRFi8Q
Реклама. ООО «АЛИБАБА.КОМ (РУ)» ИНН: 7703380158 erid: 2SDnjcXBfFn

11 комментариев

s
Для любителей зимнего бега никакой подогрев не нужен. После 3 км так согреваешься, что скорее об охлаждении думать надо. Бегаю вплоть до -25 (холоднее пока не было возможности в Москве) в тонких флисовых варежках, поначалу руки подмерзают, затем становится очень тепло.
Hans-Kristian
Да, так тоже можно.
Но почему

Ответ 222934529@vkontakte на комментарий
П — Логика!


??? :)
486dx2
Напомнило советское детство и болтающиеся на продетой через пальто резинке варежки.
Я так понимаю, варежки для тех, кто на морозе руками ничего не делает, либо просто что-то держит.
Лыжникам врядли подойдет. Провода будут мешаться махать палками.
g

Ответ 486dx2 на комментарий
Напомнило советское детство и болтающиеся на продетой через пальто резинке варежки.
Я так понимаю, варежки для тех, кто на морозе руками ничего не делает, либо просто что-то держит.
Лыжникам врядли подойдет. Провода будут мешаться махать палками.


это верно, есть риск запутаться в проводах вплоть до летальногог исхода, — в статье автор почему то не учитывает эти риски…
I
Совсем недавно был рассказ про «павербанк», теперь предлагаются варежки с питанием от «повербанка». Вообще-то есть устоявшаяся транскрипция — пауэрбанк; господа авторы, в разговорной речи называйте как угодно, но в статьях тщательнЕе надо бы, а то дойдём до «кампутер — компутер» вместо «компьютер».
Hans-Kristian
У них есть официальное название — «внешний аккумулятор» (т.е. ни одно из упомянутых названий не совпадает). Так их называют на сайтах магазинов и ценовых агрегаторов.
Но это — громоздко и не прижилось в народе.
А в народе, как водится, кто во что горазд. :)
I
У них есть официальное название — «внешний аккумулятор». Так их называют на сайтах магазинов и ценовых агрегаторов.
А в народе, как водится, кто во что горазд.

А кто определил официальность такого названия? Тогда уж не менее официальным (и не менее длинным) является «портативный аккумулятор», такое тоже нередко встречается. И если уж подходить с технической точки зрения, то это чаще всего и не аккумулятор вовсе, а батарея.
Задайте в гугле поиск по «пауэрбанк», и Вы удивитесь, сколько продавцов и агрегаторов (в т.ч. Я-Маркет) используют именно это название. Конечно, Викисловарь — это не истина в последней инстанции, но там тоже присутствует «пауэрбанк».
В народе — да, каждый может говорить, как хочет, даже «одеть пальто». Но публикации — это всё же не беседа двух приятелей за кружкой пива.
j
Про большой палец сказали вначале, что без подогрева, и..? Как в мороз?
Hans-Kristian
Ему лишь немного прохладнее, чем другим пальцам. Видимо, работает теплопередача за счёт кровообращения.
m
ношу куртку с электрообогревом от павербанки. очень доволен. при -20 толку уже нет — нагрев не чувствуется вообще, до -15 ещё более-менее справляется.
концепция очень нравится

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

С какой скоростью в Москве ходят электрички и поезда метро?

Вопрос, казалось бы, простой — скорость можно и просто измерить. Для метро этот процесс немного усложняется тем, что всякий GPS и прочий ГЛОНАСС под землёй не работают, однако в...

Почему птицы, живущие в городах, имеют более яркие перья

Когда мы гуляем по городу, особенно в парках или на набережных, часто можно заметить, что местные птицы выглядят особенно яркими. Конечно, это не касается, например, голубей, а вот синицы, снегири,...

Так может ли существовать машина времени? 5 способов (теоретически) взломать время и что нам мешает

Идея повернуть время вспять, исправить ошибки прошлого или заглянуть в будущее будоражит умы писателей, режиссеров и, конечно же, нас с вами. Кажется, что это удел научной фантастики, нечто...

5 самых крупных тигров в мире: вес, длина и реальные фото

Властелин сумрачных лесов и безмолвных гор, тигр олицетворяет собой первозданную мощь и неукротимую грацию дикой природы. Крупнейший представитель семейства кошачьих на планете, этот хищник...

Телескоп на дне Байкала: зачем он нужен и почему его продолжат расширять до 2030 года

На большой глубине Байкала, являющегося самым глубоким озером на Земле, ученые строят уникальный телескоп. Звучит странно, неправда ли? Зачем нужен телескоп под водой, да ещё и на большой...

Что не так с антикитерским механизмом: Мог ли первый в мире компьютер вообще работать?

Антикитерский механизм. Одно только название будоражит воображение. Найденный больше века назад среди обломков древнего корабля, этот сложнейший артефакт из бронзовых шестерен часто называют первым...