Мы используем файлы cookie и сервисы аналитики. Ознакомьтесь с нашей Политикой сбора данных и выберите, какие типы cookie вы разрешаете:
cookie_policy_accepted — хранит ваш выбор cookiePHPSESSID — сессияkey3 — запоминание входа_ix — единая сессия входа на ixbt.comadminuserskey — вход администратораtopic_add_autosave — автосохранение черновикаls_photoset_target_tmp — временные данные загрузки фотоgeo_country — определяет ваш регион_ga, _ga_*, _ym_uid, _ym_d, _ym_* — статистика посещений__gads, __gpi — таргетирование объявленийВы всегда можете изменить свои предпочтения в настройках.
Проезжал вот сегодня мимо бензоколонки — полтора канадских доллара за литр бензина. И это по-божески, недавно дороже было.
Проверил наши электрические тарифы, для владельцев электричек предлагают ночью киловатт за 3 цента (прописью: три цента за киловатт). Недавно ввели этот тариф, как электричек заметно больше стало. До того энергетики наши, бывало, отдавали в соседние регионы по ночам электричество по негативной цене (не оговорка: с доплатой).
Довольно много времени должно пройти, чтобы две эти цены сравнялись. И эти цены — еще один аргумент в пользу электричек с таким запасом хода, что их только по ночам заряжать понадобится.
Уволить за такое мало, если бы это правдой было.
Я — не профессиональный путешественник. В пути я буду останавливаться днем несколько раз. Но там, где мне захочется, когда мне захочется, на сколько мне захочется. Без привязки к заправкам и зарядкам.
Если вдруг мне вздумается сделать крюк и поехать по сценической дороге, где нет ни зарядок ни заправок, пообедать в тамошнем ресторанчике на вершине горы, останавливаться на каждой обзорной площадке на несколько минут — смогу.
Пусть и добавлю час-полтора ко времени в пути, зато буду наслаждаться видами природы.
Ну и вдобавок такое путешествие мне обойдется дешевле, чем вам. Вы будете заряжать свою электричку на высокоскоростной зарядке днем по пиковым тарифам, я же в неторопливой ночной по ночным. Разница между вами и мной может составить 30-40 долларов в день на зарядку. Может, это и не такие большие деньги, но я смогу потратить их на что-то другое, скажем, на сувениры из того горного ресторанчика.
Пример перехода количества в качество. С таким запасом хода в многодневных поездках вообще не нужно думать о зарядочных станциях в дороге. Выехал из дома с полной зарядкой, вечером запарковался у отеля с его зарядочной станцией, утром с полной зарядкой снова в дорогу.
То, что у отеля ночью машина может будет 8-10 часов заряжаться, не имеет значения для путешественника.
Я же вам привел данные за 2023 год.
Румыния вырабатывает более половины своей электроэнергии за счет гидроэлектростанций и атомных электростанций.
Торговля электроэнергией принесла Румынии профицит в размере 47 млн евро в 2023 году из-за более высокого объема экспорта, чем импорта.
Цены на электроэнергию для домохозяйств во втором полугодии 2023 года снизились на 44 процента по сравнению со вторым полугодием 2022 года.
Возможно, плохому танцору кабель мешает.
Так что хрен вам, дилерАм: следующее авто покупаю только онлайн.
Источник: https://blog.asme.org/asme-career-guide/how-self-driving-cars-see-in-extreme-weather
Если вы более в курсе и эта инфа неверна, поправьте меня.
Существует статистика количества аварий и смертности на миллионы миль. Когда будет получена такая же статистика для конкретной системы driver assist, от Теслы или другой компании, достаточно будет сравнить цифры.
Пока же то что мы читаем здесь такой информации нам не дает.
Правда, Россия сумела ошарашить мировых финансистов, объявив дефолт по госдолгу, деноминированному в рублях.
Так что прецедент есть, потому с вами особо спорить не буду на эту тему.
Реальность же совсем другая. Вот мне, к примеру, до работы ехать 18 км. Время в пути: от 25 минут до 40 минут.
Холода в -25С у нас бывают редко, и когда было разок под утро -28С несколько зим назад — я это хорошо запомнил. Потому, что мне пришлось 20 минут разогревать свой автомобиль, прежде чем в него можно было сесть и на работу поехать.
(Потраченный на разогрев бензин мы не будем в экономичность автомобиля учитывать, верно?)
А вот Тесла от -30С уличной температуры до +20С в кабине разогревается за 5 минут, тут один из Эдмонтона (Канада) ролик в Ютуб выложил. И так как разогрев будет от розетки, когда утром у дома машина стоит, то на заряде батареи это не скажется.