Мы используем файлы cookie и сервисы аналитики. Ознакомьтесь с нашей Политикой сбора данных и выберите, какие типы cookie вы разрешаете:
cookie_policy_accepted — хранит ваш выбор cookiePHPSESSID — сессияkey3 — запоминание входа_ix — единая сессия входа на ixbt.comadminuserskey — вход администратораtopic_add_autosave — автосохранение черновикаls_photoset_target_tmp — временные данные загрузки фотоgeo_country — определяет ваш регион_ga, _ga_*, _ym_uid, _ym_d, _ym_* — статистика посещений__gads, __gpi — таргетирование объявленийВы всегда можете изменить свои предпочтения в настройках.
Вы покупаете характеристики устройства.
Т.е. вы выбираете из апельсина и апельсина, но двух разных сортов и последнее, что вас интересует это какой формы дольки этого апельсина.
Или вы не купите апельсин с волнистыми дольками, даже если он вкуснее?
А то что вы назвали " сравнивать яблоки с апельсинами", это глупое искусственное ограничение. Оно бы было релевантно если б М1Х, использовался исключительно в ином классе устройств допустим смарт тв. Ибо в каком смарт тв есть х86 cpu + дискретная графика?
А так ноутбук с ноутбуком, вполне можно сравнить.
В определённых условиях, которые скорее исключение, можно сравнить пк с ноутбуком.
Ответ deadlock на комментарий
Вопрос а зачем? Просто потому, что у яблока APU? Ну тогда пусть выпускает отдельно процессор и дискретку.
И ладно бы нельзя было купить ноутбук с дискретной графикой, но ведь это возможно.
Ну и какая разница, что в консоли к чему прикручено? В контексте игр я имею полное право приводить данные SoC.
Так добавим к тому же, то что человек изначально сравнивал с дисктретками и консолями.
Всё по большому счёту сводиться к потребительским характеристикам и цене. И искуственно ограничиваться только apu не вижу смысла.
Да банально ни intel(хотя они пыжаться, может что и выйдет годное), ни amd не выкатывают достойных apu, хотя например у те же amd, при желании могли бы это сделать, имея ip ядра zen(X) и rdna(X). Могут хоть HBM память пихнуть, тут лишь вопрос кому это вообще надо и сколько они готовы платить.
Так же стоит отметить, что у яблока куда больше ресурсов, как денежных так и человеческих. Не говоря уже о том, что у них преимущество в виде передового тех процесса. Например амд доберутся до 5нм дай бог к концу года, иначе только в 2022 году увидим 5нм решения.
Ну а так же будем честны, кто в принципе будет покупать мак на данном SoC для игр?
R9 390X — 5.914 TFLOPS | GCN 2.0 | 429 USD | Jun 18th, 2015
R9 Nano — 8.192 TFLOPS | GCN 3.0 | 649 USD | Aug 27th, 2015
RX 480 — 5.834 TFLOPS | GCN 4.0 | 229 USD | Jun 29th, 2016
Rx 580 — 6.175 TFLOPS | GCN 4.0 | 279 USD | Apr 18th, 2017
Rx 590 — 6.175 TFLOPS | GCN 4.0 | 279 USD | Nov 15th, 2018
Rx Vega 64 — 12.66 TFLOPS | GCN 5.0 | 499 USD | Aug 7th, 2017
Radeon VII — 13.44 TFLOPS | GCN 5.1 | 699 USD | Feb 7th, 2019
Rx 5500xt — 5.196 TFLOPS | RDNA 1.0 | 169 USD | Dec 12th, 2019
Rx 5500M — 4.632 TFLOPS | RDNA 1.0 | Oct 7th, 2019
Rx 5600M — 5.829 TFLOPS | RDNA 1.0 | Jul 7th, 2020
Rx 5700 XT — 9.754 TFLOPS | RDNA 1.0 | 399 USD | Jul 7th, 2019
Rx 6900 XT — 23.04 TFLOPS | RDNA 2.0 | 999 USD | Oct 28th, 2020
————————————————————————————————
Rx 6600 — 8.622 TFLOPS | RDNA 2.0 не релизнулась, данные могут поменятся.
————————————————————————————————
Xbox Series X — 12.15 TFLOPS | RDNA 2.0 | 499 USD | Nov 10th, 2020
Xbox Series S — 4.006 TFLOPS | RDNA 2.0 | 299 USD | Nov 10th, 2020
Playstation 5 — 10.29 TFLOPS | RDNA 2.0 | 499 USD | Nov 10th, 2020
————————————————————————————————
Зря вы по терафлопсам используете как мерило для игр, тем более с карточками зеленых.
Но даже так, он всё равно чуть более производительный чем 5500M и xbox SeS, при том коробка стоит всего 300$. А уж готовые решения на Apple M1X будут явно не дешевле.
Так что для 1080p мощи может быть и хватит, с оговорками. Например может быть не нативное разрешение, может быть всего 30fps, могут быть не самые лучшие настройки графики, может не потянуть некст ген на хорошем уровне.
.
И это не говоря про оптимизацию данного решения в играх и вообще количество игр с которыми данное решение будет работать. О мобильных играх речи не идёт, ибо само собой большинство современных карт их потянут. Так что априори берём более тяжёлую задачу.
.
Ну и как бы даже если смотреть на флопсы, то данные передовой чип, который ещё не вышел, который использует самый передовой тех процесс, не особо тягается с той же 5600M, которая средне бюджетная мобильная карта, прошлого поколения и имеет сопоставимую производительность с 5500xt, которая одна из самых бюджетных, хоть и настольных карт, линейки Navi.
Ну а модели старше 6800 майнят плюс минус так же.
Так что условно выгодно, при том что цены на обе карты немыслимые. А в условиях нехватки карт на рынке, всё равно купят в том числе и майнеры.
Если через пол годика майнинг сдохнет, ну вы поняли, то опять повторится ситуация когда те кто залез на пике, начнут сбывать видюхи на бу рынок.
Сначала речь идёт о том, что отсутствуют некие части в FPU блоке cpu zen2, а потом предположение, что это Infinity Cache, из gpu navi. Ничего не смущает?
Что в принципе критично для L2 который всё ещё скоростной.
А так же давайте в десктопе убьём, даже не в хедт, убьём к чертям малопоточную производительность, ведь суммарно кеша на ядро будет меньше. Пусть все программы которые зависимы от альфа потока страдают.
А при многопоточной нагрузке увеличим задержки и когерентность кеша. Просто ради того, что бы убрать L3!
Вот на кой такой геморрой? Слушай а давай сразу и ddr память уберём, сразу к ссд обращаться будем.
Вот когда пихнут HBM2 с 1024-2048битной шиной на подложку к цп, тогда и подумаем.
Сидеть ждать данных не в 10нс из l3, а в 50-70нс?
как не рофли а dram память находится достаточно далеко от цп. И задержки будут больше чем у l3 который в кристалле цп.
Да и скажем так, это очевидно, цель РФ в мировом капиталистическом плане, это периферия. В данном случае, сырьевая. И как следствие это отток капитала, рабочей силы, сырья и прочего из страны, в страны первого эшелона. Путём неэквивалентного обмена.
Только вот у РФ было наследие СССР, в том числе и геополитическое и собственно никому не выгодно, что бы в РФ что-то производилось, кому нужны конкуренты? Как следствие РФ получилась полупереферией, т.е. фактически мы выкачиваем ресурсы из СНГ региона, ну точнее как, из тех на кого всё ещё имеет хоть какое-то влияние, например Беларусь. И геополитическое влияние РФ со временем только падает.
Или вам всё ещё не очевидно, что власть РФ действует в интересах Российских капиталистов? Если нет, то поищите насколько стали богаче российские олигархи.
Что собственно и не помешало девальвировать доллар, для заливки банков после кризиса 2007-2008.
Можете посмотреть как изменился курс доллара к золоту, особенно с 2001.
Только тут разница в том, что рубль искусственно девальвирован, что можно оценить по паритету покупательной способности. Или воспользуйтесь индексом бигмака :)
И сделано это в угоду нефтедобывающих компаний, которые и являются выгодоприобретателями, ибо экспортируют нефть за доллары, меняя внутри страны их на рубли.
Так же негативно сказывается то, что экономика у нас ориентирована на сбыт сырой нефти, которая подвержена высокой волатильности. В следствие чего необходим долларовый запас, дабы экономика не рухнула в принципе, после падений цен на нефть.
Что и создаёт некоторый дефицит доллара в стране.
И тут у меня хороший вопрос, а стоит ли оно того, в масштабах человечества?
Да несомненно управление национальной валютой китая, чит. Но в этом виноваты именно сами Штаты, ибо не желая переходит от капиталистической мир системы, которая выполнила свою роль и уже переполняется противоречиями, из за которых в том числе возникают кризисы. Они нашли выход и прибегли к дешёвому ручному труду азиатских стран, а так как Китай самый крупный из них, то и привело к тому, что имеем. Конечно сейчас курс Неокапитализма, это деглобализация. Отсюда и частичный перенос производств из Китая назад на родину, в данном случае в США. А те же Китайцы на оборот поборники глобализации, если можно так выразиться, ибо это им выгодно. Так что я б прям не сказал, что кто-то хороший или плохой, в данной ситуации, просто обе страны действуют в своих интересах.
Но вот только это не должно касаться эмитентов мировой валюты.
Просто потому, что девальвация валюты представляет собой скрытый налог на население, ибо зарплаты, в реальном выражении, не растут, цена на товары как раз поднимается, как следствие покупательная способность падает. И в случае мировых эмитентов, этот побор касается всех стран мира. Т.е. фактически данная страна грабит все остальные.
Так что в этом плане китайцы то правы.
С другой стороны воровство ни есть хорошо, а в данном случае очень плохо, ибо разработчик не получает средства, которые мог бы потратить на новые проекты.
С другой стороны патентная система в некотором роде в принципе зло, ибо большинство технологий, нет даже знаний всего человечества, базируются на предыдущих знаниях. И если кто-то придумывает и патентует базовый принцип действия чего либо, то это для того, что бы что-то разработать придётся покупать базовую технологию и потом её развивать, что замедляет прогресс. Или как альтернатива приходиться изобретать колесо заново. Не говоря уже о патентных троллях или войнах. Так же данная система увеличивает порог вхождения в индустрию. Т.е. маленькая компания не сможет бороться с крупной и непременно будет поглощена, в условиях, что они полезут на уже сформированный рынок, даже если у них лучшие спецы. А учитывая то, что изобретателю того или иного новшества для публикации или реализации своей идеи приходится передавать права на своё изобретение, то данная система защищает в основном именно корпорации.
Но это так, в любом случае воровать плохо, так что да китайцы виноваты.
Ну и очевидно США имеют право делать со своим национальным рынком всё, что в их интересах. Только вот другой вопрос когда они лезут управлять рынками других стран, в своих интересах. Зачастую устраняя конкурентов, в том числе которые только появлялись.
Ну а насчёт авто рынка РФ уж тут я не особо интересовался, но как минимум у производителей авто бывает и местные заводы, для локализации производства допустим до 50% комплектующих, конечно иной раз определённые бренды уходят с рынка и прикрывают производство. И это нужно, что бы избежать лишних отчислений, в том числе и таможенных пошлин.
Да и подобные импортные пошлины в любом случае нужны, дабы поддерживать местных производителей, иначе это ведёт к олигополии.
Другое дело конечно, что в РФ в принципе всё фигово, ибо прогресс практически никакой. А после развала СССР, так и вообще был регресс. Хотя справедливости ради в СССР уже всё пошло по одному месту с условных 70х.