Мы используем файлы cookie и сервисы аналитики. Ознакомьтесь с нашей Политикой сбора данных и выберите, какие типы cookie вы разрешаете:
cookie_policy_accepted — хранит ваш выбор cookiePHPSESSID — сессияkey3 — запоминание входа_ix — единая сессия входа на ixbt.comadminuserskey — вход администратораtopic_add_autosave — автосохранение черновикаls_photoset_target_tmp — временные данные загрузки фотоgeo_country — определяет ваш регион_ga, _ga_*, _ym_uid, _ym_d, _ym_* — статистика посещений__gads, __gpi — таргетирование объявленийВы всегда можете изменить свои предпочтения в настройках.
huawei- использует Leica (немцы)
тот же Vivo решил использовать бренд zeiss (немцы)
и те же Sony тоже работают с zeiss.
Я уж молчу про матрицы.
p.s. хотя нет пнуть яблоко могу.
Для сравнения основного блока камер возьму Sony xperia 1 mk2. Не самый сильный представитель. Но для удобства ибо у обеих компаний используется 12мп сенсоры.
Apple vs Sony
Основная камера
12 MP, f/1.6, 26mm, 1.7µm vs 12 MP, f/1.7, 24mm, 1/1.7", 1.8µm
Стоит отметить именно матричную стабилизацию у айфона, но чуть меньше пиксель.
Телефото
12 MP, f/2.2, 65mm (telephoto), 1/3.4", 1.0µm, vs 12 MP, f/2.4, 70mm (telephoto), 1/3.4", 1.0µm
матрица плюс минус сопоставимы, но х2,5 зум против х3.
ширик
12 MP, f/2.4, 120˚, 13mm, 1/3.6" vs 12 MP, f/2.2, 124˚, 16mm, 1/2.55"
ну как видим 4˚ + матрица больше.
ToF сенсор присутствует у обоих представителей.
Так же отмечу тот факт, что sony x1 mkII, был представлен в 1 квартале 20, когда iphone 12 pro max в 4 кв. Но сравнивать с 11 Pro max, это простите выше моих полномочий, ибо избиение младенца.
А там уже амд и решит насчёт сроков выпуска, основываясь на данных готовности продукции, её характеристиках. Если даже сроки перенесут, то в любом случае выпуск начнётся в этом году, что бы накопить минимальный запас, ведь производство процессоров время достаточно длительное.
А уж когда продукция будет на полках магазинов, это уже не совсем про производство, точнее не только про производство.
А если вам надо 150мгц, разгоните в чём проблема? И да не всем нужны именно apu.
Во вторых откуда вам знать какие требования к качеству предъявляет нвидиа, тем более, что 8нм самсунг это лучшая итерация их 10нм. Т.е. закажи они 7нм пластины с EUV дела были бы лучше. Не говоря, что это по заявлениям самой нвидиа высокий процент брака и тут можно усомниться, ибо вполне возможен и искусственный дефицит, созданный самой нвидиа, ради прибыли. Тем более нвидиа когда выбирала фабрику должна была всё понимать, тем более когда производила инженерные образцы. А ведь данные линии относительно свободны.
В третьих с TSMC всё и без того понятно, что фабрики забиты производителями мобильных чипов.
В четвёртых, продажа фабрик амд, была вынужденной, в целях реструктуризации бизнеса. Не говоря о том, что это в принципе положительная для амд тенденция. Ибо они не попали в ту ловушку из который вылезает интел, с переменным успехом, когда пришлось модернизировать свои линии, да вот только 10нм, аналог 7нм тсмс, до сих пор пилится и ещё не дошёл до десктопа, хотя худо бедно добрался до тех же серверов. Так к тому же те же интел сами уже обращаются к тсмс. Кстати тем временем тайваньцы уже и 5нм освоили, которые на моей памяти, в пике, в 1.7 раза плотней. И осваивают уже следующие тех нормы. Так же будет правильным сказать, то что амд, не потянули бы свои фабрики, слишком дорого, для такой, относительно не большой компании. Если уж GF не потянули и перепрофилировали бизнес, что уж говорить об амд. Да и в современных реалиях, фабрики штука не очень выгодная, ибо их стоимость запредельна и требуют огромных, постоянных инвестиций. И тут отлично справляется бизнес модель TSMC, как контрактной фабрики, тем более, что иной раз они стоят фабрики на деньги того же яблока. Т.е. источники финансирования весьма обширны. Так же не так плохо показал себя и Samsung всё же достаточно большой конгломерат.
Так же не плохо показывала себя SMIC, которая только набирала обороты, пока поставки оборудования не отрезали, ибо инвестором выступало государство Китая, если можно так выразиться, что тоже не малые деньги.
Очевидно, амд нужно максимизировать прибыль.
Вот вы готовы были бы покупать тот же зен2 или зен3 допустим на 10% хуже с потреблением 200-250W, примерно за те же деньги, что они стоили на момент выхода, так к тому же без 12-16 ядерных моделей на am4 сокете.
P.s. Хотя может стоили бы даже дороже, ибо плюс издержки на перепроектирование, а так же не стоит забывать, что чем больше кристалл тем он дороже, даже учитывая тот факт, что условные 12нм GF должны были подешеветь. Ах да за счёт того, чт кристалл больше их выходит меньше с 1 пластины, добавь биннинг и вот уже ситуацию это не особо спасает. Ибо это говно нужно сбывать дешевле 7нм, ибо они хуже, а в производстве они стоят чуть ли не дороже.
Так же очевидно, что проблемы у амд кроются в фабрике, тсмс, где они уже достигли лимита на производство чипов. Ибо у амд не только х86, но и гпу и консоли, которые в статистику х86 процессоров не должны попадать. И всё это производится на 7нм тсмс, а точнее консольные чипы, 2 поколения графики, 2 поколения процессоров.
И это очень сильно сдерживает рост. И фактически амд не может производить больше.
Тут нужно например обращаться к самсунгу и перепроектировать чипы под их фабрику, библиотеки и характеристики тех процесса.
Но с другой стороны в этом году случилась корона и массовый переход на удалёнку, что и поспособствовало росту рынка компьютеров в целом. И в частности того же мобильного сегмента. Где у амд нынче слабое место ибо вариантов от партнеров не много, в отличии от буков от интел, а зен3 ещё не продаются, да и большая часть корпоративного сегмента, вроде как, сидит на интеле.
А рост в годовом выражении и так понятен. Удачные зен2 и зен3. Ну разве, что опять же мобильный сегмент хуже себя чувствует, по сравнению с тем же десктопом.
И вот уж удивительно, что оказывается большинство людей покупает(в штуках), как раз бюджетки и чем дешевле, тем больше проданных смартов. И вот уж нежданчик, что именно китайцы, всю жизнь именно этим и промышляет, выпуская кучу дешёвой продукции на всех рынках.
Ведь такой логикой вы руководствовались, когда писали коммент.
В винде он кстати уже немного адаптирован под подобные решения, спасибо квалкому. Но дело в том, что он ещё далёк от нормального, юзабильного состояния. Но лучше чем ничего. Интел очевидно придётся сотрудничать с майками, дабы это всё работало.
Но я лично гетерогенный дизайн как раз и вижу, как более энергоэффективный вариант. Но интел руководствуются другими принципами. Если судить по дизайну малых ядер и их количеству.
Ибо как по мне, что плохого в условных 4 малых ядрах, дабы свести потребление процессора к минимуму когда производительности не требуется, т.е. браузерно-офисный режим и такой дизайн например позволил бы большие ядра кидать в самый глубокий сон, что бы минимизировать их потребление.
Да и многопоточке хуже бы не стало, ибо хоть это 4 более слабых ядра, но все же ядра и к тому же данное решение относительно дешёво.
Ну а у интел… фигня как по мне, ибо не имеет концепции и преимуществ по сравнению с райзенами с тем же кол-вом ядер т.е. 16, хотя ладно рано об этом говорить, не зная цену.
Тут всё просто, это такие же ядра и их принцип работы тот же. Но вот исполнительные блоки порезаны, ну и в принципе сам вычислительный конвейер, т.е. их структура проще. Из того что известно, понятно не так много. Т.е. нюансы неизвестны, а это важно. Например важно как они соединят 2 кластера, очевидно, что кольцевая не резиновая и нынче её предел 10 ядер. Больше ядер, сильно повлияет на задержки. Предположительно у каждого кластера будет своя кольцевая шина, и их соединят меж собой. Изучал вопрос достаточно давно.
Так что ещё не известны кол-во кешей и регистров, предсказатель ветвлений.
А те же виртуальные ядра работают просто, когда 1 поток команд простаивает, например во время кеш промахов, тогда в работу вступает 2 поток команд.
Т.е. таким образом и получается, что 1 физическое ядро, работает как 2 логических. И по тем же причинам эффективность 2 потока команд не 100%.
Ибо у них за частую тех процесс был чуть хуже чем у тсмс.
И отсюда 6 ядер, которые могут в 2 потока команд + 8 ядер которые могут только в один. итого 12+8=20.
А 8к нужно, очевидно, чем больше деталей изначально, тем лучше картинка даже после пережатия. Но вот кому нужно, уже другой вопрос
Это что 8 кристаллов с одним работающим ядром?
А с gpu и так понятно, что масштабируются они достаточно линейно, если забыть про качество кремния, ибо представляет из себя кучу маленьких ядер, где потребления одного ядра крайне мала. И тут всё просто подобрать оптимальное кол-во ядер, под нагрузку в смартфоне и адаптировать под нужный тех процесс. Но есть один сложный момент и это софтверная часть вопроса, как оптимизация под саму архитектуру со стороны программистов, так и сами драйвера. Что собственно так же будет сказываться на производительности в реальных задачах, но ещё и на стабильности. Если с яблоком всё понятно их экосистема, что хотят то и творят и могут заставить, в добровольно-принудительном порядке переписывать софт.
То вот у самсы всё сложнее, нужно либо заносить чемоданы, либо что бы SoC с графикой амд заняли довольно большой кусок рынка.
Ведь это не оспоримо лучше, чем пережатый jpeg.
Да и скажем так у проф фотографов тоже не всегда есть желания таскать фотоаппарат, он все же не маленький и не легкий. Да и обработать фото они сами в силах.
И данный телефон, даёт им возможность, сделать фото куда лучше чем на автомате. Конечно очевидно хуже чем на хороший фотоаппарат в силу физических размеров матрицы и оптики, но он не всегда есть под рукой.
Да и тут камера телефона относительно не плохая. Не вот вам маркетинговые 108мп, не говёная пластиковая китайская оптика, которая бликует.
Ну и сами посудите, смысл проф фотографу от пережатой фотки, предварительно додуманной нейросетью и ей же «улучшенной», что бы по ярче по красивее, на вкус обычного пользователя. Как следствие фото не то, что ты видишь, а то что придумал телефон, т.е. материала с которым можно работать куда меньше.
Вот что они не сделали в этом смартфоне, так это фронталку, которая действительно хуже или уж точно не лучше, чем в средне бюджетных смартфонах.
А то же отсутствие пост обработки, где картинка на выходе получается «красивая», но не естественная то это уж простите дело вкуса. Да и в принципе никого и не заставляют покупать данный смарт.
И в целом я бы не назвала это «не может в камеры», тут скорей более нишевое решение, которое нацелено на определённый круг лиц, а не товар для большинства.
И тут речи не идёт о какой то мнимой элитарности, нет тут сам функционал был создан не для вас. Тот же интерфейс от альфы, возможность снимать в raw, естественная цветопередача делает камеру ориентированную на проф фотографов.
И в целом то, это нормальная ситуация.
Ибо да с точки зрения обычного потребителя камера, очевидно будет не лучшая.
Но тем не менее, сложно не отметить сам прогресс.
И как не крути 2 чипа будут медленней одного чипа с аналогичными характеристиками.
И это не отменяет того факта, что данная конфигурация весьма долгое время будет работать криво, если будет работать.
Ибо инудстрии плевать на такое решение, пока оно не будет носить массовый характер.
А оптимизация будет делаться силами и деньгами амд.
И L3 кеш в гпу, по понятным причинам, снижает зависимость от шин данных, в данном случае к памяти. Но как бы данный кеш не назывался, он не бесконечный. И правила на него действуют всё те же, чем он больше, тем он медленней.
И всё ещё актуален вопрос планировщика и правильного распределения нагрузки в играх между чипами гпу. Т.е. очевидно что софт должен уметь хорошо работать с данным решением. А то в играх прирост будет маленьким.
И кстати чем больше способен выдать вычислений гпу, тем больше он чувствителен к информации, отсутствие которой есть проблема.
Это не вот всё так просто, если бы всё было так как вы говорите, сейчас бы массово использовались мульти гпу, но не срослось.
Когда амд, на оборот больше опенсорс поддерживает, на данный момент.
Так что скажем так, просто так сложилось и что бы было иначе, амд нужно откусить кусок по более.
Основное изменение нейронки в 30 серии это всё же умение работать с разряженными матрицами, вроде как то так.
Тем не менее не т, что бы это вообще было нужно.
Ибо например те же нейронные сети традиционно работали на гпу.
Конечно npu блок всё таки эффективней и экономичней.
Но в играх, это нужно лишь для апскейлинга и как ни крути алгоритм нейросети это придумывание пикселей, по уже наработанным чертежам и дай бог это будет не заметно.
И тут привет маркетинг ибо 8к или 16к будет звучать лучше те же 2к-4к, типо мол смотрите какое высокое разрешение.
Хотя по идее, амд недалеки от того момента когда они смогут в спокойную и 4к разрешение с комфортным фпс рендерить и даже больше, мульти гпу в этом плане будет хорошим преимуществом.
Лично я бы пропустил нынешнее поколение и глянул на некст поколение.
Да и качественный скачёк в графике от ртх, пока мне не очень нравиться. И тут уж хз в чем проблема, для хорошей реализации то ли мощности железок не хватает, то ли геймдизайнеры пока экспериментируют, то ли оба варианта.
Ибо лучи дают возможность создать честный screen space.
Ну а пока лучи делают картинку местами лишь немногим красивее.
И не сопоставимо ни с ценой данного решения, ни количеством вычислений.