Мы используем файлы cookie и сервисы аналитики. Ознакомьтесь с нашей Политикой сбора данных и выберите, какие типы cookie вы разрешаете:
cookie_policy_accepted — хранит ваш выбор cookiePHPSESSID — сессияkey3 — запоминание входа_ix — единая сессия входа на ixbt.comadminuserskey — вход администратораtopic_add_autosave — автосохранение черновикаls_photoset_target_tmp — временные данные загрузки фотоgeo_country — определяет ваш регион_ga, _ga_*, _ym_uid, _ym_d, _ym_* — статистика посещений__gads, __gpi — таргетирование объявленийВы всегда можете изменить свои предпочтения в настройках.
Мы не совсем складываем или вычитаем, физические сам кмоп сенсор вообще не меняется. И опрос сенсора в данном случае 4х пикселей идёт как один, считайте программно, силами процессора, что собственно требует больше ресурсов. А на физическом уровне это реализовано немного иным расположением фильтра и это важно.
Т.к. 1 цвет покрывает группу пикселей, это позволяет реализовать несколько плюшек, как например выставлять на пиксели из группы разную выдержку, что бы получить больше информации. Так же фильтр работает таким образом, если на зелёный фильтр попадает красный свет, это считайте что вы не получили информации, кстати в фильтре Байера как раз зелёных ячеек больше, так что потери в информации весьма серьёзны. И собственно по сути соседние ячейки усредняются по тем, что уже были получены, хотя тут стоит отметить пиксель шифтинг, который помогает бороться с данной проблемой.
И опять же шанс засвета по белому или по чёрному, выше, если площадь ниже. И в данном случае когда сравниваем 1,4мкм и 50мп, мы на некторых пикселях потеряем всю информацию. Когда при бининге пикселей, мы скорее потеряем лишь часть информации, чем всю.
И тут напрашивается простой вывод, чем больше фильтр тем больше информации мы получим или не потеряем.
И по этому я и добавил грубо говоря.
Но тут не всё так просто и физику не обманешь, поскольку физический размер каждого отдельного пикселя всё тот же, то дефектов будет больше, по сравнении с изначально большим пикселем. И я бы сказал тут не всё так плохо, ибо размер каждого пикселя 1.4мкм, что в рамках смартфона в общем то и не плохо. Вспоминая 108мп с 0,8мкм, разница будет очевидна
А про оптику вы не совсем правы, мы живём в цифровую эру.
Отсюда и вычислительная фотография, оптика конечно решает, но углы как бы сглажены.
Тот же пиксель шифтинг, когда из за дрожания рук, получается получить чуть больше информации. Когда смартфон выгружает из буфера все 15-20 кадров и склеивает их и получает дополнительную инфу. Т.е. происходит стекинг.
Не говоря, что в смартфоне несколько камер и информацию можно получать и с них. Например использую ToF сенсор для определения глубины кадра.
И тут опять же используя несколько модулей камеры, делаем снимки, если процессор на такое способен, склеиваем и получаем фото качеством повыше. И дальше уже можно устранять дефекты и обрабатывать фото используя вычисления. И тут всё зависит не от оптики а от алгоритмов, которые зависят от математиков. И имея хорошие алгоритмы, вспоминаем те же гугловские пиксели, можно получить вполне неплохие снимки.
Конечно никто не отменят необходимость хорошей оптики, это серьёзное препятствие, но не непреодолимая стена и всё что можно выжать, выжмут из смартфонов, чего большинству потребителей хватит. А дальше уж простите физика бессердечная С**ка и покупайте фотокамеры. Но тут опять же кто будет таскать с собой камеру 24/7.
А вот как они хотят из 50мп склеить 100мп я не понял.
Да и физически то это не склейка, ибо изначально фильтром накрыта группа пикселей, расположенных таким образом, что бы можно было их использовать и как отдельные пиксели 50мп, и в квад баере 12мп.
И минусы данного метода очевидны, требуется больше вычислительной мощности, что в смарте не проблема. А так же не решает по сути проблему изначально маленького размера пикселя, хотя тут относительно не плохо 1,4мкм, что иногда может приводить к дефектам. Вспоминаем 108мп с 0,8μm.
И в случаях когда один из 4х объединённых пикселей пересвечен, а второму не хватает света, т.е. в режиме съёмки 12мп. Т.е. потеряна только часть информации, когда при 50мп съёмке, пиксель потеряет всю информацию=дефект. Что уже противоречит вашему высказыванию.
А так же каждый пиксель в таком режиме может снимать с разной выдержкой=больше информации. Что опять же приведёт к дефектам в 50мп режиме.
К тому же если лучик красного света попадёт на фильтр зелёного= потере информации. И тут очевидно чем больше область с которой считывается свет, то тем ниже шанс потери информации.
И как следствие поступающей информации больше не стало, но вот потерь стало меньше, что собственно и улучшает качество фотографии.
В каком месте? Бининг пикселей, увеличивает площадь одного пикселя, в данном случае с 1,4 до 2,8мкм, грубо говоря. Что приводит к тому, что будет меньше шума и выше детализация, просто потому, что на один пиксель приходится больше света, опять же грубо говоря.
Интересно чем ответит на это сони.
А ведь фактически она занята защитой и перегон «нулей». А ведь там используются не потребительские гпу, а серверные решения или спец решения. И вот бы эти мощности использовать в полезных для науки целях.
Тоже самое можно сказать и про сферу компьютерных/мобильных игр. Пользы для науки минимум, а ресурсов уходит тьма.
Да и крипта по своей изначальной идее, это децентрализованная валюта, из за чего по сути ей не управляет не одно государство в мире. Ну это идея, а на практике вероятно всё иначе.
Да и чем по вашему ещё отличается тот же доллар по своей сути от крипты?
Такая же ничем не подкреплённая зелёная бумажка, которой управляет ограниченный круг лиц.
А если рассмотреть сферического коня в вакууме, то если заменить доллар на тот же биток, для большинства ничего же не изменится.
Ну а в реальности с криптой нужно ещё решать проблемы, например как достаточно высокая стоимость транзакций. Да и те же штаты будут недовольны такой заменой, если они не будут контролировать данную валюту, ибо это будет значить потерю некоторого кол-ва влияния.
По сути нынче валюты обеспечены лишь доверием пользователей данных денег.
С той лишь разницей, что классическая валюта имеет отстроенную и отлаженную инфраструктуру и более привычна обычному обывателю. А так же имеет физические денежные знаки.
Бракованный кристалл, в данном случае, можно воспринимать как дефектный кристалл. Из которых путём биннинга и получают, младшие чипы линейки.
Т.е. происходит отбраковка, а если вам думается, что брак бывает только не исправимый это ваши проблемы.
Ей богу придрались на пустом месте.
Есть несколько видов дефектов, например битые блоки, которые впоследствии отключают и вольт-частотная характеристика которая не соответствует требованиям.
И отсюда в гпу для майнинга пойдут чипы, в основном с крайне паршивой вольт-частотной характеристикой, ибо остальные чипы идут в потребительский сегмент. Ведь именно таким образом и получают младшие линейки карт.
Ну и собственно полностью бракованных чипов, которые никуда не годятся очень мало.
И даже если, их нынче отправят в майнинг, то судя по данным из прошлой новости, жрать электричество они будут как не в себя, при том возможно без особой возможности снижения потребления.
А отсюда паршивые показатели W/MH, что плохо сказывается на прибыли с карточки.
Так же добавим, что данные карты не очень ликвидный актив, в условиях снижения спроса на крипту, т.е. после её особо не продашь на бу рынок.
И если мы увидим данный вариант развития событий, то проблему он не решит, только чуть сгладит углы.
.
Лично я надеюсь, что те же нвидиа, возьмут уже имеющиеся наработки (ip ядра), допусти от 30 серии GeForce, отрежут rt и тензорные ядра (так сказать паскаль 2.0), может ROP и TMU? И выпустят их на зрелом тех процессе типо 14-12-10нм. Да актив будет всё ещё не очень ликвидным, но получится не самым дорогим за счёт тех. процессов, которые не являются передовыми нормами, так ещё и кол-во брака не большое и за счёт удаления не нужных, для майнинга, блоков. Но конечно и не асмым дешёвым, ибо потребуется больше усилий, нежели просто провести отбраковку, что собственно стоит денег. Но в данном случае, можно будет хотя бы ожидать вменяемое кол-во данных решений, что бы оттянуть часть спроса с потребительских карт.
.
В идеале конечно перепроектировать архитектуру, под самые распространённые ASIC устойчиве алгоритмы, но думаю этим никто заниматься не будет.
Я боюсь Core i7-11375H, будет в таком ноуте троттлить и грош ему цена, хорошо если я ошибаюсь.
Характеристики конечно топовые, но какой смысл от них в ультрабуке? Я не понимаю!
Конечно, лично мне было б интересней, увидеть в том же корпусе,
256-512Gb SSD | 8-16 ОЗУ | i3/r3-i5/r5 U-серии | 1080p-1440p. Ну и соответственно цена бы оказалась несколько ниже, но было б не сильно хуже, а то и лучше.
И похоже, что всё ещё 8мп, она может и не поменяться, а это уже не айс.
Что примерно 322,7руб в сутки. продать карту можно за 25к-30к, можно конечно попробовать и больше, тут уж зависит от региона и модели.
а это 77,5-93 дня добычи.
Ну и не забудьте % пула, % с транзакций кошелька, % майнера, % с продажи.
Ну тут сугубо индивидуально, смотря кто чем пользуется и тут от пары процентов, а вот верхний порог я не знаю.
Но вот стоимость транзакций нынче достаточно высока и может составлять условных15-20$.
Т.к. я данных не знаю, то не учитываю, но держим в уме.
Ну а суть такая, что ты не знаешь когда крипта пойдёт вниз, особенно сейчас, когда она на своём пике и чрезвычайно раздута всякими новостями. Но рано или поздно после бурного роста она должна будет откатить назад, опять же числа не скажу, но не думаю что будет ниже тех же 20к $ за биток.
И очевидно, будет чертовски выгодно продать 580 на пике, ибо потом цена на неё грохнется весомо. А когда крипта рухнет, можно и прикупить новую видюху.
Или как вариант, на те же получены 300+ бачей можно торговать на бирже, если уверен в её росте, один фиг выгодней, но да риски выше.
.
Но вот есть более актуальный вопрос, а что делать, если разработчик криптовалюты придумает иной алгоритм? Ведь тогда ваше решение перестанет работать.
И типа окей сегментация рынка, но очевидно при огромном спросе на крипту, будет аналогичный спрос и на gpu которые их майнят. А тут как ни крути, новые чипы нвидиа разрабатывать не будет, ибо зачем, ибо так дороже, унификация. Но это конечно вброс говна на вентилятор. Так что проблему это не решает, тем более майнеры не идиоты, драйвера не будут обновлять и всё тут, для тех карт которые уже выпущены.
А одной 3060 сыт не будешь.
Вот если они выпустят гпу под майнинг, с лучшим хешрейтом, но на иных чипах, на других производственых линиях, допустим 10нм. Т.е. дабы не влияло на кол-во выпускаемых потребительских карт, это другой вопрос.
Вы вообще себе как быстрые матрицы представляете 200мп?