Мы используем файлы cookie и сервисы аналитики. Ознакомьтесь с нашей Политикой сбора данных и выберите, какие типы cookie вы разрешаете:
cookie_policy_accepted — хранит ваш выбор cookiePHPSESSID — сессияkey3 — запоминание входа_ix — единая сессия входа на ixbt.comadminuserskey — вход администратораtopic_add_autosave — автосохранение черновикаls_photoset_target_tmp — временные данные загрузки фотоgeo_country — определяет ваш регион_ga, _ga_*, _ym_uid, _ym_d, _ym_* — статистика посещений__gads, __gpi — таргетирование объявленийВы всегда можете изменить свои предпочтения в настройках.
А почему, да всё просто потому, как гаджет продаётся на рынке РФ. И в экономике в принципе нормально когда государство защищает, помогает и продвигает свои компании на своём рынке, а некоторые и не только на своём рынке. Особенно в ресурсо/трудоёмких производствах как IT сфера. Но тем не менее мы как пользователи можем быть недовольны, если продвигают шлак.
Да и ваш вариант на практике не особо спасёт, регистрируется новая мелкая фирма или используется уже готовая. Особенно в какой-нибудь особой экономической зоне, что бы налог не платить, пилится бюджет и нечто похожее на софт за копейки и фирма банкротится, а деньги капают куда надо. И не то, что бы я знал схемы как это можно провернуть, так что поверьте методы распила бы нашли.
Хотя вот на уровне ОС или какой-нибудь надстройки данные могут улетать куда надо за милую душу. И когда ОС не опен сорс, сделать подобное легко, в том числе и достаточно просто скрыть это от пользователя.
Я конечно не берусь утверждать, что так оно и есть, но тем не менее такое возможно.
И максимальная плотность тут не нужна, ибо чревато проблемами. И уж не думаю, что будет использоваться тех процесс с низким потреблением. Так, что очевидно используется hp тех процесс без вариантов.
А насчёт ячеек памяти оно конечно понятно, но не к месту, ибо тезис был иной, что мол плотность выросла из за кеша.
Плотность была увеличена, за счёт кастомных библиотек. Считайте размер транзистора тот же, но расположили их плотнее друг к другу. При том максимальная плотность TSMC N7, порядка 91Mtr/mm2. Когда амд использует высокопроизводительную итерацию N7, по этому плотность ниже.
navi 10 плотность порядка 41Mtr/mm2. (10300Mtr/251mm2)
navi 22 плотность порядка 51Mtr/mm2. (17200Mtr/336mm2)
.
А то что вы говорите, это площадь выросла за счёт кеша, но не плотность, не путайте.
3700х 25к oem, -1100р(доп скидка сейчас) 23.9к.
Всё ещё оверпрайс.
Вот когда цена опустится до цены предыдущего поколения т.е. в данном случае 3600х, который у нас стоит 17.5к вот тогда будет топчик. Не говоря уже о том, что есть более дешёвый 3600.
Но тем не менее кто-то же берёт 5600х по Овер прайсу.
При том других 12-16 ядерников от красных не видно. И продажи 10600kf и 9400f, не ушли далеко, хотя цены на них существенно ниже, и по этому они должны больше продаваться в штуках. Но видимо данные модели не особо интересны, когда есть тот же 10400F.
И тоже интересно, что люди предпочитают 5600х, который стоит дороже чем 3700х, по крайней мере у меня в городе.
И жидкость лучше тем, что достаточно высокая площадь контакта с поверхностными и высокая теплопроводность, да и воздушные потоки учитывать не нужно.
А рассеивание тепла от жидкости происходит со всей поверхности с которой она соприкасается и может происходить в том числе благодаря испарению жидкости.
Но очевидно, что это не массовый способ, так же как и то, что нужна жидкость которая не вызовет осадков, коррозии и короткого замыкания. И для энтузиастов у которых ручки чешутся вполне не плохо.
А то же водяное охлаждение не в разы лучше воздушного, ибо тепло с радиаторов водянок отводится всё тем же способом, продувкой воздухом. И тут некст левел охлаждения, в плане эффективности только снижение температуры окружающей среды, чем кстати и пользуются в тех же цод'ах и т.п. А в домашних условиях ну фиг его знает, можно гонять кондиционер, но тяжко ему будет, да и кушать электроэнергию он будет не плохо.
Но мы можем посчитать, доставка плюс перевод займёт от 15 до 30 евро. Также беспошлинный ввоз до 200уе, если ничего не меняли.
отсюда считаем 415+(215*0,15)+15=462,25 евро
462,25*87,57=40478,97 рублей. При том карта Бу и что с ней делали не понятно, может она после ремонта.
Но учитывая что используется передовой 3нм тех процесс, с передовым строением транзистора, а не уже немного устаревший FinFet. И это деньги. Стоит отметить, что чем тоньше тех процесс, тем дороже стоит вся пластина, допустим 300мм. Но как правило дешевле сам чип, т.к. их выходит больше с пластины.
И тут площадь 56мм, что в общем то не мало.
Чиплет с ядрами зен2 72мм2, зен3 ~84мм2. И это на 7нм. при плотности 91.2Mtr/mm2.
Боюсь тут 3нм, будет раза в два плотней, а то и более. Так что в производстве данная память выйдет дороже чем чем, чиплет с ядрами райзена, а то и всего SoC. Ибо там IOD недорогой.
Не говоря уже о кол-ве брака, которого мы не знаем.
И отсюда, возможно, стоимость на гиг будет нормальной или дешевле, чем на других тех процессах. Но вот про не дорого, я бы не говорил. Ибо площадь не самая маленькая, а вот стоимость пластин будет явно очень дорогой. Зато конечные характеристики должны быть как минимум не плохи, ибо GAAFET и скорее всего MBCFET должны иметь низкие токи утечек, что как бы хорошо для потребления и частоты.
Лучше 1800. Так, что по сути есть запас. Вот сейчас прогрел карту до 70/80 градусов, обороты были ~1550. И я бы не сказал, что это вот прям чайник. И тут уж смотря с чем сравнивать.
т.к. ядра стали больше, на ту же площадь ядер стало меньше. А 10 ядер интелу скорее всего бы обошлись сильно дороже, ибо чем больше площадь тем выше кол-во брака.
Возможно кольцевая шина стала более загруженной, что конечно мало вероятно.
А так же вероятно у 10 ядерника были отвратительные характеристики, а точнее
1)Ниже однопоточная производительность, ибо поверлимит делится на все ядра.
2)Выше потребление, хотя казалось бы куда ещё и отсюда вытекает 3 пункт.
3)Хоть кристалл бы и стал больше, но проблемы в отведении тепла были бы актуальны, хотя сейчас на старших процессорах и так это будет проблемно.
Ну и собственно последний пункт, скорее всего микроархитектура не рассчитана на 10 ядер, ибо тут палка о двух концах, либо придётся увеличивать кол-во Л3 кеша, которого пихают n'ное кол-во на ядро, что ещё сильней бы его замедлило, ибо чем больше тем медленней, а ведь вроде как задержки в данном поколении вырастут, либо не доложить кеша, что уже скажется на производительности, в связи с тем, что увеличится кол-во хеш промахов по Л3. И данный пункт возможно, т.е. задержки, может быть усугублён возможностями кольцевой шины. Хотя в нынешнем поколении она справляется с 10 ядрами, но не факт, что объёмы данных не изменятся и при превышении определённого лимита она сыграет скверную шутку. Но это не факты.
Если коротко, тут некоторые проблемы с масштабируемостью и тех. процессом.