Мы используем файлы cookie и сервисы аналитики. Ознакомьтесь с нашей Политикой сбора данных и выберите, какие типы cookie вы разрешаете:
cookie_policy_accepted — хранит ваш выбор cookiePHPSESSID — сессияkey3 — запоминание входа_ix — единая сессия входа на ixbt.comadminuserskey — вход администратораtopic_add_autosave — автосохранение черновикаls_photoset_target_tmp — временные данные загрузки фотоgeo_country — определяет ваш регион_ga, _ga_*, _ym_uid, _ym_d, _ym_* — статистика посещений__gads, __gpi — таргетирование объявленийВы всегда можете изменить свои предпочтения в настройках.
По крайней мере если следовать логике эксплуатации батареи. И у смартфонов акуму такие себе ибо очень привередливы в плане температур, которые очень сильно сказываются на кол-ве циклов.
Так же стоит отметить, что по моему с помощью кремния, может ошибаюсь, в составе литий иона очень хорошо расчёт ёмкость ячейки, но взамен опять же батарея деградирует быстрее. И производителей это более чем устраивает.
.
А учитывая где собираются применять акум из новости, они должны быть очень даже живучими.
Но вот о внедрении в быт таких акумов боюсь речи не идёт. Они скорее пойдут в электромобили. А когда в остальные сферы доберутся уж хз.
А сейчас фактически одна 3090 может потребить те самые 500Вт. Да в пике и не на долгий период, что при недостатке мощности по 12В линии, может вызвать отключение системы на не блоках по проще, без запаса мощности. Что как бы не приемлемо, ибо сказывается на опыте эксплуатации.
И то о чём я говорю надо учитывать те самые пиковые значения.
Но придирка в том, что обычные потребители не всегда достигают пиковых значений одновременно и на процессоре и на карточке. Ну и собственно конское потребление интел всё же напрягает. Уж по скорей бы они наконец пришли к новым тех процессам в десктопе.
Ибо 200+ ватт на 8/16, не комильфо.
Ну а так же я бы пока не использовал блок avx-512, в десктопе.
DDR4 по сути до 3W х2 = 6W, но тут вопрос к разгону.
А вот насчёт пикового потребления карточки это сложно, зависит от вендора. И тут смотрим биосы.
например в рефе Limit: 370.0 W
когда у асус рог ОС Limit: 450.0 W.
Ну и мелочёвка типо вертушек. В худшем случае 12В*0,1А=1,2Вт х 5 = 6W. (одна вертушка на башенке). Итого мелочёвка ест 24Вт. Или больше в зависимости от накопителей. И если корпусные вертушки запитаны на молек, и работают на максимальных оборотах, (для расчёт взял вертушки 1700 оборотов у которых 90мА и для удобства округлил)
И тут в худшем случае нужно брать Блок питания который выдаст более 750Вт в пике. Хотя условные голдовые суперфлаверы и сисоники, могут выдать и чуть больше номинального значения на короткий срок.
Но вот теперь вопрос каким образом вы достигните данных пиковых значений?
Ибо вам нужно дать и на cpu и на gpu просто не реальную нагрузку, для обычного юзера.
Ибо в тех же играх потребление будет пониже. Это наверное надо пытать систему стресс тестами, что на постоянке никто не делает. И то если вдруг, что блок уйдёт в защиту.
Ну а бомже блоки к 3080 это надо додуматься ещё поставить.
Да и где я собствено вообще утвержад, что в идеале человек должен только работать и спать. Неужели человек не может получать удовольствие от прочтения книг или собственного развития?
Условно возьмём спорт, занимаясь которым, человек приносит себе пользу, ибо он будет здоровее чем, когда этот же человек пошёл по пути саморазрушения в виде алкоголя или чего по хуже.
Или людей которым интересно изучать политику, технику и прочее? Разве это не полезно? Но при этом они счастливы. Тут ваш косяк.
.
Но при всём при том, вы описали в основном именно удобства, без которых человек в принципе способен жить и даже быть счастливым. Да и люди не умирают от того, что у них отсутствует тот же интернет или они не могут посмотреть тупой сериал.
.
Человечество это развитие, а не удобство. На этом зиждется рождение, выживание и существование человечества. Всю историю человечество накапливало и приумножало знание, т.е. развивалось, а не думало вот бы пост в твиттере написать или в танки под пивко поиграть. Это весьма недалёкое мышление.
.
Да и индивидов в долгосрочной перспективе считайте не существует. Ибо что такое 100-150лет жизни в лучшем случае? Когда человечеству куда больше лет. Как раз в долгосрочной перспективе существует человечество, как вид. И геном, который передаётся от индивида к индивиду. И если через пару милионнов лет, а может и быстрее, хомо сапиенс может исчезнуть, а его место займёт более развитый вид человека, то сегодняшнего человечества не будет, а вот гены всё так же останутся, только произойдёт отбор наиболее сильных генов.
.
И у человечества нет цели сделать всех счастливыми, но это может быть целью конкретного индивида. При том учитывая жадность человеческой натуры, человек может не достигнуть своего счастья, ибо вещи которые ему нужны для счастья, могут всё так же расти.
.
И прогресс строится не ради прогресса. Он рождается сам собой из обычного человеческого любопытства. Потому что человек изучает не только себя, но и окружающий его мир.
Думал ли ньютон, когда описывал законы физики, которые названы в его четь, что это сделает жизнь людей удобней или счастливей? Или Галилей когда совершал открытия небесных тел? Ну и допустим как много людей знаю кто изобрёл фризби или придумал гольф? Как много счастья принесло открытие антиматерии и это было целью исследований?
Ну и по сути развитие человечеству нужно, что бы обеспечить конкурентное преимущество перед другими видами, в том числе и тех о которых мы понятия не имеем. И обеспечить выживание и распространение человечества в долгосрочной перспективе.
Ибо кому какое дело будет до игр, если человечество вымрет?
И так же очевидно что счастье, удобство и развитие человечества связаны. Но при том они не являются инструментами в достижении чего-то одного. Ибо прогресс был, есть и будет и существует не только как инструмент для обеспечения счастья людей. Так же как и счастье не заключается лишь в развитии человечества. Хотя развитие человечества зачастую делает людей счастливее, ибо обеспечивает более комфортные условия для жизни каждого отдельного индивида, да и в принципе обеспечивает его выживание.
Ага под старьё без лучей, за время жизни ртх20 серии, были выпущены несколько игр, всего за пару лет, усилиями только нвидиа.
.
«В такой ситуации перекачевывать на лучи как то не получается.»
ещё раз по новой, в консолях есть лучи, весь рынок БУДЕТ перекачёвывать на лучи, в той или иной мере.
.
«А кто перекочует, на ПК может релизы и не делать.» бред несусветный. Что бы в принципе потерять часть рынка? Или что когда цена на нефть падает, мы нафиг закрываем все нефтедобывающие компании? Глупость полнейшая.
.
«так какой смысл писать на 3080/90?» просто потому, что вы уже сотрудничаете в нвидиа и она периодически вам заносит бабла? Как она всегда делает при продвижении технологий!?
.
«Если карт 3ххх мало, то где 2ххх? Неужели тупо сняли с производства массовые карты и вместо них стали производить штучные модели?»
А вы я смотрю вообще не в курсе новостей, хоть бы погуглили прежде чем фантазировать. Да 20 линейку снимали с производства, как это происходит всегда, при смене поколений. У нас в магазинах уже к концу осени 2020 когда хомяки не зашли в майнинг, на все магазины города лежала одна 2070s из ртх 20 серии и всё! И почитайте отчёты о поставках ртх30 серии и поймёте, что проблема носит массовый характер. Кстати после провального старта ртх3080-3090, из-за того, что карт тупо не было, нвидиа кинула отмазку мол самсунг не может произвести достаточно качественных чипов.
Или чуть больше для более страших карт, которые дают больше хешей.
Когда у геймеров те же карты выжирают полный лимит мощности. та же 5700хт 225вт.
У майнеров и температуры гпу ниже, разве что под вопросом память.
И тут лишь вопрос к условиям в которых находится конфиг. Так что порой у майнеров, которые не дурачки, техника находится в лучших условиях.
Ибо её регулярно обслуживают, стоит с нормальным блоком питания, что не всегда бывает у обычных пользователей, ну и меньше потребляет и греется. И тут всё от самого майнера/пользователя зависит. Ибо есть такие майнеры которые вообще снимают родные вертушки, а на радиатор ставят 3х 120мм, что бы лучше охлаждать. А есть люди которые даже продуть комп/риг от пыли не могут.
А как вам ситуация, когда 3060 выкупили перекупы и выкинули их на то же авито?
А те что не выкупили стоят конские 80-90к уже у самого ритейла. В чём вина майнеров?
В том что произвели очень мало карт, которые купили перекупы?
Я иногда из чистого интереса мониторю тот же CU и там всплывают 3070 3080 3090, один раз даже 5700хт видел. 5800хт 5900хт.
Например сегодня с утра были 3070 в 3х вариациях, при том судя по всем не более 3х штук, на вариацию.
В том же ситилинке бывают видюхи, но по конской цене.
И при том вся кросс платформа нынче зависит от консолей, а не от пк, вплане внедрения технологий, речь про массовое внедрение. Как слабейшая или средняя платформа. И от пк отличается лишь графонием, который нынче будет отличаться всё меньше. Ибо банально метод построение освещения перекочует на лучи. И соответственно на пк будут чуть лучше лучи, чуть лучше текстурки. Что потребует увеличить кол-во поверхностей которые взаимодействуют с лучами и кол-во испускаемых лучей. Ну и добавить текстуры разрешением по выше. И это делается условно просто. Берешь дев кит с условной 3080-3090. Разрабатываешь игру под неё. После для более слабых платформ уменьшаешь кол-во лучей/поверхностей и разрешение/качество тестур.
А раньше это ещё требовало, хотя местами всё ещё требует, внедрение разных алгоритмов рендеринга, например для построения динамических мягких теней или отражений, саншафтов и прочего. И при использовании менее производительной платформы, алгоритмы могли быть другие.
По этому лучи это манна небесная для разрабов. Которые так же позволяет на основе лучей, строить сцены и без них, грубо говоря на алгоритмах.
Сцена делается под лучи, происходит расчёт освещения, а после на основе этих расчётов и создаётся сцена.
Правда таким инструментарием будут пользоваться чуть позже. И сейчас методы построения сцены гибридны, ибо местами рендеринг, местами лучи.
И ничто из этого не требует карт на рынке, ибо дев киты у разрабов так или иначе будут, а значит и оптимизация. Ибо крупные и не очень, разрабы игр, так или иначе будут сотрудничать с разработчиком гпу, ибо последним нужно писать драйвера, которые зачастую приносят оптимизацию новых игр.
Да и все существующие карты с рынка как бы не исчезли. А так же нужен более менее точный инструментарий для аналитики того у кого находятся карты у майнеров или геймеров. Тот же стим очень неточен, ибо зайди в свой стим акк с другого железа, после пройди тест и вот она статистика. Кстати валв об это говорили сами.
А дефицит связан в первую очередь с тем, что не могут произвести достаточное кол-во карт, а майнеры уже потом.
Ибо на релизе карт 3080-3090 пришло в рф в районе пары сотен лол.
Крупнейший склад 3060 в рф насчитывал около 2х тысяч штук, на всю страну карл! И они ушли скорее перекупам, нежели майнерам.
Тогда автор новости сотрудник нвидиа! Ведь он о ней пишет!
Что вычисляют, блок чейн. Можете считать что просто проводят транзакцию как банки. И по законодательству РФ крипта признана имуществом, собственно её можно купить и продать, но законодательно нельзя расплачиваться, как и долларом лул. А где обналичить, в p2p, биржах или обменниках.
А что курсы акций точно так же не зависят? Условно Лиза Су сказала наши карточки/цпу крутые акции поползли вверх, продукт релизнулся и оказался не так хорош, акции поползли вниз. Не нравится такой пример, посмотрите на акции геймстоп и «дегенератов» с реддит.
Даа мамкины майнеры начнут сбывать карты. Только вы вообще головой не думаете, а экстраполируете поведение мамкиных майнеров, которые зашли на хайпе. На вообще всех майнеров, а ничего, что крупным майнерам чихать? Они майнили и на низах и продали монеты пока курс был высоким, что им мешает сделать то же самое. А ну и собственно они же и покупают асики, но нет это же миф, вы же не можете это опровергнуть. И раз вы не слышали о том, что майнеры могут диверсифицировать свой портфель монет, то этого тоже не существует?
Ведь если вы думаете, что майнер это человек купивший 10 карт и сидит дома майнит, асики не покупает. И обязательно начинает майнить только когда крипта в цене.
А ну и собственно это ваши проблемы.
И вы вообще себя слышите «убрать лишние деньги».
апхахп лол, убрать, куда? Лишние? Когда они были лишними.
Вы сперва прежде чем писать по теме, хоть погуглите что такое майнинг и хотя бы чуть чуть почитайте как он работает, прежде чем мыслить стереотипами. Хотя зачем вам это надо, можно быть неумным и выставлять своё мнение как истину.
Ах да оспаривать факт, того что майнеры которые обеспечили больший спрос чем геймеры, так ещё и по повышенной цене, косвенно приведут к спонсированию ниокр, это надо быть семь пядей во лбу. Оказывается что компании должны инвестировать деньги в ниокр из воздуха? Или как? Или что придёт такое руководство компании и скажет ну короче ситуация такая, мы вам не заплатим, но вы обязаны на нас пахать.
Или всё же часть денег(%) пойдёт на увеличение штата, покупку перспективных разработок, увеличению инвестиций в новые разработки? И чем больше заработанная сума тем больше отчисления? Да не бред какой-то, они просто «уберут лишние деньги»
Ну а насчёт
Ответ 868346@vkontakte на комментарий
Не стоит тут сравнивать с тем же МмМ. Куда корректней сравнить с теми же биржами, ибо работает плюс минус так же. Ну и там и там имеет место быть раздувание пузырей и спекулятивный спрос. Ибо таким образом оценивается стоимость крипты. Ну и собственно крипта хотя бы обеспечена работой майнеров, это конечно не весть что, но лучше чем ничего. А так же имеет ограниченное кол-во. Что не позволяет, например, бесконечно печатать бумагу, как мамонтовки и обещать постоянный рост курса акций.
А так по сути как я и говорил выше, это та же биржа, только замените слово «акции» на «криптовалюта». Кстати курсом акций точно так же могут манипулировать. Чем и пользуются медведи, быки и прочие. И тут неизбежно кто-то получит прибыль, а кто-то убыток.
Может 80% бюджета рф состоит из отчислений от данного сектора?
И ведь это не одно и тоже.
А ведь реальный % от прибыли чуть ли даже ниже остальных секторов.
Ибо допустим есть такая ситуация, когда государство даёт льготу, когда месторождение сильно выработано, ибо рентабельность добычи падает. И существует данная льгота, для того, что б месторождения полностью вырабатывали. А знаете в чем фишка. Нефтедобывающие компании сами оценивают ресурс скважин. Норм да? Лёгким движением руки пишешь ресурс скважины ниже и получаешь больше льгот. Не говоря уж о том механизме по которому государство компенсирует потери нефтегазовых компаний когда цены на нефть падают, за счёт долларовых фондов. Правда конечно эти фонды за счёт этих же компаний и наполняются, но тем не менее прикол в том, что это отчислений в «бюджет». Кстати износ основных фондов в нефтегазовом секторе самый высокий из всех, что говорит о недостатке амортизационных отчислений. Что например и ведёт к прорыву и разливу нефти из скважин. Не говоря уж о том, что в РФ банально отсутствует прогрессивный подоходный налог.
.
По этому в РФ не правильно распределяются ресурсы. Ибо нужно давать льготы именно ресурсоёмким производствам, просто потому, что иначе высокотехнологично производство не возможно. Просто потому, что привлечь туда частный капитал практически невозможно, когда можно инвестировать в добычу нефти. Ибо капиталоотдача выше. Что практически равно тому, что инвестор больше заработает, практически без рисков.
А что бы дать не только льготы но и проинвестировать ресурсоёмкий бизнес. А для этого из успешного бизнеса, нужно взять ресурсы и перераспределить их в пользу более сложного, но менее привлекательного, но перспективного бизнеса, как высокотехнологичный. А у нас этот механизм не работает должным образом, когда прибыль от нефтегазового сектора уходить обратно в нефтегазовый, образуя некий порочный круг, что и не даёт слезть с нефтегазовой иглы.
.
Но тут на самом деле всё сложно ибо нашему правящему классу всё нравится. Да и глобальной системе капитализма, у РФ есть своя роль, как раз экспорт сырых ресурсов и остальным странам, очевидно другой расклад не выгоден.
.
Но тут уже в силу вступает та же политика, ибо спрос рождает предложение. И продавай мы дешёвый и хороший бензин в том же объёме, что нынче продаётся сырая нефть. Покупатель бы нашёл себя, ибо запасы той же нефти явно ограничены. А количество нефти продуктов на рынке, особенно дешевых огромно. И тут ввод санкций означает, что будем терять деньги не только мы, но и они.
.
Хотелось бы, что бы было лучше. Но думаю те кто принимают решения клали на моё мнение.
А геймер который сидит тупо ради собственного удовольствия играет в игры, какую он пользу приносит обществу? Ведь он точно так же прожигает ресурсы вычислительной техники, которую можно было бы отдать, например под научные и медицинские расчёты/исследования!
И вообще по сути кому какая разница, как называется гпу игровая или нет, достаточно давно, они базируются на УНИВЕРСАЛЬНЫХ шейдерных блоках. Это вам о чём то говорит? Если нет, это значит, что карточки априори созданы не только для игр.
.
А какую пользу приносят фильмы, они двигают научный прогресс спасают миллиарды жизней? Или всё же создаются просто для развлечения и то порой весьма посредственного качества?
.
Ага перевод можете попробовать сделать и на древнем компе, а защищать счета не нужно. Да и в банковской системе дураки используют сервера, ведь можно ж хранить всё на обычном ноуте, так что ли? И то же самое с биржей, ведь работает она на одном древнем ноуте!
Ой квадро, которые базируются фактически на том же чипе лол. Если из условных 10.000 чипов под GeForce сделают 9,000 чипов назовут майнинговыми, а 1.000 игровыми, это изменит ситуацию?
А про говоря про майеров, вы видели цены на асики? Судя по всему нет, а знаете ли, что за новыми асиками очередь похлеще, чем за картами, только спрос не от мамкиных майнеров, а от промышленых. Очевидно, что нет иначе бы не писали такую фигню.
А для прогресса подойдут вообще любая вычислительная техника. Но нет, ведь нужно говорить что майнинг бесполезен, а игры то нет. Забывая в принципе упомянуть, что такое польза. И если кому то нравится майнить, как кому-то в игры играть? То что получается майнинг то полезен. А если учесть, что майнеры таким образом зарабатывают, что при капитализме единственно верный путь развития, ибо заработать денег=успешность. И ведь тогда он приносит пользу майнерам. Или вы хотите оспорить что заработок денег это бесполезная вешь? А если считаете, что мол они наживаются, на тех людях, что теряют деньги на майнинге. То как бы таким образом и устроен капитализм, только вот майнинг дал возможность всем и каждому войти в данную сферу. Ибо попробуйте как начать печатать рубли или доллары.
Ах да вредит всем, если он вредит вам, это ещё не значит, что вредит всем. И тот же капитализм вредит беднеющему большинству и тем не менее каждый второй, если не первый его поощряет.
Не говоря уже о том, что за счёт денег майнеров, которые обеспечили огромный спрос на те же видюхи, который бы не обеспечили геймеры. Будет проводиться развитие технологий, в виде отчислений на ниокр или привлечением новых инвесторов, компаниями которые и продают видюхи. Или это тоже вредит?
И всё де если трогать ВПК, то всё же позже это сыграет злую шутку. Ибо очевидно из-за того, что советам пришлось выделять огромное кол-во ресурсов на военку, пострадали другие отрасли. Речь о послевоенном времени. Что тоже послужило одним из поводов
дефицита продукции. Но выбора опять же вроде как не было, время было напряжённое.
.
Ведь нынче торговая война и вопрос о получении прибыли и чем больше прибыли тем выше влияние. И тут крайне важно правильно распределять ресурсы, ведь у китая они ограничены. Они допустим не могут как США, взять и запретить экспорт технологий, вне своей страны. Или напечатать юаней, перенося последствия на весь остальной мир, за счёт того что их национальная валюта, является мировым эмитентом.
.
Но думаю всё же люди принимающие решения более сведущи чем я. Но в целом тенденция понятна, что наживаются в основном те кто задает тенденцию, а не те кто залезает на хайпе.
.
Ну и в принципе тут нужно учитывать перспективу. Ибо тут китай, сможет выстроить цепочку поставок только в долгосрочной перспективе. А вот в рамках импортозамещения нужно понимать, насколько это необходимо. Думаю китай уже сейчас может спокойно обеспечить военку продуктом, скорее всего даже всю банковскую систему, на своих мощностях, благо скупают бу оборудование, уже несколько имеется, а так же до конца года, вроде разрешили поставки asml. Так что продукции думаю на все важные области хватит. И в таких условиях я уж не знаю, насколько нужно строить всё с нуля. Если проще и дешевле воспользоваться уже готовыми решениями.
И всё ещё большинство экспорта рф это именно сырые ресурсы.
Кстати и льгот больше всего получает нефтегазовый сектор.
Считайте 30 лет советов нет, а экономика с нефти не слезла, а промышленность только хуже стала, в том смысле, что всё более менее высокотехнологичное импортируем, возможно за некоторым исключением.
Это печально и надо решать данную проблему. Да и нефть как ресурс имеет весьма высокую волатильность, что как бы плохо, ибо возникает необходимость накапливать те же доллары, что бы когда курс просядет, использовать резерв, дабы экономика не улетела в трубу.
Да и с мукой так же всё яснее некуда, ибо продавать пшено просто, особенно низкого сорта. Когда произвести пшено высокого сорта, которое пойдёт на муку сложнее, особенно высшего сорта. И тут сколько помнится мы уже импортируем подобно зерно.
А так же проблема в том, что мы не производим сельхоз технику, ну или я чего не знаю, но вроде как закупаем у тех же белорусов.
Ну и собственно весь импорт, кроме того, где расчёт идёт в рублях, зависит от курса доллара. А ведь курс рубля искусственно занижен, смотрим индекс бигмака. Всё в угоду нефтегазовому сектору, который продаёт за доллары, а уже внутри страны меняет доллары на рубли по вкусному курсу, что делает их тут ещё богаче.
И тут было бы не плохо сделать как в китае, когда они пришли к рыночной экономике. А конкретней национализировать, легкие источники денег, т.е. добычу сырья. Что подтолкнуло развивать трудоёмкие и высокотехнологичные производства. А иначе зачем, если можно качать нефть, что проще и капиталоотдача выше, а рисков никаких, государство подстрахует.
Т.е. например как раз государство бы добывало нефть, а частному сектору бы пришлось её перерабатывать и уже из данной нищи извлекать прибыль.
Ну а пока всё ещё сидим на нефтяной игле.
Ну и собственно стоило бы предоставлять больше льгот не нефтегазовому сектору, а ресурсоёмким производствам.
Так что если б карточек было раз в 40 больше, как раз было б гуд. Ну что тут говорить низкая база.
.
Воздух греть, т.е. осуществлять банковские переводы, можно на любом количестве компьютеров. Главное, чтобы кто-нибудь за это вредительство платил.
.
Воздух греть, т.е. играть на бирже, можно с любым количеством компьютеров. Главное, чтобы кто-нибудь за это вредительство платил.
.
Воздух греть, т.е. снимать фильмы, можно с любым количеством компьютеров. Главное, чтобы кто-нибудь за это вредительство платил.
.
Ну и так далее. Пока это не касается научно-технического прогресса.
Ибо банально нужны лазеры, оптика, высокоточные манипуляторы и прочее. Опять же всю цепочку строить в РФ не потянем, к тому же потенциально даже если, что-то выпустим, штаты могут наложить вето на данный товар. И тогда рынком сбыта в лучшем случае будет СНГ, что очень мало, даже с китайским рынком, не то что мировым. Из за чего цены на конечный продукт будут астрономическими.
А полупроводники мы просрали ещё в 70х, ну или точнее начало конца. Когда отказались от собственных разработок в пользу западных «ЕС ЭВМ», когда грубо говоря инженеры которые трудились над ЭФМ остались не удел. Хотя стоит отметить, что изначально советы недооценили полупроводники, ибо первая или одна из первых работ по современному транзистору была написано многим ранее, но как то дело не пошло, а потом подсмотрели данное новшество у штатов в 50х. Ну а после развал союза и как следствие развал всей промышленности. Банально разучились делать Станки и высокоточные манипуляторы, теперь только импорт. Но вышло как вышло. Так что тут да мы ооочень сильно опоздали, считайте что мы даже не поезд, мы на дрезине. Уж проще развивать иные сферы в IT с софтом у нас не плохо. Но можно например работать по принципе amd с nvidia, т.е. проектировать архитектуру, хотя у нас в принципе так и делают, только масштаб уж слишком маленький.
А вообще лучше решать насущные проблемы, ну для начала экспортировать не сырую нефть, а переработанную. Но это уже иная тема.