Мы используем файлы cookie и сервисы аналитики. Ознакомьтесь с нашей Политикой сбора данных и выберите, какие типы cookie вы разрешаете:
cookie_policy_accepted — хранит ваш выбор cookiePHPSESSID — сессияkey3 — запоминание входа_ix — единая сессия входа на ixbt.comadminuserskey — вход администратораtopic_add_autosave — автосохранение черновикаls_photoset_target_tmp — временные данные загрузки фотоgeo_country — определяет ваш регион_ga, _ga_*, _ym_uid, _ym_d, _ym_* — статистика посещений__gads, __gpi — таргетирование объявленийВы всегда можете изменить свои предпочтения в настройках.
А мультиметры — это пограничный случай, полезность замены зависит от типа мультиметра и частоты применения.
Мультиметры с подсветкой имеют не микроамперное, а ощутимое потребление. И если ими пользоваться часто, то смысл замены — есть, особенно если хватает одного аккумулятора вместо 3-х батареек. :)
http://smartpuls.ru/diy/multimeter/multimeter-battery.shtml
И даже более того, могут совсем отказываться заряжаться от слишком слабого ЗУ (вспомнил, был такой случай).
Но в телефонах попроще могут быть контроллеры без поддержки быстрой зарядки, и, соответственно, они «тупее».
Это у старинных никелевых аккумуляторов с этим было всё строго с циклами заряда-разряда, а у литиевых всё проще и лучше.
Есть и «мягкий» вариант: если 40-ваттный контроллер берёт эти 40 Ватт в режиме быстрой зарядки при напряжении 9, 12 или 20 В, то вполне возможно, что от зарядки с напряжением 5 В он будет брать не более 2 А, особенно, учитывая потери в кабеле.
А вот древнюю зарядку на 1 А точно перегрузит.
Но есть два небольших уточнения.
Обычно смартфоны сигнализируют о низком уровне заряда не при 20% заряда, а при 15%.
Кроме того, при зарядке смартфонов и тому подобного не пользователь решает, каким током заряжать аккумулятор, а встроенный контроллер. А если же применять слабую зарядку для заряда «сильного» смартфона, то это — превышение предельно-допустимого тока для зарядки, и чем это может кончиться — не знаю.
Теперь на её месте — обычный человейник в архитектурном стиле вагонного туалета с внутренним двором-колодцем. :(
Спасибо за красивые фотки!
Итак: в теплоизолированный сосуд с килограммом воды с температурой +10 градусов бросили килограмм льда с температурой 0 градусов.
Вопрос: растает ли весь лёд и какова будет установившаяся температура в сосуде, когда все процессы теплообмена завершатся?
Теплота плавления льда 330 кДж /кг, теплоёмкость воды 4.2 кДж/(кг·град)
Погуглить на тему «энергия фазового перехода» не возбраняется. :)
Другое дело, что поверхность бутылочек — мала, и для заметного эффекта бутылочками надо будет набивать весь морозильник полностью. И не факт, что и этого будет достаточно. :)
То есть, при охлаждении одного из предметов в замкнутой системе не обязательно другие нагреваются. :)
Практически же в большинстве случаев аккумулятор в устройствах (смартфонах, планшетах и т.д.) не съёмный; поэтому там всё равно придётся измерять ёмкость классическим способом: USB-тестером в процессе зарядки.
Думаю, что большинство посетителей сайта — люди, интересующиеся техникой, и сокращать тут ничего не надо. :)
«Сурвивали́зм (сервайвали́зм, сурвайвали́зм, выживализм, от англ. survivalism, от survival — выживание), или выживальничество, или просто выживальщики — движение (субкультура), объединяющее людей, которые активно готовятся к таким ожидаемым ими чрезвычайным ситуациям, как:
стихийные бедствия;
техногенные катастрофы;
кризисы, связанные с отключением электричества, дефицитом продуктов питания, воды и т. п.;
эпидемии;
или к ещё более катастрофическим событиям: таким, как война (в том числе ядерная), столкновение крупного небесного тела с Землей, извержение супервулкана и последующая многолетняя вулканическая зима, глобальное потепление, зомби-апокалипсис — которые, по мнению выживальщиков, могут положить конец существованию человеческой цивилизации и к которым нужно готовиться заранее.»
Конец цитаты.
Как показывает история, иногда они бывают чертовски правы. :(