Топ-5 лучших встраиваемых электрических духовок 2023 года среди протестированных в лаборатории iXBT.com

Пироги и запеканки, мясо и рыба, су-вид и блюда в горшочках — чего только ни готовили в духовках во время тестирования, какие только ароматы ни наполняли нашу лабораторию! Сколько голодных сотрудников сбегались с тарелками и выдавали себя за тестировщиков! Но настоящие тестировщики оценивали не только вид, аромат и вкус блюд, но, прежде всего, удобство, эргономику и качество работы духовых шкафов. И вот результат: пятерка лучших духовок 2023-го по версии редакции iXBT.com включает в себя модели разного бюджета и для разных потребностей. Пойдем от простого к сложному и покажем вам пятерку лучших.

Lex EDM 072 WH: невысокая стоимость, элегантный внешний вид, прекрасная работа всех необходимых режимов

Бюджетная модель из коллекции White сочетается по стилю с такими же белыми варочной панелью, вытяжкой, встраиваемой микроволновкой, раковиной и смесителем, имеет 36,6 месяцев гарантии (и нет, это не температура), в течение которых производитель обещает замену техники в случае невозможности быстрого ремонта на месте. Духовка объемом 60 литров имеет механическое управление (3 поворотных неутапливаемых переключателя, в том числе таймер), несколько режимов нагрева (верхний тэн, нижний тэн, верхний+конвекция, верхний+нижний, размораживание) и диапазон температур от 50 до 250 градусов, что позволяет использовать этот духовой шкаф не только для запекания, но и для томления, сушки, приготовления меренг. Дверца духовки съемная, оснащенная двойным стеклом, внутреннее — вынимается. Важно: дверца не падает при открывании, а фиксируется в любом положении. Чтобы мебель возле духового шкафа не сильно нагревалась, а сам он лучше держал тепло, используется тангенциальное охлаждение по контурам.

В модели нет никаких изысков типа телескопических направляющих или пиролитической очистки (за легкий уход отвечает специальная эмаль, с которой можно удалить размягченную паром грязь), но она отлично справляется с пропеканием как воздушного слоеного теста, так и больших кусков мяса. Мы протестировали эту духовку, приготовив в ней четыре блюда, каждое из которых получило оценку «отлично». Наши измерения показали незначительные расхождения в температуре в разных точках противня и небольшое завышение выставленной температуры, что практически не влияет на качество приготовления.

Candy COS625XLS: стиль, удобство, равномерное пропекание

Духовка входит в линейку встраиваемых духовых шкафов Saga, включающую 6 моделей с немного отличающейся функциональностью. Объем Candy COS625XLS — 70 литров, дизайн классический — матовая нержавеющая сталь, утапливаемые регуляторы и цифровой дисплей. С первых минут тестирования стало ясно, что при всей простоте и незамысловатости, эта духовка отличается эргономичностью: производитель позаботился, чтобы пользоваться ею было комфортно и чтобы ничего не раздражало. Например, система Soft Close обеспечивает плавное закрывание и открывание дверцы, на покрытии передней панели почти не остается отпечатков пальцев, съемные телескопические направляющие позволяют размещать блюда на пяти уровнях. Внутреннее покрытие духовки — пиролитическое.

Модель имеет все классические функции современной духовки: гриль, конвекцию, несколько автоматических режимов (пицца, размораживание, очистка паром и др.), индикатор достижения заданной температуры, звуковой таймер, который можно использовать отдельно от нагрева — например, как будильник. Время и длительность приготовления блюда можно задать при помощи таймера, панель управления в целях безопасности легко блокируется.

Мы приготовили несколько разных по консистенции блюд и остались очень довольны результатами, а при измерении соответствия нагрева противня заданной температуре и разброса значений по его плоскости результаты были практически идеальными.

Нижняя граница температуры — 50 градусов, верхняя производителем не указана (можно просто выставить максимум), но наш термощуп засек температуру 250 градусов — это его предел. То есть духовка точно достигает этой температуры, но возможно, и более высокой.

Мы не могли не отметить низкий уровень шума и прекрасную термоизоляцию корпуса Candy COS625XLS: снова комфорт и безопасность. В целом модель произвела очень благоприятное впечатление: и красивая, и готовит отлично, и управляется элементарно, и обжечься снаружи не даст.

Samsung NV7B5645TAK: технология приготовления на двух уровнях, су-вид и удаленное управление

Духовки серии Bespoke, к которой принадлежит протестированная модель, отличаются технологией Dual Cook, позволяющей использовать две части духового шкафа независимо друг от друга — правда, с определенными ограничениями. Так, в основное меню этой духовки есть целых 40 автопрограмм, но если активировать функцию приготовления на разных уровнях, до доступными оказываются только 10: по 5 сверху и снизу. Для такого двойного приготовления в рабочей камере установлены два вентилятора конвекции с кольцевыми нагревателями и разделяющий две зоны поддон.

Еще одна заинтересовавшая нас особенность — наличие режима для приготовления блюд по технологии су-вид — Air Sous Vide. Температуру в этом режиме можно выставить с точностью до одного градуса, а приготовление, как видно из названия программы, происходит при помощи горячего воздуха, а не в воде, как в традиционном су-виде.

Объем духовки — 76 литров, внешний вид — элегантный, лаконичный и современный: черное стекло; внутреннее покрытие — каталитическая эмаль. Дверца с двойным стеклом оснащена автоматическим доводчиком: духовка плавно закрывается; телескопические направляющие можно установить на любых уровнях; за процессом приготовления помогает следить управляемая подсветка.

Среди режимов хочется отметить Air Fry для приготовления блюд с корочкой при использовании минимального количества масла (по сути, это турбоконвекция, как в аэрогриле), режим профессиональной жарки с предварительным нагревом духовки до 220 градусов, поддержание тепла, подогрев посуды или размораживание. У 40 авторежимов настройки неизменяемы, а если ими не пользоваться, то можно вставить любую комбинацию нагрева и конвекции в диапазоне температур от 30 до 250 градусов: то есть доступны и выстаивание теста, и приготовление йогурта. Кстати, мы нашли-таки у духовки небольшой минус: авторежимы заточены под очень небольшой вес продуктов. Так, есть режим для приготовления камбалы, но наша рыбка весила 1,5 кг, а режим был рассчитан на 700 граммов.

Духовкой можно управлять удаленно со смартфона. Нам понравилась функция интеллектуального управления: если этот режим активирован, то нужные настройки можно отправить на устройство дистанционно через приложение — многим это будет более удобно и понятно, чем разбираться с кнопками на панели управления.

Практические тесты показали превосходные результаты: духовка не подвела ни во время приготовления довольно тривиальных блюд — запеканки, рыбы с овощами, ни при тестировании системы Dual Cook и режима су-вид. И нельзя не сказать об измерениях, которые показали стабильность и равномерность нагрева, а также отличную термоизоляцию корпуса в этой модели. Ну а Dual Cook позволяет не только готовить на разных уровнях, но и экономит электроэнергию, если использовать только половину камеры для приготовления одного блюда.

Garlyn GBO-1000: вертел, термощуп, трехслойное стекло дверцы

Модель средней ценовой категории обгоняет многие более дорогие духовки по качеству исполнения, эргономике и функциональности — например, вертел и термощуп у нее не просто есть — они удобные; все 10 режимов — оптимальные для приготовления большинства блюд; диапазон температур — довольно стандартный: от 50 до 250 градусов. И, как мы убедились, тестируя эту духовку, она прекрасно печет.

Среди режимов мы особенно отметили турбо-гриль + вертел: готовили на вертеле целую курицу, а на нижний уровень установили противень с овощами — получилось просто шикарно. Кроме того, мы запекли филе индейки с использованием термощупа — это удобно и позволяет не пересушить мясо и получить нежное, но хорошо пропеченное блюдо. Нам также понравилось наличие режимов для пиццы, разморозки, приготовления блюд с корочкой с минимум масла. Вентилятор конвекции используется сразу в нескольких режимах.

Объем Garlyn GBO-1000 — 68 литров, в духовке используются удобные направляющие, а съемное тройное стекло съемной же дверцы обеспечивает отличную термоизоляцию. Дверца вообще нам понравилась: открывается и закрывается мягко, прилегает плотно, хорошо держится в приоткрытом состоянии. Ухаживать за духовкой легко: этому способствует наличие на задней и боковых стенках съемных каталитических панелей. Размещать емкости в этой модели можно на пяти уровнях.

Управление духовкой — сенсорное: никаких аналоговых переключателей, только сенсорные кнопки и дисплей. Он отображает выбранный режим и текущую температуру внутри духовки (вот тут наши измерения показали некоторые неточности, к сожалению).

В целом духовка произвела очень благоприятное впечатление: сборка аккуратная, все режимы нужные, чувствуется продуманность каждой мелочи как для приготовления блюд, так и для ухода за прибором. Единственное, к чему можно было бы придраться — старт диапазона температур с 50, а не с 30 градусов: йогурт не приготовишь, для расстойки теста тоже многовато.

Haier HOQ-F6CASGB: максимум кулинарных возможностей и удобство пользователя

Эту модель объемом 72 литра в обзоре назвали духовкой мечты, и у тестировщиков на это было, как в песне поется, пять причин.

Первая — расширенный набор программ. К привычным режимам нагрева, конвекции, грилю, аэрогрилю, разморозке добавлены приготовление с паром (ручная и автоматическая подача пара), выпекание хлеба (и расстаивание теста), су-вид, а также ряд автопрограмм для запекания мяса и птицы. При этом модель оснащена термощупом, который позволяет достичь именно той степени пропекания, которая требуется.

Вторая — это продуманность конструкции для удобства эксплуатации, безопасности и ухода за духовкой: телескопические направляющие (их можно закрепить на двух уровнях), всего 6 уровней размещения блюд, каталитическая и паровая очистка, съемная дверца тройным остеклением, плавным закрыванием и открыванием, а также фиксацией в приоткрытом положении (два стекла дверцы можно снять для очистки).

Третья — удобное интуитивно понятное управление, центральный элемент которого — поворотно-нажимная ручка: она используется для настройки режимов работы, установки времени и температуры, а также подтверждения выбранных параметров. Они отображаются на дисплее, а сенсорные кнопки рядом с ним и с ручкой служат для настроек приготовления и выбора других функций: например, подачи пара, установки таймера, блокировки панели управления.

Четвертая — это результаты наших практических тестов, оказавшиеся блестящими, хотя мы готовили довольно сложные блюда. Спойлер: духовка отлично подходит, чтобы печь домашний хлеб! И, конечно, результаты измерений, показавшие равномерный прогрев камеры.

И, наконец, пятая: температуру приготовления можно отрегулировать до градуса, что может быть важно для тех, кто серьезно увлекается кулинарией и любит блюда су-вид.

***

Электрические встраиваемые духовки позволяют готовить быстро и вкусно, но не все они отличаются удобством и хорошим исполнением. Участвующие в этом дайджесте модели редакция iXBT.com может рекомендовать как проверенные и показавшие лучшие результаты в 2023 году — разумеется, только среди протестированных нами моделей. Но их было немало!

4 февраля 2024 Г.