В чем испечь пиццу? Техника и приспособления для выпекания пиццы на основе опыта и тестов редакции iXBT.com

Если вы когда-нибудь пробовали пиццу из настоящей печи в какой-нибудь деревенской итальянской пиццерии, то наверняка уверены: на вашей кухне такая не получится. Возможно, абсолютный идеал нам недоступен, но современные кухонные приборы вполне позволяют добиться высоких результатов, в чем мы не раз убеждались.

Духовые шкафы и мини-печи: режимы, программы, функции для пиццы

Безусловно, пиццу можно испечь практически в любой нормально работающей духовке, в том числе формата мини-печи. В электродуховке лучше всего использовать для пиццы сразу нижний и верхний нагрев, а вот конвекцию стоит включить только в самом конце — иначе тонкое тесто быстро высохнет. По этой причине для выпечки пиццы не так хорошо подходят аэрогрили: там приготовление идет именно за счет турбо-конвенции. В современной газовой духовке в конце приготовления можно включить гриль — конечно, при наличии такового. Если вы находитесь в ситуации выбора духового шкафа и очень любите пиццу, обратите внимание на наличие указанных функций.

Для правильного приготовления пиццы важно, чтобы духовка могла очень быстро и хорошо прогреваться. Максимум современных моделей — около 300 градусов, для пиццы можно выбирать температуру в диапазоне от 190-200 до 300 градусов в зависимости от толщины теста (пышное, тонкое), вида начинки (свежая, готовая), уровня установки противня и выбора режима. Инструкции многих современных духовок содержат подробные рекомендации по приготовлению пиццы, опробованные для конкретной модели или линейки моделей.

Дополнительное удобство — наличие автоматического режима приготовления пиццы в духовом шкафу. Например, в духовках AEG режим Пицца предусматривает одновременную работу вентилятора, кольцевого нагревателя и нижнего нагревательного элемента. Нагретый воздух от кольцевого нагревателя и нижнего тэна распределяется по всему объему камеры при помощи вентилятора-конвектора, длительность приготовления пиццы в этом режиме составляет 8-10 минут. Взять опыт знаменитого бренда на основу можно и обладателям других духовок — всегда можно поэкспериментировать с комбинацией режимов нагрева и с температурой.

В автоматических режимах Пицца температура, как правило, очень высокая. Так, в модели Haier HOX-FP5AGB достигается 310 градусов, в моделях Hisense BSA65334PG и Gorenje OptiBake — 300 градусов, в Smeg SFP750AOPZ — 280 градусов, и т. д.

Достичь наилучшего результата помогает специальное приспособление — камень для пиццы. «Камень», как правило, сделан из керамики, но это не мешает ему выполнять те же функции, что и камни для выпечки, используемые итальянскими пиццайоло в дровяных печах.

Камни иногда входят в комплектацию духовок и даже мини-печей (например, некоторых моделей Caso), но их можно купить и отдельно. Главное — чтобы такой аккумулирующий и отдающий тепло камень подходил к габаритам духовки. Камень необходимо предварительно хорошо нагреть в соответствии с инструкцией — тогда к нему не прилипнет тесто, а пицца пропечется быстрее и лучше.

Некоторые производители позиционируют функцию пара в духовках как полезную для выпечки — улучшающую вкус и структуру теста. Приготовление пиццы с паром оправдано, если пицца из пышного толстого теста (для тонкой пиццы пар не нужен) или если начинка рискует высохнуть быстрее, чем приготовится тесто (актуально для морепродуктов и полутвердого сыра).

Есть на российском рынке модели мини-духовок, предназначенных именно для выпекания пиццы (но понятно, что какой-нибудь пирог они тоже приготовят). Яркий пример — ультракомпактная мини-печь Bork W710 с максимальной температурой 400 градусов. Производитель уверяет, что правильную пиццу с пышным тестом, хрустящей корочкой и хорошо расплавленным сыром помогают получить не только высокая температура, но и оптимальное распределение горячего воздуха. Стоит это удовольствие аж 81 тысячу рублей (на момент подготовки обзора).

И, как говорится, «хозяйке на заметку»: на российском рынке есть мини-печи с верхним диапазоном температуры 300 градусов и выше, например у брендов Kraft, Artel, Luxell, Il Monte. Но наши тесты показывают, что иногда оптимизм производителей мини-печей относительно нагрева очень завышен. Например, протестировав духовку Centek CT-1530-36 с заявленным температурным максимумом 320 градусов, мы убедились: духовка хорошая, пицца готовится за 7 минут, но цифры взяты буквально «с потолка» и максимальная температура не превышает 240 градусов, что вполне традиционно для этой категории техники. А вот мини-печь Kraft KF-MO 3200 R на тестировании продемонстрировала настоящие 300 градусов (производитель обещает 320, но всё равно близко и для пиццы в самый раз).

Впрочем, мини-печи с более распространенной максимальной температурой 240 градусов тоже подходят: у них есть верхний и нижний нагрев, часто — конвекция и гриль, и при небольшом объеме духовой камеры большинство условий для выпекания пиццы соблюдаются.

Микроволновые печи: функции и авторежимы

Точно так же, как в мини-печи, можно готовить пиццу в микроволновках с конвекцией, которые способны заменить духовку. Что же касается СВЧ с грилем, то всё зависит от конкретной модели — ее объема, длительности работы гриля, вида пиццы (тонкое или пышное тесто, какая начинка), — но любителям пиццы, находящимся в процессе выбора микроволновой печи, мы бы советовали всё же присматриваться к конвекционным моделям.

Есть микроволновки, имеющие в арсенале автоматические программы для пиццы, и тут важно учесть вес блюда, на который рассчитан режим, и можно ли его корректировать. Мы встречали в СВЧ автопрограммы, рассчитанные только на пиццу весом 150 г, но есть и более удачные. Например, встраиваемая микроволновая печь Candy MICG25GDFN имеет два режима — для пиццы весом 300 и 400 г. Причем замороженная пицца весом 400 граммов готовится за две минуты: пожалуй, микроволновки — самые быстрые пиццамейкеры.

А вот когда программа рассчитана на 150 граммов, но вы хотите приготовить пиццу стандартного веса 350-450 граммов, то вам может понадобиться запускать авторежим не два, не три и даже не четыре раза. Так, при тестировании Hyundai HYM-D2073 понадобилось включать его пять раз, и только тогда пицца получилась.

На наш взгляд, оптимально, если СВЧ-печь имеет режимы для автоприготовления пиццы разного веса — например, 200 и 400 граммов, как Redmond RM-2303D, тоже побывавшая в нашей лаборатории.

Угольные и газовые грили

Обычные настольные электрические грили тоже можно использовать для приготовления пиццы, однако самая правильная пицца получается в угольных и газовых. Разумеется, покупают такие грили не ради выпекания пиццы — скорее, для приготовления мяса, рыбы и овощей. Однако знать, что они еще и пекут пиццу, полезно, ведь ей всегда будут рады дети (да и уважаемые товарищи взрослые не откажутся), и печь ее можно даже в походе — например, из готового теста.

Для выпекания пиццы грили часто комплектуются специальными камнями — именно на них следует выкладывать тесто с начинкой. Мы проверяли работу разных грилей и поняли, что при выпекании в них пиццы стоит учитывать некоторые нюансы конкретных моделей.

Так, тестируя портативный газовый гриль O-Grill 900MT, мы пекли пиццу из готового дрожжевого теста и выяснили, что с камнем гриль нагревается медленно, сам камень нагревается намного сильнее воздуха, поэтому тесто на нем пропекается быстро и лучше всего получается тонкая пицца: толстое тесто может подгорать снизу, пока расплавится сыр сверху.

А вот в угольном гриле пицца получается просто великолепной, максимально похожей на настоящую итальянскую пиццу из печи, и ничего похожего сетевые пиццерии предложить не смогут. Благодаря быстрому нагреву гриля и равномерному распределению тепла при тестировании модели Kamado Joe Classic III было приготовлено 8 пицц, каждая из которых пеклась примерно по 4 минуты — результат фантастический.

Электросковороды и пиццамейкеры

Вот, казалось бы, устройство, прямо предназначенное для приготовления пиццы. В нашей лаборатории мы тестировали несколько таких моделей, и они очень отличались. Электросковорода-гриль Princess 115003 с керамическим камнем и максимальной температурой нагрева 350-400 градусов действительно имитировала приготовление в настоящей печи и готовила пиццу очень быстро, за 4-5 минут благодаря высокой температуре, равномерному и быстрому прогреву за счет наличия верхнего нагревательного элемента и отверстиям для отвода лишнего пара. Теперь эту модель невозможно купить в РФ, но ее параметры можно брать за ориентир хорошего пиццамейкера. Приблизительный аналог G3 Ferrari Delizia G10006 итальянского производства стоит, кстати, более 18 тысяч рублей. Другой побывавший у нас на тестировании пиццамейкер Kitfort KT-1681 представляет собой недорогой домашний прибор, который неплохо справляется с приготовлением пиццы для не слишком требовательных дегустаторов: его температурный максимум — 245 градусов. Нет, пицца пропекается и с удовольствием съедается, просто до настоящей правильной пиццы приготовленное в этом устройстве блюдо не дотягивает.

А что еще?

Как показывает опыт тестирования, пиццу — правда, очень маленькую по диаметру, можно сделать в мультиварке. Для этого та должна иметь довольно высокую мощность, не ниже 800-900 Вт, иначе тесто будет вариться, а не печься. Кроме того, пиццу можно успешно выпекать в пароконвектомате — этот вид техники считается профессиональным, но есть устройства и для домашнего использования.

***

Ни один кухонный прибор не покупают только ради выпекания пиццы, однако знать возможности своей техники нужно, и покупать модель, которая здорово печет это одно из самых популярных и универсальных блюд — правильно. Пиццу любят взрослые и дети, пицца украсит любые посиделки и выручит, когда «гость на пороге», поднимет настроение и… спасет продукты: ведь изначально пицца — блюдо из остатков. И с хорошей техникой они будут сладки!

3 февраля 2024 Г.