Почему Америка так называется, если ее открыл Колумб
В этой истории с названием континентов много загадок, нестыковок и исторических фактов, которые за давностью лет приняли как данность. Общеизвестно, что континент Америка открыл Христофор Колумб в 1492 году, хотя уверенно плыл в Индию. И высадился он в районе островов современной Кубы, хотя викинги ранее приплывали в северную часть континента (XI век). Америго Веспуччи непосредственно участвовал только в наименовании Венесуэлы (похожа была на его родную Венецию). В честь Колумба названа латиноамериканская страна Колумбия (хотя он там не побывал) и округ в США, а новые северный и южный континенты названы в честь… Есть несколько версий. — Давайте разбираться.

Сначала рассмотрим общепринятую версию появления названия, связанную с флорентийским путешественником и исследователем Америго Веспуччи (ит. Amerigo Vespucci). Название новых земель «Америка» стало употребляться в картографии с 1507 года, еще при жизни мореплавателя (он умер в 1512), а Х. Колумб до этих наименований и вовсе не дожил (умер в 1506).
Если и назвали континент именем этого путешественника, то видимо из-за мощной «пиар компании» исследований «нового света» в тогдашней Европе. Манили богатые и неизведанные земли ваятельных людей Европы. А так получилось, что Веспуччи, а не Колумб оставил больше письменных сочинений о плаваниях, да и был знаком с более влиятельными спонсорами. В общем, просто он был более известным путешественником на тот момент.
Сам этот логичный термин («Новый свет») употребил Веспуччи в письме к Медичи (и по другому новые земли не называл). Да и он высказал точное предположение, что открытые земли это не острова, а уж тем более не Индия, а новые континенты (он исследовал южный).

Кстати, почему в честь имени, а не фамилии, что бывает гораздо чаще? Видимо, имя более благозвучно, и легко переносится на все европейские языки. Имя при рождении будущий мореплаватель получил в честь католического святого Эмерика Венгерского. А на латыни его имя писалось как «Americus».
Немецкий картограф и печатник Вальдземюллер сам назвал новые континенты на новой карте страной Америго, прочитав его заметки о путешествиях. Потом это растиражировалось в его книге «Введение в космографию», которая издавалась до 1554 года. А потом новое название подхватили остальные картографы (автор глобуса Иоганн Шенер в 1511 году и знаменитый Меркатор в 1538).

Вторая версия менее распространена, связана она с фамилией Ричарда Америке (1440-1503).
Суть в том, что этот богатый британский купец, спонсировал и готовил морскую экспедицию Д. Кабота в Северную Америку в 1497-98 году. Искали в основном рыбные промысловые места. И да, экспедиция цели достигла цели, экипаж судна «Мэтью» высадился на мысе острова Ньюфаундленд. Но сведения об этом походе весьма поверхностные, карта мореплавателя утеряна.
И вот этот Р. Америке, просил капитана Кабота (по легенде): я финансирую экспедицию, а вы новые земли назовите в мою честь. А не в честь жадного английского короля Генриха VII. Корни его необычной фамилии из Уэльса: сын (ам) Meurig (что-то вроде отчества).
Но самое интересное в том, что все выше перечисленные персонажи жили в одно время, и даже были знакомы или наслышаны друг о друге. Есть даже необычная версия, что «более раскрученный» Веспуччи взял себе псевдоним (или получил прозвище), в честь спонсора гарантированного открывателя Северного нового континента. Дело то было раньше на несколько лет. В общем, история похожа на детективную.

На самом деле, в общечеловеческом и историческом плане, не так важно как называется та или иная территория, а то чем обернулась эпоха Великих географических открытий для коренного населения «новых земель». А принесли эти путешествия не только новые научные знания, но старт колониальной эпохи, рабство и потерю своей идентичности местным населением. Не задумывались, почему почти во всех странах латинской америки говорят на испанском языке?
Спасибо за внимание.
5 комментариев
Добавить комментарий
https://mavink.com/post/A2D5908B3AE0922E5F570D528CC050ADFAAM147A55/2E1020AF68D17CFB4EED4778A02EE41CE6AM92EDB6
Поэтому аборигены постепенно стали говорить на языке высшей цивилизации — на испанском. А потеря идентичности — это то, что испанцы запретили индейцам совершать массовые казни соседских племен?
Ждем статью о разделении зон влияния в новом свете между великими державами, в результате чего Бразилия стала говорить по-португальски, а остальная латинская америка — по-испански.
Или африканцы добровольно оказались в Новом свете?
Добавить комментарий