10 саундбаров для ТВ с лучшей реализацией Dolby Atmos в 2024 году
Объемным звуком в формате 5.1 сейчас сложно кого-то удивить, ведь крупные производители саундбаров уже давно хотя бы в качестве опции предлагают дополнительные динамики «сурраунды». Дальнейшим развитием объемного звучания для домашних акустических систем стало добавление вертикальной оси для звука формата Dolby Atmos, что изначально подразумевало установку группы динамиков на потолке.

Производители акустики приспособились к новому формату, добавив в саундбары дополнительные динамики, направленные в потолок, чтобы отраженный от него звук создавал нужный эффект. Разумеется, этот эффект не так выражен, как в случае физически размещенных на потолке излучателей, и здесь качество реализации вертикальных каналов сильно зависит от конкретной модели саундбара.
Издание Rtings за последние годы провело всеобъемлющие тесты сотен саундбаров и на основании результатов замеров выставило оценки качеству реализации Dolby Atmos в них. Ссылку на методику их тестирования я оставил в конце статьи. Сегодня я отобрал те 10 саундбаров, что получили наиболее высокие оценки Rtings, оставив лишь актуальные модели, доступные на российских маркетплейсах. Среди них есть как среднебюджетные варианты, так и флагманские решения.
Samsung HW-S800B
Открывает подборку HW-S800B, который является среднебюджетным саундбаром от корейского производителя. Следует отметить, что при габаритах 116 x 4 x 3.7 см это решение с самым тонким корпусом в сегодняшней подборке.
Издание Rtings оценило реализацию Dolby Atmos в данной модели на 6.3/10. Это не так уж мало, если учесть, что на данный момент ни одна существующая модель не получала по этому критерию оценку выше 6.9/10. Сам по себе HW-S800B вместе с комплектным сабвуфером формирует звуковую сцену 3.1.2, а если добавить пару динамиков-сателлитов SWA-9500S, то получится уже 5.1.4.
Samsung HW-Q700C
В качестве альтернативы рассмотренной выше модели можно рассмотреть Samsung HW-Q700C, возможности которого также можно расширить до 5.1.4 с помощью «сурраундов» Samsung SWA-9500S. Данный вариант обладает не столь изящным корпусом, но это положительно сказалось на качестве звука, в результате Rtings оценили его реализацию Dolby Atmos на 6.5/10.
Размеры саундбара — 111 x 6 x 11.9 см, его верхняя и боковая части прикрыты металлической сеткой. Как и HW-S800B, эта модель обладает функцией «SpaceFit Sound» для автоматической калибровки звука в зависимости от акустики помещения. Владельцам ТВ от корейского гиганта будет доступна т.н. «Q-Symphony» — воспроизведение звука динамиками телевизора и саундбара одновременно.
Bose Smart Soundbar 600
Bose Smart Soundbar 600 — это компактная модель (694 x 104 x 57 мм) с конфигурацией 3.0.2. Такой саундбар будет гармонично смотреться с телевизорами диагональю менее 55 дюймов. Система включает верхние динамики для работы с Dolby Atmos и поддерживает технологию TrueSpace для преобразования стерео контента в объемный звук.
Smart Soundbar 600 отличается легкостью настройки через приложение Bose Music и возможностью интеграции с голосовыми ассистентами. При желании систему можно расширить беспроводным сабвуфером и тыловыми колонками. Оценка Rtings — 6.4 балла.
Samsung HW-Q930C
Субфлагманское решение в лице Samsung HW-Q930C предлагает расширенную конфигурацию звуковой сцены 9.1.4 благодаря комплектным тыловым динамикам с дополнительными боковыми излучателями. Здесь также есть поддержка упомянутых ранее SpaceFit Sound и Q-Symphony.
Внушительные размеры основного блока (111 x 6 x 11.9 см) и продвинутая система из 17 динамиков обеспечивают одну из лучших реализаций Dolby Atmos среди саундбаров на рынке. Оценка Rtings — 6.8/10.
Q930C представляет собой модель 2023 года. Она пришла на смену Q930B, которая также получила оценку 6.8 баллов. Сейчас в продаже есть вышедшая в 2024 году Q930D, но издание Rtings ее пока не протестировало, хотя ожидать больших отличий не приходится.
Bose Smart Soundbar 900
Smart Soundbar 900 — это флагманский саундбар 5.1.2 от американской компании Bose. Он заключен в премиальный корпус белого либо черного цвета из стекла и металла с габаритами 1045 x 57 x 110 мм. Фирменная технология PhaseGuide дополняет работу Dolby Atmos, создавая более выраженный эффект объемного звучания.
Soundbar 900 поддерживает голосовое управление, Apple AirPlay 2, автокалибровку Bose ADAPTiQ и построение системы мультирум через приложение Bose Music.
Система расширяется до полноценного домашнего кинотеатра добавлением беспроводных сабвуфера и тыловых колонок. Rtings оценили качество воспроизведения Dolby Atmos контента в 6.6/10.
Sony BRAVIA Theater Bar 9
Sony BRAVIA Theater Bar 9 (HT-A9000) представляет собой флагманский саундбар с 13 динамиками в элегантном минималистичном корпусе (1300 x 64 x 140 мм) с 7.1.2-канальной конфигурацией. При подключении к актуальным телевизорам Sony BRAVIA активируется Acoustic Center Sync, объединяющий динамики ТВ и саундбара.
Система способна автоматически оптимизировать звук под помещение с помощью Sound Field Optimization. Используя Edge-AI, этот саундбар во время воспроизведения в режиме реального времени повышает качество сжатых цифровых музыкальных файлов. Оценка Rtings — 6.4 балла.
Samsung HW-Q990
Флагманские модели Samsung Q990B, Q990C и Q990D были выпущены в 2022, 2023 и 2024 году, получив от Rtings оценки 6.9 / 6.7 / 6.8 баллов соответственно. Каждый из этих саундбаров формирует звуковую сцену 11.1.4.
Комплект поставки включает основной блок длиной 123.2 см, беспроводной сабвуфер и тыловые колонки с дополнительными боковыми и верхними излучателями. На сегодня это одна из самых продвинутых систем на рынке саундбаров.
Devialet Dione
Закрывает подборку представитель категории Hi-End, который получил оценку 6.7/10. Эта модель 2022 года тестировалась по старой методике Rtings и не проходила повторного тестирования впоследствии, в отличие от многих других моделей. Таким образом ее возможности по воспроизведению объемного звука Dolby Atmos сложно напрямую сравнивать с другими моделями в подборке, что, впрочем, вряд ли оттолкнет целевую аудиторию Devialet Dione.
Это премиальное решение с уникальным дизайном от французского производителя обладает звуковой схемой 5.1.2 и выпускается в золотисто-белом и черном цветах. В прошлом году Devialet Dione был удостоен престижной награды Red Dot Design Awards.
Размеры корпуса — 120 x 16.6 x 9 см. Конструкция позволяет закрепить саундбар на стене или разместить на подставке под телевизор без ущерба для качества звука. К недостаткам следует отнести отсутствие динамиков-сателлитов даже в качестве опции, а также отсутствие поддержки альтернативного формата объемного звука DTS: X.
Благодарю за внимание. Ознакомиться с методиками тестирования качества реализации Dolby Atmos от Rtings можно здесь. Вас также может заинтересовать:
- 10 актуальных саундбаров на любой кошелек;
- 10 телевизоров оптимальных для видеоигр под любой бюджет.
Источник: www.devialet.com
41 комментарий
Добавить комментарий
То есть саундбар в данном случае вам не понравился, если вы его оставили новым хозяевам?
Мне если нравится, то я оставлять точно не буду. Заберу с собой, если эта техника действительно стоящая по качеству звука и всему остальному.
Прослушивание без сабвуфера это ни о чём!!!
Ведь именно сабвуфер придаёт фильмам и музыке ту изюминку, которая даёт эмоции. Этот бас, который содрогает комнату и тех, кто находится в этой комнате. И спецэффекты по другому звучат.
Представьте ночной клуб, где играет музыка, но без сабвуферов. Туда вообще мало кто будет ходить, так, если тупо выпить одному 😆
Если человек в принципе не любит низкие частоты, а точнее сабвуфер, то будет скучно!
Если у вас есть хоть какая-то возможность разместить хотя бы маленькие 5.1, НИКОГДА не берите саундбар, каким бы хитровыигранным он не был!
Может вы цен не видели на Авито?
Есть акустика и за 30 млн и за 50 с лишним млн рублей!
Но это уже совсем другая акустика.
За 25 000 можно купить на Авито достаточно неплохие домашние кинотеатры, только вот могут быть проблемы с их отправкой.
Я если честно, вообще не понимаю этих понтов с саундбарами. Вот вообще не понимаю.
У меня были несколько саундбаров и не один меня не впечатлил по сравнению с домашними кинотеатрами, как некоторые говорят: «из одной коробки».
Знакомый мой занимается продажей акустики и он мне предоставлял так сказать образцы для теста. Комната где-то 35м², в принципе из мебели особо ничего нет в ней, кровать, шкаф, тумбочка, телевизор, ну и так по мелочи.
Но ни один саундбар меня не зацепил как по внешности, так и по мощности!
Ценник на эти саундбары конечно же изрядно завышен.
За эти деньги можно купить достаточно неплохой домашний кинотеатр с иными характеристиками и другой мощностью.
Про дорогие домашние кинотеатры не из одной коробки не привожу в сравнение, ибо это и класс акустики совершенно другой и ценник и всё остальное.
И действительно, как вы написали, что ни один саундбар не сможет выдать объёмного звука!!!
Потому что это одна длинная коробка, которая смотрит на слушателя и сабвуфер и всё. Как бы не стояли там динамики, объёмный звук они сделать не смогут, это действительно какой-то маркетинговый ход.
Я не спец в акустике, но слух и глаза есть, чтобы видеть что я покупаю и слышать то, что я покупаю.
Был давно куплен домашний кинотеатр Panasonic VK-92D с двумя сабвуферами. Год точно не помню, но где-то 2004. Этот кинотеатр меня очень сильно удивил по звуку, сейчас таких к сожалению уже не делают и не сделают.
После появления трёх детей, к сожалению пришлось продать этот кинотеатр и купить себе другой, менее габаритный, но не менее интересный. Искал долго на Авито, из обычных 5.1 кинотеатров ничего дельного не нашёл, точнее были варианты, но продавец не хотел отправлять в другой город. И наткнулся я на домашний кинотеатр LG HX-996, начал искать информацию, смотреть видео. Но к сожалению много информации я про него не нашёл, но кинотеатр меня возбудил своим внешним видом и я его очень захотел купить любым способом. В итоге нашёл продавца, который согласился отправить и сейчас я очень доволен этим кинотеатром на все 200%!
На момент 2011 года, да и в принципе и сейчас дизайн достойный, звук тоже, звук не 5.1, а 9.2, то есть изначально получается 5.2, включаешь функцию объёмного звука и получается 9.2 за счёт верхних отдельных динамиков, которые делают действительно объёмный звук.
По техническим характеристикам не уступает многим кинотетрам 24 года, а уж саундбарам и подавно.
Поэтому не вижу никакого смысла покупать саундбар за такие деньги!!!
Тем более он может не оправдать ожидания.
Если пролетел самолёт или вертолёт, то звук действительно такой, что он пролетел сверху, если что-то внизу, то звук идёт снизу, и в целом звук на достойном уровне для данной ценовой категории таких кинотеатров.
Но многие компании почему-то выдают объёмный звук и Dolby Atmos как за разработку 24 года 😆😂
Хотя объёмный звук в данном кинотеатре был ещё в далёком 2010-11 годах. Тогда вроде ещё не было на тот момент Dolby Atmos. То есть получается эти фишки были уже давно, но компании хвалятся сейчас этим в частности в саундбарах за космические деньги 😁
Но я в принципе доволен данным кинотеатром и качеством и сборкой и техническими характеристиками.
Саунд бар нужен конечно, и пусть атмос в нем будет, жалко что-ли, но даже увидеть надпись атмос на дисплее редкость, а уж услышать шансов нет вовсе.
Возможно написано, что имеется поддержка звука Dolby Atmos или ещё что-то, но это не сам звук и уж точно он не будет играться через обычные колонки. Для этого специальная программа распределения звука должна быть, а в консоли такого точно нет!
Это объёмный звук через дополнительные колонки со спецэффектами!!!
Всё.
Саундбар какой бы он не был, наверное всё равно не сможет дать того эффекта, как Dolby Atmos.
Объёмность может быть только спереди, а не вокруг слушателя.
Это уже какой-то псевдозвук 😆😂.
Но никак не объёмный.
На примере моего домашнего кинотеатра, то там действительно объёмный звук, который исходит из отдельных динамиков, которые направлены вверх. Таких динамиков по одному на каждом столбе, столба 4.
Плюс два сабвуфера. То есть звук изначально в кинотеатре 5.2, но в реальности 9.2, когда включаешь функцию 3D звук. И звук везде. И снизу, и сверху, и прямо звук идёт.
А не как на картинке от непонятного саундбара идёт какой-то псевдозвук 🤣😂.
Тем более за такую космическую цену покупать саундбар, для меня это не целесообразно. Лучше уж домашний кинотеатр купить за эти деньги и то звук будет лучше…
на хоботе в конфе есть ветка про эти устройства, там в принципе все нормально описано.
Для меня как для слушателя важен сам звук.
Бро не серчай, я без негатива.
Да ещё и за такой космический ценник?
Есть более достойная техника и точно не за такие деньги!
Размеры саундбара Q990C — 1232.0 x 69.5 x 138 мм при массе в 7.7 кг.
Что-то мне подсказывает, что при таких различиях в габаритах и массе говорить о том, что это «один и тот же саундбар», не очень корректно ;)
Ведь снаружи он в принципе ничем не отличается, только вес и габариты.
А корпус такой же, начинка такая же.
Я понимаю если компания привела в пример одной марки, но разной модели, где внешне отличается, то это одно, а когда это одна коробка грубо говоря, то это другое.
Ведь коробка с динамиками не в состоянии сделать действительно объёмный звук, а вот виртуальный вполне.
Поэтому не вижу смысла покупать за столько именно саундбар, но вижу смысл в покупке за такие же деньги домашний кинотеатр! Он явно будет лучше саундбара.
Тем более как их тут описывают по звуку, да и за такой космический ценник.
А если что сломается, то придётся относить в ремонт эту длинную штуку, где имеется привод, мозги.
Через обычные колонки не поймёте всех прелестей спецэффектов, для этого сделаны системы и домашние кинотеатры.
Если вам просто нужен тупо звук погромче, то да, обычные колонки как раз подойдут.
А если нужны спецэффекты и просмотр фильмов или прослушивание музыки с удовольствием, то обычными колонками здесь не обойтись.
Поэтому для каждого свои критерии звука!
Ведь одно дело, когда смотришь какой-нибудь фильм через обычные колонки и удовольствия особого нет от просмотра, а другое дело, когда смотришь на домашнем кинотеатре.
У меня к примеру дома домашний кинотеатр, на работе акустика 5.1, специально покупал для работы. Хочу ещё купить для дома домашний кинотеатр для другой квартиры.
Саундбары меня не впечатлили в принципе, поэтому покупать их не собираюсь, тем более за такой космический ценник!!!
Даже акустика 2.1 не будет стоить дёшево и чтобы звучала достойно. Акустика 2.1 есть дорогая и звучит иначе, а дешёвая и будет звучать дёшево!!!
Помещение для Dolby Atmos может быть и небольшое, самое главное оборудование, которое с Dolby Atmos.
Псевдо Dolby Atmos может быть, но тогда производитель обманывает потребителя, что есть то, чего нет.
Есть колонки 2.1 по размерам достаточно большие, а есть совсем маленькие колонки.
Саундбары в случае нехватки места наверное спасают, но и результат может огорчить.
Я к примеру за те же 60- 100 000 за саундбар буду требователен к звуку, к характеристикам, к дизайну. Это всё таки не за 10 000 идёт разговор!
И за такие деньги я буду искать точно не саундбар, а уже домашний кинотеатр.
Можно купить и за 5- 10 000 акустику 2.1, а будет ли она удовлетворять в плане звука?
Или купить за 1000 рублей, но что она вам даст за эту 1000?
Пищалки и без явного баса.
Но это тогда будет уже порнография какая-то.
Добавить комментарий