Microsoft анонсировала ИИ VASA-1 для быстрого создания реалистичных дипфейков по одному фото
Компания Microsoft подготовила новое решение, которое наверняка будет востребовано в самых разных сферах. ИИ-инструмент VASA-1 может превратить фото или даже рисунок человека в весьма реалистичный видеодипфейк и практически немедленно связать аудиотрек и изображение «говорящей головы» с синхронизацией движений губ и мимики.
Инструмент создаёт весьма реалистичные живые изображения и способен, например, довольно достоверно имитировать мимику людей, движения головой и губами. В Сети уже появились некоторые видео, созданные с помощью VASA-1 и они производят довольно сильное впечатление, особенно на тех, кто планирует использовать биометрию для входа в свои банковские приложения и ранее считал такой способ безопасным.
Конечно, тренированный глаз пока ещё может увидеть некоторые несообразности и немного неестественные движения, но в целом картинка выглядит весьма реалистично. Одной из причин, почему VASA-1 всё ещё недоступен для коммерческого или некоммерческого использования, называется нежелание проводить релиз до того, как в компании будут уверены, что ПО «будет использоваться ответственно», без нарушения законов.
В компании подчеркнули, что против любого поведения, ведущего к созданию ведущего в заблуждение или вредоносного контента с «участием» реальных людей и заинтересованы в применении технологий Microsoft для распознавания сложных качественных подделок.
Сами исследователи предполагают использование VASA-1 для создания ИИ-компаньонов и психотерапевтической помощи людям, в ней нуждающимся, или для генерации реалистичных персонажей, с которым одинокий или находящийся в сложной ситуации человек сможет поговорить — изображение будет сопрягаться с говорящим ИИ-компаньоном.
Примечательно, что Microsoft не только позволяет создавать готовые видео довольно высокого качества, но и генерировать их буквально «на лету»: поддерживается стриминг изображения с разрешением 512 х 512 пикселей с фреймрейтом 40 кадров/с с задержкой всего 170 мс — при использовании довольно заурядного компьютера с единственной флагманской видеокартой NVIDIA RTX 4090.
Источник: Microsoft





0 комментариев
Добавить комментарий