Что нового мы увидели от Apple на конференции разработчиков WWDC 2022?

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Рассуждения | Программы, сервисы и сайты

 2022 год ознаменован катастрофической нехваткой компонентов и полупроводников для производства электроники, поэтому хотелось бы надеяться, что производители отличатся в области глобальных улучшений программных преимуществ устройств. В связи с этим многие ждали чего-то нового и захватывающего от выступления крупной компании на презентации новых программных технологий. Рассмотрим в статье, чем нас будут удивлять в ближайшем будущем разработчики из Купертино.

IOS 16

Разумеется, начать стоит с многими горячо ожидаемого обновления ОС от Apple до версии 16. Первым делом, ведущий представил обновленный экран блокировок телефона. Теперь для кастомизации внешнего вида экрана блокировок пользователи смогут менять шрифты, добавлять виджеты и делать галереи из обоев по свайпу направо. В этом случае есть возможность смены фильтров и фонового изображения. Можно просто воспользоваться готовыми изображениями из библиотеки. Фотографии могут меняться в рандомном режиме. В целом, владельцы android особенно нового ничего для себя не заметили )))) 

Особенно интересен вариант отображения всплывающих уведомлений на экране блокировки. Они теперь сплывают снизу, одно за другим, чтобы не перекрывать картинки.

Обновления дождался и горячо любимый владельцами айфонов мессенджер iMessage. Мечты пользователей сбылись и уже доступные функции в других мессенджерах теперь будут и тут. Теперь можно будет редактировать сообщения и отменять отправку сообщений. Плюс можно будет менять статус сообщений на непрочитанные. Будет доступен голосовой ввод. Обещают адекватную работу алгоритмов распознавания речи, с расстановкой знаков препинания, разделением на абзацы. Презентовали работу на английском языке, посмотрим, как это будет локализовано и будет ли в нашей стране. Пару кадров с русским языком все же внушают надежду на полноценную поддержку.

Появится функция LiveText, которая поможет автоматически переводить текст онлайн через камеру. Ну и будет доступна функция поиска совпадений изображения в интернете. Как бы снова не увидели какой-то изюминки, давно проверенные временем фишки сделали более удобными и подшлифовали под четкую работу. LiveText будет доступен и на стоп кадрах на видео. Интересно то, что можно будет делать стикеры из реально сфотографированных объектов. Показали на примере фотографии собаки. Можно будет одним нажатием отделить фон от основного объекта и делать дельнейшие преобразования фотографии. 

 Было обновление приложения Wallet, можно будет предоставлять паспортные данные для некоторых приложений, но это пока работает для америки и то не всех ее штатов.

 Любопытная функция введена и для любителей оплачивать при помощи ApplePay. Теперь можно будет покупать в рассрочку на 4 платежа без процентов. Если допустить просрочку, то, логично, будет наложен штраф. 

Обновления коснулись и программного обеспечения контроля за детским устройством Family Checklist. Владельцы Google Family link вообще не удивились, разве что владельцы Apple будут это делать красиво и удобно. К примеру сына попросит увеличить время владения устройством в сутки, и вы красиво его продлите прямо через сообщение. 

Появилось сообщение, что через icloud shared library можно будет делиться фотографиями с членами семьи. Можно будет настроить обмен всеми или выбранными фото. Опять же Gogle Photo это сделало бог знает когда.

Обновления также коснулись встроенных карт. Некоторые города получили больше детализованных зданий, и трехмерных изображений важных объектов. Уточняю, что про Россию я там ничего не увидел

watchOS 9

Для кастомизации внешнего вида часов добавились 4 циферблата и дополнительные фоны

Подверглись совершенствованию спортивные функции часов. Улучшили отслеживание кардиозон, и помощника восстановления пульса, и улучшили показатели фиксации физических параметров при беговых тренировках. Можно будет объединять разные виды тренировок в одну, чтобы получать наиболее полный результат. 

Улучшили алгоритмы отслеживания качества сна. По замерам пульса во время разных фаз сна часы более адекватно будут отображать интересующие вас временные промежутки ночного отдыха

Часы будут напоминать о приеме таблеток и если есть риск их сочетания с алкоголем, предупредят и об этом. 

Изменили вид приложения календарь, добавили языки, будет возможность использовать часы как ключи для детей, если они объединены в семейную группу. watchOS 9 получат все часы, кроме самой старой модели. 

M2

Презентовали новый процессор M2. Согласно презентации он будет на 18% быстрее предшественника. Пропускная способность 100 ГБ/сек, до 24 ГБ объединённой памяти. На 25-35% более быстрый GPU.

Это выглядит примерно так

MacBook Air и MacBook Pro

Представили новые модели популярных ноутбуков. Air будет доступен в цветовых решениях: серебристый, космический серый, «звездный свет» и «полночь». Он будет иметь 13,6" дисплей со скруглёнными углами, 1000000000 цветов. 2 Type-C интерфейса. Обновят 1080p камеру с улучшениями для плохого освещения. 

Разница поколений на диаграмме ниже

MacBook Pro сохранит дизайн предшественника. Тут все просто, новый чип — больше производительности. 

Показали новую ОС MacOS Ventura, В целом ничего нового, только вернули однооконный режим из OS X 10.3.

Spotlight теперь сможет выполнять легкие действия, типа таймера и калькулятора

В айпаде добавились виджеты, объединили iPad Notes с FaceTime. Программа Desktop class apps будет выполнять совместную работу на разных устройствах. 

Подытожим. Компания сделала несколько классных новых функций, обновила внешний вид, удобность лаконичность пользования, разнообразили переписки, но колоссально нового я тут не увидел. Все эти функции уже в той или иной мере реализованы у многих производителей техники, разве что в iOS это будет работать красиво и четко. 

Радует наличие нового чипа для макбуков, что даст прирост в производительности и еще более увеличит их популярность. Разве что, остается надеяться, что недостаток компонентов и энергетический кризис не заставят сделать цену на устройства уж слишком высокой.

 

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Существует ли Планета 9? Новые аргументы в пользу гипотезы

За пределами орбиты Нептуна, в ледяной пустыне окраин Солнечной системы, возможно, скрывается невидимый гигант — Планета 9. Ее существование пока не подтверждено, но косвенные улики,...

Интересные факты о кофе, о которых вы могли не знать

Кофе — это не просто напиток, это целая культура, которая начинается буквально с древних времен и занимает довольно значимое место в нашей повседневной жизни. От ежедневного ритуала...

Что такое TF-карта памяти, и чем она отличается от microSD

Если вы стали перед выбором карты памяти для вашего смартфона, планшета или другого устройства то, наверное, обратили внимание, что несмотря на одинаковый внешний вид, они могут маркироваться...

Завораживающие фото с OPPO Reno11: открывая новые горизонты мобильной съёмки

Недавно был выпущен OPPO Reno11 5G, девиз которого — «Эксперт в портретной съёмке». Чтобы соответствовать этому девизу, разработчики OPPO оснастили свой смартфон основной камерой Sony...

Наконец-то бесшумный: обзор мини-ПК Maxtang NX-N100 с пассивной СО

Maxtang NX-N100 — один из немногих мини-ПК, который использует систему охлаждения без активной составляющей, а именно вентилятора. Радиатором выступает в том числе и корпус, выполненный...

Nexus 7: как Google создала один из лучших планшетов в мире, и почему больше не смогла выпустить что-то подобное

Первый планшет в рамках проекта Nexus вышел в 2012 году, а его версия 2013 года многим запомнилась как один из самых удачных Android-планшетов в мире. Но удача сопутствовала Google не всегда. Nexus...