Мы используем файлы cookie и сервисы аналитики. Ознакомьтесь с нашей Политикой сбора данных и выберите, какие типы cookie вы разрешаете:
cookie_policy_accepted — хранит ваш выбор cookiePHPSESSID — сессияkey3 — запоминание входа_ix — единая сессия входа на ixbt.comadminuserskey — вход администратораtopic_add_autosave — автосохранение черновикаls_photoset_target_tmp — временные данные загрузки фотоgeo_country — определяет ваш регион_ga, _ga_*, _ym_uid, _ym_d, _ym_* — статистика посещений__gads, __gpi — таргетирование объявленийВы всегда можете изменить свои предпочтения в настройках.
Конечно, времени и сил на глубокое погружение в тему и хождение по музеям не хватает, поэтому хотелось бы ограничиться 1-2 такими обучающими изданиями по истории живописи, чтобы полистывать их долгими зимними вечерами…
А теперь ничего хорошего «оффлайн» не купить. Или новый мопед-китаец, или полтора полудохлых частника продающих б/у некрояпонцев, или ехать в портовый город или столицу и там искать, а потом как-то везти транспортной компанией. Убили целую отрасль. А малолетки как гоняли, так и гоняют без прав, сначала на тех же скутерах, сейчас на питбайках и электросамокатах. Вместо борьбы с конкретными нарушениями ПДД у нас делают вот так.
Потом, нужно больше оперативки. Для офисного компа минимум — 4 Гб, и это всё равно плохо. Лучше 8. Для игрового минимум — 16, лучше 32 Гб. На 2-3 гигах винда запустится и можно даже выйти в интернет, но даже с 2-3 вкладками будет постоянный голод оперативки и обращения к своп-файлу, что и порождает тормоза.
Слишком медленный процессор тоже может вызывать тормоза. Современным операционным системам даже для офисной работы лучше 4 потока. То есть или «гиперпень» (2 ядра, 4 потока), или какой-нибудь 4-ядерник (хотя бы старый Core2Quad). Если сидите на Core2Duo, или ещё хуже — на Pentium D, Athlon 64 x2, старых Intel Atom и тем более на Pentium 4 — будут тормоза, ну не справляются эти процессоры с современными нагрузками. На топовом Core2Duo ещё можно потихоньку сидеть, но лучше под Windows 7. Ну или если всё же 2 ядра, то хотя бы быстрых свежих.
Ну и да, в системе может сидеть скрытый майнер, который будет загружать систему.
А ещё есть способ проверки с помощью камеры смартфона. Есть даже программки для типа измерения. Но это ненадёжно, там влияет много факторов. В одной камере частота чтения кадров с камеры будет близка к сетевым 50 герцам, и будет видно биения частоты. А в другой нет. В одной подавление пульсаций будет отключаемо, в другой нет. Так что со смартфоном — это такое себе. Много неизвестных. Карандаш надёжнее.
Ещё, кстати, можно посмотреть спектр лампочки с помощью CD. Если там ужасный люминофор, выдающий ужасный CRI, и «типа белый» свет на самом деле три узких пика — синий, красный и жёлтый, то на радужном переливе CD это будет видно, те самые цвета и будут светиться вместо ровной радуги как от солнца. Ещё этот эффект хорошо видно на люминесцентных и ДРЛ лампах, где тоже был хреновый люминофор. Но это тоже не очень точный метод. Если люминофор плохой, но не ужасный, то спектр на CD будет вроде бы ровный, и ничего не понять. А для тонкой работы с цветами такая лампочка всё равно будет плохим вариантом.
Есть же дешёвые USB-звуковые карты, их даже встраивают в микрофоны и наушники, подключаемые по USB.
Есть дешёвые USB адаптеры Wi-Fi и Ethernet.
Так почему нет видеокарт? Я видел только решения для дублирования экрана на проектор, то есть основная видеокарта в системе всё равно должна быть. Но это не то.
И вот кстати, в этих чаеварах никогда не делают функцию охлаждения заваренного чая. Да, есть любители тянуть очень горячий чай, но я вот предпочитаю, чтобы чай был просто тёплый, чтобы можно было залпом выпить кружку и не обжечься. Почему бы не сделать так, чтобы чай заварился, а потом включалось охлаждение и чтоб через минуту чай становился холоднее? Полезная фишка была бы, опять же экономия времени.
Почему именно такая? Мне нравятся винтажные стеклянные плафоны, которые лучше играют при филаментных лампочках, а не при матовом колпачке. Плюс, если нужна высокая мощность, скажем, для освещения двора, то выбора не особо много. А с матовым колпаком светит только половина плафона (что некрасиво), и рельеф стекла не работает как задумано его создателями. А с филаментами более-менее всё как с лампой накаливания.
Есть идея — аккуратно разбить ей колбу, оставив пояс стекла у цоколя для закручивания-выкручивания, чтобы филаменты лучше охлаждались. Разумеется, она будет в закрытом плафоне и никого током не ударит. Стоит ли, или филаменты и так достаточно охлаждаются?
Или так: заимейте два велосипеда и хороший велозамок. Основной хороший дорогой велосипед — для спорта, поездок на работу и прочие места, где его можно закатить в 100% безопасное место, и он будет вообще без замка. А второй велосипед — советский ХВЗ Турист, купленный за 2-3 тысячи рублей, или какой-нибудь ещё ашанбайк, чем ужаснее он будет выглядеть — тем лучше, именно на нём и нужно ездить на рынок, в магазин, по делам, и именно его пристёгивать хорошим замком. Если его всё же украдут — будет не так жалко. Но красть старый убитый велосипед, да ещё и пристёгнутый хорошим замком, вряд ли станут. Да, ездить на убитой рухляди не так приятно, как на хорошем, ну ничего, для небольших расстояний подойдёт. Да и при плохом внешнем виде можно поддерживать его неплохое техническое состояние.
А сам я уже год пользуюсь их смартфоном Titan Pocket. Оценка — на четвёрочку по пятибалльной шкале: минусы — клавиатура и корпус быстро истирается, не полностью отключаются автоисправлялки и помогалки при вводе текста, не до конца продумана эргономика ввода текста, для нормального ввода на русском нужен ещё ряд кнопок, скроллинг в приложениях через сенсоры на клавиатуре порой глючит (в отличие от экранного тача — он в норме). Это был второй смартфон после первенца — огромного Titan, сейчас вышел третий с увеличенным в длину экраном.
Кстати, хотел поделиться своим маленьким ноу-хау. Как известно, хорошее охлаждение светодиодам делать нерентабельно, и лампы со временем деградируют, как минимум высыхает электролит, как максимум они сгорают. Кто-то выкусывает резистор, чтобы лампа горела не так ярко. Я взял жменю заказанных на Али радиаторов «для охлаждения головок 3D-принтеров», это такие мелкие алюминиевые радиаторы примерно 0,8*0,8*1,2 см, с клейким термоинтерфейсом, и наклеил по периметру лампы 9 штук, около цоколя, на то место, где под пластиком находится алюминиевая вставка, а пластик ещё ровный, не уходящий в изгиб. Чтобы не отклеивались, сверху обтянул стяжкой кольцом. И знаете, это субъективно работает. Пирометра у меня нет, но эти приклеенные радиаторы довольно горячие, значит, часть тепла они забирают. Без них взяться рукой за пластик около цоколя у долго горевшей лампочки было невозможно, руку можно обжечь было, а сейчас лампе явно стало немного полегче. Хотя, наверное, не радикально. Думаю накупить таких радиаторов побольше и обклеить ими наиболее мощные светодиодные лампы в доме, это должно продлить им жмзнь.