- ← предыдущая
- первая
- 8
- 9
- 10
- 11
- 12
- 13
- 14
- последняя
- следующая →
Мы используем файлы cookie и сервисы аналитики. Ознакомьтесь с нашей Политикой сбора данных и выберите, какие типы cookie вы разрешаете:
cookie_policy_accepted — хранит ваш выбор cookiePHPSESSID — сессияkey3 — запоминание входа_ix — единая сессия входа на ixbt.comadminuserskey — вход администратораtopic_add_autosave — автосохранение черновикаls_photoset_target_tmp — временные данные загрузки фотоgeo_country — определяет ваш регион_ga, _ga_*, _ym_uid, _ym_d, _ym_* — статистика посещений__gads, __gpi — таргетирование объявленийВы всегда можете изменить свои предпочтения в настройках.
Какой диск хороший? Трудно сказать, у любой модели есть вероятность внезапного отказа. Поэтому действительно важные данные крутятся, во-первых, на RAID-массиве из нескольких дисков, во-вторых, применяется географически разнесённый холодный бэкап, периодически обновляемый. Я около года назад купил себе модель WD WUS721010ALE6L4 (серверный, 10 Тб, воздушный). До него, лет 5 назад, купил 4-терабайтник WD WD40EFRX. Оба работают нормально 24/7. Но частные примеры ни о чём не говорят, нужна большая статистика. На Хабре есть серия статей про один дата-центр, который ведёт статистику по вышедшим из строя HDD, можете поискать.
А современные SSD могут за несколько лет потерять данные, так как там, в отличие от флешек начала 2000-х годов, многослойная флеш-память, сделанная по очень тонким техпроцессам, и заряд в ячейке памяти может долго не удержаться. А намагниченные участки на блинах HDD могут хранить данные десятилетиями. Только я бы выбирал HDD без гелия, чисто воздушный.
Может быть, можно запаковать основные файлы ОС в один файл-образ, который будет при загрузке первым делом линейно считываться в RAM-drive от и до, а уже из оперативки начнётся собственно процесс загрузки, с постепенным освобождением из RAM-Drive тех файлов внутри большого файла-образа, которые уже загружены. И такую же схему сделать для тяжёлых программ. Тогда HDD ещё вполне поживут. А в нынешнем виде, конечно, разжиревшие ОС с трудом грузятся с HDD.
А так, конечно, HDD маленького объёма уже не особо нужны. Они нужны либо как внешние накопители под бэкапы, либо как второй диск в ПК под файлохранилище. Например, терабайт NVMe под систему и софт, и 8 Тб под файлохранилище, торренты и т.п. — вполне подходящая конфигурация для тех, кто не доверяет облакам.
Есть более интересная компоновка типа «передняя велорикша». Там велосипед имеет Т-обазную форму если смотреть сверху, 3 колеса, задняя часть («ножка» буквы Т) обычная, а вместо вилки стоит качающаяся в стороны (для руления) двухколёсная платформа для грузов или пары пассажиров. Да, он шире, но на нём чуть легче заезжать на бордюры (можно наехать передними колёсами поочерёдно), и не нужно придумывать сложную рулевую. Но на нём, полагаю, сильно не погоняешь.
Ещё видел такую конструкцию грузового велосипеда: он полностью как обычный по компоновке, но каждая труба рамы дублирована и усилена, для прочности. Платформы для груза можно сделать и спереди на руле, и сзади. Такой вариант мне кажется оптимальным. Кстати, его покупали бы и просто очень толстые люди, кто хотел бы кататься на велике, но обычные велики не подходят.
Вообще оптимизация в современном мире ПО на нуле. У меня в смартфоне 4 Гб оперативной памяти и быстрая NVMe флеш-память. И тем не менее для одновременной работы с браузером и приложением ВК ресурсов не хватает: открываешь браузер — приложение ВК выгружает ранее загруженный контент и при переключении на него начинает загружать снова. При запуске приложения ВК может выгрузиться текущая вкладка в браузере, что, например, приводит к замолканию играющего там радио.
Я вообще уверен, что у любого приложения должны быть две кнопки: «свернуть» и «закрыть», и при нажатии «закрыть» приложение выгружается полностью, аюсолютно, со всеми своими процессами и подпроцессами. Иначе я не контролирую своё же устройство, что неприемлемо. То, что все привыкли к текущему положению вещей, не значит, что это правильно.
Из-за всех этих фоновых процессов льётся гигабайтами непонятный трафик. Случайным образом притормаживают самые базовые вещи типа ввода текста. У меня периодически подвисает экран ответа на входящий звонок, телефон звонит, а я не могу ответить! А ведь это базовый функционал смартфона, он должен работать на самом низком уровне и с максимальным приоритетом. Но нет, какая-то гадость в фоне решила слить телеметрию или что-то обновить, и критически нужный прямо сейчас диалер, обрабатывающий входящий вызов, подождёт. Или вацап, начинающий в 2 часа ночи синхронизировать историю (хотя это как бы отключено) и зачем-то копать накопитель, из-за чего телефон начинает каждые сутки на полчаса тормозить до невозможности использования.
И становится всё хуже и хуже.
Для аутентичности можно купить на барахолке старую радиоточку и подпаять к её динамику платку-усилитель на 5 Вт (PAM8403) и блютуз-ресивер, и включать на ней любые аудиоданные со смартфона или компьютера.
Начало и конец моста — классический арочный мост на несколько арок, в том числе судоходных. Только опускающийся к воде. Далее начинается понтонная часть (оранжевое — понтоны), для их организации натянуты вогнуто два троса (фиолетовый), для крепления начала и конца ленты из понтонов широким фронтом залиты на дне (ещё неглубоком) фундаменты для крепления. Где глубже — там понтоны просто заякорены. В самой глубокой части они просто плавают, удерживаясь за счёт тросов, а также фермами за соседние понтоны. Все понтоны соединены между собой надводными фермами с демпферами колебаний. По центру пролива лента из понтонов тоньше, к берегам шире.
Вот такую конструкцию я и предлагаю обсчитать. Не вижу у неё фатальных проблем.