Мы используем файлы cookie и сервисы аналитики. Ознакомьтесь с нашей Политикой сбора данных и выберите, какие типы cookie вы разрешаете:
cookie_policy_accepted — хранит ваш выбор cookiePHPSESSID — сессияkey3 — запоминание входа_ix — единая сессия входа на ixbt.comadminuserskey — вход администратораtopic_add_autosave — автосохранение черновикаls_photoset_target_tmp — временные данные загрузки фотоgeo_country — определяет ваш регион_ga, _ga_*, _ym_uid, _ym_d, _ym_* — статистика посещений__gads, __gpi — таргетирование объявленийВы всегда можете изменить свои предпочтения в настройках.
Интеллектуальная собственность принадлежит компании, на то они подписывают соглашение NDA при приёме. К тому же нарушение санкций.
Проблема в высоком энергопотреблении.
М4 — 40 Вт
M4 Pro — 80 Вт
M4 Max — 130 Вт
Даже за $350 недавно представлен Redmi K80.
Так что всё это ежегодные страшилки.
Вы это серьёзно? Из недостатков гарнитуры Apple Vision Pro как раз таки отмечено — тусклый экран, недостаточный обзор и размытие картинки.
То есть впустую потратились на экран высокого разрешения.
После демонстрации ни один не купит бесполезную вещь за $4000.
В магазинах яблока даже записавшиеся на демонстрацию покупатели не приходили.
Вы знаете или нет, сколько стоит производство кристалла на 300мм пластинах по техпроцессам 5, 7, 3 нм ???
AMD отказалась от собственного производства именно из-за нецелесообразности. А производство на современном оборудовании ещё во много раз дороже.
Именно поэтому Intel и разместила заказы у TSMC.
Глава TSMC сказал, что производство в штатах будет намного дороже, чем на Тайване!
Ничего вы не понимаете в расходах на разработку, производство, количество отбраковки, закупке оборудования и материалов, расходах на зарплату сотрудников, налогах и т.д..
Это и есть полная себестоимость.
За $70 Intel никогда не сможет производить процессоры по 3 нм. процессу с площадью кристалла 250 mm²
>>
Только за первые 9 месяцев 2024 года Intel получила чистый убыток в размере 18.63 млрд долларов !!!
Под нож пошло сокращение 18 тыс сотрудников, продаются здания..
А вы здесь рассказываете сказки про выгодное производство.
А ведь новые литографические станки подорожали в разы, что даже TSMC отказалась их покупать по такой цене !
>>
Вам для справки: TSMC за год поставляет клиентам до 15 миллионов 300 мм пластин, из которых получается около 5 миллиардов процессоров при средней площади кристалла 150 mm².
Чистая прибыль за год у TSMC составляет 7 миллиардов долларов.
То есть разделив прибыль на количество поставленных процессоров мы примерно узнаем маржу с каждого кристалла, которая получается немногим больше 1 доллара! И это такой доход при производстве в Тайване, в штатах там будут одни убытки и всё производство будет держаться лишь на субсидиях государства.
Иными словами, чтобы выйти из минуса Intel нужно будет производить больше, чем TSMC.
>>
Постройка завода в США по производству современных чипов изначально оценивалась в 20 миллиардов долларов, позже эта сумма увеличилась вдвое. При этом один завод может в год обрабатывать лишь 1 миллион 300 мм пластин!
Для сравнения TSMC за год поставляет таких пластин в 15 раз больше.
Вот и посчитайте на калькуляторе всю абсурдность затеи производства чипов? Есть ли смысл вкладывать десятки миллиардов долларов в производство ради получения чистой прибыли в 1 доллар с каждого чипа ?
Ведь Intel может легко делать заказы на стороне и отбивать эти расходы в конечной цене на изделие. Мы же прекрасно знаем по официальному сайту прайс на чипы Intel, стоимость которых варьируется в среднем от 100 до 500 долларов. Какая разница доллар больше или меньше?
При любой цене даже самый дешевый процессор выгоднее производить у TSMC.
Приведите цифры себестоимости производства на заводах Intel? Вы хоть, что такое себестоимость?
Неправда. При заказе у TSMC по 3 нм. техпроцессу Intel платила бы по $70 за каждый флагманский процессор i9.
Неужели вы думаете, что производство своими силами обходится дешевле?
Загрузи Intel в своё время TSMC заказами, — и сегодня ее чипы были бы во всех компах, ноутах и приставках. А в итоге все сегменты подмяла под себя AMD.
Snapdragon X Elite более эффективный чем Apple при равном лимите.
Cinebench R24 (multi core)
(25W) Qualcomm X Elite — 800 points.
(25W) Apple M3 — 650 points.
https://i.ibb.co/FWvWY3S/Screenshot-20241129-075949-01.png
Причём Apple M3 производят по более энергоэффективному техпроцессу.
Так что всё относительно.
У нас в магазине китайские флагманы иной раз дешевле, чем в Китае. Тот же Oneplus 12 версия 12/256 ГБ у нас лежит за $550 при официальной цене $610
Таковы правила торговли и всей жизни. Если ты перестаёшь мелькать в сводках — про тебя забывают.
Продажи техники всегда держались на обмане пользователей, все всегда подделывали тесты… Даже apple из-за обвалов продаж айфонов и маков была вынуждена прибегнуть к фальсификации тестов.
В каком месте ваша ссылка опровергает тесты в играх?
У нас всё равно все будут сидеть на яблоках. Так что кому бы мы продавали свои телефоны?
Наоборот. U7 258V быстрее даже топового Ryzen AI 9 HX 370
https://i.ibb.co/wBTHrJZ/Screenshot-20241123-055305-01.png