Мы используем файлы cookie и сервисы аналитики. Ознакомьтесь с нашей Политикой сбора данных и выберите, какие типы cookie вы разрешаете:
cookie_policy_accepted — хранит ваш выбор cookiePHPSESSID — сессияkey3 — запоминание входа_ix — единая сессия входа на ixbt.comadminuserskey — вход администратораtopic_add_autosave — автосохранение черновикаls_photoset_target_tmp — временные данные загрузки фотоgeo_country — определяет ваш регион_ga, _ga_*, _ym_uid, _ym_d, _ym_* — статистика посещений__gads, __gpi — таргетирование объявленийВы всегда можете изменить свои предпочтения в настройках.
https://i.ibb.co/rxQmRcY/chrome-screenshot-1732100051697.png
https://i.ibb.co/rtQc7cc/chrome-screenshot-1732100911726-2.png
На самом деле x86 процессоры уже как несколько лет обогнали по производительности на ватт архитектуру ARM. Даже последние разработки Apple не могут конкурировать с x86:
>>
Cinebench R23 (multi core)
(65W) Ryzen 7940HX — 29000 points.
(65W) Apple M4 Max — 27500 points.
А если бы проц AMD производится тоже по 3 нм. техпроцессу — он бы потреблял не более 45W.
Как показало время, если АМД делает лучше, то и цену ставит выше.
Те же видеокарты Интел вчистую сливали по производительности картам АМД и Нвидиа и при этом ещё и стоили дороже.
За 140 тысяч вы брали версию с каким объёмом памяти и в каком году и месяце?
Потому что у M1 Pro апппаратное ускорение на GPU и встроенных кидировщиках, а у i5 встройка во много раз слабее.
Где это он столько стоит? У нас его продают от 300 тысяч.
У яблока на сайте M4 Pro версия 24 GB/1000 GB стоит около $2500. Плюс там с вас ещё налоги на кассе снимут 10%.
На x86 проце что угодно будет работать лучше. Например, мобильный Ryzen 7 7840U при своих 8-ядрах быстрее 10-ядерных процев Apple.
https://i.ibb.co/m9Psk6H/Screenshot-20241119-182444-01.png
А по графике на нем можно играть хоть в Cyberpunk при 80 fps в разрешении 1200p.
https://youtu.be/wUAaeu_yuqg
На вашем M1 Pro смогли получить лишь 18 fps при меньшем разрешении 720p.
И даже снизив разрешение до 360p — вышло лишь 40 fps.
https://youtu.be/RdaTwt7jSx4
M2 Max по GPU в 2 раза производительнее M1 Pro, но и он в играх не может сравниться с Ryzen 7 7840U.
Тут ещё более-менее, вот оверклокерс вообще уже стал политическим сайтом.
Сам ты шизик. 5 часов автономности — это не высокие ногрузки, а низкие нагрузки!
В синьке хватает лишь на 1 час.
https://i.ibb.co/f4jMvFM/Screenshot-20241119-061721-01.png
И это лишь половина от максимальной нагрузки на проц.
Вот что пишет notebookcheck:
Apple M4 Pro (20-ядер GPU) энергопотребление при низкой яркости 150 нит в игре Cyberpunk 2077 — 85W
Максимальная нагрузка — 138W
https://i.ibb.co/ZL4YG9K/chrome-screenshot-1731998932906.png
А ведь у старшего M4 Max вдвое больше графических блоков (40-ядер GPU)!!!
M1 Pro — это уровень прошлогодних встроек.
Современные встройки Intel и AMD даже быстрее M2 Max.
Всё это выглядит как подгонка цифр под современные стандарты. Даже у старого M1 Ultra результат в Blender — 1132 баллов, а ведь он на 25% производительнее M4 Max.
Blender GPU
RTX 4090 — 11000
RTX 3090 — 5552
RTX 4060 — 3062
M1 Ultra — 1132
M1 Max — 706
https://devtalk.blender.org/uploads/default/original/3X/5/d/5dc91ca7ce988ec05066d9461a778f085b7cf050.jpeg
Apple M1 Ultra (64 Core) 1024 CU @ 1.30 GHz — 21.20 TFLOPS
Apple M4 Max (40 Core) 640 CU @ 1.68 GHz — 17.04 TFLOPS
>>
По тесту 3Dmark и другим графическим тестам M4 Max менее чем в 2 раза производительнее M1 Max.
>>
3DMark Solar Bay:
RTX 4090 — 237000
M4 Max (1.68 GHz, 40-core GPU) — 58400
M3 Max (1.40 GHz, 40-core GPU) — 49200
M2 Max (1.40 GHz, 38-core GPU) — 29800
M1 Max (1.30 GHz, 32-core GPU) — 27500
M1 Max (1.30 GHz, 24-core GPU) — 20900
>>
M4 Max — это тот же самый чип M3 Max просто с разгоном на 20%.
>>
В более адекватном рендере OctaneX разница и вовсе достигает пятикратной.
https://i.ibb.co/wJYyzfx/Octane-X-bench-render-05.png
Глупости. Он каждый год лично тестит устройства до начала официальных продаж. Так что не надо ля-ля.
Кого вы здесь хотите убедить, что младший M4 потребляет больше старшего M4 Max? Вы осознаете свои глупости?
Это вы слились. Аргументов у вас ноль.
Это не глупые тесты. Автономность именно так и нужно тестировать. Ведь у всех условия использования разные.
К тому же, какой смысл покупать топовый M4 Max и гонять его в половину нагрузки, если можно купить в два раза дешевле и в два раза менее производительный M4 Pro?
А никто и не говорит, что в высоких нагрузках маки работают всегда при максимальном энергопотреблении.
При запуске синтетики, которая нагружает одновременно CPU и GPU процессор M4 Max потребляет 130W, а всё устройство от розетки до 150W. Но при такой нагрузке макбук работает лишь первые две минуты, после чего наступает троттлинг и энергопотребление процессора снижается на 50W, энергопотребление от розетки соответственно снижается со 150 до 100W.
Но при игровых нагрузках энергопотребление в ведьмаке 110W, киберпанке 120W.
То есть даже не при максимальной нагрузке автономности хватит по любому лишь на час.
И это конкретные факты, подтверждённые замерами на практике.
Именно поэтому ваши слова и вашего блогера — это и есть пустой звук.
И снова неправда. Air — самые автономные маки из всей линейки маков, так как у них самые слабые процессоры, нет активной системы охлаждения и экран 60 Гц, который потребляет на 25% меньше энергии. По замерам Air имеет автономность в высоких нагрузках 2 часа 30 минут против 1 часа у прошек.+
Тесты лежат в открытых источниках.
У Юрьева с канала max tech прошка на M4 Pro в высоких нагрузках проработала почти 4 часа, и ещё осталось батареи на пару часов.
https://i.ibb.co/GRp8vDR/Screenshot-20241118-134631-01.png
При этом другие источники намерили энергопотребление от розетки в высоких нагрузках 100 Вт! По законам физики, при таком энергопотреблении и емкости батареи 70 Вт*ч автономность должна составить около 40 минут. Но учитывая полученную автономность Юрьевым, получается, что эппл для его тестов установила какую-то ядерную батарейку!