Мы используем файлы cookie и сервисы аналитики. Ознакомьтесь с нашей Политикой сбора данных и выберите, какие типы cookie вы разрешаете:
cookie_policy_accepted — хранит ваш выбор cookiePHPSESSID — сессияkey3 — запоминание входа_ix — единая сессия входа на ixbt.comadminuserskey — вход администратораtopic_add_autosave — автосохранение черновикаls_photoset_target_tmp — временные данные загрузки фотоgeo_country — определяет ваш регион_ga, _ga_*, _ym_uid, _ym_d, _ym_* — статистика посещений__gads, __gpi — таргетирование объявленийВы всегда можете изменить свои предпочтения в настройках.
Последую примеру и тоже вставлю результаты теста.
https://i.ibb.co/9NNsdJV/Screenshot-20250113-073931-2-01.png
Так о обвалах продаж маков и айфонов здесь часто пишут. Год назад из-за этого даже дважды за год пришлось обновлять всю линейку процев — в начале года выпустили M2 Max, а спустя полгода вышел M3 Max. Но и без того низкие продажи всё равно продолжают снижаться.
12+ часов в серфинге — это возможно лишь при минимальной яркости. Никто так не использует ноутбуки. При серфинге в помещении все используют 70-80% от максимальной яркости.
А при просмотре фильмов у маков частенько недостаточно даже 100% яркости, поэтому пользователи увеличивают яркость через платное приложение Vivid.
Так что любую автономность нужно замерять в условиях приближенных к реальным.
По мне так у хорошего ноута должна быть автономность 8 часов при 100% яркости. Этого времени более чем достаточно на весь день. Лично мне такой автономности хватает на два дня.
А вообще при глубоком анализе смотрят не автономность — а замеры энергопотребления под всеми нагрузками, потому что прожорливость железа всегда можно компенсировать установкой большей батареи.
И как показали тесты, маки на ARM в плане энергоэффективности так и не смогли предложить чего-то революционного.
https://i.ibb.co/qFPgv3F/Power-Laptop-04-501.png
Тем более приложения и игры заточены под x86-совместимую архитектуру, а продвижению Arm в этом смысле до сих пор мешает проблема обратной совместимости.
В своё время одно ядро ARM потребляло 1 Вт, что было в 40 раз меньше потребления одного ядра x86. Сегодня ядро Qualcomm при равной производительности потребляет уже больше x86.
https://i.ibb.co/my2HJB1/X-Elite-009.png
Поэтому невозможно сделать устройства на ARM автономнее даже при одинаковой производительности. Ноуы на бюджетной RTX 4060 выдают производительность в несколько больше, чем маки или те же винбуки на ARM. Оттого яблоко теперь боится на презентациях сравнивать свои процы с конкурентами.
Qualcomm на демонстрации попыталась сравнить свой X Elite в фейковом geekbench с процем Intel U9 288V
https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/oGtkY8VqJU8wEZfLvjcfAf-970-80.jpg
Картинка чисто для смеха, потому что в том же geekbench результат у U9 288V может быть вдвое выше до 11000 баллов.
А в cinebench r24 даже старые метеоры производительнее.
https://i.ibb.co/BzDc5Ms/Screenshot-20250113-044643-01.png
И в cpumark старые метеоры быстрее.
https://www.cpubenchmark.net/compare/5677vs6114vs6290/Intel-Ultra-7-155H-vs-Qualcomm-Snapdragon-X-Elite---X1E-84-100-vs-Intel-Ultra-9-288V
Конечно, нет смысла отрицать высокую производительность X Elite, на такое сравнение трудно назвать корректным. Ведь никто же на полном серьезе не будет сравнивать 16-ядерный R9 9950X с более дешевым 8-ядерным R7 9700X ?
У процессора U9 288V всего 4 толстых ядра, а у X Elite их 12 штук! Но даже meteor lake U7 155H с 6 толстыми ядрами оказался производительнее.
И по GPU qualcomm сильно сливает старым meteor lake.
https://i.ibb.co/zZdLycm/Screenshot-20241123-055414-01.png
По мне так новые lunar lake намного энергоэффективнее meteor lake, пусть даже по CPU ядрам их немного урезали. Но зато хорошим бонусом будет мощный GPU.
Загрузите в рендере — и батарея сдуется через час.
При чем здесь i.ibb.co — это хостинг картинок! Скрины взяты с notebookcheck, по тестам которого макбуки на процессорах ARM от Apple менее энергоэффективные, чем x86.
В каком месте эти пруфы кривые? Это замеры автономности от уважаемого ресурса с многолетним стажем, который единственный в своём роде проводит тестирования техники с глубоким анализом, а не с какого-то неизвестного источника!
Во-первых, у Macbook Air при прямом сравнении намного тусклее экран при полной яркости.
Так что если мы на глаз выставим одинаковую яркость — Asus проработает на 20% дольше.
Во-вторых, у Air экран 60 Гц против 120 Гц у Asus.
В-третьих, у Air сильный троттлинг при комбинированной нагрузке, что равносильно переключению процессора в эко-режим !
В-четвертных, у Air нет вентиляторов, что дополнительно позволяет экономить много энергии.
Поэтому сравнивать нужно честно именно с Macbook Pro, у которого такой же экран 120 Гц и такая же батарея.
>>
И вот тут засада! Macbook Pro (M3) при полной яркости в серфинге разряжает батарею за 6 час 14 мин против 9 часов у Asus Zenbook S14 UX5406
Core Ultra 7 258V
Вывод: устройства на x86-процессорах намного автономнее, в несколько раз производительнее и у них лучше экраны.
Серьёзно? Вот сравнение автономности на старом x86-процессоре MacBook Pro 16 2019 (i9-9880H, Radeon Pro 5500M)
https://i.ibb.co/hVDKbm4/XRecorder-Edited-12012025-105505-2.jpg
Куча ноутов с более мощными дискретками автономнее были ещё до выхода Apple M1 Max
И это притом, что старый макбук 2019 года имеет в полтора раза более производительную дискретку Radeon Pro 5500M
https://i.ibb.co/42K5LV5/Witcher-3-RTX-4090-091.png
Так в каком месте слова яблока были правдивые? Поэтому я говорю, что ни большей производительности, ни лучшей автономности пользователи не получили.
И ещё неизвестно, сможет ли встройка AMD обойти его.
Сегодня столько технику никто не использует. Гарантии 3 года на видюхи вполне достаточно. После этого срока видеокарта продолжит нормально работать и дальше, но скорее всего к тому времени она устареет и владельцы ее загонят на авито.
Intel U9 288V проработал 13 час 23 мин, а Macbook Air (M3) — 10 час 39 мин. И это притом, что у Air экран 60 Гц потребляет энергии на 20% меньше. Но даже так Intel оказался на 28% автономнее.
https://i.ibb.co/x8xJqRt/Screenshot-20241007-030652-01-2.png
Тестировали при одинаковой выставленной яркости 200 нит одним кадром без монтажа.
https://youtu.be/Y1CCtBKYFDc
Наконец-то дошло, что невозможно превзойти полноценные процессоры x86. Это уже всем очевидно.
Тим Кук тоже в своё время высмеивал x86 и обещал процы во много раз производительнее и энергоэффективнее, но ни первого ни второго не случилось — под нагрузкой маки разряжают батареи за 50 минут. Уже пять лет яблоко плетётся в тени x86, поэтому остаётся только подделывать тесты в geekbench, в которые уже никто не верит. Правильно говорила AMD, что переход Apple на ARM — большая глупость.
Так что ARM ждёт судьба RISC-V.
Вы невнимательно читали.
У AMD доля за год рухнула вдвое: с 24 до 12%
В новостях ixbt писали.
То есть вся страна мусор? А то у нас все на работе смотрят.
Умные всегда решают проблемы за чужой счёт. Завтра санкции снимут и страну завалят самыми топовыми ядрами, которые китайцы будут разрабатывать десятилетия с миллиардыми расходами.
Что толку что Хуавей выпустила бюджетный проц? Никому он даром не нужен.
Статья сама по себе странная. С чего бы это вдруг решили делать такой анализ на какой-то бюджетный проц ?
И главное — почему в сравнение не включили Qualcomm и Apple?
Доля рынка видеокарт за 2023 год:
Nvidia — 84%
AMD — 12%
Intel — 4%