Автор не входит в состав редакции iXBT.com (подробнее »)
avatar
У интела тепловой лимит то ли 105 то ли 106, что абсолютно не принципиально ниже по сравнению с нормальными 75 градусами. Причём статистически подтверждено — пытаясь конкурировать (нет, не с эппл!) с амд интелы задрали нагрев настолько высоко, что ногие чипы сгорают через 1,5-2 года.

Ты опять намешал в кучу. Мы не обсуждаем стационарные системы. В мобильных устройства процессоры Intel и AMD работают при меньших лимитах и не греются более 70-80 °C, в отличие от эппловских маков с температурами 108 °C.
avatar
Но он не разряжается за 50 минут. Я вчера проверял, там 1,5 часа минимум под максимальной нагрузкой.

Даже при половинной нагрузке на GPU в cinebench Macbook на M4 Max разряжается за 1 час.

https://i.ibb.co/f4jMvFM/Screenshot-20241119-061721-01.png

А если нагрузить ещё и CPU — автономность снизилась бы до 30 минут.
Вот только тут нужно сделать два пояснения:
1) Время на скрине указано 65 минут не совсем правда, потому что при снижении батареи до 5% система принудительно ограничивает энергопотребление процессора до 10W, поэтому оставшиеся 15 минут macbook работает в режиме энергосбережения. Если бы система не переходила в режим энергосбережения — macbook разрядился бы именно за 50 минут.
2) Apple ограничивает энергопотребление при продолжительной комбинированной нагрузке на CPU+GPU на уровне 65W.
Если ты будешь тестировать только CPU в cinebench — энергопотребление у CPU будет 65W.
Если будешь нагружать только GPU — он тоже будет потреблять 65W.
Но если ты загрузишь и CPU и GPU — общеее энергопотребление процессора тоже будет 65W.
Дело в том, что при комбинированной нагрузке планировщик для GPU отдаст лимит 50W, а для CPU лишь 15W !
Таким образом Apple искусственно занижает энергопотребление своих устройств ради большей автономности. Без искусственных ограничений автономность будет не более 30 минут.
avatar
Цена низкая за такой производительный процессор.
avatar
Мыши плакали, кололись, но продолжали грызть кактус. Уж сколько раз проверили: никто не будет покупать ARM в форм-факторе x86 и по цене премиального винтела. Тем более, даже без интерфейсов ввода--вывода.

Вместо того чтобы направить все усилия в доступные портативные устройства с хорошей автономностью, qualcomm с производителями для чего-то делают форм-фактор стационарного компьютера по премиум цене, который пригоден разве что как печатная машинка.
Ведь можно с уверенностью сказать, что прайс за этот хлам заломят дороже, чем за более производительные аналоги на x86.
avatar
Он больше чем на $250 не тянет. По такой цене спрос должен быть. Дороже есть куда лучше миники на x86. Но мне лично он и бесплатно не нужен.
avatar
У кого это чипы умирают за пару лет, ну кроме Интела?

У меня для вас есть и плохие, и хорошие новости. Хорошая новость: процессоры Intel выходят из строя только те, которые работают с перегрузками по напряжению.
Плохая новость: чипы AMD по статистике умирают даже чаще, причём без перегрузок по напряжению.
avatar
Причём без нвидии, а исключительно на встроенной графике!

Почему я должен сравнивать на встроенной графике, если в ноутбуке есть дискретная видеокарта, которая работает и от сети и от батареи?
M1 Ultra в ноутбуки не ставят, поэтому только по этой причине его нельзя сравнивать.
M1 Ultra годится только для сравнения с серверными процессорами.
Зачем вообще сюда приплетать всяких франкенштейнов?
avatar
Ну так и сравнивай с равным по энергопотреблению i3/i5! Без всех этих дополнительных Е-кластеров и бустов до 400Вт питания!

Ты не хочешь понять, что у процессоров Apple фиксированный лимит ТДП, а у x86 — он плавающий.
То есть один и тот же x86 процессор может при одном лимите иметь энергопотребление 250W, при втором лимите 125W, при третьем 65W и при четвертом лимите 35W. От выбранного лимита будет зависеть производительность.
Давай сначала проясним производительность и энергопотребление эппловских чипов в Cinebench r23:
(65W) M4 Max — 27500
(55W) M3 Max — 24000
(36W) M2 Max — 14800
(29W) M1 Max — 11200
>>
А теперь сравним на примере одного x86-процессора Ryzen 9 7945HX при разных лимитах в этом же тесте:
(65W) — 28000
(55W) — 26598
(35W) — 19500

https://i.ibb.co/PC1bGn2/R9-7945-HX-power-4.png

То есть Apple смогла только к 2025 году догнать по энергоэффективности производительности x86 процессор AMD, который производится по менее энергоэффективному техпроцессу!
Когда AMD начнет производить свои процессоры по 3 нм. техпроцессу — яблоко опять сольётся.
Если разобраться, то представление об «непревзойдённой» энергоэффективности чипов Apple поменяется на противоположное. Но кто будет в этом разбираться, если население давно оболванено и сегодня все смотрят обзоры только ручных блогеров яблока?
avatar
Никто не пишет уникальные для эппл-М патчи и оптимизации, они просто выгрузили имеющийся код в их компилятор и он просто собрался. Целевой платформой всё ещё является интел+нвидия.

Ничего подобного. Уже писалось, что Apple тесно сотрудничает с разработчиками Blender для оптимизации своих процессоров. И Blender ещё 3 года назад выпустил нативную версию с поддержкой Metal для Apple Silicon.

https://www.blendernation.com/2021/12/14/cycles-gets-metal-gpu-backend-for-apple-silicon/
avatar
Это всего лишь значит что интел просто тупо слился без всяких НО.

Intel никуда не слился, не преувеличивай. Они плюс-минус одинаковые в зависимости от подтеста. Просто они в таблицу вставили подтест «monster», а там несколько сцен.
Вот, например, сцена BMW
i9-12900K — 1 мин 25 сек
M1 Ultra — 1 мин 43 сек

https://i.ibb.co/WDNMFkQ/Screenshot-20241226-031148-01.png

То есть M1 Ultra рендерил сцену «BMW» на 15% дольше.
А сцену «monster» на 10% дольше рендерил i9-12900K.
Всё зависит от конкретной сцены и в целом у них плюс-минус одинаковая производительность.
Но здесь, во-первых, нужно учитывать факт нечестного сравнения, потому что у M1 Ultra 20-толстых ядер, а у i9-12900K — лишь 8-штук !
Во-вторых, мы говорим о мобильных устройствах с батареями, а M1 Ultra никогда не ставили в ноутбуки.
Ведь понятно, что в стационарном устройстве можно сделать любую производительность.
avatar
ВСЕ ноутбуки высаживают свою батарею за 2-2,5 часа на максимальной нагрузке

Macbook Pro (M1 Max) под нагрузкой от розетки потребляет 145W и разряжается за 50 минут.
Винбуки даже в связке с дискретной видеокартой RTX 4060/4070 работают дольше при производительности в 2 раза больше.
Какие после этого можно делать выводы?
avatar
Интелу можно, эпплу нельзя? А чего это так?

Где это Intel так греется? Мы говорим о производительности и автономности в ноутбуках, а не о стационарном устройстве Mac Studio за $10.000!!!
avatar
Отлично! Давай компилировать ядро Линукс! Крайне достоверный тест, к сожалению вот вообще никак не стандартизируется.
Зато могу точно утверждать: ещё ни один владелец эппл-М не жаловался что компиляция идёт медленней чем на х86 с аналогичным числом ядер.

На x86 компиляция будет работать аналонично лучше.
Второе — получили однозначно. Если у тебя конечно есть голова и ты не покупаешь ПорноМакс печку и не кочегаришь её на полную. Базовая версия цпу ОЧЕНЬ холодная и НЕРЕАЛЬНО экономичная. Старшие да, особенно в 4-м поколении стали печками.

Абсолютно все поколения чипов яблока М1, М2, М3, М4 греются до 108 °C даже с активным охладом! Ты и этого оказывается не знал.
Никакой там энергоэффективности нет вообще даже у младших чипов: Macbook Pro 14 на (M4) под нагрузкой проработал всего 1 час. 31 мин.
Правда в реальном тесте в блендере слился, несмотря на сверхтоповую десктопную дискретную видеокарту… слился сраной интеграшке

На скрине тест в Blender идёт на CPU, видеркарта не используется! Кроме того, это лишь один из подтестов. В одних подтестах быстрее один чип, в других подтестах получается наоборот.
Для тех кто в танке напомню: блендер это свободный софт, заточенный под Линукс и api openGL/vulkan, т.е. графика даже не нативная!!! Да там, мать её, оптимизация в первую очередь под интел/нвидия как самую популярную на тот момент платформу!

Сам ты в танке. Blender уже как 5 ЛЕТ полностью нативный для Apple Silicon !
В чьих влажных мечтах? Это буквально те же самые ядра, только в них вкачали чуть больше энергии и добавили 8 малонужных огрызков.

Это совершенно разные процессоры с разной производительностью:

https://i.ibb.co/0C8sRWj/Screenshot-20241225-224959-01.png
Ну ты же сам предоставил реальный тест, где М1-У нагнул ртх3090. А ведь это неоптимизированный всего лишь нативный код без эмуляции х86_64.

Я ничего такого тебе не предоставлял, где М1 нагнул RTX 3090
В Blender на GPU даже M1 Ultra в 5 РАЗ сливает старой дискретке, а M1 Max — в 8 раз.

https://i.ibb.co/fCVRTyv/t9zut1o495o81-1.webp

И повторяю ещё раз, что Blender уже как 5 лет нативный для Apple Silicon.

P.S. Сравнивать нужно именно с M1 Max, потому что M1 Ultra — это два склеенных процессора из M1 Max.
Ведь я же тебе не привожу тесты x86 в двухсокетных материнках, как и тесты видеокарт в режиме SLI?
avatar
Они не 15 лет делали игру, а всего то года 2 по моему.

Разработка Grand Theft Auto VI началась в 2014 году.
avatar
Реально задолбал каждый раз новый разъём питания делать.

Так ведь в прошлый раз был неудачный? Потому и сделал новый разъём. Тем более ТДП растет.
avatar
Плата маленькая, а водоблоки поди будут стоить по 200 баксов

Даже если так — онг того стоит, потому что чипы умирают за пару лет именно из-за расширения каналов от высоких температур.
avatar
И вы сможете назвать хотя бы десяток этих «специалистов», и указать, специалистами в какой области, они являются?

Вся информация есть в интернете.
avatar
В канун Рождества 1969 года мы высадили людей на Луне

США не на Луне высадились, а сфальсифицировали высадку в павильонах на Земле. Эта халтура уже давно разоблачена кучей специалистов.
avatar

А тесты перепаковки картинок в премьер про они как накручивают? Тайком

Ты всё пытаешься смешать в одну кучу. В давинчи, премьер и других редакторах при нагрузках работает и CPU, и для ускорения GPU, плюс куча обвесов проприетарных кодировщиков яблока !
Так сравнивать нельзя. Когда мы говорим о поддельных тестах в geekbench на CPU, не нужно приплетать к ним смешанные тесты с GPU и всяких аппаратных кодировщиков.
Я просто тебе ещё раз говорю, что как только конкуренты догоняют чипы яблока в тестах — как тут же geekbench выпускает новую версию, в которой чипы эппла улетают вперед на 30% минимум.
Вспомни, что Тим Кук говорил при переходе на свои чипы? Он сказал дословно: переход на apple silicon обусловлен тем, что intel утратила лидирующие позиции и не способна сделать конкурирующий продукт. Также он добавил, что теперь пользователи macbook получат намного большую производительность при в разы большей автономности.
Но ни первого ни второго пользователи не получили. Что было по тестам все эти годы? Apple M1 Max в два раза сливал процессорам Intel и AMD.

https://i.ibb.co/gzMGXSC/Screenshot-20241225-023431-2-01-01.png

А когда через год вышел i9-13900K он прибавил ещё около 40% чистой мощи на ядрах CPU. Что оставалось делать яблоку, когда ее процы сливали во всех тестах ?
А вспомни как яблоко наврало, что GPU — M1Ultra производительнее настольной RTX 3090? А в реальности во всех играх, рендерах и любых приложениях там была 5-кратная разница не в пользу яблока.

https://i.ibb.co/fCVRTyv/t9zut1o495o81-1.webp

Там ещё новости выходили разоблачающие обман, что на самом деле M1 Ultra равен лишь затычке RTX 3050
Прошло 5 лет и ничего не изменилось. Да, последний M4 Max догнал по производительности M1 Ultra пятилетней давности и теперь такая производительность стала доступна в ноутбуках, ведь M1 Ultra был доступен только в стационарном виде. Но конкуренты тоже все эти годы не сидели сложа руки.
avatar

А тесты перепаковки картинок в премьер про они как накручивают? Тайком просачиваются и стрелку секундомера держат?

В премьере, давинчи и других прогах показывают превосходство эппловских процев только в тех задачах, где работают аппаратные кодировщики яблока.
А вот если делают реальную нагрузку на CPU или GPU в рендерах, цветокоррекцию, набрасывают эффекты (особенно в 10-bit) — то яблочные чипы сразу же сливают даже бюджетным видеокартам. Ну то есть разница получается как в реальных играх.
Или ты не видел как на презентации M2 Max эппл подделала результаты тестов в рендере OctaneX, заявив, что M2 Max в два раза производительнее M1 Ultra ?

https://i.ibb.co/Qm7GStW/Screenshot-20230615-142135-01.png

Ты сам то в теме о этих процессорах? И ведь дураки поверили в этот бред, пока не вышли настоящие тесты:

https://i.ibb.co/wJYyzfx/Octane-X-bench-render-05.png

Теперь понимаешь, какими методами яблоко продвигает свою продукцию?