Ученые выяснили, что тренировки натощак не помогают худеть
Согласно недавнему исследованию, проведенному командой ученых под руководством Мэнди Хагстром из Университета Нового Южного Уэльса, тренировки натощак не имеют значительных преимуществ для долгосрочного сжигания жира по сравнению с тренировками после приема пищи.
Систематический обзор 2017 года показал, что несмотря на то, что аэробные упражнения натощак действительно увеличивают окисление жира во время самой тренировки, это не приводит к большей потере жировой массы в долгосрочной перспективе. Организм компенсирует повышенное сжигание жира во время тренировки уменьшением его расхода после еды и снижением общих энергозатрат в течение дня.
Исследование также выявило, что прием пищи перед тренировкой улучшает спортивные результаты при занятиях продолжительностью более 60 минут, но практически не влияет на эффективность более коротких тренировок. Это подтверждается и практикой элитных спортсменов, которые реже тренируются натощак по сравнению с любителями.
Что касается силовых тренировок, недавнее рандомизированное контролируемое исследование не обнаружило разницы в силе, мощности или мышечной массе при тренировках с отягощениями два раза в неделю в течение 12 недель независимо от того, проводились ли они натощак или после еды.
Ученые отмечают, что увеличение доли пищи, потребляемой утром, особенно с высоким содержанием белка, может способствовать улучшению состава тела и ускорению потери веса, но это связано с распределением питания в течение дня, а не с физическими упражнениями.
Исследователи подчеркивают, что регулярность физических упражнений важнее, чем их время относительно приема пищи, и рекомендуют выбирать режим тренировок, который наиболее комфортен для каждого конкретного человека.
Источник: ScienceAlert





0 комментариев
Добавить комментарий