На дне Тихого океана нашли яйца неизвестного вида червей
Исследователи из Токийского университета и Университета Хоккайдо нашли на дне Тихого океана коконы ранее неизвестного науке вида плоских червей. Находка сделана в абиссопелагической зоне — самом глубоком слое океана за пределами глубоководных впадин.
Открытие произошло во время работы дистанционно управляемого подводного аппарата. Оператор Ясунори Кано из Токийского университета зафиксировал угольно-чёрные сферические объекты, прикреплённые к подводной скале, и принял решение поднять образцы на поверхность.
Из обнаруженных объектов четыре сохранились в целости. Образцы передали специалистам по беспозвоночным в Университет Хоккайдо. Исследование под стереомикроскопом показало, что чёрные сферы представляют собой яйцевые капсулы с плоскими червями внутри на разных стадиях развития.
Соавтор исследования Кейичи Какуи сообщил, что при вскрытии одного из коконов из него вытекла жидкость молочного цвета с хрупкими белыми тельцами — молодыми особями плоских червей. Анализ ДНК подтвердил принадлежность организмов к плоским червям ранее не описанного вида.
Плоские черви до настоящего времени считались обитателями мелководья. Их присутствие в абиссальной зоне зафиксировано впервые. Предварительные данные указывают на внешнее сходство глубоководных особей с мелководными родственниками.
Источник: Popular Mechanics





0 комментариев
Добавить комментарий
Добавить комментарий