В Корее придумали, как сделать негорючие аккумуляторы в десять раз экономичнее
Исследователи из Корейского научно-исследовательского института стандартов и науки (KRISS) создали технологию производства твердотельных аккумуляторов, которая позволяет добиться плотности электролитической мембраны выше 98,2%.
Разработанный метод предполагает нанесение тонкого слоя многофункциональных соединений на основе литий-алюминий-оксида (Li-Al-O) на порошки твёрдых электролитов гранатового типа. Это покрытие выполняет двойную функцию: обеспечивает поступление лития в процессе высокотемпературного спекания при температуре выше 1000 °C и усиливает связь между частицами за счёт эффекта пайки.
При традиционных методах производства для предотвращения испарения лития на электролитическую мембрану наносится исходный порошок, количество которого более чем в десять раз превышает массу самой мембраны. Новая технология позволяет отказаться от этого этапа, что существенно снижает производственные затраты.
По данным KRISS, ионная проводимость полученных мембран увеличилась более чем в два раза по сравнению с материалами, изготовленными традиционными способами. Мембраны не имеют химических и механических дефектов.
В настоящее время Южная Корея импортирует гранулы твёрдого электролита на основе граната по цене более 550 долларов за единицу диаметром 1 сантиметр. Разработка открывает возможности для локализации производства этих материалов внутри страны.
В твердотельных аккумуляторах на основе оксидов используются негорючие электролиты вместо легковоспламеняющихся жидких, которые применяются в современных литий-ионных батареях для электромобилей и систем накопления энергии.
Источник: Interesting Engineering





0 комментариев
Добавить комментарий
Добавить комментарий